Приговор от 02.11.2010 года по делу №1-61/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Бану С.Я.

защитника адвоката Морского Ю.Г., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бану Сергея Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, работающего водителем в ООО «МИТ», военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО5, Дата обезличена года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,

установил:

Бану С.Я. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

Он же, Бану С.Я., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Бану С.Я., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Бану С.Я. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 305,84 грамма и незаконно хранил его в своей квартире по адресу: ... области, ..., ..., ....

4 февраля 2010 года в период с 14 до 15 часов, Бану С.Я., с целью незаконно сбыта наркотического средства марихуана, находясь в своей квартире по указанному адресу, незаконно, за 21000 рублей сбыл своему знакомому ФИО6 наркотическое средство марихуану общей массой 127,98 грамма, расфасованную в полимерные свертки.

4 февраля 2010 года в вечернее время на территории Чеховского района Московской области ФИО6 передал часть приобретенного у Бану С.Я. наркотического средства марихуана, упакованное в два полимерных свертка, своему знакомому ФИО7

В тот же день в 17 часов 10 минут на автодороге Подольск-Чехов в Чеховском района Московской области ФИО6 и ФИО7были задержаны сотрудниками Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра ФИО6 у него было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 86,49 грамма, упакованное в четыре полимерных и один бумажный свертки.

В ходе личного досмотра ФИО7 у него было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 41,49 грамма, упакованное в два полимерных свертка.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 127,98 грамма марихуаны составляют особо крупный размер для данного вида наркотического средства. 15 февраля 2010 года в дневное время, Бану С.Я., с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана по телефону договорился со своим знакомым Юркевичем А.В. о сбыте ему марихуаны в количестве семи стаканов, после чего в своей квартире по указанному адресу расфасовал имевшееся у него наркотическое средство марихуану в удобные для сбыта упаковки – восемь полимерных пакетов, насыпав в каждый пакет примерно одинаковое количество наркотического средства.

В тот же день около 18 часов 55 минут, Бану С.Я., находясь в своей квартире за 30000 рублей незаконно сбыл ФИО6, участвующему в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», семь полимерных пакетов с растительными массами, которые являются наркотическим средством марихуана общей массой 156,06 грамма. После этого около 19 часов 09 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО6 добровольно выдал указанные пакеты с наркотическим средством марихуана оперативному сотруднику Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем Бану С.Я. не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Растительная масса в семи полимерных пакетах, добровольно выданных 15 февраля 2010 г. ФИО6, приобретенных им у Бану С.Я., являются наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном виде - 21,96 граммов, 22,05 грамма., 22,32 грамма, 22,32 грамма, 22,14 грамма, 22,32 грамма, 22,95 грамма соответственно, общая масса наркотического средства – 156,06 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 156,06 грамма марихуаны составляют особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

Оставшееся у него наркотическое средство марихуана массой 21,8 грамма, упакованное в полимерный пакет, Бану С.Я. продолжал незаконно, с целью сбыта, хранить в своей квартире по указанному адресу, то есть своими действиями умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Довести до конца преступление Бану С.Я. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 15 февраля 2010 года его преступные действия были пресечены сотрудниками Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области непосредственно после сбыта марихуаны ФИО6

15 февраля 2010 года, в период с 20 часов 50 минут до 22 часа 10 минут сотрудниками Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области в ходе производства обыска в квартире Бану С.Я. по адресу: ... области ... ... ..., был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством марихуана массой 21,8 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 21,8 грамма марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании Бану С.Я. виновным себя признал в том, что измельчил, высушил и хранил в своей квартире наркотическое средство марихуану, которую ему передал ФИО6, и показал, что с ФИО6 познакомился на работе в г.Подольске Московской области. После его увольнения ФИО6 звонил ему, предлагал встретиться. Осенью 2009 года ФИО6 приезжал к нему в г.Ясногорск. Во время разговора ФИО6 сказал, что ему нужны денежные средства, но знакомые ему не помогают, после чего он в долг до весны 2010 года передал ФИО6 имевшиеся у него денежные средства в сумме 60000 рублей. Перед новым годом ФИО6 приезжал к нему и сказал, что у него есть марихуана, но ему негде хранить ее, так как проживает с родителями. Для того чтобы побудить ФИО6 вовремя возвратить ему долг он взял у ФИО6 марихуану на хранение, высушил, измельчил ее и хранил в своей квартире. Впоследствии ФИО6 приезжал к нему, отдавал долг по 2-3 тысячи рублей, а также забирал часть марихуаны. Был ли у него ФИО6 4 февраля 2010 года, не помнит. 15 февраля 2010 года ФИО6 звонил ему и просил приготовить десять стаканом марихуаны. При подготовке марихуаны для ФИО6 ее осталось только восемь стаканов. Передавая марихуану ФИО6, он не сказал ему, что она последняя. ФИО6 в погашение долга передал ему 30000 рублей, которые он положил на буфет. Передав ФИО6 марихуану, он проводил его до входной двери своей квартиры, где его задержали сотрудники наркоконтроля и провели в комнату. Во время обыска в его квартире были обнаружены два свертка с растительной массой, откуда они взялись в квартире он не знает. В кармане его брюк были обнаружены денежные средства, как они туда попали, он также не знает, так как переданные ему ФИО6 деньги он пожил на буфет. Как ФИО6 выдавал сотрудникам наркоконтроля марихуану, он не видел.

