Приговор от 02.11.2010 г. по делу №1-83/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Матвеева Ю.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Матвеева Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Хвошня, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого 20 мая 2009 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением Ясногорского районного суда Тульской области от 3 сентября 2009 года исправительные работы Матвееву Ю.А. заменены на наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, освобожденного по отбытию срока наказания 31 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Матвеев Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

1 августа 2010 года в период с 18 часов до 23 часов 40 минут Матвеев Ю.А. в доме Номер обезличен по ... ... области употреблял спиртные напитки вместе с ФИО5 и ФИО6 Во время распития спиртного между Матвеевым Ю.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Матвеев Ю.А. умышленно, на почве внезапно возникшей к ФИО5 личной неприязни, с целью причинения смерти, осознавая неизбежность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий и желая этого, нанес имевшемся в указанном доме складным ножом один удар в область правого бедра ФИО5 и один удар в область жизненно важных органов – правую половину грудной клетки, причинив ему повреждения: проникающее в грудную и брюшную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья ближе к срединно-ключичной линии, с направлением раневого канала спереди-назад, сверху-вниз, по ходу раневого канала с полным пересечением хряща 7-го ребра, ранением диафрагмы справа, сквозным ранением правой доли печени в направлении удара спереди-назад, сверху-вниз, которое имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровья; резаную рану на передней поверхности правого бедра в направлении спереди-назад, которая причинной связи с наступлением смерти и признаков вреда здоровью не имеет.

В результате причиненных Матвеевым Ю.А. повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия 1 августа 2010 года от кровопотери вследствие кровотечения в брюшную полость из сквозного ранения правой доли печени.

В судебном заседании Матвеев Ю.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 1 августа 2010 года он употреблял спиртные напитки вместе с сожительницей ФИО6 и ФИО8. Потом он пошел к соседке ФИО9 взять денег в долг. Деньги ему дал сожитель ФИО9 ФИО5, который сам принес их к ним в дом. Когда он увидел подходящего к дому ФИО5 он положил имевшийся у него нож под кровать, так как в нетрезвом состоянии ФИО5 вел себя агрессивно. ФИО6 купила еще спиртного и они вместе с ФИО5 продолжили употреблять спиртное. Потом ФИО8 ушел. ФИО5 начал приставать к ФИО6, он его успокаивал и они поссорились. Во время ссоры ФИО5 схватил его за плечи и они упали на пол, он упал на спину, ФИО5 на него. Лежа на полу он нащупал нож, который ранее положил под кровать, и ударил им ФИО5 как он полагал в область бедра. Наносил ли второй удар не помнит. Потом они с ФИО6 ушли и на улице встретили ФИО9, у которой было спиртное. Они выпили спиртного и вместе со ФИО9 вернулись домой, где он обнаружил, что ФИО5 мертв. Убивать ФИО5 он не хотел.

Вина Матвеева Ю.А. полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показала, что 1 августа 2010 года она, сожитель Матвеев, ФИО8 и ФИО5 употребляли спиртное в доме Матвеева. Потом ФИО8 ушел, а ФИО5 начал оскорблять ее и приставать к ней. Матвеев его успокаивал, они поссорились в комнате. Из кухни она увидела, что ФИО5 сидит на полу, возле него была кровь. Она вытирала кровь тряпкой, после чего они с Матвеевым ушли. На улице встретили ФИО9, с которой употребляли спиртное. А потом вернулись домой, где Матвеев обнаружил, что ФИО5 мертв.

Из показаний ФИО7 на предварительном следствии л.д.55-58, 59-61) следует, что во время распития спиртного ФИО5 говорил Матвееву, что ее не было дома в течение недели, а он опять ее принял к себе. ФИО5 оскорблял ее. ФИО8 ушел домой. Она выгоняла ФИО5, а он взял табурет и бросил его в нее. По просьбе Матвеева она вышла на кухню. Вернувшись в комнату увидела, что ФИО5 сидит, оперевшись на холодильник. На правом бедре у него была резаная рана, из которой текла кровь. После этого она взяла тряпку и стала вытирать кровь с ноги ФИО5 Они с ФИО5 спрашивали Матвеева что он наделал, на что он ответил «нечего было выделываться».

Выслушав оглашенные показания ФИО7 подтвердила их, пояснив, что следователем не были записаны ее показания о том, что ФИО5 приставал к ней.

