Приговор суда от 13.10.2010 года по делу №1-73/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Бударина Р.А., Иванова С.А., Коровина С.А.,

защитников адвокатов Красновой Н.Д., Никитиной Т.Ю. и Антоновой Т.В., представивших соответственно удостоверения №212 от 31.12.2002 года, №750 от 07.10.2008 года, №420 от 07.04.2003 года и ордера №146165, №000309 и №122364 от 01.09.2010 года,

потерпевших ФИО7 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бударина Романа Александровича, 24 декабря 1981 года рождения, уроженца с.Хотушь Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, ..., ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года Ясногорским райсудом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 29.08.2002 года, назначено к отбытию лишение свободы на срок 3 года 4 месяца;

22 декабря 2003 года Ясногорским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ясногорского райсуда от 04.06.2003 года, общий срок лишения свободы к отбытию 3 года 6 месяцев, освобожден 25.04.2005 года условно-досрочно по постановлению Новомосковского горсуда Тульской области от 14.04.2005 года на 7 месяцев 22 дня;

27 декабря 2005 года Ясногорским райсудом Тульской области по ст. 158 ч. 1, 222 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 22.12.2003 года и назначено к отбытию лишение свободы на срок 2 года 7 месяцев;

28 декабря 2005 года Ясногорском райсудом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 27.12.2005 года, общий срок к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 05 марта 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Иванова Сергея Алексеевича, 29апреля 1988 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, признан ограниченно годным к военной службе, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

08 апреля 2008 года Ясногорским райсудом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 процентов сроком на 2 года. На основании постановления Ясногорского райсуда Тульской области от 16.09.2008 года наказание заменено на лишение свободы на срок 8 месяцев;

28 января 2009 года Ясногорским райсудом Тульской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 08.04.2008 года. Общий срок лишения свободы к отбытию 1 год 4 месяца. 17.11.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Новомосковского горсуда Тульской области от 06.11.2009 года на 6 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Коровина Сергея Александровича, 19 сентября 1989 года рождения, уроженца с.Хотушь Ясногорского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанный, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

8 апреля 2008 года Ясногорским райсудом Тульской области по ст.158 ч.2 п. п. «а, в»,158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. По постановлению Ясногорского районного суда Тульской области от 22.07.2008 года наказание заменено на лишение свободы на срок 8 месяцев;

