Приговор суда от 29.12.2010 года по делу №1-98/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Гладкова А.А.,

защитника - адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гладкова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, работавшего приемосдатчиком группы комплектаций ЗАО «Дикси Логистик» ... области, военнообязанного, холостого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., д.Тайдаково, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Гладков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, Гладков А.А., находясь на заброшенной ферме, расположенной в районе д.Опасово Ясногорского района Тульской области, нашел четыре куста, дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, после чего, путем сбора листьев, с найденных им кустов конопли, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, общим весом не менее 36,6 гр. (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.).

Указанное наркотическое средство Гладков А.А. незаконно, с целью сбыта, хранил в доме по месту своего жительства по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Тайдаково, ..., ....

18 октября 2010 года, около 21 часа 30 минут, Гладков А.А., исполняя свой преступный умысел, на сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле стоящем, возле автобусной остановки дер. Тайдаково Ясногорского района Тульской области, расположенном на трассе ... – д. Ново - Клейменово, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», наркотическое средство марихуана массой 25,3 года.

В этот же день 18 октября 2010 года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 47 минут, ФИО5, добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области, в связи с чем ФИО4 не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшееся у Гладкова А.А., наркотическое средство марихуана общим весом 11,3 гр., Гладков А.А, с целью сбыта продолжал, незаконно хранить, при этом наркотическое средство марихуана массой 0,8 гр., Гладков А.А., хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области Дата обезличена года, при его личном досмотре, а наркотическое средство марихуана массой 10,5 гр., Гладков А.А., хранил в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Тайдаково, ..., ..., когда оно было изъято 19.10.2010года, сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области при производстве осмотра места происшествия.

Таким образом довести до конца преступление Гладков А.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18.10.2010 г. около 21 часа 30 минут, был задержан сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области непосредственно после совершения сбыта наркотического средства марихуана ФИО5, после чего незаконно хранимое Гладковым А.А. с целью сбыта наркотическое средство марихуана, было изъято из незаконного оборота.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 25,3 г. и 11,3 г. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Гладков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что подтверждает свои показания данные на предварительном следствии, в которых он показал, что в середине августа 2010 года, около заброшенной фермы у деревни Опасово Ясногорского района, он обнаружил в крапиве растущие 4 куста конопли, с которых оборвал верхние части и сложил их в карман, чтобы впоследствии высушить и использовать для курения. Вернувшись домой, он собранные листья конопли свернул в газету и положил возле батареи. После того как листья высохли, он измельчил их руками и стал изредка покуривать данную марихуану. В это время он собирался устраиваться на работу и так как нужны были деньги для прохождения медкомиссии, он решил продать собранную им марихуану. Примерно в сентябре месяце он два раза по спичечному коробку продавал наркотическое средство марихуана, по цене 300 рублей за коробок незнакомым ему парням, приезжавшим в д.Тайдаково. Также данное наркотическое средство он пару раз употреблял со своим знакомым ФИО12 Сергеем. Дата обезличена года, в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО7 Юля, и спросила, есть ли у него, для продажи наркотическое средство марихуана, для своего друга в количестве одного стакана, на что он ответил, что посмотрит и перезвонит, так как у него осталось меньше одного стакана марихуаны. Собрав дома примерно один стакан марихуаны, он завернул его в газетный сверток и около 19 часов перезвонил ФИО7 и сказал, что марихуана есть, чуть меньше стакана и что она будет стоить от четырех до семи тысяч рублей. ФИО7 ответила, что за марихуаной приедут двое парней на машине, к остановке д.Тайдаково. Около шести часов вечера он позвонил своему товарищу ФИО12 Сергею, и попросил его зайти к нему домой. Когда ФИО12 пришел, он рассказал ему, что хочет знакомому ФИО7 Юли продать стакан марихуаны, и достав из кармана газетный свёрток, развернул его и показал марихуану ФИО12, сказав, что встреча с покупателем будет около девяти часов вечера, возле автобусной остановки деревни Тайдаково и попросил ФИО12 сходить с ним на эту встречу, на что тот согласился. Около половины восьмого, они с ФИО12 пошли домой к ФИО7, у которой он уточнил когда приедут покупатели на марихуану и место встречи. ФИО7 ответила, что они ей должны позвонить, как подъедут к остановке, после чего она ему перезвонит. После этого они пошли прогуляться по деревне и когда он перезвонил ФИО7 на счет покупателей, она ответила, что покупатели уже ждут. Они сразу пошли к остановке д.Тайдаково, где увидели автомобиль марки ВАЗ 2110. В автомобиле на передних сидениях находились двое незнакомых парней. Они подошли к автомобилю и поздоровавшись сели на заднее пассажирское сиденье, после чего с парнем назвавшимся Никитой он стал обсуждать качество и стоимость марихуаны, сказав что принес меньше стакана и продаст ее за 4000 рублей. После этого он достал марихуану в газетном свертке и предложил попробовать её качество, передав сверток Никите, который взял сверток, сказал, что цена их устраивает и что ему нужно выйти и спрятать газетный сверток с марихуаной в багажнике машины. После этого Никита вышел из машины открыл багажник и сел обратно. После того как Никита сел в машину, к ним подъехал автомобиль марки «Нива», из которого вышли парни, представившиеся сотрудниками наркоконтроля и сказали, что они задержаны по подозрению в незаконном сбыте марихуаны. После этого в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр в ходе которого, при нем был обнаружен еще газетный сверток с марихуаной, который он оставлял для себя и сотовый телефон. Газетный сверток с марихуаной и телефон у него были изъяты. Затем их с ФИО12 доставили в Алексинский отдел наркоконтроля. 19 октября, с его добровольного согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр его дома, с участием понятых, в ходе которого в комнате в сундуке был изъят еще газетный сверток с марихуаной и газета, в которую он упаковывал наркотическое средство марихуана, для продажи. Все изъятое упаковали в полимерные пакеты, опечатали бирками с пояснительной надписью и печатью, на которых он и понятые расписались. Был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух, в котором он также расписался.

