Приговор суда от 27.07.2010 по делу №1-14/2010, вступил в законную силу 15.12.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Дюкова С.А., Нехорошева А.В., Симоненко М.Д.,

защитников адвокатов Ильченко Н.Д., Копыловой Н.А., Карповой Е.А., представивших соответственно удостоверения №170 от 31.12.2002 года, №702 от 28.11.2007 года и №437 от 10.06.2003 года и ордера №144016 от 10.03.2010 года, №716 от 03.03.2010 года и №000067 от 10.03.2010 года,

потерпевшей ФИО40,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Дюкова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Ленинский район, п.Октябрьский, филиал ВНИИКОП, дом 3, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст.222, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Нехорошева Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Ненашево Заокского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Заокский район, с.Ненашево, ул.Кирова, дом 13, кв.8, судимого 16.12.2008 года Заокским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Симоненко Максима Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Будапешт Венгерской Народной Республики, гражданина РФ, не работающего, на воинском учете не состоящего, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: г.Тула, п.Горелки, 14-й Горельский проезд, дом 15, судимого 17.04.2003 года Центральным судом г.Тулы по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.226, ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.313 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 4 месяца, с конфискацией имущества, 18.08.2003 года освобожден условно-досрочно, неотбытая часть наказания-2 года 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Дюков С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нехорошев А.В. совершил угрозу убийством.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах:

30 июня 2008года, в дневное время суток, у здания МУЗ «Ленинская районная больница» между Дюковым С.А. и ФИО10 произошел конфликт по поводу обвинений и угроз высказываемых последним в адрес дочери Дюкова - Дюковой А.С.. В ходе конфликта у Дюкова С.А. возник умысел на убийство ФИО10 С целью реализации своего умысла Дюков С.А. под предлогом получения денег у неизвестного коммерсанта предложил ФИО10 проехать в поселок Ревякино Ясногорского района Тульской области, на что последний согласился и предложил Кирпе, поехать вместе с ними.

После этого Дюков, ФИО10, Кирпа, на автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный знак Н 620 CP 71, под управлением Нехорошева прибыли в пос. Октябрьский, филиал ВНИИКОП, Ленинского района Тульской области, где Дюков возле продовольственного магазина ООО «Севрюково»высадил из автомобиля ФИО10 и ФИО18, а сам совместно с Нехорошевым проехал на свою дачу, расположенную в 300 метрах от дома №3 пос.Октябрьский, филиала ВНИИКОП, Ленинского района, Тульской области, откуда Дюков взял обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска заряженный охотничьим патроном 16-го калибра, не установленное ружье, а так же штыковую и совковую лопаты. Обрез заряженный патроном, Дюков положил под переднее пассажирское сидение в автомобиле, а не установленное ружье, штыковую и совковую лопаты в багажное отделение автомобиля.

Затем, Дюков и Нехорошев вернулись за Огуреевым и ФИО18, и забрав их выехали в сторону поселка Ревякино Ясногорского района Тульской области, где проехав 500 м, от перекрестка дорог Богучарово-Ревякино, Ревякино-Грызлово, по указанию Дюкова остановились.

В указанном месте, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, Дюков достал из под пассажирского сидения автомобиля заранее приготовленный обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра, направил его на ФИО10 и угрожая убийством, потребовал от последнего выйти из автомобиля.

Одновременно Нехорошев, выйдя из автомобиля, достал из багажного отделения автомобиля не установленное ружье и направил его на ФИО18, сидящего в автомобиле, угрожая тому убийством.

ФИО10, под угрозой оружия был вынужден выйти из автомобиля, где Дюков, направив на него заряженный обрез, произвел прицельный выстрел в живот, после чего ФИО10 упал на землю. В результате этого ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения живота с повреждением передней брюшной стенки, желудка диафрагмы, 12 ребра слева по околопозвоночной линии, повреждением 1 задней стенки груди при наличии выходной огнестрельной раны диаметром около 2 см в проекции 12 ребра слева по околопозвоночной линии, являющиеся тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, от которых он скончался на месте происшествия. После этого, с целью сокрытия следов преступления ФИО10 был закопан в яму в лесополосе недалеко от места совершения убийства.

Дюков С.А. также совершил незаконное хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В 2007 году, на территории Ленинского района Тульской области в лесу рядом с п.Октябрьский, филиал ВНИИКОП, Дюков нашел обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска и 3 охотничьих патрона 16-го калибра, относящихся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию. После этого Дюков не имея специального разрешения, в целях использования огнестрельного оружия при совершении преступлений, незаконно хранил найденное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему на своей даче расположенной в 300 метрах от дома №3 пос.Октябрьский филиала ВНИИКОП Ленинского района Тульской области до 30 июня 2008 года. 30 июня 2008 года в дневное время суток, Дюков незаконно носил обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска заряженный охотничьим патроном 16-го калибра относящийся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию при себе, перенеся его из своей дачи в автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак Н 620 CP 71, передвигаясь на этом же автомобиле и пешком по территории Ленинского и Ясногорского районов Тульской области, до места убийства ФИО10 и захоронения трупа. С применением указанного оружия Дюков совершил убийство ФИО12 С 30 июня 2008 года, Дюков, до его задержания 3 июня 2009 года, незаконно хранил указанный обрез и 2 охотничьих патрона 16-го калибра относящихся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию на своей даче расположенной в 300 метрах от дома №3 пос.Октябрьский, филиала ВНИИКОП, Ленинского района Тульской области. С 30 июня 2008 года, до его задержания 3 июня 2009 года, Дюков, незаконно перевозил и носил обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска и боеприпасы к нему - 2 охотничьих патрона 16-го калибра, относящихся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию по территории Ленинского района Тульской области, города Тулы. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы обрез общей длиной 560 мм, изготовлен самодельным способом из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска путем укорочения ствола до остаточной длины 405 мм и установки рукоятки и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. Два патрона являются охотничьими патронами 16-го калибра, относятся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Дюков С.А., Нехорошев А.В. и Симоненко М.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2009 года, в вечернее время суток, Дюков С.А., Нехорошев А.В., Симоненко М.Д. и Мельников Н.Б. распивали спиртные напитки в салоне автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный знак К 092 СА 71, и под управлением Нехорошева передвигались на данном автомобиле по Ленинскому, Ясногорскому и Заокскому районам Тульской области. В ходе распития спиртных напитков, когда Мельников находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул в салоне автомобиля, Нехорошев предложил Дюкову и Симоненко совершить открытое хищение чужого имущества из помещения автозаправочной станции, на что те согласились. Распределив между собой роли, в период времени с 00 часов до 02 часов 20 минут 17 февраля 2009 года, Дюков, Нехорошев и Симоненко на автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный знак К 092 СА 71, под управлением Нехорошева подъехали к зданию автозаправочной станции, принадлежащей ООО «Сибирнефть» в котором так же располагался магазин, принадлежащий ООО «Сиб-инвест», расположенной по адресу: Тульская область, Заокский район, 155 метров южнее деревни Железня, где Нехорошев остался на водительском сидении в салоне автомобиля, припаркованного около автозаправочной станции, и стал осуществлять наблюдение за территорией прилегающей к автозаправочной станции, с целью обеспечения безопасных действий Дюкову и Симоненко, а последние подошли к автозаправочной станции и постучали в запертую входную дверь. Когда продавец магазина ФИО13 открыла им дверь, Дюков, продолжая осуществлять совместный с Нехорошевым и Симоненко преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО43, втолкнул ее внутрь помещения магазина, сам прошел следом, и зайдя за спину ФИО13, руками закрыл ей рот и глаза. Симоненко в это время, воспользовавшись тем, что ФИО42 не может оказать ему сопротивление, вошел в помещение магазина, где из кассового аппарата открыто похитил 3 тысячи рублей, принадлежащих ООО «Сиб-инвест». После этого Дюков и Симоненко, угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО13, потребовали от нее, чтобы она постучала во входную дверь, ведущую в помещение операторской автозаправочной станции ООО «Сибирнефть», что та вынуждена была сделать, реально воспринимая угрозы с их стороны. Постучав в дверь операторской, ФИО13 попросила дежуривших там операторов Парамонова и Горлова, открыть дверь. Дюков и Симоненко также угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО13, потребовали от ФИО30 и ФИО31, чтобы те открыли дверь в помещение операторской автозаправочной станции ООО «Сибирнефть».

