Приговор суда от 13.04.2011 года по делу №1-33/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Быкова А.И.,

защитника адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение №83 от 31.12.2002 года и ордер №025515 от 5 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Быкова Александра Ивановича, 10 августа 1968 года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, работающего грузчиком-экспедитором у ИП «ФИО5», военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Быков А.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО6 приказом начальника отдела внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области № 117 л/с от 15 декабря 2003 года назначен на должность милиционера-водителя группы обслуживания ОВД по Ясногорскому району Тульской области, то есть является представителем власти.

В соответствии с графиком несения службы ОВД по Ясногорскому району на январь 2011 года, утвержденным начальником ОВД 24 декабря 2010 года, милиционер-водитель группы обслуживания ФИО6 в период времени с 09 часов 03 января 2011 года до 09 часов 04 января 2011 года находился на дежурстве.

В соответствии с законом Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г. ФИО7, являясь представителем власти, на основании п. 1 ст. 10, п. 2, 5 ст. 11 Закона «О милиции», обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения...», имеет право «проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления...», «составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание...».

04 января 2011 года в 01 час 35 минут в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району от ФИО10, проживающей по адресу: Тульская область, Ясногорский район пос.Ново-Ревякинский, ул. Центральная, д. 3, кв. 9, поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина по адресу заявителя совершает противоправные действия. В связи с поступившим сообщением, по указанному адресу оперативным дежурным ОВД по Ясногорскому району была направлена следственно-оперативная группа в составе дознавателя отделения дознания ОВД по Ясногорскому району ФИО9, участкового уполномоченного ОВД по Ясногорскому району ФИО8, которую на место происшествия на служебном автомобиле дежурной части ОВД по Ясногорскому району Тульской области доставил милиционер-водитель группы обслуживания ФИО6

По прибытию на место происшествия - в кв. 9 д. 3 по ул. Центральная в п.Ново-Ревякинский Ясногорского района Тульской области ФИО10, проживающая в указанной квартире, рассказала ФИО9, ФИО8 и ФИО6 об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, а именно о том, что 03 января 2011 года около 23 часов 30 минут в ее квартиру незаконно проник Быков А.И. и причинил ей побои, после чего скрылся с места происшествия.

По окончании разбирательства на месте происшествия ФИО10 вместе с ФИО9, ФИО8 на служебном автомобиле дежурной части ОВД по Ясногорскому району под управлением милиционера-водителя группы обслуживания ФИО6 выехала в ОВД по Ясногорскому району для оформления сообщения о преступлении и получения письменного объяснения. Двигаясь по ул.Советской в пос. Ревякино Ясногорского района Тульской области, ФИО10 увидела ФИО4, стоящего рядом с торговым павильоном и указала на него сотрудникам милиции, как на лицо, незаконно проникшее в ее квартиру и причинившее ей побои, то есть совершившее в отношении нее преступление.

После этого милиционер-водитель группы обслуживания ФИО6 незамедлительно остановил служебный автомобиль дежурной части ОВД по Ясногорскому району и, исполняя в соответствии с Законом РФ «О милиции» свои должностные обязанности, вместе с дознавателем ФИО9, участковым уполномоченным ФИО8 подошел к Быкову А.И. с целью установления его личности и препровождения в служебный автомобиль дежурной части ОВД для осуществления разбирательства в связи с совершенным преступлением.

ФИО6 совместно с ФИО9 и ФИО8, являясь представителями власти и находясь в форме сотрудников милиции, попросили Быкова А.И. предъявить документы, удостоверяющие его личность. После того как последний отказался выполнить их законные требования, они предложили Быкову А.И. проследовать с ними на служебном автомобиле дежурной части в ОВД по Ясногорскому району Тульской области для установления его личности и осуществления разбирательства в связи с совершенным преступлением.

