Приговор от 21.02.2012 года по делу №1-7/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Аленчевой Т.Е.,

подсудимого Порываева А.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение №437 от 10.06.2003 года и ордер №000385 от 07.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Порываева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

1) 16.05.2000 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.166, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 07.05.2002 года Пролетарским городским судом г.Тулы по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ст.69 ч.3, ст.79 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца на основании ст. 70 присоединен приговор от 16.05.2000 года, общий срок лишения свободы 4 года 6 месяцев;

3) 13.09.2005 года Кимовским городским судом по ст.158 ч.3, ст.70 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев на основании ст.70 присоединен приговор от 07.05.2002 года неотбытый срок 3 месяца лишения свободы, освобожден 20.06.2008 года по отбытию наказания;

4) 25.02.2009 года Ясногорским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.18 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;

5) 28.04.2009 года Ясногорским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 25.02.2009 года общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 16.06.2011 года по отбытию наказания;

6) 11.11.2011 Ясногорским районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Порываев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 06 по 14 сентября 2011 года, в вечернее время, Порываев А.В., с целью совершения кражи прибыл на территорию <адрес> расположенного около д.<адрес>, где подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО13, и выломав с помощью найденного неподалеку металлического прута, врезной замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда похитил насосную станцию DH 8010Вт, стоимостью 2490 рублей, в комплекте с фильтром, стоимостью 1190 рублей, игровую приставку марки «Sony Playstation 2», стоимостью 4990 рублей, с картой памяти «Memory Card» объемом 8Гб, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Порываева А.В. потерпевшей ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9270 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 20 минут с целью совершения кражи пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО8, где найденным неподалеку кирпичом разбил стекло в одном из окон данной квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил мужскую безрукавку с логотипом «Reebok», стоимостью 300 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 2000 и мужской джемпер, стоимостью 300 рублей, после чего вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав его на рынке в <адрес>, тем самым незаконно обратив похищенное в свою собственность.

В результате преступных действий Порываева А.В. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Порываев А.В. свою вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что инкриминируемых ему действий он не совершал, поскольку в указанный период находился на излечении в больнице в <адрес>, где ему был наложен на ногу гипс, в связи с чем, он не мог находится в <адрес> и на даче в д.Шеметово, в период, когда были совершены кражи, от дальнейшей дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, в показаниях данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 16.01.2012 года (л.д.123-126) и оглашенных в ходе судебного заседания Порываев А.В. показал, что приблизительно в первой половине сентября 2011 года, находясь у себя дома, он решил съездить на электропоезде на ст.<адрес>, для того чтобы совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, в садовом товариществе находящемся около указанной станции, о том что, там имеется садовое товарищество ему было заведомо известно, так как он неоднократно видел его в окно электропоезда, когда ездил в <адрес>. Он на тот момент нигде не работал и ему нужны были деньги на спиртное и продукты питания. В один из дней в вечернее время, захватив из дома мешок, он на электропоезде «Тула-Москва», со станции Ревякино приехал на ст. <адрес>, где пришел к садовому товариществу «Дамба», после чего прошел к дачному дому, номер 147, как он указал при проведении проверки показаний на месте, участок которого был частично огорожен забором из сетки рабицы, а входная калитка была закрыта на навесной замок. Пройдя на данный участок, он подошел к входной двери в дачный дом и, вынув одну секцию стекла вставленного во входную дверь, попытался изнутри открыть замок, а когда у него это не получилось, он неподалеку от участка нашел металлический прут и с его помощью выломав замок на входной двери, проник в жилое помещение, откуда похитил игровую приставку марки «Сони Плейстейшн» и водяной насос или насосную станцию. Сложив похищенное в мешок, он отнес его к себе домой, а на следующий день отвез его на электропоезде в <адрес>, где на рынке на <адрес> продал неизвестному ему мужчине за 2500 рублей. Впоследствии вырученные деньги он потратил на спиртные напитки и продукты питания.

Приблизительно 12 октября 2011 года, в вечернее время, он в состоянии алкогольного опьянения находился в г. Ясногорске Тульской области и, проходя мимо магазина «Богема» и увидев, что в одном из домов не горит свет, он решил совершить кражу какого-либо имущества из данного дома. Открыв калитку, которая была закрыта на проволоку, он подошел к входной двери, где с помощью найденного неподалеку кирпича разбил в одном из окон стекло, после чего через образовавшийся проем, проник в помещение дома, откуда похитил безрукавку синего цвета, джемпер серого цвета и куртку кожаную коричневого цвета. Затем он пошел к железнодорожной платформе, и дождавшись первой электрички уехал на ней в <адрес>, где на рынке на <адрес> продал похищенное пожилому мужчине, за 250 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртные напитки и продукты питания. В явке с повинной он сообщил о том, что вышеуказанное преступление он совершил в середине сентября, однако он ошибся поскольку преступление, он совершил приблизительно 12 октября 2011 года.