После этого Дюков, применяя к ФИО13 насилие не опасное для жизни и здоровья, взял ее рукой сзади за шею и, применяя физическую силу, против ее воли, заставил сесть на корточки, при этом продолжая применять физическую силу, опустил голову ФИО13 вниз, чтобы та не смогла рассмотреть его и Симоненко. ФИО30 под угрозой применения к работникам автозаправочной станции насилия не опасного для жизни и здоровья, подчинился требованиям нападавших и открыл входную дверь, в результате чего Симоненко, незаконно проник в помещение операторской, где потребовал от ФИО30, чтобы тот передал ему денежные средства находящиеся в кассовом аппарате, что тот и сделал, передав Симоненко 13 тысяч рублей принадлежащих ООО «Сибирнефть».

Дюков, продолжая реализовывать совместный с Нехорошевым и Симоненко преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал от ФИО13, ФИО30 и ФИО31, чтобы те передали свои мобильные телефоны, в результате чего ФИО13 и ФИО30 подчинились требованиям и ФИО13 передала Симоненко, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, а ФИО30 передал Симоненко мобильный телефон марки «Нокиа Н95» стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий ООО «Сибирнефть».

С похищенным имуществом Дюков и Симоненко вышли из здания, сели в автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный знак К 092 С А 71, в котором находился Нехорошев и с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Дюкова, Нехорошева и Симоненко ООО «Сиб-Инвест» был причинен материальный ущерб на сумму 3 тысячи рублей, ООО «Сибирнефть» на сумму 33 тысячи рублей, ФИО13 на сумму 2 тысячи рублей.

Подсудимый Дюков С.А. свою вину в совершении преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В показаниях данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.4л.д.13-17) и оглашенных в ходе судебного заседания показал, что в июне 2008 года, его дочь от первого брака - Дюкова А.С. рассказала ему, что ее подверг избиению ранее ей не знакомый мужчина, обвинив ее в краже мобильного телефона и сапог. В последующем ему стало известно, что избиение его дочери совершил ФИО10

В конце июня 2008 года, в дневное время суток, он совместно со своим знакомым Нехорошевым на автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак К 095СА 71 приехал к Ленинской районной больнице на встречу с ФИО10, где ФИО10 стал предъявлять претензии по поводу его дочери, говоря, что с ней он еще посчитается. Он понял, что ФИО10 просто так не отстанет и решил вывезти ФИО10 в безлюдное место и убить. Под предлогом встречи со знакомыми, он предложил ФИО10 проехать с ним на Ревякинский пруд, на что тот согласился, при этом позвал с собой ФИО18. После этого они на указанном автомобиле проследовали в поселок Богучарово, где он высадил ФИО10 и ФИО18 около продовольственного магазина, а сам с Нехорошевым поехал на свою дачу, вооружился там обрезом охотничьего ружья, 2-ствольным охотничьем ружьем, а также 2 лопатами. 2-ствольное ружье и лопаты он положил в багажник, а обрез - под переднее пассажирское сидение автомобиля. После этого они вернулись к магазину, забрали ФИО10 и ФИО18 и поехали в сторону Ревякинского пруда. По дороге, он остановил автомобиль и достав обрез охотничьего ружья, приказал ФИО10 выйти из машины. Нехорошев, также выйдя из автомобиля, достал из багажника 2-ствольное ружье. ФИО10 вышел из автомашины и стал высказывать в его адрес угрозы. В ходе конфликта, он выстрелил ФИО10 в грудь. Нехорошев достал из кармана одежды раскладной нож, сел на заднее сидение автомобиля и направил нож на ФИО18, но он остановил его, сказав, что ФИО18 не причем. Тогда Нехорошев вылез из автомобиля и имеющимся у него ножом перерезал горло ФИО10, который как ему казалось в тот момент был уже мертв. Затем Нехорошев сел в автомобиль и поехал в сторону дороги наблюдать за окружающей обстановкой, а они с ФИО18 оттащили труп ФИО10 на несколько десятков метров, к краю лесополосы, после чего совместно закопали его. Футболку, брюки и телефон ФИО10, он выкинул, в близлежащие кусты крапивы, предварительно вытащив из телефона сим-карту. Затем они отвезли ФИО18 домой, от которого он потребовал, чтобы тот говорил всем, что они высадили ФИО10 на стадионе в п.Богучарово.

Обрез, из которого он произвел выстрел в ФИО10 на момент допроса, находится в багажном отделении вышеуказанного автомобиля ВАЗ 2107, куда делось 2-ствольное ружье он не знает.

Данные показания Дюков С.А. подтвердил при проверке показаний на месте 03.06.2009 года (т.4л.д.18-24), в ходе которых с применением видеозаписи рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО10 и показал на месте последовательность своих действий, а также при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 7.10.2009 года (т.4л.д.88-91), при этом дополнительно пояснив, что обрез охотничьего ружья и 3 патрона к нему, он нашел около 2-х лет назад в тряпичном свертке в лесу, рядом с совхозом Богучарово, а также то, что 17 февраля 2009 года в 1 час 30 минут он, Нехорошев и Симоненко, по предложению Нехорошева совершили грабеж на автозаправочной станции расположенной вблизи д.Железня Заокского района Тульской области. При этом Нехорошев опасаясь быть опознанным на АЗС ожидал их в автомобиле, наблюдая за обстановкой. Оружия у них при себе в момент нападения не было.

Подсудимый Нехорошев А.В. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что в один из дней весной 2009 года, он совместно с Дюковым С.А., Симоненко М.Д. и ФИО15 катались по территории Ленинского, Ясногорского и Заокского районов Тульской области на принадлежащем ему по доверенности автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный знак К 092 СА 71 и распивали спиртные напитки. Около полуночи они возвращались из зоны отдыха Велегож Заокского района в г.Тулу и когда проезжали мимо д.Железня, то Симоненко М.Д. спросил где можно приобрести спиртное, на что он ответил, что в магазине на АЗС, которую они только что проехали. Симоменко М.Д. попросил остановить машину, что он и сделал. На АЗС он заезжать не стал, поскольку Дюков С.А. и Симомненко М.Д. решили пройтись пешком и ушли в сторону заправки. Он остался в машине вместе с ФИО15, который в этот момент спал. Спустя 10 минут Дюков С.А. и Симоненко М.Д. вернулись и он развез всех по домам. Никакой договоренности о совершении грабежа между ними не было и о том, что Дюков С.А. и Симоненко М.Д. на АЗС совершили грабеж, они ему не рассказывали. Через 1-2 недели после этого случая, он мыл свою машину и под сиденьем в салоне обнаружил сотовый телефон. Поинтересовавшись у знакомых по поводу принадлежности данного телефона, он решил, что телефон был утерян каким-либо пассажиром и отдал его своей дочери, которая стала пользоваться этим телефоном. Чистосердечное признание по факту совершения грабежа и явку с повинной на предварительном следствии давал под психологическим и физическим воздействием работников милиции.

В начале лета 2008 года он по просьбе Дюкова С.А. ездил с ним к Ленинской районной больнице на встречу с ФИО10 и ФИО18. От Дюкова С.А. ему было известно, что ФИО10 и ФИО18 обвиняли дочь Дюкова от первого брака в краже туфель и телефона. После встречи с ФИО10 и ФИО18, они все вместе на автомашине Дюкова поехали в п.Богучарово, где оставив около продовольственного магазина ФИО10 и ФИО18, вместе с Дюковым С.А. проехали на дачу последнего, где Дюков С.А. загрузил в багажник автомашины ведро с картошкой и лопату, после чего они вернулись за ФИО10 и ФИО18 и забрав их поехали в сторону п.Ревякино. По пути следования между Дюковым и Огуреевым шел разговор на повышенных тонах. По требованию Дюкова он свернул с главной дороги и проехав около 500 метров, по его же требованию остановил машину, где Дюков выскочив из машины, направил на ФИО10 ружье и потребовал, чтобы последний также вышел из машины, что тот и сделал. Когда ФИО10 вышел из машины, Дюков произвел в него выстрел из ружья, после которого ФИО10 упал. Он вместе с ФИО18 также выскочили из машины. После этого ФИО18 схватил ФИО10 и потащил его в сторону леса, а Дюков взяв лопату, пошел следом за ним. Он, сев за руль, уехал с места на центральную дорогу и вернулся обратно после того, как ему на мобильный телефон позвонил Дюков и потребовал вернуться. Вернувшись, он забрал Дюкова и ФИО18 и отвез их до поворота на п.Ленинский, где высадил их из машины и уехал. ФИО18 убийством он не угрожал и никакого ружья из багажника не доставал. Ружье в момент убийства ФИО10 было только у Дюкова С.А..

