Приговор от 14.12.2010 года по делу №1096/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Березина А.Н.,

подсудимого Кушвида А.Н.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Кушвида Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, холостого, не работающего, невоеннообязанного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Пролетарским районным судом г.Тулы по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением не отбытого наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Тулы от 28 марта 2003 года по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ, всего в к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 28 апреля 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Кушвид А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 года с 6 часов до 11 часов 50 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области Кушвид А.Н. совместно с ФИО5 и ФИО6 употребляли спиртное. Во время употребления спиртного между Кушвид А.Н. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Кушвид А.Н. на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая неизбежность наступления смерти последней в результате своих действий и желая этого, нанес ФИО5 не менее 3-4 ударов кулаком по различным частям тела, после чего оторвал от имевшейся в указанной квартире простыни фрагмент ткани в виде ленты и набросил ее на шею ФИО5, затянул в петлю и завязал на узел. Также Кушвид А.Н. с целью причинения смерти ФИО5 набросил ей на шею простынь, затянув ее петлей, перекрыв ФИО5 доступ воздуха, пока она не перестала подавать признаков жизни, причинив ФИО5 повреждения: прижизненную странгуляционную борозду на шее, имеющую морфологические признаки тяжкого вреда здоровью и находящуюся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, ссадины и кровоподтеки на голове и лице, ссадину на передней поверхности шеи, ссадину в области левого предплечья, имеющие морфологические признаки не причинивших вреда здоровью.

В результате действий Кушвида А.Н. ФИО5 скончалась 3 октября 2010 года на месте происшествия от сдавления органов шеи петлей.

Допрошенный в судебном заседании Кушвид А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Из его показаний на предварительном следствии л.д.208-211) следует, что 3 октября 2010 года утром он вместе с ФИО6 пришел к своей знакомой ФИО5, которая дала ему денег для приобретения спиртного. Во время употребления спиртного ФИО5 обвинила его в том, что он выносит из ее квартиры вещи и пропивает, вследствие чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры он оторвал от простыни полоску ткани, накинул ее на шею ФИО5 и завязал на узел, после чего стал затягивать концы ткани, а ФИО5 начала хрипеть. Полоска ткани порвалась, ФИО5 села на пол и стала кашлять. Он принес из туалета простынь, накинул ее на шею ФИО5 и сдавил шею. ФИО5 снова захрипела. Он выпустил из рук простынь, ФИО5 упала на пол и больше не подавала признаков жизни. После этого он накрыл тело ФИО5 ее вещами. Потом в квартиру пришел ФИО8, которому он рассказал, что убил ФИО5.

Вина подсудимого Кушвида А.Н. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала л.д.79-81), что ФИО5 приходилась ей матерью. Последнее время ФИО5 проживала в ... одна, употребляла спиртные напитки. В ее квартире часто находились посторонние лица в нетрезвом состоянии. Об обстоятельствах смерти матери ей ничего не известно.

Свидетель ФИО6 показала л.д.86-89), что 3 октября 2010 года она вместе с Кушвидом в квартире ФИО5 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Кушвидом и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 оскорбляла Кушвида А.Н., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Потом ФИО5 пошла в туалет, Кушвид пошел на ней. Через некоторое время Кушвид А.Н. притащил ФИО5 за ноги. Ей он пояснил, что ФИО5 вследствие опьянения упала на пол, после чего накрыл ФИО5 какими-то вещами. Потом в квартиру ФИО5 зашел ранее ей незнакомый мужчина, с которым Кушвид о чем-то разговаривал. Когда они уходили ФИО5 лежала неподвижно в коридоре и не подавала признаков жизни.

Свидетель ФИО8 показал л.д.90-93), что 3 октября 2010 года около 7 часов заходил в квартиру ФИО5. Дверь в квартиру ему открыл дверь Кушвид, которого он ранее видел ФИО5 в квартире. Кушвид потребовал, чтобы он зашел в квартиру. В коридоре квартиры на полу что-то лежало, накрытое тряпками. В квартире он также видел ранее ему незнакомую девушку. Кушвид А. пояснил ему, что ходил с девушкой за спиртным, а когда вернулись ФИО5 была уже мертвая. После этого он, а также Кушвид и девушка ушли из квартиры ФИО5. На улице он встретил знакомого Семенова и попросил позвонить в милицию и сообщить о случившемся.

Свидетель ФИО9 показал л.д.82-85), что работает начальником отделения уголовного розыска ОВД по Ясногорскому району. 3 октября 2010 год около 11 часов 45 минут в ОВД по Ясногорскому району от ФИО8 поступило сообщение о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... им обнаружен труп ФИО5, которую возможно задушили. Он вместе с другими сотрудниками милиции выехал по указанному адресу и на лестничной площадке пятого этажа они увидели ранее знакомого им Кушвида, который находился в состоянии опьянения и пояснил, что когда он пришел домой к ФИО5, чтобы выпить с ней спиртное, обнаружил ее труп на полу в коридоре квартиры. На полу в коридоре квартиры он увидел труп ФИО5, который полностью был накрыт различными предметами женской одежды и покрывалом. Шея ФИО5 была плотно обмотана простыней, концы которой были перекрещены. Также на шее трупа в сложенном виде находится полоска ткани, шириной несколько сантиметров.