Кроме личного признания вина Гладкова А.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии л.д.130-132) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что он работает оперуполномоченным в Алексинском МРО УФСКН РФ по Тульской области. В октябре 2010 года на оперативном совещании Алексинского МРО ему стало известно, что имеется оперативная информация о том, что гр. Гладков А.А. проживающий в д.Тайдаково Ясногорского района, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства–марихуана. Данная оперативная информация проверялась в рамках дела оперативного учета путем проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок». В ходе проведенных ОРМ информация нашла свое подтверждение, была установлена гр.ФИО7 проживающая в д.Тайдаково, через которую Гладков А.А, сбывал наркотическое средство марихуана. В связи с этим с целью документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, и изобличения его в совершении указанного преступления, на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Алексинским МРО УФСКН России по Тульской области было принято решение о проведении в отношении гражданина Гладкова, ОРМ «Оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановление, которое было утверждено заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

18.10.2010 года оперативными сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области был установлен оперативный контакт, с ФИО8, которому ФИО7, ранее предлагала приобрести наркотическое средство марихуана. В ходе оперативного контакта с ФИО8, он дал добровольное согласие на изобличение преступной деятельности Гладкова.

Стрелков, вместе с ним, так как он выступал в качестве покупателя наркотического средства, должен был, через ФИО7 встретится с Гладковым, для приобретения марихуаны. Днем Дата обезличена года, Стрелков, со своего мобильного телефона позвонил ФИО7 и договорился с ней о приобретении наркотического средства марихуана у Гладкова, в количестве одного условного стакана. Также пояснил, что наркотик будет покупать его товарищ, с которым они подъедут на автомобиле ВАЗ 2110. Около 19 часов в помещении Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии представителей общественности был проведен его и ФИО8 личные досмотры, в ходе которых наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, при них обнаружено не было. Были составлены акты личных досмотров, где расписались все участвующие лица. Далее, возле здания Алексинского МРО был проведен досмотр служебного автомобиля ВАЗ 2110 г/н е875хт 71 регион, в ходе которого наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства, где расписались все участвующие лица. Около 20 часов, Стрелков вновь созвонился с ФИО7, которая пояснила ему, что Гладков продаст марихуану в количестве одного стакана, по цене от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от качества, и сказала чтобы Стрелков со своим товарищем подъезжали к автобусной остановке д.Тайдаково Ясногорского района, куда Гладков подойдет с наркотическим средством.

После этого он вместе с Стрелковым на служебном автомобиле марки ВАЗ 2110, выехали в назначенное место встречи. Оперуполномоченный ФИО9 совместно с двумя представителями общественности, также на служебном автомобиле ВАЗ 2131 «Нива», проследовали за ними к остановке д.Тайдаково Ясногорского района. Подъезжая к назначенному месту, Стрелков вновь позвонил ФИО7 и сказал, что скоро будет на остановке. Подъехав примерно в 21 час. 20 минут, на ранее условленное место, он и Стрелков стали дожидаться ФИО4, а ФИО9 с двумя представителями общественности, остановились недалеко от них и осуществляли наблюдение из служебного автомобиля. Через некоторое время, к машине подошли двое молодых людей, одним из которых был Гладков, а вторым ФИО12, которые поздоровались с ними и сели в машину на заднее сиденье. Гладков стал рассказывать, что принес марихуану хорошего качества, чуть меньше стакана и что продаст ее за 4000 рублей. Также в ходе разговора пояснил, что если понравится качество марихуаны, то они могут обращаться к нему с целью приобретения марихуаны и далее. После разговора Гладков передал ему газетный сверток с марихуаной и он сказав, что ему надо спрятать марихуану в багажник, вышел из машины и открыл багажник, подав таким образом условный сигнал, для задержания. Тут же к ним подъехал автомобиль «Нива» с представителями общественности и оперуполномоченным ФИО9, которые вели наблюдение за ними, после чего было проведено задержание.

После задержания он, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал ФИО9, газетный свёрток с растительной массой зеленого цвета, который ему передал Гладков. ФИО9 упаковал данный газетный сверток с растительной массой в полиэтиленовый пакет и опечатал биркой с пояснительной надписью и печатью, где он, представители общественности и ФИО9 расписались. О чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее он и Стрелков были повторно досмотрены, также был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ 2110, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались. Далее был проведен личный досмотр ФИО12, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был досмотрен Гладков, при котором был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и мобильный телефон, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и изъяты. Был составлен акт личного досмотра Гладкова. После этого Гладков и ФИО12, были доставлены в Алексинский МРО, где с них были взяты объяснения по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным в Алексинском МРО УФСКН РФ по Тульской области. В октябре 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что гр. Гладков А.А. проживающий в д.Тайдаково Ясногорского района, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства–марихуана. Данная оперативная информация проверялась в рамках дела оперативного учета путем проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок». В ходе проведенных ОРМ информация подтвердилась и была установлена гр. ФИО7 проживающая в д.Тайдаково, через которую Гладков А.А сбывал наркотическое средство. С целью документирования преступной деятельности Гладкова А.А., на основании ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Алексинским МРО УФСКН России по Тульской области было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановление, которое было утверждено заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

18.10.2010 года ими был установлен оперативный контакт с ФИО8, которому ФИО7, ранее предлагала приобрести наркотическое средство марихуана. В ходе оперативного контакта Стрелков дал добровольное согласие на изобличение преступной деятельности Гладкова. В качестве закупщика наркотического средства должен был выступать ФИО5, вместе с которым Стрелков должен был, через ФИО7 встретится с Гладковым, для приобретения марихуаны. Днем Дата обезличена года, под их контролем, Стрелков, со своего мобильного телефона позвонил ФИО7 и договорился с ней о приобретении у Гладкова наркотического средства марихуана, в количестве одного условного стакана. Также пояснил, что наркотик будет покупать его товарищ, с которым они подъедут на автомобиле ВАЗ 2110. Около 19 часов в помещении Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии представителей общественности были проведены личные досмотры ФИО5 и ФИО8, в ходе которых наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, при них обнаружено не было. Также был проведен досмотр служебного автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ обнаружено не было. По данным осмотрам были составлены соответствующие акты в которых расписались все участвующие лица. После этого, примерно около 20 часов, Стрелков вновь созвонился с ФИО7, которая пояснила, что Гладков продаст марихуану в количестве одного стакана, по цене от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от качества, и сказала, чтобы Стрелков со своим товарищем подъезжали к автобусной остановке д.Тайдаково Ясногорского района, куда Гладков подойдет с наркотическим средством.

После этого ФИО5 вместе с ФИО8 на служебном автомобиле марки ВАЗ 2110, выехали в назначенное место встречи, а он совместно с двумя представителями общественности, также на служебном автомобиле ВАЗ 2131 «Нива», проследовали за ними. Подъехав к остановке д.Тайдаково примерно в 21 час. 20 минут, ФИО5 и Стрелков стали дожидаться Гладкова, а он с двумя представителями общественности, остановились недалеко от них в зоне видимости и осуществляли наблюдение из служебного автомобиля. Через некоторое время, к машине в которой находились ФИО5 и Стрелков подошли двое молодых людей, одним из которых как в последствии выяснилось был Гладков, а вторым ФИО12, которые сели в машину на заднее сиденье. Спустя какое-то время ФИО5 вышел из машины и подал условный сигнал к задержанию. Они подъехали к данному автомобилю вместе с представителями общественности и провели задержание.