В показаниях данных на предварительном следствии 18.06.2009 года в качестве подозреваемого (т.4л.д.129-133) и оглашенных в ходе судебного заседания Нехорошев А.В. показал, что в Ленинскую районную больницу с Дюковым он ездил в конце июня 2008 года, где после разговора с ФИО10 и ФИО18, Дюков пояснил ему, что ФИО10 обвиняет его дочь в краже денег и мобильного телефона и угрожает ее убить. На следующий день, он подъехал на автомобиле ВАЗ 2107 к Дюкову, после чего они поехали на дачу к последнему, где, по словам Дюкова он прятал свою дочь от ФИО10. На даче Дюков взял штыковую лопату и ведро картошки, которые положил в багажное отделение автомобиля, а также черный полиэтиленовый пакет, который положил в салон автомобиля. Что было в пакете, он не знал. Затем Дюков позвонил по мобильному телефону и они снова поехали в пос.Ленинский к Центральной районной больнице, где к ним в машину сели ФИО10 и ФИО18, после чего они поехали в сторону поселка Ревякино. Не доезжая до поселка Ревякино, по требованию Дюкова он повернул налево, где в ходе разговора Дюков стал выражаться нецензурной бранью, достал из пакета, обрез ружья, и, направив его на ФИО10, произвел выстрел. После этого, он (Нехорошев) остановил автомобиль и Дюков вытащил ФИО10 на землю. После этого Дюков и ФИО18 взяли тело ФИО10 за руки и за ноги и потащили его в сторону леса. С собой Дюков взял лопату, которую до этого забрал из дачи. Минут через 20-30 Дюков и ФИО18 вернулись, после чего они поехали в пос.Ленинский, где высадили ФИО18, которому Дюков сказал, чтобы тот о произошедшем, никому ничего не рассказывал. В автомобиле на спинке заднего сидения были следы крови, но он в тот, же день поменял спинку заднего сидения, а испачканную кровью выкинул.

Данные показания Нехорошев А.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 18.06.2009 года (т.4л.д.139-142), 22.06.2009 года с применением видеозаписи (т.4л.д.151-155), 08.10.2009 года (т.4л.д.199-202) и 11.11.2009 года (т.4л.д.225-229).

В чистосердечном признании от 25 июня 2009 года (том 4л.д.175) Нехорошев А.В. признался, что в феврале 2009 года он совместно с Дюковым и Симоненко совершил ограбление на автозаправке, расположенной в д.Железня. При этом указал, что автомобиль они оставляли в 300 метров от заправки и он оставался в автомобиле, поскольку продавщица магазина на АЗС знала его в лицо, и он боялся того, что она может его опознать. На автозаправку ходили Дюков и Симоненко и вернувшись через некоторое время сообщили, что похитили деньги и сотовые телефоны. После этого они поехали в п.Богучарово, где Дюков дал ему 6 тысяч рублей из похищенных денег, а похищенные телефоны они выкинули. После того, как он высадил Дюкова, он вернулся и подобрал мобильные телефоны, один из которых «Самсунг», он оставил себе.

Аналогичные показания отражены в протоколе явки с повинной Нехорошева А.В. от 25 июня 2009 года (том 4л.д.176-177).

Подсудимый Симоненко М.Д. свою вину в совершении преступления признал однако пояснил, что предварительного сговора на совершение грабежа у них не было и умысел на совершение преступления у него возник в момент когда он совместно с Дюковым С.А. находился в помещении АЗС. При этом показал, что они на автомобиле ВАЗ 2108, принадлежащем Нехорошеву А. около 01 часа 30 минут 17 февраля 2009 года подъехали к АЗС у д.Железня, где он и Дюков вышли из автомобиля, и подошли к входу в помещения АЗС. 0н постучался в стеклянную входную дверь, которую им открыла девушка, и он сразу же сказал ей, чтобы она молчала, после чего они вошли внутрь помещения АЗС, состоявшего из минимагазина и операторской. Он сказал девушке, чтобы та постучалась в дверь операторской. Дюков, держа девушку за руку, подвел ее к двери операторской, а он в это время забрал из кассы магазина все деньги. Девушка постучалась в дверь операторской, и дверь открыл парень. Он вошел внутрь операторской и приказал парню достать все деньги - выручку и отдать ему. Дюков в этот момент находился с девушкой в помещении магазина недалеко от входной двери в операторскую. В помещение операторской находился еще один парень, который лежал на диване. Парень, открывший ему дверь, достал все деньги из кассы и положил их на край дивана. Он забрал деньги и покинул помещение операторской. Перед уходом, Дюков предложил ему забрать все сотовые телефоны, имеющиеся у персонала АЗС. Он забрал сотовый телефон у девушки и у одного из операторов. Марки телефонов не помнит. После этого, он и Дюков вышли на улицу, сели в автомобиль, в котором их дожидался Нехорошев и уехали. Двигаясь по автодороге в сторону п.Богучарово Ясногорского района Тульской области, они остановились и выбросили похищенные сотовые телефоны у персонала АЗС на обочину автодороги. Похищенные денежные средства они на посту ГИБДД Богучарово, отдали работникам ГИБДД, которые остановили их на нарушение ПДД.

Вместе с тем из протокола явки с повинной Симоненко М.Д. от 7 июля 2009 года (том 4л.д.230) следует, что ограбление автозаправочной станции зимой 2009 года, он совершил совместно с Дюковым и Нехорошевым.

В чистосердечном признании от 7 июля 2009 года (том 4л.д.231), Симоменко М.Д. также указал, что зимой 2009 года он совместно с Дюковым и Нехорошевым по предложению последнего совершили грабеж на автозаправочной станции недалеко от места жительства Нехорошева.

При допросе в качестве подозреваемого (том 4л.д.246-248) Симоненко М.Д., также пояснял, что ограбление АЗС вблизи д.Железня было совершено по предложению Нехорошева При этом Нехорошев в момент совершения грабежа находился в автомобиле, так как боялся, что его могут узнать на АЗС. После совершения ограбления, похищенные деньги они поделили между собой.

Данные показания были подтверждены Симоненко M.Д. в ходе проверки показаний на месте 7.07.2009 года (том 4л.д.249-253), где Симоненко М.Д. на месте совершения преступления подробно показал и рассказал об обстоятельствах, совершенного им совместно с Нехорошевым и Дюковым грабежа.

Аналогичные показания Симоненко дал при допросах в качестве обвиняемого 8 июля,14 октября и 12 ноября 2009 года (том 4л.д.257-261, 289-292, 312-315).

Вина подсудимого Дюкова С.А. в совершении убийства и незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и подсудимого Нехорошева А.В. в совершении угрозы убийством подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО17 пояснившей, что 30 июня 2008 года около 16 часов ее сын ФИО10 Андрей ушел из дома на какую-то встречу и с тех пор домой не возвращался и она его больше не видела. Ей известно также, что на эту встречу вместе с сыном должен был пойти ФИО18, который пояснил ей, что после встречи на которую он ездил вместе с ФИО10, они высадили ФИО10 около стадиона п.Октябрьский. Так как ФИО10 домой не вернулся и его мобильный телефон не отвечал, она вместе с женой сына Ангелиной сообщили о безвестном исчезновении ФИО10 в милицию. ФИО10 пользовался мобильным телефоном с номером 8-910-553-86-92. В 2009 году недалеко от п.Ревякино был найден труп неизвестного мужчины и после проведения экспертизы было установлено, что это ее сын. В связи с убийством сына и потерей близкого человека ей был причинен моральный вред.

Показаниями потерпевшего Кирпы В.В., пояснившего, что в конце июня 2008 года его знакомый ФИО10 попросил помочь решить конфликт между бывшим таксистом и Дюковым. 30.06.2008 года около 16 часов он встретился с ФИО10 около Ленинской ЦРБ, куда чуть позже на автомобиле ВАЗ 2105 или 2107 приехали Дюков и Нехорошев. В ходе разговора Дюков предложил ФИО10, совершить вымогательство у некоего коммерсанта, на что ФИО10 согласился и взял его вместе с собой. Они поехали в сторону п.Богучарово, затем проехали мимо д.Ревякино и возле кладбища свернули налево и проехав 400-500 метров остановились, где Дюков С.А. выскочив из машины направил на ФИО10 обрез и потребовал, чтобы тот вышел из машины. Нехорошев А.В. в этот момент также вышел из автомашины, достал из багажника двуствольное ружье и подойдя к двери, направил ружье в его сторону и приказал сидеть в машине и не двигаться, в противном случае угрожал убить. Он выполнил указание Нехорошева, т.к. испугался за свою жизнь и угрозу воспринимал реально. Когда ФИО10 вышел из машины, Дюков С.А. стал высказывать в его адрес претензии и затем выстрелил в грудь, после чего ФИО10 упал на землю. Затем он по требованию Дюкова и Нехорошева оттащил труп ФИО10 метров на 60 в сторону леса, выкопал яму и закопал в нее ФИО10. После этого Дюков сказал ему, что оставит его в живых, если он обеспечит ему алиби, на что, он опасаясь за свою жизнь, согласился.

