Приговор суда от 09.12.2010 года по делу №1-89/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.12.2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Березина А.Н.,

подсудимых Старкова В.В., Холичевой О.В.,

защитников адвокатов Никитиной Т.Ю. и Карповой Е.А., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Старкова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

Холичевой Олеси Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженку д.... ..., гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, состоящей в браке, имеет 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

установил:

Старков В.В. и Холичева О.В. совершили незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Старков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества, Старков В.В. и Холичева О.В. в начале июня 2010 года, вступив в преступный сговор, на приусадебном участке, расположенном по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Боровковский, ул.Полевая, д.6, кв.2, в подготовленный грунт, не имея надлежащего разрешения, незаконно посеяли семена наркотикосодержащего растения конопля, запрещенного к свободному возделыванию в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 года №54 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества».

После того, как семена конопли дали всходы, Старков В.В и Холичева О.В. периодически осуществляли уход за растениями конопли: поливали их водой, удаляли сорняки, с целью доведения конопли до стадии созревания и последующего приобретения с нее наркотических средств, для личного употребления.

Таким образом, Старков В.В и Холичева О.В., в период с начала июня 2010 года по август 2010 года незаконно вырастили не менее 39 кустов запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли.

15 августа 2010 года, Старков В.В., собрал часть выращенных ими растений конопли и перенес их в свой сарай, расположенный на приусадебном участке по указаному адресу, где руками оборвал листья с собранных растений, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана массой не менее 19,3 гр. (заключение эксперта № 1784 от 14.10.2010 г.).

Данные растения были изъяты 17.08.2010 года, сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, при производстве осмотра места происшествия, приусадебного участка и сарая Старкова В.В.

Согласно заключению экспертов № 1783 от 13.10.2010 года, растения, изъятые 17.08.2010 года, в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка Старкова В.В., расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район, пос. Боровковский, ул.Полевая д.6, кв.2, являются наркотикосодержащими растениями конопля, в количестве тринадцать три штуки.

Согласно заключению экспертов №1782 от 12.10.2010 года, фрагменты растений, изъятые 17.08.2010 года, в ходе осмотра места происшествия - сарая Старкова В.В., расположенного на приусадебном участке находящемся по адресу: Тульская область, Ясногорский район, пос. Боровковский, ул.Полевая, д.6, кв.2, являются фрагментами наркотикосодержащего растения конопля, в количестве 6 (шесть) штук.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», определяющего размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, 39 растений конопли, составляют крупный размер, независимо от фазы развития.

Вырастив в период с начала июня 2010 года по август 2010 года незаконно на своем приусадебном участке не менее 39 кустов запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, Старков В.В. 15 августа 2010 года, собрал часть выращенных им растений конопли и перенес их в свой сарай, расположенный на приусадебном участке по указанному адресу, где руками оборвал листья с собранных растений, приобретя, таким образом наркотическое средство марихуана массой не менее 19,3 гр. (заключение эксперта № 1784 от 14.10.2010 г.), которое незаконно без цели сбыта, хранил до 17.08.2010 года, когда оно было изъято сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России Тульской области, при производстве осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № 1784 от 14.10.2010 года, растительная масса, изъятая 17.08.2010 года, в ходе осмотра места происшествия - сарая Старкова В.В., является наркотическим средством марихуана массой 19,3 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров на ркотических средств и ютрюппых веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской грации» 19,3 гр. марихуаны составляют крупный размер для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимые Старков В.В. и Холичева О.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники – адвокаты Карпова Е.А. и Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Березин А.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимые Старков В.В. и Холичева О.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 8 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Старкова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», «в» ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Холичевой О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а», «в» ч.2 ст.231 УК РФ, как совершение незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Старкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания подсудимой Холичевой О.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При этом суд не учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Холичевой О.В. обстоятельств наличие у нее малолетних детей, поскольку в отношении одного ребенка она лишена родительских прав, а второй проживает отдельно от подсудимой со своим отцом.

С учетом всех данных о личности подсудимых, общественной опасности совершенных преступлений, суд находит возможным их исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимым надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Старкова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Старкову Владимиру Владимировичу :

по п. «а», «в» ч.2 ст.231 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца;

по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Старкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Холичеву Олесю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Стракову В.В. и Холичевой О.В. исчислять с 09.12.2010 года. Засчитать Старкову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с 16.11.2010 года по 08.12.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Старкова В.В. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Меру пресечения в отношении Холичевой О.В. до вступления приговора в законную силу и направления ее к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Вещественный доказательства: полимерный пакет с 33 наркотикоседержащими растениями конопля, изъятыми 17.08.2010 года, при ОМП приусадебного участка Старкова В.В., полимерный пакет с 6 фрагментами наркотикоседержащих растений конопля, изъятыми 17.08.2010 года при ОМП сарая Старкова В.В., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 19,3 гр., изъятым 17.08.2010 года при ОМП сарая Старкова В.В.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Вступил в законную силу 20.12.2010 года.