Приговор суда от 10.03.2011 года по делу №1-27/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Моргунова А.С.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 07.10.2008 года и ордер №000400 от 22.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Моргунова Анатолия Сергеевича, 13 февраля 1960 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, женатого, со средним-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., комн.49, ранее судимого: 28 мая 2001 года Ясногорским районным судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 07 декабря 2007 года на 3 года 3 месяца и 8 дней;

10 февраля 2011 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Моргунов А.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, Моргунов А.С., находясь в г.Ясногорске Тульской области, решив совершить кражу чужого имущества из какого-либо гаража, находящегося на территории гаражного кооператива «Сигнал» участка 7 №1 г.Ясногорска Тульской области, взяв из дома кувалду пришел на территорию данного гаражного кооператива, где подошел к гаражу №33, принадлежащему ФИО5 и с помощью кувалды разбил кирпичную кладку задней стенки гаража. Через образовавшийся проем Моргунов А.С. незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил газовую колонку марки «Протон-2», стоимостью 3000 рублей. После совершения кражи Моргунов А.С. вместе с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же Моргунов А.С. в ночь с 24 на 25 ноября 2010 года, с целью совершения кражи приехал на рейсовом автобусе из г.Ясногорска в с.Архангельское Ясногорского района Тульской области, где подошел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО6, где с помощью найденного неподалеку фрагмента металлического прута, взломал замок на входной двери подвала, расположенного под указанным домом, после чего через открытую им входную дверь незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно похитил: садовую тележку, стоимостью 1200 рублей; 4 шланга каждый длиной 15 м, стоимостью 400 рублей за один шланг; катушку с удочки, стоимостью 300 рублей; донную удочку, стоимостью 200 рублей; 10 поплавков, стоимостью 10 рублей каждый; 2 комплекта грузил стоимостью 25 рублей за один комплект; 20 крючков, стоимостью 3 рубля за один крючок; жидкость для мойки автомобиля марки «Тартл», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; автомобильный сигнал стоимостью 200 рублей; 3 двигателя для охлаждения шкафов, стоимостью 500 рублей за один двигатель; двигатель с круглым бруском для заточки ножей, стоимостью 500 рублей; тиски, стоимостью 400 рублей.

После совершения кражи Моргунов А.С. вместе с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7460 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Моргунов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Моргунов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моргунова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из 2-х совершенных преступлений по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Моргунова А.С., поскольку он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь испарвления не встал, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Моргунову А.С. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моргунова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Моргунову Анатолию Сергеевичу наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО5 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО6 в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Моргунову Анатолию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных Моргунову Анатолию Сергеевичу по настоящему приговору и приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 10.02.2011 года, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011 года. Засчитать Моргунову А.С. в срок отбытия наказания, наказание отбытое им по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 10.02.2011 года с 19.01.2011 года по 9.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Моргунову А.С. до вступления приговора суда в законную силу и направления к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 21 марта 2011 года.