Вина подсудимого Бану С.Я. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 показал, что в Чеховский МРО 7 Службы УФСКН РФ по Московской области поступила оперативная информация о том, что ФИО7 занимается сбытом наркотического средства марихуана. 4 февраля 2010 года им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля и ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ-21099, в котором находились ФИО7, а также ФИО6 и ФИО20. В ходе личного досмотра ФИО6 были обнаружены пять пакетов с растительным веществом. ФИО6 пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел 4 февраля 2010 г. у своего знакомого по имени Сергей в г. Ясногорске Тульской области по цене 3000 рублей за стакан. У ФИО7 были обнаружена два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-марихуана. С согласия ФИО6 и с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО6 созвонился с Бану по телефону, договорился с ним о покупке 10 стаканов марихуаны. 15 февраля 2010 года перед началом проверочной закупки в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр-на ФИО6, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег не было обнаружено. Затем ФИО6 были переданы денежные средства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, купюрами достоинством в 5000 рублей, которые были осмотрены, записаны их номера, а также обработаны люминесцентным порошком. Потом был досмотрен автомобиль, на котором намеревались ехать на проведение мероприятие, после чего он с другими сотрудниками наркоконтроля и ФИО6, который показывал дорогу, поехали в г.Ясногорск Тульской области. В г.Ясногорске ФИО6 пошел в квартиру дома Номер обезличен по ..., а когда вышел, подал им условный сигнал, после чего было произведено задержание Бану. ФИО6 в холле первого этажа выдал полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью целлофановыми свертками, с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у Бану С.Я. за 30000 рублей. После этого был проведен личный досмотр Бану С.Я, у которого в кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами по 5 тысяч рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой ладони Бану светились. В ходе обыска в квартире Бану были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения. Также были обнаружены высушенные листья растений, бумажный сверток с семенами растительного происхождения и стеклянный стакан, в котором также находились семена растительного происхождения.

Свидетель ФИО10 показал, что 4 февраля 2010 года у ФИО7 и ФИО6 были обнаружены наркотическое средство марихуана. Они пояснили, что приобрели ее в г.Ясногорске Тульской области. ФИО6 согласился быть покупателем наркотических средств, и Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Перед поездкой в г.Ясногорск ФИО6 в его присутствии звонил Бану и сообщил, что он приедет с целью покупки марихуаны. После того как ФИО6 вышел из квартиры дома в ..., где как он пояснил приобретал марихуану, был задержан хозяин квартиры Бану С.Я., у которого были обнаруженные деньги в сумме 30000 рублей, которые были помечены и переданы ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Руки Бану светились при освещении ультрафиолетовой лампой. В его квартире были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения, семена и высушенные растения конопли.

Свидетель ФИО11 показал, что 4 февраля 2010 года он присутствовал при проведении досмотра мужчин, которые представились ФИО6 и ФИО7. У них были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Сергей в г.Ясногорск Тульской области.

Свидетель ФИО13 показал, что 4 февраля 2010 года он присутствовал при проведении досмотра ФИО6 и ФИО12, у которых были обнаружены целлофановые пакеты с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что приобрел марихуану в г.Ясногорске Тульской области, а ФИО7 – что ему марихуану передал ФИО6.

Свидетель ФИО6 показал, что употребляет наркотическое средство марихуану, которое приобретал у своего знакомого Бану, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Познакомился с ним на работе в г.Подольске, Бану также употребляет марихуану.

