Приговор суда от 27.01.2012 года по делу №1-1/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Согомонян А.Х.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 07.10.2008 года и ордер №000583 от 14.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Согомонян Армена Хачатуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, д.Федяшево, <адрес>, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским мировым судом <адрес> по ч.1 ст.214 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским районным судом <адрес> п. «а»

ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на

срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии

общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Согомонян А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов, Согомонян А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи через незапертую калитку проник на территорию приусадебного участка дачного <адрес> садового товарищества «Юность», расположенного на территории <адрес>, вблизи д.Бараново, после чего через открытую входную дверь незаконно проник в дачный домик, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО7 мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, кошелька, стоимостью 1000 рублей, денежных средств в размере 2000 рублей, а также пластиковой карты «Индустриального банка», медицинского полиса на имя ФИО7, паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки на имя ФИО7, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Согомонян А.Х. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Согомонян А.Х. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю..

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7, в заявлении адресованном в адрес суда не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Подсудимый Согомонян А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Согомонян А.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Согомонян А.Х. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Согомонян Армена Хачатуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных Согомонян А.Х. по настоящему приговору и по приговору Ясногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Согомонян А.Х. в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.