приговор от 27.07.2010 года по делу №1-58/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Архипова А.Н.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Архипова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с образованием 7 классов, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 3 февраля 2006 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 13 декабря 2007 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст. 132 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с присоединением наказания, назначенного по приговору от 3 февраля 2006 года, всего к лишению свободы сроком на 3 года и 7 месяцев, освобожденного условно-досрочно 20 октября 2009 года на 1 год, 1 месяц и 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

установил:

Архипов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

9 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут, Архипов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на проселочной дороге, расположенной к северо-востоку от ... ... области, подошел к ФИО5, который занимался разгрузкой мусора из принадлежащего ему автомобиля «Москвич-412» с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ, и попросил ФИО5 довезти его до города. ФИО5 предложил Архипову А.Н. подождать до окончания выгрузки им мусора и после этого у Архипова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО5 автомобиля.

С этой целью Архипов А.Н. потребовал от ФИО5 в грубой, не терпящей возражений форме, предоставить ему автомобиль «Москвич-412», и высказал в его адрес неоднократные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря, что прострелит ему ногу, в случае невыполнения его требований, и рукой, находящейся под одеждой, имитировал наличие у него огнестрельного оружия для подавления воли ФИО5 к сопротивлению. Продолжая высказывать угрозы убийством, Архипов А.Н. приказал ФИО5 стоять. В результате противоправных действий Архипова А.Н., ФИО5, реально воспринимая угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, и предполагая, что у Архипова Н.А. действительно имеется оружие, отошел от своего автомобиля.

Архипов А.Н. сел в автомобиль и находящимся в нем ключом зажигания завел двигатель указанного автомобиля и скрылся на нем с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению, незаконно обратив его в свою собственность. В результате преступных действий Архипова А.Н., потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании Архипов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия Архипов А.Н. вину в совершении преступления также признал полностью и показал л.д.96-97), что 9 июня 2010 он употреблял спиртные напитки со знакомыми, в том числе и на поле возле ... .... Когда он решил пойти домой увидел, что около пруда на проселочной дороге рядом со свалкой стоит автомобиль «Москвич», рядом с которым находился ранее ему незнакомый пожилой мужчина. Он попросил мужчину довезти его до города, тот сказал подождать пока он разгрузит мусор. Когда он проходил мимо автомобиля видел, что в замке зажигания находятся ключи. Он решил похитить автомобиль, чтобы впоследствии использовать его для передвижения по г.Ясногорску. С этой целью он подошел к мужчине, засунул под футболку правую руку, чтобы изобразить огнестрельное оружие, а левую руку он прижал к туловищу, и сказал «отойди от автомобиля, а то я прострелю тебе ногу». Мужчина отошел от автомашины. Он испугался, что тот может убежать и попросить у кого-нибудь помощи, тогда он сказал ему «стой, а то застрелю». Он сел за руль автомобиля, завел находившимися в замке зажигания ключом двигатель и поехал по проселочной дороге в сторону ... .... Выехав на дорогу, он направился в сторону ... ..., чтобы поставить автомобиль около дома. Он хотел отогнать автомобиль в безлюдное место и обратить похищенный автомобиль в свою собственность. Проезжая по ... ..., автомобиль, попал в яму. В результате этого на автомобиле оторвался карданный вал, радиатор был пробит. Автомобиль заглох на дороге. Когда он пытался его завести автомобиль, подъехали сотрудники милиции. Он испугался и побежал в сторону ... ....

Выслушав оглашенные показания, Архипов А.Н. заявил, что в содеянном он раскаивается.

Вина Архипова Е.Н. полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Сазонов В.И. показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Москви-412» с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ, 1977 года выпуска. 9 июня 2010 года он на автомобиле поехал вывозить мусор на свалку, расположенную на поле недалеко от ул. Котовского г.Ясногорска. Когда он разгружал мусор из автомобиля к нему подошел парень, как после он узнал Архипов, который попросил отвезти его до города. Он сказал Архипову, что отвезет его в город после того, как разгрузит мусор. Архипов наставил на него предмет, похожий на обрез, и сказал «стой на месте, а то прострелю ногу». Архипов также сказал еще раз, что если он подойдет к автомобилю, то тот его убьет. Он испугался высказанной Архиповым угрозы, так как Архипов был в нетрезвом виде и у него был обрез ружья. Архипов сел в его автомобиль и уехал в сторону г.Ясногорска. Автомобиль он оценивает в 6000 рублей. Впоследствии автомобиль ему был возвращен с поврежденным глушителем и карданным валом.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 о том, что 9 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут они пасли коров на поле возле ... ... и в это время к ним подошел Архипов, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время к расположенной рядом свалке подъехал автомобиль «Москвич» синего цвета, на крыше которого лежал какой-то лист. Водитель вышел из машины и стал выкидывать мусор, а Архипов пошел к автомобилю. Они отвлеклись немного на коров и когда снова посмотрели в сторону автомобиля, увидели, что автомобиль на большой скорости едет по полю в сторону улицы Л.Толстого г.Ясногорска, а водитель бежит следом за ним. Архипова уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 9 июня 2010 года он на мотоцикле поехал в сторону пруда, находящегося рядом с .... Около 17 часов он с пруда поехал в сторону ... ... по проселочной дороге, ведущей через поле, и в это время мимо него на большой скорости проехал автомобиль «Москвич» голубого цвета.

Согласно протокола предъявления лица для опознания л.д.76-77) ФИО5 указал на Архипова как на лицо, которое 9 июня 2010 года примерно в 16 часов 45 минут открыто похитил принадлежащий ему автомобиль «Москвыч-412» с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ, при этом угрожал его застрелить.

Согласно заключения криминалистической экспертизы л.д.66-72) след руки, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку и изъятый при осмотре автомобиля Москвич-412 с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ, обнаруженного возле ... по ... ... области, оставлен ладонью левой руки Архипова А.Н.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.14-20), из которого следует, что при осмотре участка дороги против дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен автомобиль «Москвич-412» с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ.

Протоколом выемки л.д.49-51), из которого следует, что был у ФИО5 был изъят автомобиль марки «Москвич-412» с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ.

Протокол осмотра предметов л.д.52-56), из которого следует, что осмотрен автомобиль марки «Москвич-412» с государственным регистрационным знаком 82-59 ТУЦ голубого цвета.

Справкой о стоимости л.д.33), выданной экспертом ГУ Тульская лаборатория судебной экспертизы ФИО11, в которой указано, что средняя рыночная стоимость автомобиля «Москвич-412» 1977 года выпуска по состоянию на июнь 2010 года составляет 12000 рублей.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Архипова А.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, доказана и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Архипову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяния в совершении преступления и способствование раскрытию преступления и отягчающего наказание обстоятельства – особо рецидива преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Архипова А.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, положительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что Архипов А.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Архипова А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Архипов А.Н. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 13 декабря 2007 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Архипова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отметить в отношении Архипова Александра Николаевича условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 13 декабря 2007 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Архипову Александру Николаевичу наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ясногорского районного суда от 13 декабря 2007 года, определив ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Архипова Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Архипову Александру Николаевичу исчислять с 27 июля 2010 года.

Засчитать Архипову Александру Николаевичу в срок отбытия им наказания содержание его под стражей в период с 10 июня 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.10.2010 года