Сразу же после задержания ФИО5 в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал ему, газетный свёрток с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что этот сверток ему передал Гладков. Он упаковал данный газетный сверток с растительной массой в полиэтиленовый пакет и опечатал биркой с пояснительной надписью и печатью, где все присутствующие расписались. О чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее ФИО5 и Стрелков были повторно досмотрены, также был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ 2110, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались. Далее был проведен личный досмотр ФИО12, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был досмотрен Гладков, при котором был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и мобильный телефон, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и изъяты. Был составлен акт личного досмотра Гладкова. Затем Гладков и ФИО12, были доставлены в Алексинский МРО, где с них были взяты объяснения по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии л.д.133-135) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что около одного года назад, он познакомился с ФИО7 Юлей, которая проживает в д.Тайдаково Ясногорского района Тульской области. Однажды в разговоре с ней, речь зашла о наркотическом средстве марихуана, которое он иногда употреблял. ФИО7 сказала, что если он захочет приобрести марихуану, для личного употребления, то она может поинтересоваться по этому поводу у кого-то из знакомых ребят. Примерно 16 или 17 октября 2010 года ФИО7 позвонила ему и сказала, что нашла парня, который продаст марихуану. 18 октября 2010 года, к нему обратились оперативные сотрудники Алексинского отдела наркоконтроля и сказали, что у них есть информация о том, что он через ФИО7 хочет приобрести для себя наркотическое средство марихуана, что парнем с которым его хочет свести ФИО7, является некий Гладков Александр, проживающий в д.Тайдаково, который по оперативной информации, на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Его попросили помочь в задержании Гладкова при сбыте марихуаны, на что он согласился. После этого в Алексинском отделе наркоконтроля, оперативные сотрудники пояснили ему, что они собираются провести оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Гладкова и ему предложили участвовать в этом мероприятии. Также пояснили, что в качестве покупателя наркотического средства, будет выступать оперуполномоченный Алексинского МРО ФИО5 Николай, вместе с которым он должен будет, через ФИО7 встретится с Гладковым, для приобретения марихуаны. После этого, под контролем оперативников он позвонил ФИО7 на сотовый телефон и договорился о встрече для покупки марихуаны, в количестве одного условного стакана, при этом пояснил, что наркотик будет покупать его друг, с которым они подъедут на автомобиле ВАЗ 2110. После этого в одном из кабинетов Алексинского отдела наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого, при нем запрещенных предметов и веществ к свободному обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где он и двое представителей общественности поставили свои подписи. Также был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого, при нем также запрещенных предметов обнаружено не было. Затем возле здания Алексинского МРО, был проведен досмотр транспортного средства - служебного автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После составления документов, примерно в 20 часов, он вновь созвонился с ФИО7, которая пояснила, что парень, продаст марихуану в количестве одного стакана по цене от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от качества, чтобы они подъезжали к автобусной остановке д.Тайдаково, где к ним подойдет парень с наркотическим средством. Далее он и оперуполномоченный ФИО5 Николай поехали в оговоренное место на автомобиле ВАЗ 2110. За ними на автомобиле «Нива», проследовали, двое представителей общественности и оперуполномоченный ФИО9 Роман. Подъезжая к назначенному месту, он позвонил ФИО7 и сказал, что скоро будут на остановке. Примерно в 21 час. 20 минут, они подъехали к остановке д.Тайдаково, где к ним подошли двое парней, сели в автомобиль на заднее сидение, и представились Александром и Сергеем. Александр стал рассказывать, что марихуана принесенная им хорошего качества, что он продаст ее за 4000 рублей. Также Александр говорил, что у него есть сортовая марихуана по цене 7000 рублей за стакан. Затем пояснил, что если устроит качество марихуаны, то можно будет с ним связаться по сотовому телефону и он продаст им еще марихуаны. Далее Александр передал ФИО5 Николаю газетный сверток с марихуаной и тот вышел из автомобиля, пояснив это необходимостью положить марихуану в багажник. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Нива» с представителями общественности и оперуполномоченным ФИО9, которые наблюдали за ними, после чего было проведено задержание. После задержания, оперуполномоченный ФИО5, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенный у ФИО4 газетный сверток с марихуаной, после чего ФИО5, вновь досмотрели, на предмет запрещенных предметов и веществ, которых при нем обнаружено не было. Затем досмотрели его, в ходе досмотра при нем, также запрещенных предметов и веществ, к свободному обороту в РФ обнаружено не было, о чем были составлены акты личных досмотров, где расписались участвующие лица. Затем был проведен повторный досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Также позже он видел, как досматривали ФИО4 и ФИО12. В ходе досмотра ФИО12, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, а входе личного досмотра Гладкова, при нем был обнаружен еще газетный сверток с марихуаной и сотовый телефон, которые были изъяты. После чего все проследовали в Алексинский МРО УФСКН РФ по ..., где с него было взято объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии л.д.136-138) и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 18 октября 2010 года в вечернее время, сотрудники Алексинского отдела наркоконтроля пригласили его и ФИО11 Ярослава принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии в качестве представителей общественности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что ими планируется проведение оперативного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности гражданина Гладкова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Ясногорского района. Также сотрудники наркоконтроля пояснили, что в отношении указанного лица, будет проводиться ОРМ «Оперативный эксперимент» и в роли покупателя наркотического средства, будет участвовать оперативный сотрудник ФИО5 вместе с ФИО8, который дал добровольное согласие на изобличение преступной деятельности Гладкова А.А., что Стрелков уже созвонился с некой ФИО7 Юлей, которая ранее предлагала ему приобрести наркотическое средство марихуана у Гладкова и через нее была назначена встреча с Гладковым в 21 час возле остановки д. Тайдаково Ясногорского района. После этого сотрудники пояснили, что в ходе этого мероприятия, они должны будут внимательно следить за всеми действиями сотрудников наркоконтроля и подозреваемых, потом знакомиться и подписывать составленные в их присутствии документы, в которых будут зафиксированы все действия сотрудников наркоконтроля.

После этого, в здании Алексинского отдела наркоконтроля, оперативный сотрудник ФИО9 в его присутствии и в присутствии ФИО11, досмотрел ФИО5 и ФИО8. В ходе досмотра у последних ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 были составлены соответствующие акты, в которых расписались ФИО5, Стрелков, он, ФИО11 и сам ФИО9. Затем также в их с ФИО11 присутствии, возле здания Алексинского МРО был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, где расписались все участвующие при досмотре лица.

