Приговор от 28.12.2010 года по делу №1-103/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Лямзина А.И. и Климова С.А.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Лямзина Александра Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., 2-ой ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Климова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с средним образованием, работающего оператором сортировочного центра в сортировочном узле обособленного структурного подразделения Московский региональный автоматизированный центр филиала ФГУП «Почта России, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Лямзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Лямзин И.А,. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Лямзин А.И., и Климов С.А. совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Климов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года Лямзин А.И., находился на 10 км автодороги «Ново-Клейменово-Ясногорск-Мордвес» около ... района ... и решил совершить хищение оцинкованного металлического листа с автобусного павильона.

Утром 26 января 2010 года Лямзин А.И. с целью совершения хищения чужого имущества он подошел к автобусному павильону, расположенном на 10 км автодороги «Ново-Клейменово-Ясногорск-Мордвес» около ... района ..., оторвал оцинкованный профилированный металлический лист, являющегося задней стенкой автобусного павильона, размером 2 х 2,5 метра, стоимостью 16035 рублей, принадлежащий ГУ ТО «Тулаупрадор», и тайно похитил его.

В начале февраля 2010 года в ночное время, Лямзин И.А., находясь около дома Номер обезличен по ... ... области, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры указанного дома.

В начале февраля 2010 года в ночное время с этой целью он подошел к балкону первого этажа квартиры Номер обезличен, расположенной в ... по ... ... области, принадлежащей ФИО7, проник на указанный балкон, после чего найденным им металлическим прутом разбил оконное стекло и незаконно проник в жилое помещение квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: сливной бачок унитаза стоимостью 1200 рублей, межкомнатную дверь стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО7 ущерб в сумме 2200 рублей.

В период времени с 18 часов 30 минут 28 октября 2010 года до 18 часов 30 минут 29 октября 2010 года Лямзин А.И. и Климов С.А., находясь в доме Номер обезличен по 2-ому Железнодорожному переулку ... области, договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из одного из домов, расположенных на территории садового товарищества Номер обезличен ... области.

В период времени с 19 часов 28 октября 2010 года до 19 часов 29 октября 2010 года, Лямзин А.И. совместно с Климовым С.А. с этой целью, действуя совместно и согласовано, подошли к дачному дому Номер обезличен, расположенному на территории садового товарищества Номер обезличен ... области, принадлежащему ФИО8, где Климов С.А. руками повредил раму окна и через выставленное им оконное стекло Лямзин А.И. совместно с Климовым С.А. незаконно проникли в жилое помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8, имущество: отвертку, стоимостью 100 рублей, крестовую отвертку стоимостью 100 рублей, ножницы для резьбы по металлу стоимостью 250 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, декоративный колокол стоимостью 300 рублей, 2 подсвечника общей стоимостью 300 рублей, картонную коробку с алюминиевыми проводами, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО8 не имеют, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

31 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Лямзин А.И. совместно с Климовым С.А., находясь в доме Номер обезличен по 2-ому Железнодорожному переулку ... области, договорились между собой о тайном хищении чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных на территории садового товарищества Номер обезличен ... области.

С этой целью в тот же день в 19 часов Лямзин А.И. и Климов С.А., действуя совместно и согласовано, подошли к дачному дому Номер обезличен, расположенному на территории садового товарищества Номер обезличен ... области, принадлежащего ФИО9, где найденным металлическим прутом повредили петли, на которых висел навесной замок входной двери, после чего через входную дверь незаконно проникли на террасу указанного дачного дома, а потом оторвали доски от стены и через образовавшийся проем проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9имущество: 5 рулонов утеплителя-стекловаты общей стоимостью 9000 рублей, пилу-ножовку стоимостью 150 рублей, переноску электрическую длиной 30 метров стоимостью 500 рублей, переноску электрическую длиной 3 метра стоимостью 300 рублей, молоток с деревянной ручкой стоимостью 100 рублей, электроплитку белого цвета марки «Элтерм» стоимостью 550 рублей, электрический чайник марки «Витек» стоимостью 200 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 100 рублей, пластмассовое ведро объемом 5 литров стоимостью 50 рублей, уровень строительный стоимостью 138 рублей, радиоприемник «Океан 209» стоимостью 100 рублей, трубы пластиковые 32 мм х 4,4 метра в количестве 6 штук общей стоимостью 600 рублей, утюг с терморегулятором стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб в сумме 11888 рублей.

1 ноября 2010 года в вечернее время, Климов С.А., находясь в доме Номер обезличен по 2-ому Железнодорожному переулку ... области, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома Номер обезличен, расположенного на территории садового товарищества Номер обезличен ... области, принадлежащего ФИО10

С этой целью он в тот де вечер примерно в 19 часов пришел к приусадебному участку указанного дома, руками выломал несколько досок в ограждении, и через образовавшийся проем незаконно проник на территорию приусадебного участка. Подойдя к дому, Климов С.А., повредил раму окна и через выставленное им оконное стекло незаконно проник в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: телевизор марки «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер марки «Pilips», стоимостью 3870 рублей, электрический лобзик стоимостью 4000 рублей, электрический чайник белого цвета марки «Irit», стоимостью 1000 рублей, акустическую систему марки «AVE», состоящую из четырех больших колонок, сав-буфера и одной маленькой колонки, стоимостью 29000 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 49870 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Лямзин А.И. и Климов С.А. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержала защитник адвокат Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевшие ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Лямзин А.И. и Климов С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Лямзина И.А. и Климова С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Лямзина И.А. по ст.158 ч.1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Климова С.А. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лямзину А.И. и Климову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в их действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступления, явки с повинной Лямзина И.А. при назначении ему наказания за совершение кражи принадлежащего ГУ ТО «Тулаупрадор» имущества и имущества ФИО13 явку с повинной Климова С.А. при назначении ему наказания за совершение кражи имущества ФИО9, частичное возмещение подсудимыми причиненного потерпевшим ФИО8, ФИО9 и ФИО11 ущерба, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому Лямзину А.И. суд учитывает также то, что он не работает и не принимает мер к трудоустройству, а также его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу о том, что Лямзину А.И. не может быть назначено наказание в виде штрафа, что он имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый Климов С.А. трудоустроился и имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом наличия в действиях подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении им наказаний по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лямзина Александра Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО7 – в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО8 – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО9 – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лямзину Александру Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Климова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО8 в виде штрафа в размере 100000 рублей, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО9 – в виде штрафа в размере 105000 рублей, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО11 – в виде штрафа в размере 110000рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Климову Сергею Александровичу наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначенное Климову Сергею Александровичу наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей рассрочить на 2 года с уплатой ежемесячно начиная с января 2011 года по 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лямзина Александра Игоревича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать под стражей ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Лямзину Александру Игоревичу исчислять с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Климова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :