Приговор от 30.03.2011 года по делу №1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Овсянникова А.М.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянникова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Овсянников А.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут Овсянников А.М., находясь в г. Ясногорске Тульской области решил совершить кражу цветного металла из гаража, расположенного в ПКСГ «Сигнал», около МОУ СОШ Номер обезличен г. Ясногорска Тульской области. Дата обезличена года, около 01 часа 11 минут реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Овсянников А.М. пришел к гаражу Номер обезличен ПКСГ «Сигнал» г. Ясногорска, после чего имеющимся при себе гвоздодером, который использовал как орудие взлома, проделал отверстие в кладке кирпичной стены гаража и через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник в хранилище гаража Номер обезличен ПКСГ «Сигнал» г. Ясногорска. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Овсянников А.М. сложил около проделанного в стене отверстия, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: медный кабель, сечением 2 квадрата, в количестве Номер обезличен м, стоимостью Номер обезличен, на общую сумму Номер обезличен; медный кабель сечением Номер обезличен квадрата, в количестве Номер обезличен м, стоимостью Номер обезличен рублей за Номер обезличен м, на общую сумму Номер обезличен рублей; медный кабель сечением 2 квадрата, в количестве Номер обезличен м, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 м, на общую сумму Номер обезличен рублей; тем самым подготовил данное имущество для последующего хищения. Затем Овсянников А.М. обнаружил в гараже и приготовил для хищения, собрав на полу, принадлежащие ФИО4 латунные краны, диаметром Номер обезличен в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей и латунные краны диаметром Номер обезличен в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей. Овсянников А.М. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим ФИО4 на месте совершения преступления. Своими преступными действиями Овсянников А.М. пытался причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Овсянников А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянникова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, который не судим, не работает и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Овсянникова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде Номер обезличен

Меру пресечения Овсянникову А.М. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: Номер обезличен метров медного кабеля сечением Номер обезличен квадрата, Номер обезличен метров медного кабеля сечением Номер обезличен квадрата, Номер обезличен метров медного кабеля сечением Номер обезличен квадрата, Номер обезличен латунных кранов размером Номер обезличен латунных кранов размером Номер обезличен возвращенные органом предварительного следствия потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4, гвоздодер, металлические кусачки, мужские перчатки возвратить Овсянникову А.М.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов