Приговор суда от 07.09.2010 года по делу №1-67/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Крючкова Ю.Н.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 07.10.2008 года и ордер №000307 от 06.09.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крючкова Юрия Николаевича, 24 ноября 1986 года рождения, уроженца д.Сухотино Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Сухотино, дом 3, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Крючков Ю.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 14 по 17 июня 2010 года в вечернее время, Крючков Ю.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв из дома монтировку, пришел к дому №9 д.Сухотино Ясногорского района Тульской области, принадлежащему ФИО4, где через незапертую калитку незаконно проник на территорию приусадебного участка и разбив монтировкой оконное стекло и через образовавшийся проем проник в жилое помещение. Откуда совершил кражу музыкального центра «Филипс» стоимостью 6000 рублей и триммера стоимостью 4500 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Крючков Ю.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же в период с 14 по 18 июня 2010 года через несколько дней после совершения кражи из дома №9 д.Сухотино, также в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв из дома монтировку и полиэтиленовый пакет, пришел к дому №19 д.Сухотино Ясногорского района тульской области, принадлежащему Севастьяновой Ю.Н., где через незапертую калитку незаконно проник на территорию приусадебного участка, с помощью монтировку выставил в одном из окон раму, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «LG» стоимостью 5000 рублей, 4 банки консервов «Говядина тушенная» стоимостью 55 рублей каждая, 2 банки консервов «Шпроты» стоимостью 45 рублей каждая, 2 банки консервов «Скумбрия в томате» стоимостью 35 рублей каждая, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Крючков Ю.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Крючков Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 и ФИО6 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крючков Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крючкова Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из 2-х совершенных преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО4, просившего строго подсудимого не наказывать.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного - подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Крючкову Ю.Н. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ в связи с чем подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом совокупности смягчающих вину доказательств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крючкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО6.

Назначить Крючкову Ю.Н. наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО6 в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крючкову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.09.2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу и направления Крючкова Ю.Н. к месту отбытия наказания, меру пресечения Крючкову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда изменен кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 25 февраля 2011 года:

- признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание – состояние его здоровья,

- смягчить наказание на основании ч.3 ст.158 УК РФ до 1 года лишения свободы,

- в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.