Аналогичные показания ФИО18 были даны на предварительном следствии, в том числе и в ходе проверки показаний на месте совершения преступления 23.06.2009 года (т.2л.д.103-109), где он с применением видеозаписи рассказал и показал как и при каких обстоятельствах Дюковым С.А. было совершено убийство ФИО10, а также в ходе очных ставок с обвиняемым Дюковым С.А. (т.2л.д.116-121) и обвиняемым Нехорошевым А.В. (т.2л.д. 122-127).

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившей, что 30.06.2008 года ее муж ФИО10 вместе с ФИО18 ушел из дома на встречу с ФИО6, при этом сообщил, что если он не вернется, чтобы обращались к ФИО6. После того, как ФИО10 не вернулся домой, она взяла распечатку телефонных соединений с его телефна и стала определять с кем он общался в последние часы. Найдя в распечатке телефон Дюкова Сергея она позвонила ему и поинтересовалась на счет мужа, но Дюков ей ответил, что никакого ФИО10 он не знает, после чего вообще перестал отвечать на ее телефонные звонки. От ФИО18 ей известно, что ее мужа убил Дюков, который под угрозой расправы потребовал от ФИО18, чтобы он никому ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ 2 УУР УВД по Тульской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту безвестного исчезновения гр.ФИО10, им стало известно, что ФИО10 убит и к его убийству причастен Дюков С.А.. 3 июня 2009 года около 8 часов он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО19 на ... ... остановили автомобиль ВАЗ 2107 сине-зеленого цвета, регистрационный знак Н 620 CP 71, под управлением Дюкова С.А. и предложили ему проехать в УВД по Тульской области, для выяснения обстоятельств, связанных с убийством ФИО10, на что тот согласился. После этого они на указанном автомобиле проехали к зданию УВД по адресу: г.Тула, пр-т.Ленина д.83 и оставили автомобиль на площади у здания УВД по Тульской области. При этом автомобиль в присутствии Дюкова С.А. и двух представителей общественности, им и ФИО19 был опечатан бирками с оттисками печати «№2/1 УР УВД по Тульской области» и подписями Дюкова и представителей общественности. На тот момент машина ВАЗ 2107, регистрационный знак Н 620 CP 71, сотрудниками правоохранительных органов не осматривалась. Вечером 3 июня 2009 года следователем следственного отдела по г.Тула Борисовым данный автомобиль был осмотрен и в ходе осмотра из багажного отделения автомобиля был изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра и два патрона к нему.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным УУР УВД по Тульской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту безвестного исчезновения гр.ФИО10, в ОРЧ 2 поступила информация, что ФИО10 убит и к его убийству причастен Дюков С.А.. Дата обезличена года около 8 часов он совместно с оперуполномоченным ФИО20 на ... ... остановили автомобиль ВАЗ 2107, под управлением Дюкова С.А. и предложили ему проехать в УВД по ..., для выяснения обстоятельств, связанных с убийством ФИО10, на что тот согласился. На указанном автомобиле они вместе с Дюковым С.А. проехали к зданию УВД по Тульской области и оставили автомобиль на площади у здания УВД. Данный автомобиль в присутствии Дюкова С.А. и двух представителей общественности, ими был опечатан бирками с оттисками печати УВД и подписями Дюкова и представителей общественности. На тот момент машина Дюкова С.А. ими не осматривалась. Вечером 3 июня 2009 года следователем следственного отдела по г.Тула Борисовым данный автомобиль был осмотрен. В ходе осмотра из багажного отделения автомобиля был изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра и два патрона к нему.

Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего, что с 2004 года он работает таксистом у ИП «Рябчун Н.Н.» в Ленинском районе Тульской области. Ранее криминальное прикрытие такси осуществлял ФИО10, который помогал разбираться с пассажирами, которые отказывались оплачивать за проезд, но в последствии он стал уклоняться от этих обязанностей и с весны 2008 года эти функции на себя взял Дюков. Спустя какое-то время в начале лета 2008 года к ним пришел ФИО10 и стал требовать деньги за три прошедших месяца, на что он ответил, чтобы тот разбирался с Дюковым. ФИО10 назначил ему встречу возле диспетчерской такси, которая находится рядом с Ленинской ЦРБ. Он позвонил на мобильный телефон Дюкова и рассказал ему о разговоре с ФИО10. На следующий день, он на своем личном автомобиле приехал к диспетчерской такси, куда также пришел ФИО10 с ФИО18 и подъехал Дюков на автомобиле с каким-то парнем. Дюков стал разговаривать с ФИО10 и ФИО18 и сказал им, что водители такси больше платить им не будут. Затем ему (ФИО22) сказали отойти, и о чем дальше был разговор, он не слышал. После окончания разговора Дюков сел в автомобиль и уехал. После этого разговора ФИО10 он больше не видел.

Показаниями свидетеля ФИО24 пояснившего, что его мать ФИО23 работает в такси ИП «Рябчун Н.Н.» Ленинского района, фактически занимая должность директора. Весной 2008 года, от водителей такси стали поступать жалобы, о том, что их часто обманывают, не оплачивают их услуги. В связи с этим мать попросила его найти кого-нибудь, кто будет разбираться с должниками такси, и не будет давать в обиду таксистов. Из криминальной среды ему был известен только Дюков Сергей. Он узнал его мобильный телефон и предложил ему оказывать данные услуги таксистам, работающим в Ленинском районе Тульской области, на что тот согласился. В настоящее время ему известно, что Дюков убил ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившей, что она работает исполнительным директором такси - ИП «Рябчун Н.Н.» Ленинского района на протяжении 5 последних лет. В июне 2008 года она видела как Дюков и ФИО10 разговаривали о чем-то около диспетчерской такси, однако о чем был разговор, она не знает. ФИО10 после этого разговора она больше не видела. О том, что ФИО10 и Дюков брал с таксистов деньги, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО25 пояснившего, что в конце 2007 года, он приобрел в кредит автомобиль ВАЗ 21074, который он поставил на учет в МРЭО ГИБДД при ОВД по МО Алексинский район и получил регистрационный знак Н 620 CP 71. Весной 2008 года, он потерял работу и решил продать данный автомобиль, так как нечем было платить за кредит. Нехорошев Андрей предложил купить у него данный автомобиль за 70 тысяч рублей, на что он согласился. Официально договор купли-продажи автомобиля он с Нехорошевым не заключал, а выдал ему доверенность и передал автомобиль после того, как Нехорошев заплатил ему 30000 рублей, договорившись оформить сделку, после того как Нехорошев полностью выплатит ему оставшуюся сумму. До настоящего времени оставшуюся сумму Нехорошев ему не выплатил.

