Приговор от 28.02.2012 года по делу №1-10/2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Куликова А.В.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер №040307 от 13.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Куликова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не военнообязанного, без определенного места жительства, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Куликов А.В. совершил восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 08 октября 2011 года по 15 октября 2011 года., в дневное время Куликов А.В., с целью совершения кражи на электропоезде приехал в <адрес> расположенное около д.<адрес>, где дождавшись ночи подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО7, и имеющимся при себе перочинным ножом, используя его в качестве орудия взлома, выставил наружное стекло оконной рамы, после чего разбил внутреннее стекло данного окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома, используемого под жилище, откуда совершил тайное хищение принадлежащих ФИО7 генератора марки «Hyundai», стоимостью 16 990 рублей, шуруповерта, стоимостью 600 рублей; набора, состоящего из коробки, молотка, двух отверток, пассатижей, гаечных ключей в количестве 5 штук, стоимостью 400 рублей; DVD дисков в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за один диск, после чего скрылся с места совершения преступления, за несколько раз перенеся похищенное имущество в заранее приготовленное место, приспособленное для его хранения, тем самым обратил похищенное имущество в свою собственность и подготовил его для последующей реализации. Впоследствии Куликов А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 18 490 рублей.

Он же в период с 18 по 22 ноября 2011 года, в вечерне - ночное время, с целью совершения кражи, пришел к дому по <адрес> д.<адрес>, принадлежащему ФИО11, где используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, сломал петли навесного замка входной двери, разбив при этом по неосторожности оконное стекло рядом с входной дверью, после чего через входную дверь незаконно проник в жилое помещение, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО11 имущества, а именно: двух конфорочной электрической плитки неустановленной марки, стоимостью 1000 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Он же в период с 18 по 22 ноября 2011 года, в вечерне - ночное время, после совершения хищения из <адрес> д. <адрес>, подошел к дому по <адрес> д.<адрес>, где разбив оконное стекло рамы пытался через образовавшийся проем проникнуть в помещение дома, однако, после того как сделать это у него не получилось, Куликов А.В. подошел к входной двери данного дома, и, используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, сломал петли навесного замка входной двери, после чего через входную дверь незаконно проник в жилое помещение, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО12 имущества, а именно: двух алюминиевых кастрюль, объемом 3 литра каждая, стоимостью 400 рублей за одну кастрюлю; ручной кофемолки, стоимостью 400 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Он же, в период с 18 по 22 ноября 2011 года, в вечерне - ночное время, непосредственно после совершения хищения из <адрес> д.<адрес> пришел на территорию <адрес> расположенного около д.<адрес>, где с целью совершения кражи подошел к дачному дому , принадлежащему Семенчеву Ю.И., где имеющимся при нем гвоздодером пытался взломать входную дверь, однако, после того, как сделать это у него не получилось, он подошел к одному из окон вышеуказанного дачного дома, и используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, откуда совершил тайное хищение принадлежащего Семенчеву Ю.И. телевизора марки «Сапфир», стоимостью 2 000 рублей, псоле чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность.

Он же в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне - ночное время, непосредственно после совершения хищения из дачного <адрес> <адрес> пришел к дачному дому <адрес> расположенного около д.<адрес> принадлежащему ФИО14, где имеющимся при нем гвоздодером пытался взломать входную дверь, но после того как сделать это у него не получилось, Куликов А.В. подошел к одному из окон вышеуказанного дачного дома, и используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, разбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, откуда совершил тайное хищение принадлежащих ФИО14, двух банок свино-говяжей тушенки, стоимостью 90 рублей за одну банку, трех банок рыбных консервов «Скумбрия», стоимостью 50 рублей за одну банку, после чего, вместе с похищенным имуществом -скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 330 рублей.

