Приговор суда от 25.10.2010 года по делу №1-81/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Плехова А.Н.,

защитника – адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение №212 от 31.12.2002 года и ордер №146185 от 13.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Плехова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, не работающего, инвалида 3-й группы, военнообязанного, вдовец, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Плехов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут 15 июня 2010 года до 23 часов 25 минут Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен ... по ... ... района ... в ходе распития спиртных напитков между Плеховым А.Н. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Плехов А.Н., на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, не предвидя возможность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес ФИО5 один удар металлической кружкой в область головы, причинив ей повреждения в виде ушибленной раны левой лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани левой лобной области головы, мягкие мозговые оболочки, кровоподтек на лице, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

В результате причиненных Плеховым А.Н. повреждений ФИО5 скончалась 23 июня 2010 года в Иваньковской участковой больнице МУЗ «Ясногорская РБ» от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга.

Подсудимый Плехов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в период с 10.06.2010 года по18.06.2010 года они с женой ФИО5, находясь у себя в квартире периодически употребляли спиртные напитки. Примерно 16 июня 2010 года его жена стала просить у него похмелиться, на что он ответил ей отказом, но затем налив в кружку спиртного, подошел с ней к жене, которая в этот момент стояла в дверном проеме и плеснул ей спиртное в лицо. В ответ на это, ФИО5 стала высказывать в его адрес угрозы. Разозлившись, он с размаху ударил имевшейся у него кружкой жене по голове, отчего последняя упала на пол, а затем поднявшись, ушла в свою комнату и легла на кровать. Спустя какое-то время его жене стало плохо и ей дважды вызывали скорую помощь. Первый раз скорая помощь приезжала 18.06.2010 года, но его жену в больницу не забрали. Затем его жене стало еще хуже и ее увезли в больницу, где она скончалась. О случившемся он сожалеет. Ссоры с женой у него бывали неоднократно, однако рукоприкладством он ранее никогда не занимался.