Показаниями свидетеля Дюковой А.С. пояснившей, что Дюков С.А. является ее отцом. В конце мая - в начале июня 2008 года она в кафе «Плетенка», расположенном в пос.Ленинский Тульской области познакомилась с девушкой Ольгой и двумя парнями, один из которых представился «Гурей» или «Гурьяном», после чего она вместе с Ольгой поехали к нему домой, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного парни стали приставать к ней и Ольге и требовали вступить в интимные отношения. Затем парни стали избивать их, после чего, улучшив момент, она сбежала и сразу же поехала к своему отцу и рассказала ему о случившемся. После этого она около недели находилась у себя дома и никуда не выходила. Все это время к ее дому неоднократно приезжал парень назвавшийся «Гуреем» или "Гурьяном" совместно с другими парнями и, стоя под ее окнами, кричал, чтобы она вышла на улицу, при этом оскорблял ее нецензурными словами. Затем Дюков С.А. отвез ее к себе на дачу, расположенную в п.Богучарово и сказал, чтобы она никуда не выходила, пока он не разберется с парнем по прозвищу «Гурей» или «Гурьян», который как она поняла со слов отца ему был известен. Примерно через 2-3 дня, Дюков С.А. приехал на дачу, взял пакет, в котором лежала проросшая картошка, и сказал, что должен отвезти данную картошку в деревню Ревякино к деду. В этот же день вечером Дюков С.А. снова приехал на дачу и сказал ей, что она может идти домой, и больше ничего не боятся, так как он с "Гурьяном" поговорил. Больше парня по прозвищу «Гурей» или «Гурьян», она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО26 пояснившего, что вечером 3.06.2009 года он вместе со своим знакомым Курасовским принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля Жигули 5 или 7 модели на площади у здания УВД по Тульской области. Следователь разъяснил им цель проведения следственного действия, права и обязанности. При проведении осмотра автомобиля также присутствовал мужчина, который находился в наручниках, женщина, являющаяся адвокатом, а также еще несколько сотрудников милиции. После того как следователь огласил права и обязанности участвующим лицам, он приступил к осмотру автомобиля. При этом, двери, крышка багажника и капот автомобиля были опечатаны бирками, на которых стояли подписи и оттиски печати. Целостность бирок нарушена не была. На вопрос следователя, какие вещи находятся в автомобиле, мужчина в наручниках пояснил, что в багажнике автомобиля находится обрез ружья, которым он совершил убийство мужчины в 2008 году. После этого, в присутствии всех участвующих лиц были сорваны бирки, в салоне автомобиля были обнаружены документы на автомашину, водительское удостоверение и рукописная доверенность на право управления транспортным средством, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого следователь открыл багажник автомобиля, в котором находилась сумка для инструментов, в которой был обнаружен обрез ружья, завернутый в полотенце, а также патрон красного цвета. В обрезе ружья также был обнаружен патрон. Патроны и обрез были упакованы, опечатаны биркой с печатью, на которых присутствующие лица поставили свои подписи. После этого двери, капот, багажник автомобиля были вновь опечатаны бирками с печатями, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После этого следователь составил протокол, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами, никаких замечаний и возражений ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО27 пояснившего, что 3.06.2009 года он вместе со своим знакомым ФИО26 принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 5 или 7 модели на площади у здания УВД по Тульской области. Следователь разъяснил им цель проведения следственного действия, права и обязанности. При осмотре автомобиля также присутствовал подсудимый Дюков С.А., который находился в наручниках, женщина-адвокат, а также еще несколько сотрудников милиции. После того как следователь огласил участвующим лицам их права и обязанности, он приступил к осмотру автомобиля, двери, крышка багажника и капот которого были опечатаны бирками, на которых стояли подписи и оттиски печати. На вопрос следователя какие вещи находятся в автомобиле, Дюков С.А. пояснил, что в багажнике автомобиля находится обрез ружья, которым он совершил убийство мужчины в 2008 году. После этого, в присутствии всех участвующих лиц были сорваны бирки. В салоне автомобиля были обнаружены документы на автомашину, водительское удостоверение и рукописная доверенность на право управления транспортным средством, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого следователь открыл багажник автомобиля, в котором находилась сумка для инструментов, в которой был обнаружен обрез ружья, завернутый в полотенце, а также патрон красного цвета. В обрезе ружья также был обнаружен патрон. Патроны и обрез были упакованы, опечатаны биркой с печатью, на которых присутствующие лица поставили свои подписи. После этого двери, капот, багажник автомобиля были вновь опечатаны бирками с печатями, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После этого следователь составил протокол, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами, никаких замечаний и возражений ни от кого при этом не поступало.

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак Н 620 CP 71, с участием подозреваемого Дюкова С.А. от 3.06.2009 года (т.4л.д.25-35), из которого следует, что в ходе осмотра указанного автомобиля в багажном отделении был изъят обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра подели «ИжК», заводской номер «К70454», 1957 года выпуска, заряженный охотничьим патроном 16-го калибра и охотничий патрон 16-го калибра. В ходе осмотра Дюков С.А. пояснил, что из данного обреза он в 2008 году совершил убийство ФИО10.

Протоколом осмотра предметов от 14.07.2009 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 июля 2009 года, постановлением о возвращении вещественных доказательств от 14 июля 2009 года и распиской ФИО25 от 14 июля 2009 года (том 2л.д.37-54) из которых следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак Н 620 CP 71, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу ФИО25 на ответственное хранение.
Справкой предоставленной Управлением уголовного розыска УВД по Тульской области (т.2л.д.151) из которой следует, что последнее соединение абонентского номера 8-910-553-86-92 (принадлежащего ФИО10) осуществлялось 30 июня 2008 года, через базовую станцию, расположенную по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Ревякино; башня ОАО «Вымпелком»; Азимут 255 градусов в 17 часов 02 минуты. По настоящее время абонентский номер 8-910-553-86-92 и телефонный аппарат с IMEI-кодом №35996601049775 в сети не регистрировался.

Заключением эксперта №1339 от 29 июня 2009 года (т.3л.д.20-23) из которого следует:

1.Причина смерти неизвестного мужчины, на вид 25-35 лет, давностью на момент вскрытия более 6 месяцев, не установлена из-за сильных трупных изменений.

2.При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

а) сквозное огнестрельное пулевое ранение живота при наличии входной огнестрельной раны на животе (в 2 см ниже мечевидного отростка диаметром около 2 см) с повреждением передней брюшной стенки, желудка, диафрагмы, 12 ребра слева по околопозвоночной линии, повреждением задней стенки груди при наличии выходной огнестрельной раны диаметром около 2 см в проекции 12 ребра слева по околопозвоночной линии. Раневой канал ориентирован спереди назад, горизонтально несколько справа налево. Данные повреждения причинены снарядом (пулей), выпущенного из огнестрельного оружия, в пределах действия дополнительных факторов выстрела, образовались незадолго до наступления смерти и являются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни.

б) перелом правого большого рога подъязычной кости в средней части причинен воздействием (давление, удар) тупого твердого предмета на область свободного конца рога с отклонением его кнутри. Квалифицировать данное повреждение по тяжести вреда здоровью не представляется возможным в виду, не определившегося исхода.

в) определить наличие, характер и механизм образования повреждений хрящей гортани не представилось возможным, в виду их гнилостных изменений.

3.Обнаруженные повреждения позволяют предположить, что смерть неизвестного мужчины наступила от сквозного огнестрельного пулевого ранения живота с повреждением внутренних органов.

Показаниями эксперта ФИО28 данными на предварительном следствии (т.3л.д.28-30) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы №1339 от 29.06.2009года следов воздействия предметов обладающих режущей поверхностью на подъязычной кости не обнаружено. Определить наличие повреждений и механизм их образования на хрящах гортани невозможно в виду их гнилостных изменений и разрушения хрящевой ткани. Теоретически возможно, что потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения предметом, обладающим режущими свойствами (режущим орудием) с повреждением только мягких тканей и хрящей гортани и без повреждения подъязычной кости. Повреждения, указанные в пункте б части 2 заключения эксперта №1339 от 29.06.2009года причинены путем воздействия (давления, удара) тупого твердого предмета на область свободного конца рога с отклонением его кнутри.

Постановлением и протоколом о производстве выемки от 3 июня 2009 года (т.2л.д.176-179), согласно которым, 03.06.2009г. в помещении ГУЗ ТО БСМЭ изъято инородное тело, обнаруженное при исследовании трупа.

Постановлением и протоколом о производстве выемки от 3 июня 2009 года (т.2л.д.180-183), согласно которым, 03.06.2009г. в помещении ГУЗ ТО БСМЭ изъят материал генотип трупа неустановленного мужчины обнаруженного 30 мая 2009 года.

Постановлением и протоколом о производстве выемки от 4 июня 2009 года (т.2л.д.184-187), согласно которым, 04.06.2009года в помещении ГУЗ ТО БСМЭ изъята цепочка из металла серого цвета с трупа неустановленного мужчины, обнаруженного 30 мая 2009 года.

Постановлениями и протоколами о получении у ФИО29 и ФИО40 образцов для сравнительного исследования от 16 апреля 2009 года (том 3л.д.3-10) из которых следует, что у ФИО29 и ФИО40 были получены образцы слюны.

Заключением эксперта №3245 от 22 июня 2009 года (т.3л.д.40-47) из которого следует, что ФИО40 и ФИО29 являются биологическими родителями мужчины, труп которого был обнаружен 30.05.2009 года возле полосы за д.Ревякино.

Заключением эксперта №3272/3273 от 22 июня 2009 года (т.3л.д.81-82) из которого следует, что обрез общей длиной 560мм, изъятый 03.06.2009г. в ходе осмотра а/м ВАЗ 2107 г/н Н 620 CP 71, изготовлен самодельным способом из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска путем укорочения ствола до остаточной длины 405мм и установки рукоятки, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Два патрона изъятые 03.06.2009года в ходе осмотра а/м ВАЗ 2107 г/н Н 620 CP 71 являются охотничьими патронами 16-го калибра, относятся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Инородное тело, изъятое в ходе выемки в ГУЗ ТО БСМЭ 03.06.2009г. из трупа, не установленного мужчины, различается по конструкции с элементами снаряжения данных патронов.