В начале 2009 года во время разговора Бану сказал ему, что у него можно приобрести марихуану. В ноябре 2009 года он позвонил Бану по поводу приобретения марихуаны, на что Бану сказал, что марихуану он продает по 3000 рублей за стакан. После этого он ездил в г.Ясногорск и Бану продал ему пять стаканов марихуаны по 3000 рублей. Примерно через две-три недели он снова приезжал к Бану на электропоезде и приобрел у него восемь свертков марихуаны. Всего он приобретал у Бану марихуану около девяти раз, примерно два-три раза в месяц. Бану отдавал ему марихуану не только за наличные деньги, но и в долг под реализацию. Последние три раза он ездил к Бану вместе с ФИО7 на его автомобиле. 4 февраля 2010 года ему позвонил ФИО7 и предложил поехать за марихуаной. После этого он позвонил Бану и сказал, что приедет и заказал семь стаканов марихуаны. Около 15 часов они с ФИО7 приехали в г.Ясногорск. Бану он отдал 21000 рублей за 7 стаканов марихуаны, а Бану передал ему семь свертков из целлофана с марихуаной, а один сверток с марихуаной из бумаги, как сказал Бану в виде «бонуса» как постоянному покупателю. По дороге назад он отдал ФИО7 три свертка с марихуаной. В г.Чехов к ним в машину подсел знакомый ФИО7, которому тот передал сверток с марихуаной. На подъезде к п. Столбовая Чеховского района их остановили сотрудники ГИБДД и наркоконтроля, которые доставили их в помещение Чеховского подразделения наркоконтроля, где в присутствии двух понятых были у него были обнаружены пять свертком с марихуаной. ФИО7 также досмотрели и изъяли у него марихуану. В ходе расследования возбужденного в отношении него уголовного дела он решил помочь следствию установить незаконную деятельность Бану и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка». 15 февраля 2010 года его досмотрели, а затем в его присутствии были помечены порошком и отксерокопированы денежные средства в сумме 30000 рублей – шесть купюр достоинством по пять тысяч рублей каждая, которые были переданы ему для приобретения наркотического средства марихуана у Бану. После этого он созвонился с Бану и договорился с ним о встрече для приобретения марихуаны. На служебной автомашине он поехал в г.Ясногорск Тульской области. Бану проводил его на кухню, где он передал Бану 30000 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Бану передал ему 7 стаканов марихуаны, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Деньги Бану убрал в карман штанов. После этого он выдал сотрудникам наркоконтроля семь пакетов с марихуаной, приобретенные у Бану.

Свидетель ФИО7 показал, что от ФИО6 узнал о том, что он приобретает марихуану у своего знакомого в г.Ясногорске Тульской области. По его просьбе ФИО6 привозил ему несколько раз марихуану, которую приобретал в г.Ясногорске. Несколько раз зимой 2009-2010 годов он возил ФИО6 в г.Ясногорск на своей машине за марихуаной. Помнит, что в г.Ясногорске подъезжали к пятиэтажному дому. В последний раз вместе с ФИО6 ездил в г.Ясногорск за марихуаной 4 февраля 2010 года. ФИО6 в г.Ясногорске отсутствовал примерно полчаса, он ждал ФИО6 в машине. По пути назад в г.Чехове он забрал своего знакомого ФИО20. Далее их остановили сотрудники ДПС и наркоконтроля и задержали их. При личном досмотре у него изъяли два полимерных свертка с марихуаной, которые ФИО6 купил у своего знакомого в Ясногорске. Что изымали у ФИО6, не видел, но думает, что тоже марихуану.

Свидетель ФИО14 показал, что сотрудниками наркоконтроля он был приглашен участвовать в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии сотрудники наркоконтроля пометили денежные купюры, переписали и отксерокопировали их, после чего передали ФИО6, который был предварительно досмотрен, у него денег и наркотиков обнаружено не было. В г.Ясногорске ФИО6 вошел в многоэтажный дом вместе с сотрудниками наркоконтроля. Потом его и другого понятого пригласили в квартиру этого дома, где в их присутствии у хозяина квартиры ФИО4 были обнаружены деньги, в его квартире был произведен обыск.

Свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года он в качестве понятого участвовал в проведении сотрудниками наркоконтроля в г.Чехове оперативных мероприятий. В его присутствии и в присутствии другого понятого мужчине, который представился ФИО6, передали деньги в сумме 30000 рублей купюрами по 5000 рублей, которые предварительно переписали, отксерокопировали, пометили химическим порошком. Перед этим был досмотрен ФИО6, у которого наркотиков и денежных средств обнаружено не было. Потом в их присутствии был досмотрен автомобиль, в котором также денег и наркотиков не было. Потом они поехали в г.Ясногорск. В г.Ясногорске ФИО6 зашел в дом и через некоторое время сотрудники наркоконтроля пригласили их в квартиру данного дома, где ФИО6 выдал полиэтиленовый пакет с находящимися внутри целлофановыми свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения. ФИО6 сказал, что это марихуана, которую он приобрел у Бану за 30000 рублей. У Бану в кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 30000 рублей купюрами по 5000 рублей, которые были переписаны. Данные деньги и ладони рук Бану светились при освещении ультрафиолетовой лампой. Также во время обыска в квартире Бану были обнаружены пакеты с растительной массой и с семенами.