Быков А.И. не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО6, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 04 января 2011 года, находясь около торгового павильона, расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район, пос.Ревякино, ул.Советская, д. 3, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, рукой схватил за форменную куртку, надетую на ФИО6, оторвав при этом манжет куртки, после чего попытался ударить ФИО6 кулаком в область лица, но не смог нанести удар, так как ФИО6 увернулся, угрожая тем самым ФИО6 применением насилия.

Тем самым Быков А.И. посягнул на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти и здоровье представителей власти в целях воспрепятствования их деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению.

ФИО6, действуя в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции», пресекая активное сопротивление Быкова А.И., применил в отношении него физическую силу, после чего совместно с ФИО9 и ФИО8 усадил его в служебный автомобиль.

Подсудимый Быков А.И. свою вину в совершении преступления признал, пояснив, что 03 января 2011 года около 24 часов он со своим знакомым Соловьевым Сергеем приезжал в кв. 9 д. 3 по ул. Центральная в п.Ново-Ревякинский Ясногорского района Тульской области, принадлежащей ФИО10, где у него произошел конфликт с хозяйкой квартиры в ходе которого он ее ударил. После того, как ФИО10 пригрозила вызвать милицию, они оттуда уехали. Около 4 часов ночи они с Соловьевым находились около торговых палаток на ул.Советской п.Ревякино, когда к ним подъехала милицейская автомашина, из которой вышли три сотрудника милиции в форменной одежде и ФИО10 с ФИО13. ФИО10 показала сотрудникам милиции на него и сказала, что это он подверг ее избиению. Сотрудники милиции представившись, и показав удостоверение, предложили ему показать документы и пройти с ними в служебную автомашину, для разбора по поводу событий произошедших в квартире ФИО10. Поскольку документов с собой у него никаких не было, он находился в состоянии алкогольного опьянения, в машину садиться он отказался. Тогда сотрудники милиции взяли его под руки и стали препровождать в машину. Однако он стал упираться, отмахиваться от сотрудников милиции руками, схватил одного из них за бушлат, как в последствии ему стало известно, это был ФИО6 и почувствовал, как оторвал на бушлате манжет. Однако сотрудники милиции применили к нему физическую силу и усадив в машину, доставили в ОВД по Ясногорскому району Тульской области. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме личного признания подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 пояснившего, что он занимает должность милиционера-водителя группы обслуживания ОВД по Ясногорскому району Тульской области с декабря 2003 года.

03 января 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в ОВД по Ясногорскому району Тульской области. 04 января 2011 года в 01 час 35 минут, в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району Тульской области, от гражданки ФИО10, проживающей по адресу: Тульская область, Ясногорский район, пос. Ново-Ревякинский, ул. Центральная, д. 3, кв. 9, поступило сообщение о том, что в ее квартиру незаконно проник неизвестный мужчина и подверг ее избиению. В связи с поступившим сообщением он, совместно ФИО9 и ФИО8, на служебном автомобиле ОВД по Ясногорскому району выехал по вышеуказанному адресу. По прибытии на место происшествия в ... ... по ... пос. Ново-Ревякинский Ясногорского района Тульской области, они увидели в квартире ФИО10 и ее подругу ФИО13, которые пояснили, что 03.01.2011 года, около 24 часов в ее (ФИО10) квартиру, против ее воли, ворвался мужчина по фамилии Быков и подверг их избиению. После этого ФИО10 и ФИО13 вместе с ними поехала в ОВД по Ясногорскому району для разбирательства. Около 03 часов 40 минут 04.01.2011 года, когда они двигались на служебном автомобиле по ул.Советской в п.Ревякино Ясногорского района Тульской области ФИО10 и ФИО13 указали на одного из двух мужчин, которые стояли рядом с торговой палаткой, как в последствии оказалось это был Быков, пояснив, что именно он незаконно проник в ее квартиру и подверг ее избиению. Он остановил автомобиль, совместно с ФИО9 и ФИО8 вышли из автомобиля, и подошли к Быкову. После этого они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Быкова предъявить документы, удостоверяющие его личность и назвать свою фамилию. В ответ на это Быков А.И., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в грубой форме отказался представить документы и назвать свою фамилию. В связи с этим, они приняли решение о его доставлении в ОВД по Ясногорскому району. Они предложили Быкову А.И. пройти в служебный автомобиль, но последний отказался, в связи с чем, он и ФИО8 попытались препроводить Быкова А.И. в служебную машину. Подойдя к двери кузова служебного автомобиля, Быков стал упираться руками и ногами, препятствуя посадке в автомобиль, а затем развернулся к нему, схватил его рукой за форменный бушлат, оторвав манжет застежки в районе груди и попытался нанести удар кулаком в область лица, но он увернулся, после чего в соответствии с законом «О милиции», применив приемы борьбы, повалил Быкова А.И. на землю. После этого он совместно с ФИО9 и ФИО8 посадили Быкова А.И. в служебный автомобиль и доставили его в ОВД по Ясногорскому району.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии л.д.25-28) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по Ясногорскому району. 04 января 2011 года в 01 час 35 минут, он в составе следственно-оперативной группы совместно ФИО9 и ФИО6, выезжал по адресу: Тульская область, Ясногорский район, пос.Ново-Ревякинский, ул.Центральная, д. 3, кв. 9, откуда поступило сообщение о том, что в данную квартиру ворвался неизвестный и нанес хозяйке побои. По прибытии на место хозяйка квартиры ФИО10 и ее подруга ФИО13, пояснили им, что 03.01.2011 года, около 24 часов 00 минут в квартиру ФИО10, незаконно ворвался мужчина по фамилии Быков и подверг их избиению. После этого они вместе с ФИО10 и ФИО13 поехали в ОВД по Ясногорскому району.

04.01.2011 года около 03 часов 40 минут, когда они ехали по ул. Советской в п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, ФИО10 и ФИО13 указали на одного из двух мужчин, стоящих рядом с торговым павильоном ИП «Фалдин», как позже стало известно его фамилия Быков, пояснив, что именно он незаконно проник в квартиру ФИО10 и подверг ее избиению. После этого ФИО6 остановил автомобиль и они подойдя к мужчинам представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, попросили Быкова назвать свою фамилию и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Быков А.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в грубой форме отказался называть свою фамилию и предъявлять документы. В связи с тем, что необходимо было установить личность Быкова и получить от него письменное объяснение по факту его незаконного проникновения в квартиру ФИО10, они предложили Быкову пройти в служебный автомобиль и проследовать с ними в ОВД по Ясногорскому району. Однако последний стал отказываться и возражать против его доставления в отделение милиции, в связи с чем, он и ФИО6 стали препровождать Быкова в служебный автомобиль, придерживая его за руки. Когда они подвели его к автомобилю, то Быков стал упираться руками и ногами в кузов автомобиля, препятствуя посадке. В какой-то момент Быков развернулся в сторону ФИО6, схватил его рукой за форменный бушлат и попытался кулаком нанести ему удар в область лица. В этот момент он услышал звук рвущейся ткани и понял, что Быков А.И. порвал ФИО6 форменный бушлат. ФИО6 успел увернуться от удара Быкова, после чего, отражая его нападение, применил в отношении Быкова приемы борьбы и повалил его на землю. Затем он совместно с ФИО6 и ФИО9 подняли Быкова с земли и посадили его в служебный автомобиль. ФИО6 сказал им, что Быков порвал его форменный бушлат и показал им дырку на бушлате в районе груди. После этого они доставили Быкова в ОВД по Ясногорскому району.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии л.д.29-32) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности старшего дознавателя ОВД по Ясногорскому району Тульской области. 04 января 2011 года в 01 час. 35 минут, он в составе следственно-оперативной группы совместно с ФИО8 и ФИО6 выезжали в п.Ново-Ревякинский, откуда поступило сообщение от ФИО10, проживающей по ул. Центральная, д. 3, кв. 9, о том, что в ее квартиру незаконно проник неизвестный мужчина и подверг ее избиению. По прибытии на место ФИО10 и ее подруга ФИО13 сообщили им, что 03.01.2011 года, около 24 часов 00 минут в квартиру ФИО10, незаконного ворвался ранее незнакомый ей мужчина по фамилии Быков и подверг их избиению. После этого они вместе с ФИО10 и ФИО13 поехали в ОВД по Ясногорскому району для дальнейшего разбирательства.