Заключением эксперта №3274 от 22 июня 2009 года (т.3л.д.92-93) из которого следует, что инородное тело, изъятое в ходе выемки в ГУЗ ТО БСМЭ 03.06.2009года, не является промышленно изготовленным элементом для снаряжения охотничьих патронов.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 июня 2009 года (т.2л.д.188-196) из которых следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детали одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер "К70454» 1957 года выпуска (обрез в разобранном состоянии): ствол, рукоятка с ударно-спусковым механизмом, цевье; гильзы двух патронов; детали указанных двух гильз демонтированных патронов; бумажный сверток с порошкообразным веществом с оттенком зеленого цвета (порохом)- направлены на хранение в УВД по Центральному району г.Тулы.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2009 года (т.2л.д.197-208) из которых следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: портмоне из кожзаменителя черного цвета; водительское удостоверение Дюкова С.А. 71 Ва № 024928 выданное 15.06.2004г.; доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия; фрагмент ребра; два фрагмента марли с образцами слюны ФИО40 и ФИО29; цепочка из металла серого цвета.

Протоколом заявлением о пропавшем без вести ФИО10 от 2 июля 2008 года (том 1л.д. 105).

Заявлением ФИО40 от 2 июля 2008 года (том 1л.д.4) на имя начальника ОВД по МО Ленинский район о розыске ее сына ФИО10, который 30.06.2008 года ушел из дома и не вернулся.

Заявлением ФИО40 от 6 марта 2009 года (т.1л.д.6) на имя руководителя следственного отдела по г.Тула СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области о розыске ее сына ФИО10, который 30.06.2008 года ушел из дома и не вернулся.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дюкова С.А. (т.4л.д.18-24) из которого следует, что Дюков С.А. с применением видеозаписи дал показания о совершенном им преступлении и на месте рассказал об обстоятельствах совершения им убийства Огуреева, а так же показал, где он незаконно хранил обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска.

Вина Дюкова С.А., Нехорошева А.В. и Симоненко М.Д. в совершении грабежа помимо показаний Дюкова и Симоненко на предварительном следствии и в суде, а также чистосердечного признания Нехорошева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО13 пояснившей, что 17 февраля 2009 года она находилась на суточном дежурстве в магазине автозаправочной станции «Сиб-инвест», расположенной в д.Железня Заокского района Тульской области. 17 февраля 2009 года примерно в 01 час 30 она находилась в торговом павильоне. В соседнем помещении находились два оператора. Смежная дверь между магазином в операторской автозаправочной станции была закрыта со стороны операторской. Она погасила дневной яркий свет, но оставила освещение торговой витрины и в этот момент она увидела, как мимо кто-то прошел, сразу, же после этого раздался стук в дверь. Когда она подошла к двери то увидела двух мужчин. Она открыла дверь и один из мужчин забежал в магазин, в настоящее время ей известно, что это был Дюков. Дюков забежал ей за спину и закрыл одной рукой ей рот, а второй рукой глаза. Она заметила, что в магазин вошел второй мужчина, в настоящее время ей известно, что это был Симоненко. Дюков сказал ей, чтобы она не кричала. Симоненко в этот момент подошел к кассе и забрал оттуда выручку. Затем Дюков подвел ее к двери операторской и, угрожая физической расправой, потребовал, чтобы она открыла дверь. Она постучалась в дверь операторской. Дюков и Симоненко стали требовать от операторов Парамонова и Горлова, чтобы те открыли дверь в операторскую, при этом Дюков и Симоненко высказывали в их адрес угрозы применения физической силы. Когда дверь в операторскую открыли, Дюков сильно и резко дернул ее назад, прислонил к стене и грубо взявшись за шею, посадил на корточки, при этом держал ее голову опущенной вниз. Симоненко прошел в операторскую и забрал оттуда выручку. После этого Симоненко по требованию Дюкова забрал из операторской рабочий телефон «Нокиа» и ее личный телефон «Самсунг» который она приобрела в 2009 году за 2 тысячи рублей. Дюков расцарапал ей губу, когда закрывал рот рукой. В последствии в Заокском ОВД она опознала Дюкова и Симоненко т.к. успела их разглядеть.

Протоколом предъявления лица для опознания от 7 июля 2009 года (т.4л.д.232-235) из которого следует, что потерпевшая ФИО13 опознала Симоненко, как мужчину, который в ночное время 17 февраля 2009 года совместно с другим мужчиной вошел в помещение автозаправочной станции, расположенной вблизи д.Железня Заокского района, Тульской области, где под угрозой насилия завладели денежными средствами и двумя сотовыми телефонами.

Протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2009 года (т.4л.д.69-70) из которого следует, что потерпевшая ФИО13 опознала Дюкова С.А., как мужчину, который в ночное время 17 февраля 2009 года совместно с другим мужчиной проникли в помещение магазина, расположенного на автозаправочной станции вблизи д.Железня Заокского района, где завладели деньгами из кассы магазина, после чего деньгами из кассы операторской автозаправочной станции и двумя сотовыми телефонами.

Показаниями потерпевшего ФИО30 пояснившего, что 16 февраля 2009 года он совместно с ФИО31 Дмитрием заступил на суточную смену на автозаправочной станции ООО «Сиб-Инвест». 16 февраля 2009 года около 21 час 00 минут он и ФИО31 закрыли изнутри дверь, ведущую из операторской в магазин автозаправочной станции. 17 февраля 2009 года около 1 часа 30 минут, он услышал шум из магазина при автозаправочной станции. Затем он услышал из-за двери мужской голос, который требовал открыть дверь. Затем он услышал, как тот же мужчина сказал кому-то в магазине - «доставай ствол». Услышав это и испугавшись за жизнь и здоровье ФИО13, он открыл дверь операторской и отошел к кассе расположенной в помещении операторской. ФИО31 в этот момент сидел на диване. В помещение операторской вошел мужчина, который встал в дверном проеме, в это время второй мужчина, находящийся в помещении магазина сказал ему, чтобы тот забрал из кассы деньги. Мужчина, который зашел в операторскую, сказал ему, чтобы он достал деньги из кассы, что он и сделал и положил их на диван, после чего отошел от дивана и мужчина забрал деньги и вышел из помещения операторской в магазин, где второй мужчина сказал ему вернуться и забрать у них мобильные телефоны. Последний вернувшись потребовал, чтобы он и ФИО31 отдали ему мобильные телефоны. Он отдал нападавшим мобильный телефон «Нокиа" принадлежащий автозаправочной станции. После этого оба мужчины выбежали из магазина на улицу. Через окно он видел, что они побежали в сторону дороги.

Показаниями потерпевшего ФИО31пояснившего, что 16 февраля 2009 года он совместно с ФИО30 заступил на суточную смену на автозаправочной станции ООО «Сиб-Инвест». 16 февраля 2009 года около 21 час 00 минут он и ФИО30 закрыли изнутри дверь, ведущую из операторской в магазин автозаправочной станции, после чего он лег спать. 17 февраля 2009 года около 1 часа 30 минут, он услышал шум из магазина при автозаправочной станции. Затем он услышал из-за двери мужской голос, который требовал открыть дверь, в противном случае угрожал расправой. ФИО30 открыл дверь и в помещение операторской вошел мужчина, который встал в дверном проеме, в это время второй мужчина, находящийся в помещении магазина сказал ему, чтобы тот забрал из кассы деньги. Мужчина, который зашел в операторскую, сказал ФИО30, чтобы он достал деньги из кассы, что тот и сделал и положил деньги на диван. Нападавший забрал деньги и вышел из помещения операторской в магазин, где второй мужчина сказал ему вернуться и забрать у них мобильные телефоны. Последний вернувшись потребовал, чтобы они отдали ему мобильные телефоны. ФИО30 отдал нападавшим мобильный телефон «Нокиа" принадлежащий автозаправочной станции. После этого оба мужчины выбежали из магазина на улицу. Он выскочил на улицу вслед за ними и увидел, как они сели в автомобиль ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109 и уехали в сторону п.Гурово.