28 января 2009 года Ясногорским райсудом Тульской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 08.04.2008 года, общий срок лишения свободы к отбытию 1 год 3 месяца, освобожден 15 апреля 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бударин Р.А. и Иванов С.А. со­вершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Бударин Р. А. и Иванов С.А. со­вершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Бударин Р.А. и Иванов С.А. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Бударин Р.А. и Иванов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Они же, Бударин Р.А., Иванов С.А., а также Коровин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные действия были совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 27 мая 2010 года по 18 июня 2010 года, Бударин Р.А. и Иванов С.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома на принадлежащем Бударину Р.А. автомобиле марки ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак К 204 МС 71, приехали на территорию садового некоммерческого товарищества Номер обезличен ... области, где подошли к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО15, где Бударин Р.А., имеющимся при себе металлическим ключом повредил навесной замок на входной двери, после чего они незаконно проникли в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитили: электрическую дрель, стоимостью 500 рублей; молоток, стоимостью 300 рублей; молоток, стоимостью 150 рублей; набор отверток, стоимостью 100 рублей; топор, стоимостью 350 рублей; плед двуспальный, стоимостью 1500 рублей; плед односпальный, стоимостью 1000 рублей; 5 упаковок потолочной плитки бежевого цвета, стоимостью 94 рубля каждая; потолочные плинтуса в количестве 16 штук, стоимостью 22 рубля каждый; три маленьких плинтуса, стоимостью 20 рублей каждый; полторы упаковки потолочной плитки бело-голубого цвета, стоимостью 100 рублей за упаковку; 2 пачки клея для плитки, стоимостью 100 рублей за одну пачку; одну банку колера цвета кофе с молоком, стоимостью 80 рублей; 2 упаковки панелей для обивки голубого цвета, стоимостью 50 рублей каждая упаковка; две банки краски, белого и коричневого цвета, стоимостью 120 рублей за одну банку; одну банку грунтовки, стоимостью 380 рублей; шторы леопардового цвета ручной работы, стоимостью 2000 рублей; тюль белую состоящую из двух кусков, один стоимостью 100 рублей, второй стоимостью 250 рублей; тюль голубого цвета, стоимостью 1500 рублей; рулон самоклеющейся пленки, стоимостью 300 рублей; рулон обоев леопардового цвета, стоимостью 800 рублей; рулон обоев на тему «Африка», стоимостью 650 рублей; два рулона обоев белого цвета, стоимостью 260 рублей каждый; три рулона обоев бежевого цвета с полоской золотистого цвета, стоимостью 280 рублей каждый; два рулона обоев белого цвета с бежевым рисунком, стоимостью 60 рублей каждый; один рулон обоев темно-бежевого цвета, стоимостью 800 рублей; комплект белья с подушкой, две простыни, двумя наволочками и одеялом ручной работы, стоимостью 2000 рублей; 9 кухонных полотенец, стоимостью 50 рублей каждый; лекарства: 3 пачки «Смекта», стоимостью 15 рублей за пачку, 2 пачки «Маалокс», стоимостью 15 рублей за пачку, 4 пачки «Нимисил», стоимостью 25 рублей за пачку; 3 пачки пакетов для мусора, стоимостью 50 рублей за пачку; одну упаковку туалетной бумаги, стоимостью 45 рублей; освежитель воздуха, стоимостью 40 рублей; спрей для тела «Ежевика», стоимостью 50 рублей; крем для рук «Бархатные ручки», стоимостью 30 рублей, крем для рук, стоимостью 100 рублей; строительный валик для покраски, стоимостью 70 рублей, строительный лоток для покраски, пластмассовый, стоимостью 50 рублей, 2 шпателя стоимостью 40 рублей каждый; 4 колесика для кресла, стоимостью 45 рублей каждый; подарочную свечку, стоимостью 100 рублей, 1 банку тушенки говядина, стоимостью 96 рублей; 1 банку печени трески, стоимостью 80 рублей; 1 банку шпрот, стоимостью 70 рублей; 1 банку консервированной кукурузы, стоимостью 45 рублей; 1 пачку макарон, весом 400 грамм, стоимостью 40 рублей; 1 пачку гречки, весом 300 грамм, стоимостью 45 рублей, сковороду с тефлоновым покрытием с деревянной ручкой, стоимостью 300 рублей; 12 пачек семян сортовых огурцов, стоимостью 25 рублей каждая; 2 пачки семян редиса «Жара», стоимостью 12 рублей каждая; 3 пачки моркови, стоимостью 6 рублей каждая, чем причинили потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 18350 рублей. Погрузив все похищенное в автомобиль марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 Бударин Р.А. и Иванов С.А. скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 14 июня 2010 года по 03 июля 2010 года, Бударин Р.А. и Иванов С.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на принадлежащем Бударину Р.А. автомобиле марки ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак К 204 МС 71, приехали на территорию садового некоммерческого товарищества Номер обезличен ..., где подошли к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО11, имеющимся при них гаечным ключом сломали входную дверь на террасу, затем выставили оконное стекло в окне ведущем из террасы в дом и незаконно проникли в дачный дом, откуда совершили кражу электролобзика марки «Кress», стоимостью 2800 рублей, СD-проигрывателя марки «HUNDAI», стоимостью 1700 рублей; светильника, стоимостью 850 рублей; топора, стоимостью 450 рублей; гвоздодера, стоимостью 350 рублей; 2 банок фасадной краски, стоимостью 320 рублей каждая; 30 м удлинителя, стоимостью 500 рублей; 2 м удлинителя, стоимостью 150 рублей. Погрузив все похищенное в автомобиль марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 Бударин Р.А. и Иванов С.А. скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бударина Р.А. и Иванова С.А. потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей.

