Приговор суда от 14.01.2011 года по делу №1-8/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.01.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Бородкина А.Н.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение №212 от 31.12.2002 года и ордер №033001 от 12.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бородкина Алексея Николаевича, 10 мая 1983 года рождения, уроженца д.Гудермес Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, работающего водителем-экспедитором у ИП «ФИО5» ... ... ..., военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бородкин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, около 17 часов Бородкин А.Н. около Лукашинского рынка, расположенного на ул.Лукашина г.Щекино Тульской области, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –героин в крупном размере, за деньги в сумме 1000 рублей у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,01 г. (Заключение эксперта №2321 от 03.12.2010 года).

Приобретенное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента фольги, Бородкин А.Н. спрятал в пачку из-под сигарет «LD», которую положил в правый наружный карман одетой на нем куртки и таким способом незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, до 20 часов 40 минут 28.10.2010 года, когда был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области около ... по ... п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

После задержания Бородкин А.Н. был доставлен в здание Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, расположенное по адресу: г.Тула, ул.Болдина, дом 47-а, где 28.10.2010 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов, данное наркотическое средство у него было изъято.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров на ркотических средств и ютрюппых веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,01 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бородкин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бородкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бородкина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бородкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также материальное положение подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, отсутствие наступления вредных последствий от его действий, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бородкина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Бородкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство-героин массой 0,94 г. (первоначальная масса героина 1,01 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.