Показаниями потерпевшего ФИО33 пояснившего, что он состоит в должности директора 000 «Сибирнефть», которому принадлежит автозаправочная станция, расположенная по адресу: Тульская область, Заокский район, 155 метров южнее деревни Железня. С марта 2008 года он является директором 000 «Сиб-Инвест» у которого при указанной автозаправочной станции имеется магазин принадлежащий. В ходе совершенного в ночь с 16 на 17 февраля 2009 года ограбления автозаправочной станции из кассы ООО «Сиб-Инвест» было похищено 3 тысячи рублей, из кассы 000«Сибирнефть» 13 тысяч рублей. Кроме того из операторской 000 «Сибирнефть» был похищен мобильный телефон «Нокиа Н95», который был приобретен за несколько месяцев до произошедшего учредителем ООО «Сиб-Инвест», 000 «Сибирнефть» ФИО32 за 20 тысяч рублей. Документы на данный телефон ни у него, ни у ФИО32 не сохранились. Данный телефон постоянно находился в помещении операторской и использовался, только в служебных целях. Таким образом, совершенным преступлением 000 «Сиб-Инвест» причинен материальный ущерб в размере 3 тысячи рублей, 000 «Сибирнефть» материальный ущерб в размере 33 тысячи рублей. У продавца магазина ФИО13 похитили ее личный сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего, что в начале июля 2009 года, он приобрел у супруги Нехорошева А.В. автомобиль BA3 2108, регистрационный знак К 092 СА 71, который был оформлен на имя Нехорошева А.В. В июне-июле 2009 года к нему приезжали работники милиции и осматривали автомобиль, в том числе брали образцы протектора.

Показаниями свидетеля ФИО35 пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного УУР УВД по Тульской области 18.06.2009 года он совместно с другими сотрудниками уголовного розыска доставлял в г.Тулу из г.Жуковский Нехорошева А.В., который разыскивался ими по подозрению в совершении преступлений и был задержан в г.Жуковский. По приезду в г.Тулу Нехорошев сразу же был доставлен к следователю.

Показаниями свидетеля ФИО32 пояснившего, что он является учредителем 000 «Сибирнефть». 17 февраля 2009 года около 1 часа 52 минут ему на телефон позвонил ФИО31, который является оператором на автозаправочной станции и сообщил, что на автозаправочную станцию совершено нападение. ФИО31 сказал, что в помещение магазина вошли два человека, которые забрали все имеющиеся денежные средства из магазина и автозаправочной станции. 0н сразу же сообщил о случившемся в милицию. Приехав на автозаправочную станцию, он узнал, что было похищено в общей сложности из магазина и автозаправочной станции 16 тысяч рублей и у оператора похищен сотовый телефон марки «Нокиа Н95». Данный телефон был приобретен им специально для автозаправочной станции, документов на телефон у него не сохранилось. Стоимость телефона составляет 20000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО36 пояснившего, что летом 2009 года, он был приглашен сотрудниками Заокского ОВД по Тульской области для участия в следственных действиях в качестве понятого. Кроме него в данных следственных действиях также принимали участие и другие понятые. Сначала он участвовал при проведении опознания. В ходе опознания, опознающая женщина, опознала в одном из трех мужчин, мужчину и пояснила, что он зимой со своим соучастником ограбил автозаправочную станцию в д.Железня Заокского района и похитил деньги и мобильные телефоны. В ходе проведения опознания ему и второму понятому были разъяснены их права, опознающей ее права и всем участникам следственного действия порядок его проведения. Опознанный мужчина сам выбирал себе место среди двух других мужчин, и лишь после этого в помещение была приглашена опознающая женщина. Затем он и второй понятой расписались в протоколе опознания. После этого он в качестве понятого поехал на АЗС в д.Железня, где Симомненко показал, как и при каких обстоятельствах им совместно с соучастниками был совершен грабеж.

Показаниями свидетеля ФИО37 пояснившего, что летом 2009 года, он был приглашен сотрудниками Заокского ОВД по Тульской области для участия в качестве понятого в следственном действии - опознании. Кроме него в данном следственном действии принимал участие второй понятой. В ходе опознания, опознающая женщина, опознала в одном из трех мужчин, мужчину, который зимой со своим соучастником ограбил автозаправочную станцию в д.Железня Заокского района Тульской области и похитил деньги и мобильные телефоны. В ходе следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения следственного действия. Опознанный мужчина сам выбирал себе место среди двух других мужчин, и лишь после этого в помещение была приглашена опознающая женщина. Женщина опознала мужчину сама без каких-либо подсказок. Он и второй понятой расписались в протоколе опознания.

Справкой 000 «Сибирнефть» (том 1л.д.192) согласно, которой после происшествия 17.02.2009г. в кассе автозаправочной станции 000 «Сибирнефть» недостача денежных средств составляет 13 тысяч рублей.

Заявлением ФИО33 от 17 февраля 2009 года (том 1л.д.43) из которого следует, что он просит принять меры к неустановленным лицам, которые 17.02.2009г. около 1 часа 40 минут незаконно ворвались в здание автозаправочной станции расположенное по адресу: Тульская область, Заокский район, 155 метров южнее д.Железня, где угрожая работникам автозаправочной станции и магазина, открыто, похитили денежные средства на общую сумму 16 тысяч рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2009 года и фототаблицей к нему (т.1л.д.123-127) из которого следует, что были осмотрены помещение автозаправочной станции 000 «Снбирнефть» - операторская и магазин 000 «Сиб-инвест» и сфотографирован следы обуви.

Заключением эксперта №101 от 31 марта 2009 года (том 3л.д.186-188) из которого следует, что два следа обуви, показанные на изображениях 8 и 9 таблицы к протоколу осмотра места происшествия от 17 февраля 2009 года, проводимого по факту грабежа в отношении ФИО13, ФИО31, в помещении АЗС «Сиб Инвест» расположенного в 155 метрах южнее д.Железня Заокского района Тульской области, пригодны для установления групповой принадлежности.

Протоколом обыска от 9 июля 2009 года (том 1л.д.231-232) из которого следует,что 29.07.2009г. в доме №15, 14 Горельского проезда, пос.Горелки, г.Тулы изъяты ботинки Симоненко М.Д.

Заключением эксперта №4007 от 31 июля 2009 года (том 3л.д.213-215) из которого следует, что след обуви обнаруженный и сфотографированный при осмотре помещения АЗС 000 «Сиб Инвест», расположенного в 155 метрах южнее д.Железня Заокского района Тульской области и проиллюстрированный на изображении №2 в заключении эксперта №101 от 31.03.2009г., мог быть оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у Симоненко М.Д.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2009 года (том 2л.д.197-208), согласно, которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу ботинки Симоненко М.Д.

Справкой о стоимости (том 2л.д.244) из которой следует, что стоимость мобильного телефона: «Нокиа Н95» на 16 февраля 2009 года составляла 20 тысяч рублей.

Сведениями о телефонных соединениях мобильного телефона с ИМЕЙ кодом 35710200377274, похищенного в период времени с 00 часов минут до 02 часов 20 минут 17 февраля 2009 года у потерпевшей ФИО13 (том 5л.д.213-226) из которых видно, что после совершения кражи телефона имели место соединения с абонентским номером 8-919-077-25-83, зарегистрированным на жену обвиняемого Нехорошева А.В. Нехорошеву Е.В.

Суд отвергает доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами показаний подсудимого Дюкова С.А. и Симоненко М.Д. данных на предварительном следствии в части причастности к совершению грабежа Нехорошева А.В., а также чистосердечного признания и протокола явки с повинной Нехорошева А.В., поскольку утверждения защиты о том, что данные показания были даны подсудимыми под влиянием психологического и физического воздействия со стороны работников милиции своего подтверждения в ходе судебного заседания, в том числе по результатам проверок проведенных сотрудниками СК СУ при прокуратуре России по Тульской области, не нашли. Подсудимые Дюков С.А. и Симоненко М.Д. на предварительном следствии допрашивались неоднократно и с участием защитников и при этом никаких замечаний по поводу несоответствия протоколов допроса фактическим обстоятельствам дела и оказания на них какого-либо физического или психологического воздействия на момент проведения оспариваемых следственных действий не заявляли. В суде подсудимый Дюков С.А. о применении к нему какого-либо психологического или физического воздействия также не заявлял. Чистосердечное признание и протокол явки с повинной у Нехорошева А.В. были получены опертивными сотрудниками ОРЧ 2 УУР УВД по Тульской области в соответствии с нормами УПК РФ согласно поручений следователя от 31.05.2009 года и от 24.06.2009 года о проведении отдельных следственных действий. При этом показания подсудимых Дюкова и Симоменко в части причастности Нехорошева А.В. к совершению грабежа, а также чистосердечное признание Нехорошева и протокол явки с повинной согласуются с совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе с тем обстоятельством, что похищенный на заправке мобильный телефон в последствии находился и использовался дочерью Нехорошева.

