приговор от 07.02.2011 по делу №1-13/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Ясногорска Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Желобанова С.В.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Желобанова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Желобанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена Желобанов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Желобанов С.В., вышел в коридор вышеуказанной квартиры, после чего тайно похитил, находящуюся в коридоре на вешалке женскую сумку черного цвета, стоимостью Номер обезличен, принадлежащую ФИО4, с находящимися в ней денежными средствами в сумме Номер обезличен, а так же документами: паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, медицинским страховым полисом на имя ФИО4, пенсионным удостоверением на имя ФИО4, медицинской книжкой на имя ФИО4, ИНН на имя ФИО4, тремя кредитными картами Сбербанка России на имя ФИО4 и кредитной картой ВТБ Банка на имя ФИО4, а так же тайно похитил находящуюся на вешалке в коридоре принадлежащую ФИО4 женскую куртку черного цвета с меховым воротником и манжетами черно-серого цвета, стоимостью Номер обезличен, с находящимися в карманах куртки денежными средствами в сумме Номер обезличен.

С похищенным Желобанов С.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

В ходе судебного заседания подсудимый Желобанов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 представила письменное заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Желобанов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Желобанова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, который не судим, не работает и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов Желобанова С.В., по уголовному делу осуществляла по назначению суда адвокат Антонова Т.В. Адвокат Антонова Т.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 копеек с учетом индексации за участие в суде первой инстанции Дата обезличена года, Дата обезличена1 года, Дата обезличена года.

В соответствии с положениями ст.ст. 131,132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Желобанова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 20% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Желобанову С.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства куртку черного цвета с меховым воротником и манжетами черно-серого цвета и женскую сумку черного цвета возвращенные органом предварительного следствия потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО4

Возмещение процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Антоновой Т.В. в сумме Номер обезличен

Указанную сумму перечислить на счет Антоновой Татьяны Васильевны (Номер обезличен

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов

подпись

Копия верна: судья А.Н. Попов