Далее все участвующие в мероприятии лица на двух автомашинах выехали к предполагаемому месту встречи ФИО5 и ФИО8 с Гладковым – к автобусной остановке д.Тайдаково Ясногорского района. ФИО5 и Стрелков проследовал к указанному месту на автомашине ВАЗ 2110, а он, ФИО11 и сотрудник Алексинского наркоконтроля ФИО9, поехали туда на автомашине ВАЗ 2131, следуя на незначительном расстоянии за машиной ФИО5 и ФИО8. Приехав на вышеуказанное место, автомашина под управлением ФИО5 остановилась возле автобусной остановки, а они остановились недалеко от них в зоне видимости. Было видно, как спустя некоторое время к машине подошли два незнакомых ему парня, которые сели в стоявший автомобиль ВАЗ 2110 на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время из машины вышел ФИО5 и подошел к багажнику машины, после чего, было проведено задержание лиц находящихся на заднем пассажирском сиденье. После задержания, ФИО5, в его присутствии и в присутствии ФИО11 добровольно выдал ФИО9 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с растительной массой ему передал Гладков. Добровольно выданный ФИО5 сверток с растительной массой был упакован ФИО9 в пакет, горловину которого, он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском печати. На данной бирке помимо него и ФИО11 расписались ФИО5, а также сам ФИО9. Далее ФИО9, так же в их с ФИО11 присутствии, еще раз досмотрел ФИО5 и ФИО8 на предмет наличия у тех при себе предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, таковых у них обнаружено не было. Об этом ФИО9 были составлены еще два акта, в которых он также поставил свою подпись. Затем был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого, ФИО9 в их с ФИО11 присутствии досмотрел парня пришедшего с Гладковым по фамилии ФИО12, у которого в ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО9 был проведен личный досмотр Гладкова, у которого в ходе досмотра обнаружили и изъяли газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и сотовый телефон «Nokia». Газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и мобильный телефон, ФИО9 были упакованы в пакеты, горловины которых, он перевязал нитью, свободные концы нитей оклеил бумажными бирками с оттиском печати. На данных бирках помимо него и ФИО11 расписались Гладков и сам ФИО9. После проведения данного ОРМ, все проехали в Алексинский МРО, где с него было взято объяснение по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии л.д.139-141) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18 октября 2010 года в вечернее время, сотрудники Алексинского отдела наркоконтроля пригласили его и ФИО10 принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии в качестве представителей общественности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что ими планируется проведение оперативного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности гражданина Гладкова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Ясногорского района. Также сотрудники наркоконтроля пояснили, что в отношении указанного лица, будет проводиться ОРМ «Оперативный эксперимент» и в роли покупателя наркотического средства, будет участвовать оперативный сотрудник ФИО5 вместе с ФИО8, который дал добровольное согласие на изобличение преступной деятельности Гладкова А.А., что Стрелков уже созвонился с некой ФИО7 Юлей, которая ранее предлагала ему приобрести наркотическое средство марихуана у Гладкова и через нее была назначена встреча с Гладковым в 21 час возле остановки д. Тайдаково. После этого сотрудники пояснили, что в ходе этого мероприятия, они должны будут следить за всеми действиями сотрудников наркоконтроля и подозреваемых, после чего знакомиться и подписывать составленные в их присутствии документы, в которых будут зафиксированы все действия сотрудников наркоконтроля и подозреваемых.

После этого, в здании Алексинского отдела наркоконтроля, оперативный сотрудник ФИО9 в его присутствии и в присутствии ФИО10, досмотрел ФИО5 и ФИО8. В ходе досмотра у последних ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО9 были составлены соответствующие акты, в которых расписались ФИО5, Стрелков, он, ФИО10 и сам ФИО9. Затем также в их с ФИО10 присутствии, возле здания Алексинского МРО был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, где расписались все участвующие при досмотре лица.