Утверждения Нехорошева о том, что данный телефон был обнаружен им в салоне автомобиля и мог быть оставлен кем-либо из пассажиров, которых он якобы подвозил, суд считает надуманными и расценивает их как желание Нехорошева уйти от ответственности за содеянное. Показания в этой части свидетеля Нехорошевой Е.В. суд также считает не соответствующими действительности и расценивает их как желание данного свидетеля увести от ответственности за содеянное своего мужа. Данные выводы суда основаны на противоречивости показаний Нехорошева в отношении происхождения данного телефона, поскольку на предварительном следствии он изначально заявлял, что данный телефон был приобретен для дочери его женой, а в последствии стал утверждать, что телефон был найден им в салоне автомобиля.

Также суд отвергает и доводы защиты подсудимого Дюкова о том, что в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения факт незаконного хранения, перевозки и ношения Дюковым огнестрельного оружия в виду того, что обрез был изъят из автомашины Дюкова спустя продолжительное время после его задержания и задержания его машины. Так, из материалов уголовного дела, в том числе из показаний свидетелей, участвовавших при осмотре машины в качестве понятых следует, что после задержания Дюкова, его автомашина с его же участием была опечатана и оставлена на стоянке у здания УВД по Тульской области. В последующем с участием понятых, а также самого Дюкова были проведены следственные действия по осмотру автомобиля, при этом целостность печатей с подписями понятых и Дюкова нарушены не были, на вопрос следователя Дюков пояснил, что в багажнике автомобиля находится обрез охотничьего ружья, из которого в 2008 году было совершено убийство ФИО10, который в последствии и был обнаружен при осмотре в багажнике автомашины.

Доводы подсудимого Нехорошева А.В. и его защиты об отсутствии в действиях Нехорошева А.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ по тем основаниям, что в судебном заседании не было представлено доказательств подтверждающих наличие такой угрозы, поскольку не было изъято ружье с помощью которого Нехорошев А.В. угрожал ФИО18 и что никаких угроз в адрес ФИО18 от Нехорошева не исходило и не высказывалось, суд считает не состоятельными, поскольку в связи с истечением продолжительного времени у Нехорошева А.В. имелась реальная возможность избавиться от ружья, при этом учитывая обстоятельства совершения преступления, не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется.

Незначительные противоречия в показаниях Дюкова С.А., Нехорошева А.В. и Кирпы В.В. относительно обстоятельств при которых было совершено убийство Огуреева А.В. суд связывает с восприятием каждым из них происходящего в момент совершения преступления и истечением продолжительного времени к моменту их первого допроса с момента происшедших событий. В то же время время следует отменить, что по существу в совокупности их показания соответствуют друг другу.

Утверждения защиты об отсутствии квалифицирующих признаков грабежа- предварительного сговора, незаконного проникновения в помещение и угрозы применения насилия не опасного для жизни, суд так же считает не состоятельными, поскольку из показаний Дюкова и Симоненко следует, что предварительный сговор на совершение ограбления имел место задолго до того, как они приехали на автомобиле к АЗС в д.Железня, об этом же свидетельствуют и согласованные действия подсудимых на месте совершения преступления, тот факт, что Нехорошев, опасаясь быть узнанным, остановил автомашину в стороне от АЗС и остался в салоне автомашины, а Дюков с Симоненко проследовали к АЗС пешком. В дальнейшем Дюков и Симоненко незаконно и под угрозой применения насилия не опасного для жизни сначала завладели деньгами из кассы магазина, затем таким же способом проникли в помещение операторской АЗС, откуда совершили открытое хищение чужого имущества, что подтверждается показаниями потерпевших ФИО31, ФИО30, ФИО13, свидетеля ФИО33

При этом изменение показаний Симоненко в суде в части того, что Нехорошев не принимал участия в совершении грабежа и умысел на совершение преступления у него возник спонтанно в момент нахождения в помещении АЗС, суд считает не соответствующими действительности и расценивает их как желание Симоненко увести от ответственности соучастника преступления.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной полностью.

Из справок МУЗ «Ленинская районная больница», МУЗ «Заокская районная больница", ГУЗ «ТОПБ №1», ГУЗ «ТОПБ №2» (т.5л.д.26,28, 71,73, 108) следует, что Дюков С.А., Нехорошев А.В. и Симоненко М.Д. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

Подсудимый Дюков С.А. имел черепно-мозговые травмы в 1975 и в 2003 году.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Дюков С.А., Нехорошев А.В. и Симоненко М.Д. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

При этом из заключения эксперта №909 от 10 сентября 2009 года (т.3л.д.132-135) следует, что Дюков С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Дюков С.А. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Дюков С.А. не нуждается. Дюков С.А. в состоянии физиологического аффекта не находился.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Дюков С.А., Нехорошев А.В. и Симомненко М.Д. являются вменяемыми и подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимого Дюкова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Нехорошева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Симоненко М.Д. суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

По месту жительства подсудимые Дюков С.А. и Нехорошев А.В. характеризуются удовлетворительно, Симоненко М.Д. положительно. Подсудимый Нехорошев А.В. награждался грамотой и благодарственным письмом учебного заведения за добросовестное участие в воспитании дочери.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающих наказание подсудимого Симоненко М.Д. обстоятельства - опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Симоненко М.Д., ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, отсутствие отягчающих наказание Дюкову С.А. и Нехорошеву А.В. обстоятельств. При этом суд не усматривает в действиях Нехорошева А.В. рецидива преступлений, несчмотря на то что у него имется непогашенная судимость, поскольку ему было назначено наказание не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание Дюкову С.А. и Нехорошеву А.В. обстоятельств суд признает наличие у них малолетних детей, у Дюкова кроме того, раскаяние в содеянном и противоправное поведение самого потерпевшего Огуреева А.В., связанное с угрозами в адрес дочери Дюкова С.А. и послужившее поводом к совершению преступления, наличие заболевания, у Нехорошева А.В.- явку с повинной по факту совершения грабежа, у Симоненко М.Д.- явку с повинной, возмещение материального и морального вреда ФИО13, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом суд считает, что в соответствии с положениями, закрепленными в ч.1 ст.119 УК РФ в связи с истечением срока давности, поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и с момента его совершения истекло два года.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их материальное положение, влияние наказание на условия жизни их семей, суд считает возможным не применять к подсудимым по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Симоненко М.Д. суд также учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой, наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения, в которых подсудимым надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст.151 ГК РФ считает необходимым также удовлетворить гражданский иск ФИО40, поскольку считает, что в результате убийства сына ей был причинен моральный вред. В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления данные о личности Дюкова С.А. и ФИО10, а также требования о разумности и справедливости, суд считает, что заявленные ФИО40 требования подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дюкова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Дюкову Сергею Александровичу наказание:

-по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет;

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дюкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Нехорошеву Андрею Владимировичу по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободить Нехорошева Андрея Владимировича от наказания по ст.78 УК РФ в связи с истечением срока давности.

Назначить Симоненко Максиму Дмитриевичу по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дюкова С.А., Нехорошева А.В., Симоненко М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 27.07.2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания, Дюкову С.А.- время содержания его под стражей с 3.06.2009 года по 26.07.2010 года включительно, Нехорошеву А.В. - время содержания его под стражей с 18.06.2009 года по 26.07.2010 года включительно, Симоненко М.Д.- время содержания его под стражей с 07.07.2009 года по 26.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

-детали обреза одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра модели «ИжК» заводской номер «К70454» 1957 года выпуска, гильзы двух патронов, пакет с веществом зеленого цвета "порохом"- направить в ХОЗО УВД по Тульской области для уничтожения;

- автомашину ВАЗ 21074 гос.рег.знак Н 620 СР 71 -возвратить владельцу, сняв ограничения по ее использованию;

- портмоне из кожезаменителя, водительское удостоверение- возвратить Дюкову С.А.;

- ботинки возвратить Симоненко М.Д.;

- фрагмент ребра, два фрагмента марли с образцами слюны ФИО40 и ФИО29 уничтожить.

- цепочку из металла серго цвета-возвратить ФИО40

Исковые требования ФИО40 удовлетворить частично.

Взыскать с Дюкова Сергея Александровича в пользу ФИО10 Аллы Львовны в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 15.12.2010 года, приговор суда изменен: в отношении Дюкова С.А в части осуждения по ч.1 ст.222 УК РФ, исключен квалифицирующий признак – незаконное ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, наказание по этой статье снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Нехорошева Андрея Владимировича изменен: его действия переквалифицированы с п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание по этой статье 3 года и 5 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.