Приговор от 10.02.2011 г. по делу №1-17/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. ...

... суд ... в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Моргунова А.С.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Моргунова Анатолия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ком. 49, ранее судимого 28 мая 2001 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 7 декабря 2007 года на 3 года 3 месяца и 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Моргунов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2001 года примерно в 9 часов 50 минут Моргунов А.С. находился в помещении универсама «Копейка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и обнаружив, что входная дверь служебных помещений универсама «Копейка» открыта, решил совершить тайное хищение какого-либо имущества из служебных помещений универсама «Копейка». С этой целью в тот же день примерно в 9 часов 52 минуты, Моргунов А.С., с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение – комнату охраны универсама «Копейка», откуда со стола тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Моргунов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Моргунов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моргунова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Моргунова А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном и явку с повинной о совершении преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие взысканий за совершение правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Моргунов А.С. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Моргунова А.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моргунова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Моргунову Анатолию Сергеевичу наказанию частично присоединить не отбытое им наказание в виде лишения свободы, назначенное по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 28 мая 2001 года, назначив ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Моргунова Анатолия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Моргунову Анатолию Сергеевичу исчислять с 10 февраля 2011 года.

Засчитать Моргунову Анатолию Сергеевичу в срок отбытия им наказания содержание под стражей в период с 19 января 2011 года по 9 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – диск СD-R хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.