Приговор от 03.03.2011 по делу №1-20/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Никулина А.В.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Никулина Андрея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Малый... ..., гражданина РФ, работающего слесарем в ОАО «Ясногорский молочный завод», холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., д..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Никулин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 года в период времени с 14 до 20 часов в доме Номер обезличен по переулку Новая Заря ... области между Никулиным А.В. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 возникла ссора, в ходе корой ФИО6 намеревался нанести удар Никулину А.В. ножом.

Превышая пределы необходимой обороны, Никулин А.В. в ходе ссоры с ФИО6 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможность наступления смерти ФИО6 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес ФИО6 не менее четырех ударов руками в область передней поверхности грудной клетки, задней поверхности левого локтевого сустава и правой кисти, а также не менее семи ударов руками в область жизненно важных органов человека – по голове ФИО6, причинив ему следующие повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушибом головного мозга; внутрикожные кровоизлияния на голове и лице, кровоподтеки на лице, кровоизлияния на слизистой губ, в соединительную оболочку глаз и в мягкие ткани головы и сдавление головного мозга излившейся кровью, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- кровоподтеки на обеих руках, грудной клетке с переломами 2-х ребер, имеющие признаки средней тяжести вреда здоровью и не имеющие связи с наступлением смерти.

Вследствие полученных телесных повреждений ФИО6 7 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут скончался от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, в МУЗ «Ясногорская районная больница.

В судебном заседании Никулин А.В. показал, что 5 декабря 2010 года возле магазина он встретил ФИО7, который рассказал, что его брат Валерий находится у него. Он пошел к ФИО7 за Валерием, которому нужно было ехать в больницу. Идти домой Валерий отказался. Он попросил ФИО7 выйти из кухни и начал уговаривать Валерия идти домой, после чего взял его за рукав и повел к выходу из дома, но Валерий возле выхода вырвался и упал на пол, после чего вернулся на кухню. Находясь на кухне, Валерий попросил ФИО7 выйти. Когда ФИО7 вышел, он снова взял Валерия за рукав, намереваясь вывести его из дома. Валерий оттолкнул его и схватил со стола нож и сказал «завалю». Он ударил Валерий рукой в грудь, Валерий продолжал идти на него с ножом, и он ударил два раза Валерий по лицу, после чего он упал на стол, который опрокинулся и Валерий упал на пол. ФИО7 сказал им, чтобы прекращали ссору и он ушел, сказав, что заберет Валерия домой завтра. Узнав о том, что Валерий умер в больнице, он пришел в милицию и заявил, что избил ФИО6 В содеянном раскаивается.

Вина Никулина А.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Никулина А.В. л.д.50-51), согласно которому Никулин А.В. 9 декабря 2010 года сообщил в ОВД по Ясногорскому району о том, что 5 декабря 2010 года в доме Номер обезличен по ... ... области он во время ссоры с братом ФИО6, который пытался ударить его ножом, нанес ФИО6 удар кулаком в область груди, а потом кулаками в по лицу.

Протоколом проверки показаний Никулина А.В. на месте л.д.64-86), согласно которому Никулин А.В. рассказал и показал на месте, как 5 декабря 2010 года в доме Номер обезличен по ... ... области он наносил удары кулаками ФИО6

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что сын Никулин А.В. и его сожительница ФИО8 рассказали ей о том, что ее сын ФИО6 умер в больнице оттого, что его избили. ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, не работал, периодически уходил из дома и по несколько дней жил у знакомых. Сына Никулина А.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Никулин А.В. иногда ругал ФИО6 в связи с его образом жизни, а ФИО6 говорил в связи с этим, что убьет Никулина А.В.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Никулиными Андреем и Валерием он дружил с детства. 5 декабря 2010 года возле магазина «Колосок» он встретил Никулина Андрея и сказал ему, что его брат Валерий несколько дней находится у него дома. Андрей пошел домой вместе с ним, чтобы забрать Валерия, которому, как пояснил Андрей, нужно было ехать в больницу. Валерий не желал идти с Андреем и когда Андрей начал одевать его, Валерий начал ругаться. Андрей попросил его выйти из комнаты, так как хотел наедине поговорить с Валерием. Услышав шум, он вернулся в помещение кухни и увидел, что Андрей за плечи тащит Валерия к выходу из дома. Воле выхода из дома Валерий вырвался и упал на пол, после чего встал и вернулся на кухню и попросил его выйти с кухни, так как также хотел поговорить с Андреем наедине. Находясь в соседней комнате, он слышал, что Никулины громко разговаривали, но никаких угроз они в адрес друг друга не высказывали. Потом он услышал «грохот», который раздался из помещения кухни. На кухне он увидел опрокинутый стол, рядом на полу лежал Валерий. Он попросил Андрея уйти, что тот и сделал. После ухода Андрея он вызвал скорую помощь, на которой Валерия увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что сожительствует с Никулиным А.В., который обладает спокойным характером, спиртные напитки употребляет редко. Его брат ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, по несколько недель не ночевал дома, угрожал Никулину А.В., говорил, что убьет его. Со слов Никулина А.В. ей известно, что он хотел привести домой брата ФИО6 домой, но он не пошел и они подрались.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что знаком с Никулиными Андреем и Валерием. Андрея может охарактеризовать только с положительной стороны. Валерий злоупотреблял спиртными напитками, имел скандальный характер.