Далее все участвующие в мероприятии лица на двух автомашинах выехали к предполагаемому месту встречи ФИО5 и ФИО8 с Гладковым – к автобусной остановки д.Тайдаково. ФИО5 и Стрелков проследовал к указанному месту на автомашине ВАЗ 2110, а он, ФИО10 и сотрудник Алексинского наркоконтроля ФИО9, поехали туда на автомашине ВАЗ 2131, следуя на незначительном расстоянии за машиной ФИО5 и ФИО8. Приехав на вышеуказанное место, автомашина под управлением ФИО5 остановилась возле автобусной остановки, они остановились недалеко от них в зоне видимости. Было видно, как спустя некоторое время к машине подошли два незнакомых ему парня, которые сели в стоявший автомобиль ВАЗ 2110 на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время из машины вышел ФИО5 и подошел к багажнику машины, после чего по его, условному сигналу, было проведено задержание лиц находящихся на заднем пассажирском сиденье. После задержания, ФИО5, в их присутствии добровольно выдал ФИО9 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с растительной массой ему передал ФИО4. Добровольно выданный ФИО5 сверток с растительной массой был упакован ФИО9 в пакет, горловину которого, он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском печати. На данной бирке помимо него и ФИО10 расписались ФИО5, а также сам ФИО9. Далее ФИО9, так же в их присутствии, еще раз досмотрел ФИО5 и ФИО8 на предмет наличия у тех при себе предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, таковых у них обнаружено не было, о чем были составлены еще два акта, в которых он также поставил свою подпись. Затем был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. После этого, ФИО9 в их присутствии досмотрел парня пришедшего с ФИО4 по фамилии ФИО12, у которого в ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО9 был проведен личный досмотр Гладкова, у которого в ходе досмотра обнаружил и изъял газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и сотовый телефон «Nokia». Газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и мобильный телефон, ФИО9 были упакованы в пакеты, горловины которых, он перевязал нитью, свободные концы нитей оклеил бумажными бирками с оттиском печати. На данных бирках помимо него и ФИО10 расписались Гладков и сам ФИО9. После проведения данного ОРМ, все проехали в Алексинский МРО, где с него было взято объяснение по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии л.д.146-149) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18 октября 2010 года около шести часов вечера ему позвонил его знакомый Гладков Александр и попросил зайти к нему. Когда около 19 часов, он пришел домой к Гладкову, тот в разговоре с ним рассказал, что хочет незнакомым парням продать стакан марихуаны и при этом достал из кармана газетный свёрток, развернул его и показал марихуану, сказав, что тут стакан «плана», что встреча с покупателем будет около девяти часов вечера, возле автобусной остановки расположенной напротив д.Тайдаково и попросил его сходить с ним, на что он согласился. Около половины восьмого, они с Гладковым пошли домой к ФИО7 Юле, через которую как говорил Гладков, он должен был продать марихуану. Когда они пришли к ФИО7, то Галдков спросил у нее когда приедут покупатели на марихуану. ФИО7 ответила, что они ей должны позвонить, как подъедут к остановке, и она перезвонит ему. Далее они пошли прогуляться по деревне и ФИО4 вновь позвонил ФИО7, которая ему сказала, что покупатели уже ждут. Они сразу пошли к остановке д.Тайдаково, где увидели стоящий около остановки автомобиль марки ВАЗ 2110. В автомобиле на передних сидениях находились двое незнакомых парней, с которыми ФИО4 поздоровался и они сели в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Парень, который сидел на водительском сидении представился Никитой и стал разговаривать с Гладковым о качестве и стоимости марихуаны. Гладков ответил, что «стакан» марихуаны, который находится при нем, неплохого качества и он продаст ее за 4000 рублей. После чего Гладков достал марихуану в газетном свертке и предложил попробовать её качество и передал сверток Никите, который дал согласие на покупку. В это время Никита сказал, что ему нужно выйти и спрятать газетный сверток с марихуаной в багажнике машины, после чего вышел из машины, открыл багажник и затем сел обратно в машину. После того как Никита сел в машину, к ним подъехал другой автомобиль «Нива», из которого вышли парни, представившиеся сотрудниками наркоконтроля и сказали, что они задержаны по подозрению в незаконном сбыте марихуаны. После чего в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого сотрудники стали досматривать Гладкова. Что изъяли у Гладкова он не видел, так как был в стороне. Далее их с Гладковым доставили в Алексинское отделение.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей, что примерно около одного года назад она познакомилась со ФИО8, после чего неоднократно общалась с ним в компаниях. 16 или 17 октября 2010 года, Стрелков позвонил ей на сотовый телефон и спросил не знает ли она у кого можно купить наркотическое средство марихуана, в количестве одного стакана. Она пообещала поинтересоваться у знакомых ребят, так как находясь в компаниях видела, что они употребляют наркотическое средство марихуана. После этого она поинтересовалась у знакомых ребят, у кого можно достать марихуаны, на что ей пояснили, что данное наркотическое средство может быть у Гладкова Александра. 18 октября 2010 года в обеденное время она позвонила Гладкову на сотовый телефон и спросила есть ли у него для продажи наркотическое средство марихуана, для друга в количестве одного стакана, на что Гладков пообещал посмотреть и перезвонить. Примерно около 20 часов Гладков перезвонил ей и сказал, что марихуана есть, но чуть меньше стакана и стоить она будет от четырех до семи тысяч рублей. После этого она перезвонила ФИО8 и сказала, что знакомый товарищ продаст ему марихуану, в вышеуказанном количестве и цене. Стрелков сказал, что его устраивает количество марихуаны и цена, и что он подъедет на машине. Она сказала, что с продавцом марихуаны ФИО8 необходимо будет встретиться возле остановки д.Тайдаково и что Гладков подойдет к нему сам. Стрелков сказал ей, что перезвонит ей как подъедет к остановке. Спустя какое-то время Гладков пришел к ней домой, вместе с ФИО12 и она сказала ему, что встреча с покупателем состоится возле остановки д.Тайдаково, и что она перезвонит ему, как только покупатель подъедет. После этого Гладков ушел, сказав, что будет ждать звонка. Примерно около 21 часа, ей позвонил Стрелков и сказал, что подъезжает, после чего она позвонила Гладкову, но тот не отвечал. Спустя какое-то время Гладков сам перезвонил ей и она сказала ему, что его ждут. Спустя шесть дней она узнала, что Гладкова в тот вечер задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт марихуаны.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии л.д.144-145) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что Дата обезличена года, около 11 часов она вместе со своим соседом ФИО13, были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятых при осмотре дома Гладкова Александра, проживающего в д.Тайдаково по .... Сотрудники наркоконтроля пояснили, что Гладков Александр, был задержан за незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в связи с чем необходимо осмотреть его дом. После этого они с сотрудниками наркоконтроля и Гладковым, вошли к нему в дом, где следователь разъяснил ей и ФИО13 права и обязанности понятых и с добровольного согласия Гладкова, о чем он сделал отметку в протоколе, начал проводить осмотр дома. При осмотре, в одной из комнат, в деревянном сундуке с вещами, был обнаружен газетный сверток с растительной сухой массой зеленого цвета, которая со слов сотрудников являлась наркотическим средством марихуана. Также на полу под шкафом сотрудники обнаружили газету без обложки со следами надрыва и пояснили, что эта газета возможно является упаковкой наркотических средств. Газетный сверток с растительной массой и газетой были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью и печатью, на данных бирках она и ФИО13 расписались. Следователем был составлен протокол осмотра, который был прочитан всем участвующим лицам вслух и она с ФИО13 расписались в этом протоколе. После чего разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии л.д.142-143) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 19 октября 2010 года, около 11 часов он вместе со своей соседкой ФИО14, были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятых при осмотре дома Гладкова Александра, который проживает в д.Тайдаково по ул.Строителей 23. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что Гладков Александр, был задержан за незаконный сбыт наркотического средства марихуана, что возможно в его доме находятся еще наркотики, которые необходимо изъять в их присутствии. После чего они с сотрудниками наркоконтроля и Гладковым, вошли к нему в дом. Перед осмотром следователь разъяснил ему и ФИО14 права и обязанности понятых и с добровольного согласия Гладкова, о чем он сделал отметку в протоколе, начал проводить осмотр дома. При осмотре, в одной из комнат, в деревянном сундуке с вещами, был обнаружен газетный сверток с растительной сухой массой зеленого цвета, которая со слов сотрудников являлась наркотическим средством марихуана. Также на полу под шкафом сотрудники обнаружили газету без обложки со следами надрыва и пояснили, что эта газета возможно является упаковкой наркотических средств. Газетный сверток с растительной массой и газетой были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью и печатью, на которых они расписались. Следователем был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух всем участвующим в осмотре лицам и они расписались в этом протоколе. После чего разошлись по домам.

