Приговор от 18.03.2011 по делу №1-28/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Сечкина К.О., Угарова Д.И., Гладкова Д.А.,

защитников адвокатов Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Карповой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Никитиной Т.Ю., представшей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сечкина Кирилла Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого;

Угарова Данилы Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося 2 курса ГОУ СПО ТО «Ясногорский технологический техникум», зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого;

Гладкова Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «РЖД» помощником машиниста электропоезда, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Сечкин К.О., Угаров Д.И. и Гладков Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года примерно в 5 часов 30 минут Сечкин К.О., Угаров Д.И. и Гладков Д.А. на ... ... области по предложению Сечкина К.О. договорились между собой о совершении кражи чужого имущества. С этой целью они на автомобиле Гладкова Д.А. Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен подъехали к дому под Номер обезличена по ... ... области, где Угаров Д.И. вышел из автомобиля и тайно похитил лежащие на дороге возле указанного дома две принадлежащие ФИО9 сумки, в которых находились палатка-тен стоимостью 3000 рублей, полиэтиленовая клеенка стоимостью 400 рублей, набор резинок-эспандеров стоимостью 800 рублей, набор прищепок стоимостью 200 рублей, складной стул стоимостью 400 рублей, игра «Бетмен» стоимостью 750 рублей, два набора игры «Человек-паук» общей стоимостью 1100 рублей, настольная игра «Хоккей» стоимостью 685 рублей, паровоз стоимостью 670 рублей, игра «Аэропорт» стоимостью 1000 рублей, игра «Бильярд» стоимостью 800 рублей, два набора игры «Бокуган» общей стоимостью 880 рублей, машинка «Спецслужбы» стоимостью 370 рублей, кукла стоимостью 750 рублей, игра «Кукла с лошадкой» стоимостью 360 рублей, игра «Кукла Валюша» стоимостью 1350 рублей, игра «Металлическая машинка» стоимостью 115 рублей, игра «Две куклы» стоимостью 400 рублей, игра «Супергонки» стоимостью 1000 рублей, которые передал в машину Гладкову Д.А. и Сечкину К.О., после чего Сечкин К.О., Угаров Д.И. и Гладков Д.А. с похищенным скрылись, причинив ФИО9 ущерб в размере 14830 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Счкин К.А., Угаров Д.И. и Гладков Д.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Антонова Т.В., Карпова Е.А. и Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевшая ФИО9 не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Сечкин К.О., Угаров Д.И. и Гладков Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сечкина К.О., Угарова Д.И. и Гладкова Д.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном преступлении и явку с повинной Гладкова Д.А. о совершении преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимых по месту работы, жительства и учебы, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, приходит к выводу о том, что в отношении Сечкина К.О., Угарова Д.И. и Гладкова Д.А. может быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого суд в соответствии со ст. 46 УК РФ определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сечкина Кирилла Олеговича, Угарова Данилу Игоревича и Гладкова Дмитрия Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить Сечкину Кириллу Олеговичу наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей, Угарову Даниле Игоревичу – в виде штрафа в размере 8 рублей, Гладкову Дмитрию Алексеевичу - в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сечкина Кирилла Олеговича, Угарова Данилы Игоревича и Гладкова Дмитрия Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011