Он же, в период с 18 по 22 ноября 2011 года, в вечерне - ночное время, с целью совершения кражи пришел на территорию <адрес> расположенного около д.<адрес>, где подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО18 и используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, взломал на входной двери навесной замок, после чего через входную дверь незаконно проник в дачный дом, откуда совершил тайное хищение, принадлежащего ФИО17 имущества: масляного обогревателя неустановленной марки стоимостью 1500 рублей; самодельного сварочного аппарата стоимостью 2500 рублей; покрывала, стоимостью 2 000 рублей, трех банок говяжьей тушенки, стоимостью 40 рублей за одну банку; пяти банок рыбных консервов «Сайра» стоимостью 30 рублей за банку; магнитофона марки «SANYO», стоимостью 300 рублей; покрывала коричневого цвета, стоимостью 1 000 рублей; рубанка, стоимостью 200 рублей; электрического металлического чайника неустановленной марки, стоимостью 500 рублей; джинсов, стоимостью 100 рублей; чехла от надувной лодки «Ветерок», стоимостью 100 рублей; вещевого мешка, стоимостью 200 рублей; бритвенного станка, стоимостью 70 рублей; упаковки салфеток, стоимостью 20 рублей; трех восковых свечей, стоимостью 10 рублей за штуку; одной бутылки подсолнечного масла «Светлица», стоимостью 40 рублей; трех пакетов макарон, массой 400 граммов каждый, стоимостью 40 рублей за пачку; пакета гороха, массой 900 граммов, стоимостью 20 рублей; пакета риса, массой 900 граммов, стоимостью 30 рублей; пакета майонеза, объемом 750 мл, стоимостью 40 рублей; пакета с рисом, массой 1 кг, стоимостью 30 рублей; пакета с сахарным песком массой 1 кг, стоимостью 25 рублей; половины пачки сахара «Рафинад», массой 400 граммов и банки с чаем, которые для потерпевшей ФИО9 материальной ценности не представляют. После этого Куликов А.В. скрылся с места совершения преступления, за несколько раз перенеся похищенное имущество в заранее приготовленное место, приспособленное для его хранения, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Куликов А.В. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9 095 рублей. Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного.

Он же, в период с 18 ноября 2011 года по 22 ноября 2011 года, в вечерне - ночное время, непосредственно после совершения хищения из дачного <адрес> <адрес> с целью совершения кражи пришел к дачному дому <адрес>» расположенного около д.<адрес> принадлежащему ФИО10, где используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, взломав врезные замки на входных дверях террасы и самого дачного домика, незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда совершил тайное хищение принадлежащих ФИО10, спортивной сумки, стоимостью 1000 рублей, и электрической одноконфорочной плитки неустановленной марки, стоимостью 1000 рублей, после чего, вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность.

Он же, в период с 18 по 22 ноября 2011 года, в вечерне - ночное время, непосредственно после совершения хищения из дачного <адрес> <адрес> с целью совершения кражи, пришел к дачному дому <адрес> расположенного около д.<адрес> принадлежащему ФИО8, где используя в качестве орудия взлома принесенный с собой гвоздодер, взломал врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в дачный дом, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО8 имущества:: электрического чайника марки «Ролсен» стоимостью 800 рублей; масляного электрического обогревателя марки «Термия» стоимостью 2500 рублей; электрической одноконфорочной плитки марки «Пскова» стоимостью 600 рублей; напольного ковра овальной формы, размером 1,5 х 1 м, стоимостью 1000 рублей; электрического алюминиевого двужильного кабеля длиной 13 метров, стоимостью 30 рублей за один метр; антенного кабеля диной 19,5 метров, стоимостью 50 рублей за один метр; электрического удлинителя с тремя электрическими разъемами для электрических вилок, длиной 3 метра, стоимостью 300 рублей, а также не представляющих материальной ценности для потерпевшей ФИО8 меховой шапки и электрического удлинителя с одним электрическим разъемом, длиной шнура 5, 3 метра, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Куликова А.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 565 рублей. Ущерб возмещен, путем возврата похищенного.

В ходе судебного заседания подсудимый Куликов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В..

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, в заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Подсудимый Куликов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куликова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по фактам краж у ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО8 соответственно по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, по фактам краж у ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, полное признание подсудимым своей вины по всем эпизодам и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба по факту кражи у ФИО8 и частичное возмещение ущерба по факту кражи у ФИО9, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, исправление подсудимого, суд считает возможным только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и при этом не находит оснований для применения в отношении него ст.64, 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Куликову А.В. по каждому из совершенных преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски в ходе предварительного и судебного следствия не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куликова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

Назначить Куликову Александру Владимировичу наказание:

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО11) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО12) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО13) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО14) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО10) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 (по факту кражи у ФИО8) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куликову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куликову А.В. исчислять с 27.11.2011 года.

Меру пресечения Куликову А.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 года