Кроме признания вины подсудимым, вина Плехова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Плехова Н.А. пояснившего, что он проживает вместе со своим отцом ФИО4 и сеторой ФИО7 в .... Ранее вместе с ними проживала его мать ФИО5, которая скончалась Дата обезличена года. Его мать и отец постоянно злоупотребляли спиртными напитками в ходе чего между ними происходили ссоры и скандалы. Примерно с Дата обезличена года его отец и мать спиртные напитки употребляли каждый день и вместе с ними спиртные распивала ФИО6 Дата обезличена года вернувшись домой около 24 часов, он увидел у себя в квартире ФИО8, которая сказала, что матери плохо и она вызвала скорую помощь. Решив, что мать отравилась алкоголем, он прошел к себе в комнату и лег спать, а когда приехала скорая, то слышал как фельдшер спрашивал у его матери откуда у нее повреждения. Что на это ответила мать, он не слышал. 22.06.2010 года он пришел домой около 23 часов и в тот момент у них дома были его сестра ФИО7, ФИО6 и его дядя ФИО4 Ю., которые сказали, что его матери плохо и ее нужно везти в больницу. Погрузив мать в машину ФИО10, они отвезли ее в Иваньковскую больницу. Когда они занесли мать в приемный покой, то он обратил внимание на то, что с левой стороны на лице у нее был синяк, а на лбу над левой бровью у нее была рана примерно 1 см. Оставив мать в больнице он уехал домой. 23.06.2010 года около 18 часов ему сообщили, что мать умерла.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что она проживает вместе со своим братом – ФИО9 и отцом ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Вместе с ними в указанной квартире проживала ее мать – ФИО5, которая скончалась Дата обезличена года. Ее отец и мать нигде не работали и периодически злоупотребляли спиртным. В ходе распития спиртного отец и мать постоянно спорили, в результате чего между ними происходили ссоры. Примерно с начала июня 2010 года ее мать ФИО5 со своей знакомой ФИО6 стали систематически выпивать у них дома. Примерно с Дата обезличена года, когда у ее отца был день рождения, то отец стал выпивать вместе с ними. Дата обезличена года около 3 часов ночи она спала в своей комнате. В это время ее мать, отец и ФИО6 находились в зале и выпивали спиртное. Она слышала, что между ее отцом и матерью происходит ссора, но из-за чего они ругались, она не обратила внимания. Спустя какое-то время к ней в комнату зашла ее мать и сказала, что отец ударил ее кружкой, после чего она легла на кровать. Влючив свет, она подошла к матери и увидела, что у нее на лбу имеется рана, из которой течет кровь. Взяв тряпку, она вытерла со лба матери кровь, после чего легла спать. После этого случая ее отец и ФИО6 еще около трех дней употребляли спиртное. Ее мать, на следующий день также употребляла спиртное вместе с отцом и ФИО6, но все последующие дни она в основном лежала на кровати и из дома никуда не выходила. С каждым днем ее матери становилось хуже, и в месте нахождения раны у нее появился синяк. Вечером Дата обезличена года к ним домой пришла ФИО8 и так как у ее матери начались судороги, то примерно в 23 часа ФИО8 вызвала ей скорую помощь, которая приехала ближе к часу ночи Дата обезличена года. Когда фельдшер стала осматривать ее мать, то последняя на вопрос фельдшера что случилось, ответила, что примерно 2-3 дня назад ее ударил кружкой муж. После этого ФИО5 стала жаловаться фельдшеру на отсутствие сна и слабость. Когда фельдшер осмотрела ее мать, то поставила ей диагноз алкогольная интоксикация. После этого фельдшер сделала ее матери укол и дала таблетки. В больницу ФИО5 забирать не стали, так как по словам фельдшера, в этом не было необходимости. После того, как скорая помощь уехала, то ее мать все время находилась в постели и с каждым днем ее состояние ухудшалось. Дата обезличена года состояние ее матери еще больше ухудшилось и примерно в 13 часов она попросила ФИО6 вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи на вопрос фельдшера, что произошло, она рассказала фельдшеру, что ее мать находилась в запое более 10 дней, а сама ФИО5 сказала фельдшеру, что примерно 3-5 дней назад ее ударил муж. Осмотрев мать, фельдшер поставила ей диагноз: алкогольная интоксикация и сказала, чтобы они отвезли мать в больницу. Примерно в 22-23 часа Дата обезличена года, она попросила своего знакомого ФИО10 отвезти ее мать в Иваньковскую участковую больницу, что они и сделали. Дата обезличена года ее мать умерла.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии л.д.98-100) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает фельдшером выездной бригады на «Станции скорой медицинской помощи», расположенной в ... области. Дата обезличена года она находилась на дежурстве. Около 23 час 30 мин. на пульт «Станции скорой медицинской помощи» поступило сообщение о том, что жительнице ... – ФИО5, плохо. К ФИО5 они приехали около часа ночи Дата обезличена года, и последняя на тот момент лежала на кровати. ФИО5 находилась в сознании и пожаловалась ей на то, что не может уснуть, так как ее всю трясет и у нее слабость. Дочь ФИО5 сообщила ей, что ее мать на протяжении месяца злоупотребляет спиртным. Также дочь ФИО5 сообщила, что у ее матери судороги и что она последние два дня не пьет. При наружном осмотре ФИО5 у нее на лице, вокруг левого глаза имелся кровоподтек. Опухоли, в месте нахождения кровоподтека не было и кровоподтек был не свежий, давностью около нескольких дней. Затем она спросила у ФИО5 откуда у нее синяк, на что та ответила, что несколько дней назад, когда они отмечали день рождения ее мужа, то последний ударил ее кружкой и при этом пояснила, что это происходит не в первый раз. Осмотрев ФИО5, она поставила ей диагноз: алкогольная интоксикация с эпилептиформными припадками. После оказания ФИО11 медицинской помощи и в связи с тем, что у нее было подозрение на то, что у ФИО5 алкогольный психоз, она сказала последней, что ее нужно госпитализировать в ..., на что ФИО5 категорически отказалась, после чего она посоветовала ей обратиться в местную больницу. На момент осмотра ФИО5, последней срочная госпитализация не требовалась, потому что ее состояние было удовлетворительное, а сознание ясное, т.е. она была адекватна, ориентировалась во времени, пространстве и понимала, что происходит.