Из показаний ФИО15 на предварительном следствии (т.2,л.д.128-130) следует, что 15 февраля 2010 года ему позвонил знакомый оперуполномоченный Чеховского наркоконтроля ФИО9 и попросил прийти в отдел для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителя общественности.

Из постановления начальника Управления ФСКН по Московской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1,л.д.168) следует, что 15 февраля 2010 года около 18 часов 55 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области гр-н Бану С.Я. сбыл гр-ну ФИО6, игравшему роль покупателя наркотических средств, полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью целлофановыми свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, за 30000 рублей. Данное вещество приобреталось как наркотическое средство марихуана. ФИО6 добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки полиэтиленовый пакет с семью свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения. Материалы, содержащие результаты ОРМ «Проверочная закупка» направлены в СС 7 Службы УФСКН России по Московской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11 февраля 2010 года (т.1,л.д.169), утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Московской области, что в Чеховский МРО УФСКН России по Московской области с января 2010 г. поступает оперативная информация о том, что в г. Ясногорске Тульской области неустановленный гражданин, представляющийся как Сергей, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства марихуана, по цене 3000 рублей за один стакан. В действиях неустановленного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности указанного лица провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного гражданина, на территории г. Ясногорска Тульской области в период с 12 февраля по 12 марта 2010 года.

Из рапорта оперуполномоченного Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 16 февраля 2010 года (т.1,л.д. 161) следует, что личным составом Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области 15февраля 2010 года около 18 часов 55 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства марихуана. В ходе проведения ОРМ в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области гр-н Бану С.Я. сбыл гр-ну ФИО6, игравшему роль покупателя наркотических средств, полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью целлофановыми свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, за 30000 рублей. Данное вещество приобреталось как наркотическое средство марихуана. ФИО6 добровольно выдал приобретенный в ходе проверочной закупки полиэтиленовый пакет с семью свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения.

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16 февраля 2010 года (т.1,л.д.170) снят ограничительный гриф «секретно» с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана № 17/2/23/2-111с от 11 февраля 2010 года.

Согласно заявлению ФИО6 от 15 февраля 2010 года (т.1,л.д. 171) он с целью оказания помощи сотрудникам наркоконтроля добровольно соглашается принять участие в проведении «Проверочной закупки» наркотического средства марихуана, распространением которого занимается мужчина по имени Сергей.

Из акта проверочной закупки от 16 февраля 2100 года (т.1,л.д.172-173) следует, что на основании постановления о проведении проверочной закупки от 11 февраля 2010 года сотрудниками Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области с участием ФИО6, в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО16, 15 февраля 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ... ... по ... ... области. Перед началом проверочной закупки в помещении Чеховского МРО произведен личный досмотр ФИО6, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств не обнаружено. ФИО6 вручены денежные средства в сумме 30000 рублей (6 купюр по 5000 рублей), предварительно отксерокопированные, помеченные люминесцентным порошком, серии и номера купюр переписаны в акт. ФИО6 передано звокузаписывающее устройство. Произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком Е463МР90, на котором ФИО6 направился на встречу со сбытчиком наркотических средств в г.Ясногорск Тульской области, ... ... .... Дата обезличена года около 18 часов 55 минут в указанной квартире Бану С.Я. незаконно сбыл ФИО6 полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью целлофановыми свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, как наркотическое средство марихуану, за 30000 рублей. После этого ФИО6 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью целлофановыми свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения, при этом сообщив, что приобрел данное вещество у своего знакомого по имени Сергей за 3000 рублей как наркотическое средство марихуану. Вещество, выданное ФИО6, изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано. После этого произведен личный досмотр Бану С.Я. В левом кармане спортивных брюк обнаружены денежные средства в сумме 30000 рублей (6 купюр достоинством по 5000 рублей). При свете ультрафиолетовой лампы ладони Бану С.Я. светились. Произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Бану С.Я.

Согласно акта личного досмотра (т.1,л.д. 174) 15 февраля 2010 года с 16 часов 1 минуты до 16 часов 14 минут в помещении Чеховского МРО в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО16 произведен личный досмотр ФИО6 и находившейся при нем черной спортивной сумки. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

Согласно акта пометки денежных купюр (т.1,л.д. 175) 15 февраля 2010 года с 16 часов 15 мин. до 16 часов 29 минут в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО16 были осмотрены, помечены люминесцирующим порошком, отксерокопированы и вручены ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 30000 рублей (6 купюр достоинством по 5000 рублей) с серийными номерами бс 1815336, бл 9288174, ге 9304617, гв 1753100, вл 9837812, вл 9837813.