Свидетель ФИО9 показала, что 1 августа 2010 года Матвеев приходил в ней и просил вернуть долг. ФИО5 дал денег Матвееву и ушел вместе с ним. Через некоторое время она на улице встретила Матвеева и ФИО6, они употребляли вместе с ней имевшееся у нее спиртное, а потом она вместе с ними пошла домой к Матвееву. ФИО5 был в дома у Матвеева, Матвеев сказал, что он мертв.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии л.д.62-64) следует, что она не пошла вместе с ФИО5 к Матвееву, так как в нетрезвом состоянии Матвеев ведет себя агрессивно. Когда ФИО5 ушел к Матвееву домой она находилась у себя дома и слышала, как двое мужчин ругались.

Выслушав оглашенные показания, ФИО9 подтвердила их.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия л.д.65-67) показал, что 1 августа 2010 года употреблял спиртное вместе с ФИО6 и Матвеевым у них дома в г.Ясногорске. Матвеев ходил занимать деньги и вернулся вместе с ФИО5. ФИО6 ходила за спиртным, которое они употребляли вчетвером. Во время распития спиртного ФИО5 сказал, что где-то видел ФИО6. ФИО4 начал ругаться с ФИО6, ФИО5 не вмешивался. Ему надоело слушать ФИО6 и Матвеева и он ушел домой.

Из протокола предъявления предмета для опознания л.д.92-95) следует, что свидетель ФИО6 в представленных ей для опознания пяти ножах опознала нож под номером 5, пояснив. что этот нож Матвеев Ю.А. купил на рынке в ... области, и что этот нож 1 августа 2010 года лежал на столе когда она, Матвеев Ю.А., ФИО11 и ФИО5 распивали спиртное.

В протоколе осмотра места происшествия л.д.4-19) указано, что при осмотре квартиры дома под Номер обезличен по ... ... области были обнаружен труп ФИО5 с колото-резаными ранениями в области бедра и в проекции 7-8 ребер, а также три стеклянные стопки, металлическая кружка, керамический бокал, окурки, замок с двумя ключами в связке, нож с пятнами вещества бурого цвета на клинке, тряпка, пропитанная веществом бурого цвета.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 105-107) смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и живота со сквозным ранением правой доли печени с последующим кровотечением в брюшную полость и развитием острой кровопотери.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: проникающее в грудную и брюшную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья ближе к срединно-ключичной линии, с направлением раневого канала спереди-назад, сверху-вниз, по ходу раневого канала с полным пересечением хряща 7-го ребра, ранением диафрагмы справа, сквозным ранением правой доли печени в направлении удара спереди-назад, сверху-вниз, давностью в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти и имеют с ней прямую причинную связь и медицинские критерии тяжкого вреда здоровья; резаная рана на передней поверхности правого бедра причинено протягивающим действием острого предмета в направлении спереди-назад давностью в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти, причинной связи с ней и признаков вреда здоровью не имеет.

В момент наступления смерти ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протокола выемки л.д.36-38) у Матвеева Ю.А. изъяты футболка (тенниска) черного цвета с молнией на груди, спортивные брюки темно-зеленого цвета с лампасами из белой ткани, тапочки серого цвета.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования л.д.40-42) следует, что у Матвеева Ю.А. получен образец крови.

Согласно судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.122-123) на спортивных брюках Матвеева Ю.А. найдена кровь человека группы В, которая могла произойти от ФИО5

Согласно судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д. 113-116) на ноже, фрагменте ткани (тряпки), изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы В, которая могла произойти от ФИО5

Согласно протокола осмотра предметов л.д.125-127) осмотрены: футболка (тенниска) черного цвета с молнией на груди, спортивные брюки, тапочки серого цвета с рисунком в клетку, фрагмент ткани (тряпка), нож.

Показания подсудимого Матвеева Ю.А. о том, что он не желал наступления смерти ФИО5 суд считает избранным им способом защиты от обвинения и отвергает, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Матвеев Ю.А. нанес удар ножом в жизненно важный орган – в грудную и брюшную полость, вследствие чего наступила смерть ФИО5 Суд считает, что в момент совершения преступления Матвеев Ю.А. сознательно нанес удар ножом в жизненно-важный орган ФИО5 в грудную и брюшную полость.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матвеева Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания Матвееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Матвеева Ю.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отрицательную характеристику по месту жительства и наличие взысканий за совершение правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и приходит к выводу о том, что Матвеев Ю.А. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Матвеева Ю.А. смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матвеева Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матвеева Юрия Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Матвееву Юрию Алексеевичу исчислять с 2 ноября 2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Матвееву Юрию Алексеевичу содержание его под стражей в период с 2 августа по 1 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – нож и тряпку, уничтожить, футболку, брюки и тапочки вернуть Матвееву Ю.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года