Показаниями свидетеля Исаевой Н.Н. пояснившей, что она работает фельдшером выездной бригады на «Станции скорой медицинской помощи», расположенной в г.Ясногорске Тульской области. 22.06.2010 года она находилась на дежурстве. Около 16 часов на пульт «Станции скорой помощи» поступило сообщение о том, что жительнице ... – ФИО5, плохо. Около 18 часов, когда она приехала на место вызова, то ФИО5 лежала на диване. Также в этой комнате находилась дочь ФИО5 и ФИО13очь ФИО4 сообщила ей, что ее мать находилась в запое более 10 дней. Когда она стала осматривать ФИО5, то у нее на лице с левой стороны в области лба она увидела ушибленную рану под коркой, размером примерно 1,5 х 0,2 см., а также параорбитальную гематому левого глаза. Указанная гематома была синего цвета. На ее вопрос о том, откуда у ФИО5 повреждения, ФИО7 ответила, что ее ударил отец. ФИО5 также пояснила ей, что ее ударил муж. Каких-либо жалоб на самочувствие ФИО5 не высказывала. Осмотрев ФИО5, она предложила ей проехать в больницу, так как та нуждалась в квалифицированной медицинской помощи и консультации специалистов, на что ФИО5 ответила отказом.Она сделала ФИО5 два укола, после чего поехала на следующий вызов. От ФИО12 ей известно, что когда она 19.06.2010 года, выезжала по вызову к ФИО5, то дочь ФИО5 также сообщила ей, что ее отец ударил ФИО5 кружкой.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей, что она проживает в с.Иваньково Ясногорского района Тульской области. Примерно в середине июня 2010 года, ФИО5пригласила ее к себе домой, чтобы выпить спиртного, на что она согласилась. У ФИО5 в этот момент под левым глазом был синяк. На ее вопрос о том, откуда у нее синяк, ФИО5 ей ответила, что ее ударил муж. После этого они пошли домой к ФИО5, где в это время находились ФИО4 и их дочь ФИО7 и стали распивать спиртное. После того как они выпили бутылку самогона, ФИО5 пошла спать в спальную комнату, а она и ФИО4 остались в зале. В ходе распития спиртного никаких конфликтов и драки не происходило. На следующий день она ушла от ФИО4 и жила у других людей. Вернувшись к ФИО4 через несколько дней, она увидела, что в квартире находятся ФИО4, который в зале распивал спиртное, ФИО8, ФИО7 и врач «скорой помощи». Когда скорая помощь уехала она пошла в комнату, где находилась ФИО5, и увидела, что под левым глазом у нее по прежнему имеется синяк. Следующие два-три дня она уходила и снова приходила домой к ФИО4. Дата обезличена года, когда она находилась у ФИО4 дома, то заметила, что ФИО5 стало хуже. В связи с этим она вызвала ей «скорую помощь». Приехавший, около 17 часов фельдшер осмотрела ФИО5, и сделала ей укол. Затем фельдшер сказала им, чтобы они отвезли ФИО5 в больницу, после чего фельдшер уехала. Вечером в квартиру ФИО4 пришел брат ФИО4 и они вдвоем стали выпивать спиртное. Также вечером пришел сын ФИО5, который находился в своей комнате. Так как ФИО5 становилось хуже, то ее отвезли в местную больницу. Вечером следующего дня она узнала о том, что ФИО5 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей, что она проживает в с.Иваньково Ясногорского района Тульской области. Вечером 19 июня 2010 года у своего дома она встретила Плехова Н.А., который сообщил ей, что его матери плохо, и она не встает с кровати. После этого она пошла домой к ФИО5, и когда вошла в дом, то увидела, что последняя лежит на кровати в спальной комнате. Рядом с ней находилась ФИО7 Подойдя к ФИО5 она спросила у нее узнает ли она ее, на что последняя ответила утвердительно. У ФИО5 под левым глазом она увидела синяк. На ее вопрос откуда у ФИО5 синяк, дочь последней ФИО7 сказала ей, что синяк у матери, из-за того, что ее ударил отец. Сама ФИО5, пока она находилась у нее в комнате, ничего не говорила и только теребила одеяло. Затем она вызвала ФИО5 скорую помощь и приехавший фельдшер осмотрев ФИО5, сделал ей укол и дал таблетки. После того как фельдшер уехал, она пошла к себе домой и больше к ФИО5 не приходила и ее не видела. Примерно 25 июня 2010 года от ФИО9 ей стало известно, что ФИО5 умерла.

Заключением эксперта №196-И от 28.07.2010 года л.д.172-174) из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании у ФИО5 обнаружены повреждения: ушибленная рана левой лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области головы, в мягкие мозговые оболочки, кровоподтек на лице.

Указанные повреждения причинены однократным ударным действием тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью, возможно имеющего грань, с одной точкой приложения силы в левой лобной области, с направлением силы спереди назад, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Все повреждения прижизненные и могли быть причинены за несколько суток до наступления смерти, возможно в ночь с 15.06.2010 года на 16.06.2010 года.

Заключением эксперта №261-Д от 29.07.2010 года л.д. 181-182), из которого следует, что учитывая отсутствие механизма удара и противоудара, получение повреждений указанных в заключении эксперта №196-И от 28.07.2010 года при падении из положения стоя и ударе о твердую поверхность маловероятно.

