Приговор от 11.01.2011 по делу №1-10/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Петрашевича А.Н.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрашевича Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего слесарем-монтажником в ЗАО «Технопарк» в ... области, военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Петрашевич А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, Петрашевич А.Н., находясь в районе д.... ..., нашел кусты дикорастущих растений конопли и заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и из нее возможно получение наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Петрашевич А.Н., путем сбора частей наркотикосодержащих растений конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, которая внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общим весом не менее 1863,7 грамма, принес указанное наркотическое средство в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где высушил, измельчил, упаковал в полимерные пакеты, газетные свертки и стеклянную банку, и незаконно, без цели сбыта, частично используя наркотическое средство марихуана для личного употребления путем курения, хранил до 2 ноября 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1863,7 грамма марихуаны являются особо крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрашевич А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Петрашевич А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петрашевича А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья и приходит к выводу о том, что Петрашевич А.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Петрашевича А.Н. смягчающих наказание обстоятельств и его имущественно положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрашевича Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Петрашевича Андрея Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Петрашевичу Андрею Николаевичу исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана общей массой 1863 грамма, четыре полимерных пакета со следами пальцев рук, три полимерных пакета, служившие первоначальной упаковкой, стеклянную банку, два свертка из газетных листов, темные дактилопленки – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года