Из протокола о явке с повинной следует л.д.47-48), что 5 октября 2010 года Кушвид А.Н. сообщил в ОВД по Ясногорскому району о совершенном им преступлении, а именно о том, что 3 октября 2010 года он во время ссоры задушил простыней ФИО5 в ее квартире.

В протоколе осмотра места происшествия л.д.4-38) указано, что ходе осмотра квартиры под Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области был обнаружен труп ФИО5, на шее которой затянут на узел фрагмент матери белого цвета. Также в квартире обнаружены и изъяты: четыре пластиковые бутылки, четыре окурка и целая сигарета, осколок стекла с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент ковра с наслоением вещества бурого цвета, дактилопленка со следом руки, сорочка с наслоением вещества бурого цвета, фрагмент обоев с наслоением вещества бурого цвета, а также на марлевый тампон сделаны смывы вещества бурого цвета.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.137-139) смерть ФИО5 наступила от сдавления органов шеи петлей.

При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО5 обнаружены повреждения: прижизненная странгуляционная борозда на шее, причинена действием мягко-эластичного предмета, возможно материалом из простыни, имеет морфологические признаки тяжкого вреда здоровья и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

ссадины и кровоподтеки на лице, причинены многократным ударным и скользящим действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью числом ударов не менее 3-4, имеют морфологические признаки не причинивших вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют;

ссадина на передней поверхности шеи причинена скользящим действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имеет морфологические признаки не причинивших вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет;

ссадина в области левого предплечья причинена скользящим действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, имеет морфологические признаки не причинивших вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет.

Ссадины и кровоподтеки на лице, ссадина на передней поверхности шеи и ссадина в области левого предплечья - прижизненные и могли быть причинены за несколько минут, возможно часов до наступления смерти.

При получении повреждения в виде странгуляционной борозды потерпевшая более вероятно могла находиться в вертикальном положении, возможно сидеть.

В момент наступления смерти ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д. 151-153) кровь ФИО5 и Кушвид аА.Н. – О группы. На платье ФИО5 и брюках (джинсах) Кушвида А.Н. обнаружена кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность. На правом тапке Кушвида А.Н. и в смыве с его левой руки найдена кровь человека О группы, половую принадлежность которой не устанавливали ввиду малого ее количества. Следовательно, кровь на платье ФИО5, брюках (джинсах) Кушвида А.Н., правом тапке и в смыве с его левой руки могла принадлежать как ФИО5, так и Кушвида А.Н.

На куртке, джемпере (свитере), футболке, носках, левом тапке Кушвида А.Н. и в смыве с его правой руки крови не обнаружено.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д. 160-163) на фрагменте ковра и в части пятен на сорочке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь женщины О группы, которая могла принадлежать ФИО5 На фрагменте обоев и в остальных пятнах на сорочке кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность. Следовательно, данная кровь могла принадлежать как ФИО5, так и Кушвида А.Н.

В смывах и на осколке стекла, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека О группы, половую принадлежность которой не устанавливали ввиду малого количества крови. Таким образом, эта кровь могла принадлежать как ФИО5, так и Кушвид аА.Н.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.170-171) кровь Кушвида А.Н. – О группы. Он выделитель своего группового свойства антигена – Н. Кровь ФИО6 – А группы. Она является выделителем своего группового свойства и сопутствующего антигена Н. На одном окурке сигареты, изъятом с места происшествия, при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н. Следовательно, слюна на данном окурке могла принадлежать лицу с группой крови О – выделителю антигена Н, кем мог быть Кушвид А.Н.

На остальных окурках сигарет и сигарете слюны не обнаружено.

Согласно заключения криминалистической экспертизы л.д.178-179) след пальца руки, обнаруженный на корпусе бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 литра, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., оставлен безымянным пальцем правой руки Кушвида А.Н.

Из протоколов осмотра предметов л.д. 187-189, 191-197) следует, что осмотрены четыре пластиковые бутылки, дактилопленка со следом пальца руки, мужская сорочка, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, осколок стекла, фрагмент ковра, фрагмент обоев два марлевых тампона со смывами с правой и левой ладоней и пальцев рук Кушвида А.Н., платье, мужская куртка, джемпер (свитер), футболка, джинсы, пара мужских носков, тапки, четыре окурка, целая сигарета, четыре марлевых тампона с образцами слюны, крови Кушвида А.Н. и Холифаевой Т.А.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кушвида А.Н. в совершении убийства, то умышленного причинения смерти ФИО5, доказана и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кушвиду А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяния в совершении преступления и способствование раскрытию преступления, явку с повинной о совершении преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, и отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает в действиях Кушвида А.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие административных взысканий за совершение правонарушений, положительную характеристику по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Кушвид А.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кушвида Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кушвида Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Кушвиду Александру Николаевичу исчислять с 14 декабря 2010 года, засчитать в срок отбывания им наказания содержание его под стражей в период с 4 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – четыре пластиковые бутылки, дактилопленку со следом руки, четыре окурка, сигарету, фрагмент ковра, осколок стекла, фрагмент обоев, сорочку и платье ФИО5, марлевые тампоны - уничтожить, куртку, свитер, футболку, джинсы, носки и тапки Кушвида А.Н. возвратить Кушвиду А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Ясногорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года.