В соответствии с актом досмотра транспортного средства (т.1,л.д.179) 15 февраля 2010 года с 16 часов 40 минут до 16 часов 51 минуты по адресу: ... области, ..., ... с участием ФИО17, в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО16, был досмотрен автомобиль ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком Е463МР90. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено.

Из акта добровольной выдачи (т.1,л.д.180) следует, что 15 февраля 2010 года с 19 часов 9 минут до 19 часов 19 минут в холле первого этажа ... по ... ... области в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО16, ФИО6 добровольно выдал из бокового кармана находившейся при нем черной спортивной сумки полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью целлофановыми свертками, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения. При этом ФИО6 пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство – марихуана у своего знакомого по имени Сергей в г.Ясногорске Тульской области за 30000 рублей. Пакет со свертками упакован в бумажный конверт, опечатан.

Согласно справки об исследовании (т.1,л.д. 183-188) представленное на исследование вещество растительного происхождения из семи пакетов, добровольно выданное 15 февраля 2010 года ФИО6, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Общая масса наркотического средства из семи пакетов в пересчете на сухое вещество составляет 156,06 грамма (21,96 грамма, 22,05 грамма, 22,32 грамма, 22,32 грамма, 22,14 грамма,22,32 грамма, 22,95 грамма соответственно).

На поверхности полимерных свертков, изготовленных из прозрачных пакетов, обнаружены десять следов рук. Четыре следа пригодны для идентификации личности. Шесть следов для идентификации не пригодны. Три следа, пригодные для идентификации личности оставлены Бану С.Я. Один след, пригодный для идентификации личности, оставлен не Бану С.Я., а другим лицом.

Согласно акта личного досмотра с таблицей иллюстраций (т.1,л.д. 189. 191-196) 15 февраля 2010 года с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут по адресу: ... области, ..., ..., ..., в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО16 произведен личный досмотр Бану С.Я. В ходе досмотра в левом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 6 купюр по 5 000 рублей каждая, на общую сумму 30000 рублей, с серийными номерами ге 9304617, бс 1815336, вл 9837812, бл 9288174, гв 1753100, вл 9837813. При свете ультрафиолетовой лампы ладони Бану С.Я. светились. Произведены смывы с левой и правой рук Бану С.Я. произведены срезы ногтевых пластин правой и левой рук Бану.

Из справки врача психиатра-нарколога от 15 февраля 2010 года (т.1,л.д.203) следует, что произведено медицинское освидетельствование Бану С.Я. По результатам освидетельствования выявлены клинические признаки опьянения. Взята биологическая среда, заключение будет выдано по получению результатов лабораторного исследования.

Согласно рапорта оперуполномоченного Чеховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области ФИО9 (т.1,л.д.136) 10 февраля 2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО10 провели оперативно-розыскные мероприятия с участием ФИО6, в ходе которых ФИО6 показал маршрут проезда к дому мужчины, представляющегося как Сергей, проживающего в г.Ясногорск Тульской области, у которого ФИО6 неоднократно приобретал наркотическое средство марихуана. В ходе проведения ОРМ он, ФИО10 и ФИО6 на служебном автомобиле выехали в г. Ясногорск Тульской области, где ФИО6 указал, как проехать на ..., проезжая по которой, ФИО6 указал на второй дом от дороги и пояснил, что в этом доме проживает Сергей. Этот дом оказался Номер обезличен по ... ... области, кирпичным, пятиэтажным, одноподъездным. Далее ФИО6 указал на расположенную на первом этаже в конце коридора квартиру Номер обезличен. ФИО6 пояснил, что комната Сергея находится в этой квартире. Соседи в ходе опроса подтвердили, что в данной квартире проживает Сергей. Дом и коридор с входной дверью в квартиру, где проживает Сергей, были сфотографированы.

Согласно протокола проверки показаний ФИО6 на месте (т.1,л.д.138-141), группа в составе следователя ФИО19 оперуполномоченного ФИО9, подозреваемого ФИО6, защитника ФИО18 и двух понятых выехала к месту проверки показания от здания Чеховского МРО УФСКН России по Московской области. ФИО6 указал дорогу в г. Ясногорск Тульской области, в г. Ясногорске ФИО6 указал на пятиэтажный кирпичный дом с вывеской ... чего, войдя в подъезд дома, указал на коридор на первом этаже и дверь в квартиру Номер обезличен, расположенную по левой стороне в конце коридора. При этом Юркевич пояснил, что в указанной квартире проживает молодой человек по имени Сергей, у которого он приобретает марихуану, в том числе и 4 февраля 2010 года.