Заключением эксперта № 2243/2244 от 12.11.2010г. л.д.102-119) из которого следует, что: растительная масса в газетном свертке, изъятая 18.10.2010 года, в ходе личного досмотра Гладкова А.А., является наркотическим средством марихуаной массой 0,8 г.;

растительная масса в газетном свертке, добровольно выданная 18.10.2010 года ФИО5, является наркотическим средством марихуана массой 25,3 г.;

растительная масса в газетном свертке, изъятая 19.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия – дома Гладкова А.А., по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Тайдаково ул. Строителей ..., является наркотическим средством марихуана массой 10,5 г;

фрагмент газетного листа, из которой был изготовлен сверток с растительной массой, добровольно выданный гр. ФИО5 18.10.10г. и один из фрагментов газетных листов, изъятых 19.10.2010 года в ходе ОМП ... по ... д. Тайдаково Ясногорского р-на Тульской области, составляли ранее единое целое. Остальные газетные листы и фрагменты газетных листов, изъятые 19.10.2010 года в ходе ОМП ... по ... д. Тайдаково Ясногорского р-на Тульской области, с данными фрагментами, а также с газетным листом, из которой был изготовлен сверток с растительной массой, изъятый 19.10.2010 года в ходе ОМП ... по ул. Строителей д. Тайдаково Ясногорского р-на Тульской области, с фрагментом газетного листа, из которой был изготовлен сверток с растительной массой, изъятый 18.10.2010 года в ходе личного досмотра гр. ФИО4, ранее могли составлять единое целое.

Протоколом осмотра предметов от 18.11.2010 года л.д.96-97) из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «Nokia 2610», изъятый у Гладкова А.А. 18.10.2010 г. в ходе личного досмотра.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.11.2010 года л.д.98) из которого следует, что мобильный телефон «Nokia 2610», изъятый у Гладкова А.А. 18.10.2010 г. в ходе личного досмотра был приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов 19.11.2010 года л.д.121-124) из которого следует, что были осмотрены наркотическое средство марихуана массой 25,3 г., добровольно выданное 18.10.2010 года ФИО5, наркотическое средство марихуана массой 0,8 г., изъятое 18.10.2010 года, в ходе личного досмотра Гладкова А.А., наркотическое средство марихуана массой 10,5 г., изъятое 19.10.2010 года, в ходе ОМП дома Гладкова А.А., по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Тайдаково ... ..., газета, изъятая 19.10.2010 года, в ходе ОМП дома Гладкова А.А., по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Тайдаково ... ...., фрагменты газетных листов, являющиеся первоначальными упаковками наркотических средств марихуана, добровольно выданной 18.10.2010 года ФИО5 и изъятым 18.10.2010 года, в ходе личного досмотра Гладкова А.А.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.11.2010 года л.д.125) из которого следует, что наркотическое средство марихуана массой 25,3 г., добровольно выданное 18.10.2010 года ФИО5, наркотическое средство марихуана массой 0,8 г., изъятое 18.10.2010 года, в ходе личного досмотра Гладкова А.А., наркотическое средство марихуана массой 10,5 г., изъятое 19.10.2010 года, в ходе ОМП дома Гладкова А.А., по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Тайдаково ... ..., газета, изъятая Дата обезличена года, в ходе ОМП дома Гладкова А.А., по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Тайдаково ... ...., фрагменты газетных листов, являющиеся первоначальными упаковками наркотических средств марихуана, добровольно выданной 18.10.2010 года ФИО5 и изъятым 18.10.2010 года, в ходе личного досмотра Гладкова А.А. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Квитанцией о приеме наркотических средств №540 от 23.11.2010 года л.д.126) наркотическое средство марихуана массой 25,3 г., 0,8 г., 10,5 г. было сдано в камеру хранения УФСКН России по Тульской области.

Оперативными материалами, предоставленными в СО УФСКН России по Тульской области: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.10.2010 года л.д.25), рапортом ст.оперуполномоченного Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 18.10.2010 г. л.д.26), справкой-меморандумом от 20.10.2010 г. л.д.28-30), постановлением № 900 с от 18.10.2010 г. л.д.31) о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Гладкова А.А., актом личного досмотра ФИО8 от 18.10.2010 г. л.д.32), актом личного досмотра ФИО5 от 18.10.2010 г.л.д.33), актом досмотра транспортного средства автомобиля ВАЗ 2110 гос.номер Е 875 ХТ- 71 от 18.10.2010 г. л.д.34), актом добровольной выдачи от 18.10.2010 г. ФИО5 газетного свертка с растительной массой зеленого цвета, приобретенной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у Гладкова А.А. л.д.35), актом личного досмотра ФИО5 от 18.10.2010 г. л.д.36), актом личного досмотра ФИО8 от 18.10.2010 г.л.д.37), актом досмотра транспортного средства автомобиля ВАЗ 2110 гос.номер Е 875 ХТ- 71 от 18.10.2010 г. л.д.38), актом личного досмотра Гладкова А.А. от 18.10.2010 г. л.д.40), справкой об исследовании № 2189 от 20.10.2010г. л.д.55-56), справкой об исследовании № 2191 от 20.10.2010г. л.д.58-59), из которых следует, что в производстве Алексинского МРО УФСКН РФ по Тульской области находились материалы ДОУ, в рамках которого в ходе проведения комплекса ОРМ, было установлено, что 18 октября 2010 года в 21 час 30 минут с гр. Гладков А.А., возле остановки дер. Тайдаково Ясногорского района Тульской области, расположенной на трасе Ясногорск – Ново-Клейменово, незаконно сбыл гр. ФИО5, наркотическое средство марихуана весом 25,3 гр.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.11.2010г. л.д.63-64), из которого следует, что в СО УФСКН были предоставлены: постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну от 17.11.2010 г. л.д.65); Справка-меморандум о проведении ОРМ «НАЗ» л.д.66-68) содержащая данные, что 18.10.2010 г. при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью фиксации и документирования преступной деятельности гр. Гладкова А.А., внедренный оперативный сотрудник был оснащен специальными техническими средствами, а именно аудиозаписывающей аппаратурой, ход ОРМ «Оперативный эксперимент» фиксировался путем аудиозаписи, по завершении мероприятия, полученная аудиозапись, была перенесена на магнитно-оптический диск № 3857, для использования в качестве доказательств по уголовному делу; справка об исследовании №2263 от 12.11.2010 года л.д.70-84) из которой следует, что в ходе компьютеро-технического исследования мобильного телефона, изъятого 18.10.2010 г. у Гладкова А.А. в ходе личного досмотра, марки «Nokia 2610», установлен абонентский номер сим-карты – Номер обезличен, установлено содержание телефонной книги, в списке контактов имеются номер мобильного телефона ФИО7, с которой он неоднократно созванивался 18.10.2001 года, в папке «сообщения» имеются короткие текстовые сообщения от ФИО7

Протоколами осмотра документов от 21.10.2010 года л.д.85-86, 92-93) из которых следует, что были осмотрены материалы ОРД, представленные сотрудниками оперативного подразделения Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области.

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2010 года л.д.88, 94-95) из которых следует, что материалы ОРД, представленные сотрудниками оперативного подразделения Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.11.2010 года л.д.89-91) из которого следует, что был осмотрен и прослушан аудиодиск № 3857 с записью разговора Гладкова А.А., зафиксированного 18.10.2010 года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», из которх следует, что Гладков А.А. договоривался о реализации наркотического средства.

Рапортом следователя СО УФСКН России по Тульской области ФИО15 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. л.д.27), зарегистрированным в КУСП Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области под № 61 от 03.11.2010 года.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010г. л.д.41-42) из которого следует, что был осмотрен, дом по месту жительства Гладкова А.А. по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Тайдаково, ..., ..., в ходе осмотра в комнате были обнаружены: газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, газета. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Справкой об исследовании № 2199 от 22.10.2010г. л.д.61-62) из которой следует, что растительная масса в газетном свертке, изъятая 19.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия – дома Гладкова А.А., по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Тайдаково ... ..., является наркотическим средством марихуана массой 10,5 г.

Суд отвергает доводы подсудимого, о том, что хранившееся и изъятое у него по месту жительства и при личном досмотре наркотическое средство-марихуана, он хранил для личного употребления и не планировал его продавать, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, которые пояснили, что в ходе разговора в автомашине 18.10.2010 года Гладков А.А. пояснял им, что в случае если их удовлетворит качество марихуаны, то они повторно могут обращаться к нему по вопросу ее приобретения. Данные показания свидетелей соответствуют и показаниям самого Гладкова А.А. данным на предварительном следствии.

С учетом изложенного, а также положений закрепленных в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о наличии у Гладкова А.А. преступного умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствует и незаконное приобретение и хранение им, значительного количества наркотического средства (крупный размер), а также совершенное им 18 октября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана ФИО5

Суд принимает в качестве допустимых доказательств по уголовному делу материалы ОРМ, поскольку все эти мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные материалы представлены следователю в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ №368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в последствии были приобщены к уголовному делу в качестве доказательств в соответствии с нормами УПК РФ и непосредственно исследованы в судебном заседании.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Из справок МУЗ «Ясногорская районная больница» л.д.191,192) следует, что Гладков А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Гладков А.А. характеризуются положительно.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, то, что оба преступления носят неоконченный характер, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, учитывая, что оба преступления были направлены против здоровья населения, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому, надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого, влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к Гладкову А.А. дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гладкова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Гладкову Александру Анатольевичу наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гладкову Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 29.12.2010 года, засчитав Гладкову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 23.11.2010 года по 28.12.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Гладкова А.А. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство марихуана массой 25,3 г., наркотическое средство марихуана массой 0,8 г., наркотическое средство марихуана массой 10,5 г., газету, фрагменты газетных листов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области- уничтожить;

- аудиодиск № 3857 с записью разговора Гладкова А.А., зафиксированного 18.10.2010 года, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» и оперативные материалы –хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Nokia 2610», изъятый у Гладкова А.А. 18.10.2010 г. в ходе личного досмотра и хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области –возвратить подсудимому Гладкову А.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года.