Картой вызова скорой медицинской помощи №5222 от 19.06.2010 года л.д.96-97), из которой следует, что 18.06.2010 г. в 23 час. 25 мин на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов к больной ФИО5, проживающей по адресу: Тульская область, Ясногорский район, с. Иваньково, ул. Юбилейная, ..., .... По прибытии на место вызова ФИО5 высказывала жалобы на тремор верхних и нижних конечностей, онемение верхних конечностей, сердцебиение, сон с кошмарами, с 18.07.2010 г. отсутствие сна. Со слов больной: ударил кружкой муж 3-5 дней назад. При осмотре ФИО5 у нее обнаружены повреждения: параорбитальная гематома слева. Фельдшером скорой помощи ФИО5 поставлен диагноз: алкогольная интоксикация с эпилептиформными припадками.

Картой вызова скорой медицинской помощи №5301 от 22.06.2010 года л.д.101-102), из которой следует, что 22.06.2010 г. в 13 час. 02 мин на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов к больной Плеховой Т.В., проживающей по адресу: Тульская область, Ясногорский район, с. Иваньково, ул. Юбилейная, ..., .... По прибытии на место вызова ФИО5 высказывала жалобы на общее недомогание, отсутствие аппетита, дрожь во всем теле. Со слов больной: примерно 3 дня назад ударил муж кулаком в область левого глаза от чего упала на пол. При осмотре ФИО5 у нее обнаружены повреждения: в области левого глаза отмечается гематома верхнего и нижнего века, в области лба слева имеется ушибленная рана, размером примерно 0,2х0,2х0,1 см., сухая не кровоточит. В ходе осмотра у ФИО5 зрачки нормальные, реакция на свет живая. Фельдшером скорой помощи ФИО5 поставлен диагноз: алкогольная интоксикация. Гематома левого глаза. Ушибленная рана в области лба.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года л.д.36-39), из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия – ... ... по ... в с. Иваньково Ясногорского района Тульской области, из кухни были изъяты три белых керамических бокала и эмалированная металлическая кружка.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года л.д.45-50), из которого следует, что в ходе дополнительного осмотра места происшествия – ... ... по ... в с. Иваньково Ясногорского района Тульской области, на обоях опорной бетонной балки, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, на обоях у входа в спальную комнату и на внутренней поверхности двери туалета, обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета.

Протоколом выемки от 05.07.2010 года л.д.148-150), из которого следует, что у ФИО9 произведена выемка подушки со следами крови.

Протоколом выемки от 05.07.2010 года л.д.143-146), из которого следует, что в помещении морга Ясногорского отделения СМЭ изъят образец крови ФИО5

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.151-153), согласно которому осмотрены: эмалированная металлическая кружка с наслоением вещества бурого цвета, три белых керамических бокала, изъятые в ходе осмотра места происшествия - ... ... по ... в с. Иваньково Ясногорского района Тульской области, подушка, изъятая у Плехова Н.А.

Постановлением от 05.07.2010 года л.д.154) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что эмалированная металлическая кружка, подушка признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Протоколом осмотра предметов от 04.08.2010 года л.д.156-158). Из которого следует, что осмотрены: марлевый тампон со следами помарок темно-серого цвета с некоторым буроватым оттенком, фрагмент клеенчатых обоев белого цвета с синим рисунком, фрагмент бумажных обоев сероватого цвета с желтовато-коричнево-голубым рисунком, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия из ... ... по ... в с. Иваньково Ясногорского района Тульской области.

Постановлением от 05.07.2010 года л.д.159) о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что марлевый тампон и два фрагмента обоев признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Заключением эксперта №287 от 14.07.2010 года л.д.190-191), из которого следует, что на эмалированной металлической кружке и наволочке подушки обнаружена кровь человека О группы, которая могла принадлежать ФИО5

Заключением эксперта №324 от 30.07.2010 года л.д.199-200), из которого следует, что на двух фрагментах обоев и в смыве, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека О группы, которая могла принадлежать ФИО5

Протоколом явки с повинной Плехова А.Н. от 25.06.2010 года л.д.11-112), из которого следует, что 21.06.2010 года около 17 часов он, находясь у себя дома, совместно с женой - ФИО5, дочерью - ФИО7 и знакомой ФИО6 Н., распивал спиртное. Во время распития спиртного между ним и его женой произошла ссора, в ходе которой он взял стопку со спиртным и плеснул им своей жене в лицо. После этого его жена стала его оскорблять и он нанес ей несколько ударов кулаком в область головы.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого 3-й группы инвалидности, аморальное поведение самой потерпевшей, злоупотреблявшей спиртными напитками, что и спровоцировало совершение преступления.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного - подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.

Вид исправительного учреждения, в котором Плехову А.Н. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

приговорил:

признать Плехова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.10.2010 года.

Меру пресечения Плехову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу и направления его к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение подс тражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную металлическую кружку, подушку, два фрагмента обоев, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 02 марта 2011 года.