04.01.2011 года около 03 часов 40 минут, когда они ехали по ул. Советской в п. Ревякино Ясногорского района Тульской области, то ФИО10 и ФИО13 указали им на одного из двух мужчин, стоявших рядом с торговой палаткой ИП «Фалдин», как позже стало известно это был Быков и пояснили, что именно этот мужчина незаконно проник в квартиру ФИО10 и подверг ее избиению. После этого ФИО6 остановил автомобиль и они выйдя из автомобиля, подошли к мужчинам и представившись сотрудниками милиции и предъявив свои служебные удостоверения, попросили Быкова назвать свою фамилию и предъявить документы, удостоверяющие его личность, однако Быков, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в грубой форме отказался это делать, в связи с чем, они предложили Быкову пройти в служебный автомобиль и проследовать с ними в ОВД по Ясногорскому району. Быков отказался садиться в автомобиль и ФИО8 с ФИО6 стали препровождать его в служебный автомобиль, придерживая его за руки. Когда они подвели Быкова к двери автомобиля, то он стал упираться руками и ногами в кузов автомобиля, препятствуя посадке, а затем развернулся в сторону ФИО6, схватил его рукой за форменный бушлат и попытался кулаком нанести ему удар в область лица. В этот момент он услышал звук рвущейся ткани форменного бушлата ФИО6 ФИО6 применив к Быкову приемы борьбы, повалил его на землю, после чего они подняли Быкова с земли и посадили его в служебный автомобиль. В автомобиле ФИО6 сказал им, что Быков А.И. порвал ему форменный бушлат, после чего показал им дырку на бушлате в районе груди. После этого они доставили Быкова в ОВД по Ясногорскому району.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что 03 января 2011 года около 23 час. 30 мин., после того как в квартиру ФИО10 ворвался Быков А. и подверг их избиению, ФИО10 позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Примерно через час, после происшедшего приехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру ФИО10 и предложили им проехать с ними в отделение милиции. Когда они ехали по п.Ревякино, то возле торговой палатки, расположенной на ул.Советская увидели Быкова А. и Соловьева С. и сообщили сотрудникам милиции, что именно один из стоящих у палатки мужчин ворвался в квартиру к ФИО10 и подверг их избиению. Затем они подъехали к Быкову и Соловьеву, после чего сотрудники милиции вышли из машины, и подошли к ним. Она слышала, как сотрудники милиции предлагали Быкову пройти в милицейскую машину для того, чтобы проехать в отделение милиции и выяснить обстоятельства происшедшего, в ответ на что, Быков А. ответил отказом. Затем, когда сотрудники милиции стали препровождать Быкова в милицейскую машину, он стал упираться руками и ногами в кузов автомашины, после чего развернулся в сторону одного из сотрудников милиции, как позже ей стало известно его фамилия ФИО6, и рукой схватил его за форменную куртку в районе груди. Затем Быков попытался ударить его рукой в лицо, но ФИО6 увернулся и повалил Быкова на землю. После этого ФИО6 вместе с другими сотрудниками милиции подняли Быкова с земли и посадили его в милицейскую машину. В тот момент, когда Быков схватил ФИО6 за форменную куртку, то слышала какой-то треск, характерный для разрыва ткани. Из разговора между сотрудниками милиции в автомашине она поняла, что Быков порвал ФИО6 форменную куртку.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей, что 03 января 2011 года около 23 час. 30 мин., после того как в ее квартиру незаконно ворвался Быков А. и подверг ее избиению, то она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Примерно через 30-40 минут приехали сотрудники милиции и произвели осмотр ее квартиры. Затем они предложили ей и белькис А.А. проехать с ними в отделение милиции. Когда они ехали по п.Ревякино, то возле торговой палатки, расположенной на ул.Советская, она увидела Быкова А.И. и Соловьева С., о чем сообщила работникам милиции, сказав, что именно один из этих мужчин незаконно проник в ее квартиру. Работники милиции подъехали к Быкову и Соловьеву, после чего вышли из машины. Сотрудники милиции были одеты в форменную одежду и предложили Быкову пройти в дежурную машину и проехать в отделение милиции, на что он ответил отказом. В этот момент ей позвонили на мобильный телефон и о чем далее разговаривали сотрудники милиции и Быков, она не слышала, но видела, как сотрудники милиции жестами показывали Быкову в сторону милицейской машины. После этого, сотрудники милиции стали препровождать Быкова в милицейскую автомашину, а он стал упираться руками и ногами в кузов автомашины. В какой-то момент Быков развернулся в сторону одного из сотрудников милиции, как позже ей стало известно это был ФИО6, рукой схватил его за форменную куртку в районе груди и попытался ударить его рукой в лицо. ФИО6 успел увернуться, после чего повалил Быкова на землю. Затем ФИО6 вместе с другими сотрудниками милиции, скрутив Быкову за спиной руки, подняли его с земли и посадили в милицейскую машину. Когда она подошла к милицейской машине, то увидела, что у ФИО6 в районе груди была порвана куртка. Из разговора между сотрудниками милиции она слышала, что Быков порвал ФИО6 куртку.

