приговор от 16.02.2011 по делу 1-16/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Рубаненко Е.П.,

подсудимой Сайбурхоновой М.П.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сайбурхоновой Марины Павловны, Дата обезличена года рождения, ..., гражданки РФ, не работающей, инвалида Номер обезличен, не военнообязанной, состоящей в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ... судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ясногорского района Тульской области по ст. 156 УК РФ к обязательным работам на Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

установил:

Сайбурхонова М.П. вовлекла несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и родителем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года Сайбурхонова М.П., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и родителем несовершеннолетнего ФИО5, Дата обезличена года рождения, находясь в помещении своего домовладения по адресу: ... имея умысел, направленный на вовлечение своего несовершеннолетнего сына в совершение антиобщественных действий - в занятие попрошайничеством, а также осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и что ее сын является несовершеннолетним, посягая своими действиями на его нормальное нравственное и психофизическое развитие, с помощью уговоров и своего авторитета, как матери, послала несовершеннолетнего ФИО5 просить на улицах г. Ясногорска Тульской области у посторонних людей милостыню, тем самым вовлекла его в систематическое занятие попрошайничеством. Продолжая свои противоправные действия, заинтересовав своего несовершеннолетнего сына ФИО5 получением выгоды, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в помещении своего домовладения по адресу: ... с помощью уговоров и своего авторитета, как матери, систематически посылала своего несовершеннолетнего сына ФИО5 выпрашивать на улицах г. Ясногорска Тульской области милостыню у посторонних, тем самым вовлекала его в систематическое занятие попрошайничеством, при этом часть денежных средств полученных ее несовершеннолетним сыном у посторонних, тратила на собственные нужды.

В ходе судебного заседания подсудимая Сайбурхонова М.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Рубаненко Е.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Букина Н.Н. представила письменное заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сайбурхонова М.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сайбурхоновой М.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и родителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, отягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления в отношении малолетнего, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, которая является инвалидом Номер обезличен с детства, ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сайбурхонову Марину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Запретить Сайбурхоновой Марине Павловне в период отбывания наказания в виде ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района Тульской области, уходить из дома и покидать территорию приусадебного участка, расположенных по адресу: ..., в период с 20.00 часов до 6.00 часов.

Обязать Сайбурхонову Марину Павловну в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ясногорского района Тульской области от Дата обезличена года, которым Сайбурхонова М.П. осуждена по ст. 156 УК РФ к обязательным работам Номер обезличен – исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сайбурхоновой М.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов

подпись

Копия верна: судья А.Н. Попов