Согласно сообщения начальника МРО 7Службы Управления ФСКН РФ по Московской области (т.1,л.д.158) в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области проживет Бану Сергея Яковлевич, Дата обезличена года рождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.1,л.д.76-80) вещество растительного происхождения зеленого цвета из пяти свертков, изъятых 4 февраля 2010 года у ФИО6 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 84,24 грамма (соответственно 20,88 грамма, 19,89 грамма, 20,34 грамма, 20,61 грамма, 2,52 грамма).

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.1,л.д.85-88) вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах, изъятое 4 февраля 2010 года у ФИО7 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 40,59 грамма (19,89 грамма и 20,7 грамма).

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.1,л.д.94-100) образцы каннабиса (марихуаны), изъятые 4 февраля 2010 года в ходе личных досмотров ФИО6 и ФИО7, однородны между собой по количественному содержанию элементного состава и могли ранее составлять единую массу.

Согласно протоколам осмотра предметов (т.1,л.д. 102, 104) осмотрены пять свертков с наркотическим средством марихуана (общей массой 84,24 грамма), изъятые 4 февраля 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО6 и два свертка с наркотическим средством марихуана (общей массой 40,59 грамма), изъятые 4 февраля 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО7

Из рапорта оперуполномоченного Чеховского МРО УФСКН РФ по ... ФИО9 (т.1,л.д.52) об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ от 4 февраля 2010 года, следует, что им совместно с оперуполномоченным ФИО21 и сотрудниками 2 СП ДПС ГУВД МО «Южный» 4 февраля 2010 года около 17 часов 10 минут на пересечении автодороги «Подольск-Чехов» и поворота на железнодорожную станцию Столбовая был остановлен автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком О281КК150 под управлением ФИО7 В указанной автомашине находились ФИО20 и ФИО6 В ходе личного досмотра у ФИО6 в присутствии понятых в правом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, в правом нижнем кармане куртки – два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри; в левом нижнем кармане куртки – два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри.

Из рапорта оперуполномоченного Чеховского МРО УФСКН РФ по Московской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ от 4 февраля 2010 года (т.1л.д.53), следует, что им совместно с оперуполномоченным ФИО21 и сотрудниками 2 СП ДПС ГУВД МО «Южный» 4 февраля 2010 года около 17 час. 10 мин. на пересечении автодороги «Подольск-Чехов» и поворота на ж/д станцию Столбовая был остановлен автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком о281кк150 под управлением ФИО7 В указанной автомашине находились ФИО20 и ФИО6 В ходе личного досмотра у ФИО7 в присутствии понятых левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, в правом нижнем кармане куртки - сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри.

Согласно акту личного досмотра ФИО6 от 4 февраля 2010 года (т.1л.д.56) в ходе личного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято: в правом верхнем кармане куртки - сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, в правом нижнем кармане куртки – два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри; в левом нижнем кармане куртки – два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри. Изъятое упаковано в бумажный конверт. В ходе досмотра ФИО6 пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у своего знакомого по имени Сергей по 3000 руб. за «стакан», в целлофановых свертках – 4 стакана, в бумажном свертке – «бонус» от продавца.

Согласно справки об исследовании (т.1,л.д.59-61) представленное на исследование вещество растительного происхождения из 4 пакетов и свертка, изъятых 4 февраля 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 86,49 граммов (соответственно 21,33 грамма, 20,34 грамма, 20,79 грамма, 21,06 грамма, 2,97 грамма). В процессе исследования израсходовано по 0,5 грамма вещества из каждого свертка. На первоначальной упаковке вещества обнаружено пять следов рук, два из которых пригодны для идентификации личности и оставлены ФИО6

Из акта личного досмотра ФИО7 от 4 февраля 2010 года (т.1,л.д.62), следует, что в ходе личного досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято: в левом нижнем кармане куртки – сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, в правом нижнем кармане куртки - сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Изъятое упаковано в бумажный конверт. В ходе досмотра ФИО7 пояснил, что в свертках находится марихуана. Эти свертки передал ему его знакомый Саша, после того, как вернулся от своего знакомого в ... области, куда они ездили вместе. Деньги за эти свертки он передал Саше ранее.

Согласно справки об исследовании (т.1,л.д.65-67) представленное на исследование вещество растительного происхождения из 2 пакетов, изъятых 4 февраля 2010 года в процессе личного досмотра у ФИО7, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 41,49 грамма (соответственно 20,34 грамма, 21,15 грамма). В процессе исследования израсходовано по 0,5 грамма вещества из каждого свертка.