Протоколом осмотра предметов от 14 февраля 2011 года л.д. 41-43), из которого следует, что осмотрен форменный бушлат (куртка) ФИО6, имеющий повреждения по передней поверхности в виде частично оторванной по шву манжеты.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 февраля 2011 года л.д. 48), постановлением о возвращении вещественных доказательств от 14.02.2011 года л.д.49) и распиской ФИО6 л.д.50), из которых следует, что форменный бушлат (куртка) ФИО6 признан вещественным доказательством и возвращен ФИО6

Выпиской из приказа №117 л/с от 15 декабря 2003 года, л.д. 55), из которой следует, что ФИО6 назначен на должность милиционера-водителя группы обслуживания.

Выпиской из КУСП №35 от 04.01.2011 года л.д. 53), из которой следует, что в 01 час 35 мин. в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району по телефону «02» от гр. ФИО10, проживающей по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п. Ново-Ревякинский, ул. Центральная, д. 3, кв. 9, поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина по адресу заявителя совершает противоправные действия. По указанному сообщению выезжали: дознаватель ФИО9, УУМ ФИО8, водитель ГО ФИО6

Выпиской из графика несения службы сотрудников ОВД по Ясногорскому району на январь 2011 года л.д. 54), согласно которой с 09 час. 00 мин. 03.01.2011 г. до 09 час. 00 мин. 04.01.2011 года дежурный водитель АДЧ Кислицкий В.В., находился на суточном дежурстве в ОВД по Ясногорскому району Тульской области.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт применения со стороны Быкова А.И. насилия в отношении ФИО6 поскольку никаких ударов подсудимый потерпевшему не наносил, телесных поврежедний потерпевшему причинено не было, ограничен или лишен свободы действиями подсудимого потерпевший не был.

Оценивая приведеные доказательства в их совокупности, суд действия Быкова А.И. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, предпринятие мер к возмещению ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в то же время не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Быкова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №52 Ясногорского района Тульской области от 10.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Быкову А.И. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.