Приговор суда от 13.01.2011 года по делу №1-7/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.01.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Макарова Н.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макарова Никиты Андреевича, 01 апреля 1991 года рождения, уроженца п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, студента 3 курса естествено-научного факультета Тульского государственного университета, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Федяшево, ул.Учительская, дом 9, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Ясногорский район. п.Ревякино, ул.Советская, дом 20-а, кв.14, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Макаров Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, около 19 часов 20 минут Макаров Н.А. в подъезде жилого дома, расположенного около Московского вокзала г.Тулы, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –героин в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,72 г. (Заключение эксперта №2322 от 02.12.2010 года).

Приобретенное наркотическое средство, которое находилось в свертке из полупрозрачной полимерной пленки, перевязанной фрагментом нити, Макаров Н.А. положил в правый наружный карман одетой на нем куртки и таким способом незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, до 21 часа 28.10.2010 года, когда был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области на первом этаже подъезда Номер обезличен ... по ул.Советская п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

После задержания Макаров Н.А. был доставлен в здание Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, расположенное по адресу: г.Тула, ул.Болдина, дом 47-а, где 28.10.2010 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в служебном кабинете №505 при личном досмотре данное наркотическое средство у него было изъято.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров на ркотических средств и ютрюппых веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,72 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаров Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Макаров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макарова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Макарову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, по месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно, отсутствие наступления вредных последствий от его действий, а также, того, что в настоящий момент он обучается на 3 курсе естественно-научного факультета Тульского государственного университета, проживает совместно с престарелой бабушкой, оказывая ей помощь по хозяйству, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарова Никиту Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Макарова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство-героин массой 0,67 г. (первоначальная масса героина 0,72 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.