Согласно протоколу осмотра документов об оперативно-розыскных мероприятиях (т.1,л.д.69-71) осмотрены: рапорт оперуполномоченного Чеховского МРО УФСКН РФ по Московской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ от 4 февраля 2010 года, зарегистрированный в КУСП Чеховского МРО УФСКН России по Московской области под Номер обезличен, акт личного досмотра ФИО6 от 4 февраля 2010 года, отношение от 4 февраля 2010 года, сопроводительное письмо начальника ЭКС УФСКН России по ... о направлении начальнику Чеховского МРО справки об исследовании от 5 февраля 2010 года, справка об исследовании от 5 февраля 2010 года, акт личного досмотра ФИО7 от февраля 2010 года, отношение от 4 февраля 2010года, сопроводительные письма начальника ЭКС УФСКН России по Московской области о направлении начальнику Чеховского МРО справок об исследовании.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.2,л.д.214-217) семь растительных масс, добровольно выданных 15 февраля 2010 года ФИО6 холле дома Номер обезличен по ... ..., приобретенные им у Бану С.Я., являются наркотическим средством – марихуаной, вес которой в высушенном виде 21,96 грамма, 22,05 грамма, 22, 32 грамма, 22, 32 грамма, 22, 14 грамма, 22, 32 грамма, 22, 95 грамма соответственно. Общая масса наркотического средства составила 156,06 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.1,л.д.222-225) на шести денежных билетах Банка России, образца 1997 года с обозначенным достоинством пять тысяч рублей каждый, с серийными номерами ге 9304617, бс 1815336, вл 9837812, бл 9288174, гв 1753100, вл 9837813, изъятых 15 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Бану С.Я., на двух марлевых тампонах со смывами с левой и правой рук Бану С.Я., на срезах ногтевых пластин Бану С.Я. обнаружены следы красящего вещества с голубой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на марлевом тампоне.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.,л.д.229) следует, что у Бану С.Я. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы (т.1,л.д.233-240) на двух полимерных пакетах из восьми, являющихся первоначальными упаковками наркотического средства марихуана общей массой 156,06 грамма, добровольно выданных 15 февраля 2010 года ФИО6 в холле первого этажа ... 11 по ... ..., имеется по два следа рук наибольшими размерами 20х14 мм, 17х15 мм, 15х11 мм, 34х17 мм, пригодные для идентификации личности. Из них три следа рук наибольшими размерами 17х15 мм, 15х11 мм, 34х17 мм оставлены Бану С.Я.. След наибольшими размерами 20х14 мм, оставлен не Бану С.Я., а иным лицом.

Из протокола осмотра предметов (т.1,л.д.242-243) следует, что осмотрены семь полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана общей массой 156,06 грамма, добровольно выданным ФИО6 15 февраля 2010 года, которое он приобрел у Бану С.Я. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра предметов (т.1,л.д.246-248) следует, что осмотрены восемь пакетов со следами рук, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства марихуана, добровольно выданного ФИО6 15 февраля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; денежные средства в сумме 30000 рублей, использованных в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», изъятые в ходе личного досмотра у Бану С.Я. 15 февраля 2010 года, марлевые тампоны со смывами с рук Бану С.Я., срезы ногтевых пластин с рук Бану С.Я. со следами специального химического вещества, контрольный образец специального химического вещества, использованного в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 15 февраля 2010 года на марлевом тампоне.

Согласно справки об исследовании (т.2,л.д. 60-69) в журнале вызовов телефонного аппарата «Sony Ericsson» с сим-картой «Билайн», изъятого 15 февраля 2010 года в ходе обыска в квартире Бану С.Я. по адресу: ... ... ... ... ..., обнаружены следующие данные о вызовах: входящий с номера 9266348077 (номер телефона ФИО6) 15 февраля 2010 года в 13 часов 36 минут, пропущенный с номера 9266348077 15 февраля 2010 года в 18 часов 17 минут, исходящий на номер 9266348077 15 февраля 2010 года в 18 часов 17 минут. На сим-карте, находящейся в телефоне обнаружены данные о набранных номерах, среди которых имеется номер телефона 9266348077 (номер телефона ФИО6).

Согласно протоколу осмотра предметов (т.2л.д. 94-98) осмотрен мобильный телефон «Sony Ericsson» с сим-картой «Билайн», изъятый 15 февраля 2010 года в ходе обыска в квартире Бану С.Я. по адресу: ... ... ... ... ....

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т.1,л.д.251-253) следует, что на компакт диске CD-RW 700MB, с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15 февраля 2010 года имеется два файла с наименованиями «звонок в Ясногорск 1» и «звонок в Ясногорск 2», следующего содержания: «Серег, я скоро подъеду» и «Серег, я уже повернул на Ясногорск, минут через 20 буду», соответственно.