В протоколе осмотра места происшествия л.д.32-33) указано, что из дома Номер обезличен по ... ... изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола кухни и две марлевые салфетки со смывами вещества бурого цвета со снежного покрова крыльца дома.

Согласно протокола осмотра трупа ФИО10 л.д.119-122) в височной области справа на границе с лобной областью на трупе имеется кровоизлияние размером 3 х 2 см. В надбровной области справа такое же кровоизлияние размером 4 х 15 см. На завитке левой ушной раковины кровоподтек размером 3 х 2 см. В лобной области слева от уровня лобного бугра до брови кровоподтек размером 6 х 4 см. На веках левого глаза с распространением на скулу кровоподтек размером 8 х 3 см. На верхнем веке левого глаза ушибленная поверхностная рана размером 1 х 0,3 см. Кровоизлияние под верхнюю соединительную оболочку правого глаза. Кровоподтек под левым глазом. Кровоподтек в соединительную оболочку правого глаза размером 0,5 х 0,6 см. Кровоподтек на верхней губе слева на расстоянии 3 см от срединной линии размером 1,5 х 1 см. Кровоизлияние на слизистой в области верхней губы. На нижней губе справа кровоподтек размером 1 х 1 см. Кровоподтек на грудной клетке в 5-м межреберье по средней ключичной линии 1,1 см.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.132-135) смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, 7 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут.

При исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения:

закрытая черепно-мозговая с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушибом головного мозга; внутрикожные кровоизлияния на голове и лице, кровоподтеки на лице, кровоизлияния на слизистой губ, в соединительную оболочку глаз и в мягкие ткани головы и сдавление головного мозга излившейся кровью, которые причинены неоднократным ударным действием (не менее семи воздействий) тупых твердых предметов с широкой и относительно ограниченной контактной поверхностью без индивидуальных характерных свойств травмирующих предметов с местом приложения травмирующей силы в области лица и головы и направлением ее действия как спереди – назад, так и сзади - наперед, давностью 2-3 суток на момент смерти, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

кровоподтеки на обеих руках, грудной клетке с переломами 2-х ребер, которые причинены неоднократным ударным действием (не менее четырех воздействий) тупых твердых предметов без характерных особенностей с местом приложения травмирующей силы в области передней поверхности грудной клетки, задней поверхности левого локтевого сустава и в области правой кисти, аналогичной давностью, оцениваются в совокупности по длительности расстройства здоровья чаще как средней тяжести вред здоровью и связи с наступлением смерти не имеют.

Остальные повреждения причинены при оказании медицинской помощи и связи с наступлением смерти не имеют.

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы л.д.140-142) все обнаруженные у ФИО6 повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных в материалах дела, протоколе допроса подозреваемого Никулина А.В. и протоколе проверки показаний на месте.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт пояснил, что все обнаруженные на трупе ФИО6 телесные повреждения могла быть получены при нанесении ему ударов Никулиным А.В. с последующими падениями и контактом с полом и другими предметами.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.146) у Никулина А.В. телесных повреждений не обнаружено.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заместитель прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчева Т.В. изменила обвинение в отношении подсудимого Никулина А.В. в сторону смягчения, предложив квалифицировать его действия по ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, мотивируя это тем, что в процессе судебного разбирательства пришла к выводу о том, что во время ссоры Никулина А.В. с ФИО6 имело место нападение ФИО6 на подсудимого Никулина А.В. с ножом, и что Никулин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны.

Поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Никулина А.В. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны доказана и квалифицирует его действия по ст.114 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Никулину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступления, явку с повинной о совершенном преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту работы и жительства, мнение потерпевшей ФИО4, которая просила не лишать Никулина А.В. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Никулину А.В. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никулина Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив в отношении Никулина Андрея Вячеславовича следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Ясногорский район, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Никулина Андрея Вячеславовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Никулина Андрея Вячеславовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Срок отбывания наказания Никулину Андрею Вячеславовичу исчислять с 3 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – марлевый тампон и две марлевых салфетки – уничтожить, куртку, джинсы, кофту и ботинки Никулина А.В. – возвратить Никулину А.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011