Приговор суда от 21.03.2011 года по делу №1-24/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Ткачева С.В.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 07.10.2008 года и ордер №000414 от 18.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ткачева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Ткачев С.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2004 года Ткачев С.В., находясь по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Боровковский, ..., ... получив в дар от Камшукова Н.Е.: предмет похожий на пистолет, который согласно заключению эксперта №6707 от 28.01.2011 года, изготовлен самодельным способом с использованием деталей (ствола со ствольной коробкой) 5,6-мм винтовки модели «ТОЗ-8м», номер «29000», 1963 года выпуска, относится к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден; 39 патронов, которые согласно заключению эксперта №6708 от16.01.2011 года, являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пять из них для стрельбы пригодны, данные патроны предназначены для стрельбы в 5,6 мм спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства; 95 патронов, которые согласнозаключению эксперта №6710 от 19.01.2011 года, являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и десять из них стрельбы пригодны, данные патроны предназначены для стрельбы в 5,6 мм спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства; предмет, который согласно заключению эксперта №6705 от 27.01.2011 года, является промышленно изготовленным затвором 5,5 мм карабина модели «ТОЗ-16», являющийся согласно ст.1 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года основной частью огнестрельного оружия, принес указанные вещи в свою квартиру №1 дома №2 по ул.Центральная п.Боровковский Ясногорского района Тульской области, где незаконно хранил их до 19 часов 45 минут 16.11.2010 года, когда данные предметы у него были изъяты сотрудниками милиции.

Он же осенью 2008 года, находясь в доме №9 по ул.Заречная п.Боровковский Ясногорского района Тульской области, незаконно приобрел, присвоив найденный на чердаке дома порох, находившийся в стеклянной банке, металлической банке и упаковке белого цвета, в которых согласно заключению эксперта №199 от 24.01.2011 года. находилось вещество черного цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного действия-дымным порохом марки «ДОП», массой 41 г; вещество серго цвета, являющееся взрывчатым веществом мтатеоьного действия-бездымным пироксилиновым порохом марки «Соеол», массой 151 г; вещество серо-зеленого цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного действия-бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол», массой 710 г. После чего в тот же день, Ткачев С.В. незаконно перевез данные упаковки с порохом на автомобиле «Волга» из дома Номер обезличен по ... п.Боровковский Ясногорского района Тульской области к себе домой по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Боровковский, ..., ..., ..., где незаконно хранил до 19 часов 45 минут 16.11.2010 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Ткачев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, однако просила исключить из обвинения по факту хранения оружия и боеприпасов квалифицирующие признаки незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, мотивировав это тем, что истекли, предусмотренные п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данные действия.

Подсудимый Ткачев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, с учетом поправок внесенных государственным обвинителем, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 4 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ткачева С.В. в предъявленном ему обвинении, с учетом поправок внесенных государственным обвинителем и с учетом правовой позиции изложенной в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел квалифицирует действия Ткачева С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного–подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за престарелым отцом инвалидом третьей группы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, вместе с тем не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ткачева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначить Ткачеву Сергею Владимировичу наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ по факту приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов- в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст.222 УК РФ по факту незконного приобретения, хранения и перевозки взрывчатых веществ - в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ткачеву Сергею Владимировичу наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Запретить Ткачеву Сергею Владимировичу в период отбытия наказания в виде ограничения свободы покидать территорию МО Ясногорский район Тульской области.

Запретить Ткачеву Сергею Владимировичу в период отбытия наказания в виде ограничения свободы менять место жительства по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Боровковский. ..., ..., ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ткачева Сергея Владимировича являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ткачеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием деталей (ствола со ствольной коробкой) 5,6-мм винтовки модели «ТОЗ-8м», номер «29000», 1963 года выпуска, 134 патрона, затвор 5,5-мм карабина модели «ТОЗ-16», упаковки с порохом, сданные на ответственное хранение в ОВД по Ясногорскому району тульской области-направить в ХОЗО УВД Тульской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.