Согласно протоколу обыска (т.2,л.д.17-32) 15 февраля 2010 года в квартире Бану С.Я. по адресу: ... области, ..., ..., ..., в коридоре, на верхней полке встроенного шкафа, обнаружен и изъят целлофановый пакет с ручками, внутри которого находится вещество растительного происхождения. В комнате, на полу между диваном и стеной обнаружен и изъят целлофановый пакет, внутри которого находится другой целлофановый пакет с веществом растительного происхождения. На тумбе в комнате обнаружен и изъят сотовый телефон «SONY ERICSON» с сим-картой «Билайн» 897019908120224892. На деревянной полке, над диваном, в книге обнаружены и изъяты высушенные листья растений. На полке встроенного шкафе в коридоре обнаружены и изъяты бумажный сверток с семенами растительного происхождения, стеклянный стакан с семенами растительного происхождения, пачка из-под сигарет с семенами растительного происхождения.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.2,л.д.72-76) растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., по месту жительства Бану С.Я., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила 21,8 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (т.3,л.д.9-14) растительная масса, изъятая в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., является смесью семян растения конопля и частей наркотикосодержащего растения конопля. Семена растения конопля и части наркотикосодержащего растения конопля к наркотическим средствам не отнесены.

Согласно протоколу осмотра предметов (т.2,л.д.94-98) осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 21,8 грамма; части наркотикосодержащего растения конопля (листовые пластины); полимерный пакет со смесью семян растения конопля и частей наркотикосодержащего растения конопля; семена растения конопля в бумажном свертке, стеклянном стакане, пачке из-под сигарет; мобильный телефон «Sony Ericsson», изъятые 15 февраля 2010 года в ходе обыска в квартире Бану С.Я. по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Суд считает, что при составлении акта досмотра транспортного средства (т.1,л.д.179) 15 февраля 2010 года оперуполномоченным ФИО9 было ошибочно указано время проведения осмотра, которое совпадает с проведением проверки показаний ФИО6 Факт осмотра транспортного средства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО16 и ФИО22

Доводы подсудимого Бану С.Я. о том, что он только хранил принадлежащее ФИО6 наркотическое средство марихуану, суд считает избранным им способом защиты от обвинения и отвергает. Его показания о том, что давал в долг ФИО6 денежные средства в сумме 60000 рублей суд считает недостоверными, поскольку как было установлено в судебном заседании они были мало знакомы с друг другом, в 2009 году практически не встречались и отношений между собой не поддерживали,

Вина Бану С.Я. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, показаниями свидетеля ФИО7 в том числе о том, что он возил ФИО6 в г.Ясногорск Тульской области для приобретения наркотического средства марихуана и передавал ему денежные средства на приобретение марихуаны, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО22, ФИО14 и ФИО16, материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обнаруженные в квартире Бану С.Я. семена и растения конопли, а также его действия, связанные с высушиваем, измельчением наркотического средства марихуаны, расфасовкой по пакетам наркотического средства марихуаны перед передачей ее ФИО6, свидетельствует о том, что Бану С.Я. хранил и сбывал имевшееся у него наркотическое средство марихуану.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Бану С.Я. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, доказана, и квалифицирует его действия по ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» и 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бану С.Я., смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, положительные характеристики по месту работы и жительства и приходит к выводу о том, что Бану С.Я. представляет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бану Сергея Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет, по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бану Сергею Яковлевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Бану Сергея Яковлевича изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Бану Сергею Яковлевичу исчислять с 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 86,49 грамма, изъятое у ФИО6 4 февраля 2010 года в ходе личного досмотра, наркотическое средство марихуана общей массой 41,49 грамма, изъятое у ФИО7 в ходе личного досмотра 4 февраля 2010 года, наркотическое средство марихуана массой 156,06 грамма, добровольно выданное Юркевичем А.В. 15 февраля 2010 года и его первоначальные упаковки – восемь полимерных пакетов со следами рук, марлевые тампоны со смывами с рук Бану С.Я., срезы ногтевых пластин с рук Бану С.Я., изъятые 15 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Бану С.Я., контрольный образец специального химического вещества на марлевом тампоне, наркотическое средство марихуана массой 21,8 грамма, его первоначальную упаковку, части наркотикосодержащего растения коноплявича и Бану 15.02.2010 г. в карман, но деньги были обнаружены именно в кармане (листовые пластины), смесь семян растения конопля и частей наркотикосодержащего растения конопля и их первоначальные упаковки, семена растения конопля их первоначальные упаковки, - уничтожить; оперативные материалы - диск с аудиозаписью телефонных переговоров Юркевича А.В. и Бану С.Я. – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 30000 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» 15 февраля 2010 года – возвратить в Чеховское МРО 7 УФСКН по Московской области; мобильный телефон «Sony Ericsson», принадлежащий Бану С.Я., возвратить Бану С.Я.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.12.2010 года