В период с 22 часов 30 минут 12 июля 2010 года по 07 часов 15 минут 13 июля 2010 года, Бударин Р.А. и Иванов С.А. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на принадлежащем Бударину Р.А. автомобиле марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 регион приехали на ... ... области, где подошли к автомобилю марки ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак Н 221 ЕО 71, находящемуся около д. Номер обезличен по указанной улице принадлежащему ФИО6, после чего Бударин Р.А. слил в находящуюся при нем канистру из топливного бака данного автомобиля бензин марки А 80, объемом 30 литров, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 литр, а Иванов С.А., находящейся при нем отверткой и ножом открыл пассажирскую дверь данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу не установленной марки, стоимостью 3500 рублей; лазерные диски в количестве 14 штук, стоимостью 110 рублей каждый; сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 1600 рублей; очки оптические, стоимостью 300 рублей; подлокотник от сидений, стоимостью 700 рублей; нож, стоимостью 300 рублей. После этого, Иванов С.А. изнутри салона открыл капот данного автомобиля, а Бударин Р.А. похитил из моторного отсека аккумулятор, стоимостью 3000 рублей и пластмассовую канистру синего цвета, емкостью 3 литра с тосолом, стоимостью 157 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11652 рубля. Погрузив похищенное в принадлежащий Бударину Р.А. автомобиль, Бударин Р.А. и Иванов С.А. скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 00 часов 00 минут 13 июля 2010 года по 07 часов 15 минут 13 июля 2010 года, Бударин Р.А. и Иванов С.А., после совершения кражи из автомобиля марки ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак Н 221 ЕО 71 принадлежащего ФИО6, подошли к автомобилю марки ГАЗ 33021, государственный регистрационный знак А 768 ХС 71 принадлежащему ФИО12 и находящемуся около ... по ... ..., где Бударин Р.А. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Кенвуд», стоимостью 4000 рублей, лазерные диски, в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый, а ФИО9 в этот момент обеспечивал безопасность его действий, чем причинили потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Погрузив все похищенное в принадлежащий Бударину Р.А. автомобиль, Бударин Р.А. и Иванов С.А. скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 15 июля 2010 года по 16 июля 2010 года, Бударин Р.А. и Иванов С.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем Бударину Р.А. автомобиле марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 подъехали к переулку Новая Заря ... области, где подошли к автомобилю марки ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак К 961 ЕВ 71, принадлежащему ФИО13, и находящемуся около ... указанного переулка, после чего Бударин Р.А. слил в находящуюся при нем канистру из топливного бака данного автомобиля бензин марки АИ-92, объемом 7 литров, стоимостью 20 рублей 10 копеек за литр, а Иванов С.А., находящейся при нем отверткой открыл замок багажника данного автомобиля, откуда затем совместно с Будариным Р.А. тайно похитили: домкрат винтовой, стоимостью 70 рублей; тормозную жидкость стоимостью 30 рублей; жидкость «ВД» для смазки, стоимостью 70 рублей; насос ножной, стоимостью 200 рублей, пластмассовый чемодан, стоимостью 250 рублей; электротестер цифровой, стоимостью 200 рублей; изолированную ленту хлопчатобумажную, стоимостью 30 рублей; пассатижи, стоимостью 200 рублей; 2 крестовые отвертки, стоимостью 100 рублей каждая; набор ключей стоимостью 500 рублей; 2 короткие плоские отвертки, стоимостью 50 рублей каждая; 1 длинную плоскую отвертку, стоимостью 100 рублей; крышку с резьбой от бензобака стоимостью 50 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2140 рублей 70 копеек. Погрузив все похищенное в принадлежащий Бударину Р.А. автомобиль, Бударин Р.А. и Иванов С.А. скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 22 часов 00 минут 18 июля 2010 года по 09 часов 00 минут 19 июля 2010 года, Бударин Р.А., Иванов С.А. и Коровин С.А. вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на принадлежащем Бударину Р.А. автомобиле марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 приехали на ... ..., где подошли к автомобилю марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак К 095 ЕВ 71, находящемуся около дома Номер обезличен и принадлежащему ФИО7, после чего Бударин Р.А. слил из топливного бака данного автомобиля в находящуюся при нем канистру 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 22 рубля за 1 литр, а Иванов С.А., находящейся при нем отверткой открыл водительскую дверь данного автомобиля, откуда совместно с Будариным Р.А. и ФИО10 тайно похитили: автомагнитолу марки «JVS», стоимостью 4500 рублей, вместе с пластиковой панелью, стоимостью 180 рублей; лазерные диски в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждый; очки «Rich Person», стоимостью 660 рублей; автомобильную зарядку от телефона «Нокиа», стоимостью 400 рублей; налобный фонарь, стоимостью 250 рублей; раскладной нож, стоимостью 1500 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9210 рублей. После этого Бударин Р.А., Иванов С.А. и Коровин С.А. погрузили все похищенное в принадлежащий Бударину Р.А. автомобиль марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 18 июля 2010 года по 20 июля 2010 года, Бударин Р.А. и Иванов С.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества приехали на принадлежащем Бударину Р.А. автомобиле марки ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак К 204 МС 71, к садовому некоммерческому товариществу «Ивушка» ... района ..., где проникли на дачный участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО14 после чего Иванов С.А. имеющейся при нем отвертки выставил стекло в одном из окон хозяйственной постройки используемой под жилище и через образовавшийся проем совместно с Будариным Р.А. незаконно проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили: музыкальный центр марки «Aiwa», стоимостью 2000 рублей, лазерный строительный уровень, стоимостью 1500 рублей. После этого Бударин Р.А. и Иванов С.А. погрузили все похищенное в принадлежащий Бударину Р.А. автомобиль марки ГАЗ 3102, государственный регистрационный знак К 204 МС 71 и скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Бударин Р.А., Иванов С.А. и Коровин С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники – адвокаты Краснова Н.Д., Никитина Т.Ю., Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО14 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Бударин Р.А., Иванов С.А. и Коровин С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления у Бударина Р.А. и Иванова С.А. не может превышать 6 лет лишения свободы у Коровина С.А. 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бударина Р.А. и Иванова С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них: по фактам хищений у ФИО15 и ФИО11 по ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коровина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения у ФИО7 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бударину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание, обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Бударина Р.А., поскольку он ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил три тяжких преступления, смягчающие наказание: явки с повинной по 6 эпизодам краж, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО15, ФИО13, ФИО11 и ФИО7.

При назначении наказания подсудимому Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание, обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Иванова С.А., поскольку он ранее дважды был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы и вновь совершил три тяжких преступления, смягчающие наказание: явки с повинной по 6 эпизодам краж, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО15. ФИО13, ФИО11 и ФИО7, состояние здоровья подсудимого-нахождение на учете у врача нарколога.

При назначении наказания подсудимому Коровину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание, обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Коровина С.А., поскольку он, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья-нахождение на учете у врача психиатра.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных - подсудимые по месту проживания характеризуются посредственно, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделали, исправление подсудимых, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении них ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимым предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ в соответствии с которой наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО15 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых Бударина Р.А. и Иванова С.А., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Бударина Р.А. и Иванова С.А. в пользу ФИО15 в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением 9192 рубля- подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей и не возвращенного имущества и 2000 рублей, в счет возмещения расходов, связанных с оказанием юридической помощи, а всего 11192 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бударина Романа Александровича и Иванова Сергея Алексеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО15;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО11;

п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО6;

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО12;

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО13;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО14;

п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ-по факту хищения у ФИО7.

Назначить Бударину Роману Александровичу :

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО7наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бударину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначить Иванову Сергею Алексеевичу:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- по факту хищения у ФИО7наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Коровина Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Коровину С.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Будариным Р.А., Ивановым С.А. и Коровиным С.А. наказания исчислять с 13.10.2010 года. Засчитать Бударину Р.А. и Иванову С.А. в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей с 21.07.2010 года по 12.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Бударину Р.А. и Иванову С.А. до вступления приговора суда в законную силу и направления их к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, а в отношении Коровина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож и отвертку уничтожить.

Исковые требования ФИО15 удовлетворить.

Взыскать с Бударина Романа Александровича и Иванова Сергея Алексеевича солидарно в пользу ФИО15 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 9192 рубля и 2000 рублей, в счет возмещения расходов, связанных с оказанием юридической помощи, а всего 11192 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 09 марта 2011 года.