Данные показания Порываев А.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 17.01.2012 года (л.д.127-132), в ходе которых он с участием защитника и понятых показал, как и при каких обстоятельствах, им в первой половине сентября и в октябре 2011 года, были совершены кражи игровой приставки «Сони Плейстейшн» и насосной станции из дачного <адрес> <адрес> <адрес>, а также безрукавки, джемпера и кожаной куртки из <адрес>.

При допросе в качестве обвиняемого 17.01.2012 года (л.д.138-141) Порываев А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте.

Вина подсудимого в совершении преступлений кроме признания им вины на предварительном следствии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО13, данными на предварительном следствии (л.д.48-49) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> А, <адрес>. У нее в собственности имеется дачный участок в <адрес> <адрес>, на котором имеется дачный дом, в котором ее семья проживает в летний период и по выходным дням. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, она приехала к себе в дачный дом, и когда подошла к входной двери, то увидела, что на входной двери выставлена одна секция стекла и выломан врезной замок. Войдя в дом, она обнаружила, что из помещения дома похищены: насосная станция DH 8010Bт, стоимостью 2490 рублей, с фильтром, стоимостью 1190 рублей, игровая приставка марки «Сони Плейстейшн 2», стоимостью 4990 рублей, с картой памяти «Memory Card» объемом 8 Гб, стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от хищения составил 9270 рублей, что является для нее значительным, так как она нигде не работает и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Последний раз она была на даче 4 сентября 2011 года, все было на месте, ее мама была у них на даче 14 сентября 2011 года и она обнаружила, что из дачи произошла кража, после чего сообщила ей.

Показаниями потерпевшего ФИО8 данными на предварительном следствии (л.д.84-85) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что у него в собственности имеется <адрес>. В данной квартире он проживает не постоянно. 8 октября 2011 года сын поставил на данную квартиру новые замки, и оставив дубликат ключей у соседки, позвонил ему и сообщил, что дома все в порядке, окна целы, все на месте. 12 октября 2011 года ему позвонил сын и сообщил, что Иванова по телефону сообщила, что в доме разбито окно. Он приехал к себе домой 15 октября 2011 года и обнаружил, что разбито первое слева окно от входной двери, замки повреждены не были. Войдя в дом, он обнаружил под окном в квартире кирпич темного цвета, которым было разбито стекло, вещи в квартире были разбросаны и из дома было похищено принадлежащее ему имущество: безрукавка спортивная трикотажная c логотипом «Reebok», стоимостью 300 рублей; кожаная куртка, стоимостью 2000 рублей; трикотажный джемпер, стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от хищения составил 2600 рублей, что является для него незначительным, так как он подрабатывает на стройках у частных лиц и его ежемесячный доход составляет около 10000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии (л.д.56-57), и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В собственности ее дочери ФИО13 имеется дачный участок <адрес> У нее в указанном СНТ, также имеется дачный участок. 14 сентября 2011 года, она приехала к себе на дачу, и когда проходила мимо дачи своей дочери, то увидела, что на даче открыта входная дверь, после чего она позвонила своей дочери и сообщила о случившемся. На следующий день приехала ее дочь, и вызвала сотрудников полиции и при осмотре дома выяснилось, что из дачи были похищены принадлежащее ей имущество, а именно насосная станция с фильтром и игровая приставка с картой памяти.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней по соседству в <адрес> проживает ФИО16. Ранее с ним по этому адресу жил его сын, ФИО17, который не проживает в данной квартире несколько лет. От квартиры ФИО8 у нее есть ключи, которые ей на всякий случай передал ФИО18. 12.10.2011 года, около 22 часов 00 минут, она находилась у себя дома, когда за стенкой в квартире ФИО8 услышала грохот, а так же передвижения по квартире. Она знала, что в этот день Володина дома не было, поэтому позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Когда по ее вызову прибыли сотрудники полиции, она вместе с ними подошла к окну квартиры ФИО20 и увидела, что окно разбито. Об этом она по телефону сообщила ФИО19 с целью, чтобы тот рассказал отцу, ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что в январе 2012 года она приходила в МО МВД РФ «Ясногорский» на прием к участковому, после чего по приглашению следователя с еще одной девушкой участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с Порываевым А.В. При проведении данного следственного действия Порываев А.В. сначала, пояснил, что он совершил кражи из жилого дома, расположенного около магазина «Богема» в <адрес> и с дачного дома около <адрес>, после чего все они на автомашине поехали на место. Приехав к магазину «Богема» <адрес> и выйдя из машины, Порываев А.В. указал на жилой дом из которого он совершил кражу и пояснил, каким образом он проникал в этот дом. Затем они поехали в <адрес> где Порываев А.В. также указал на дачный домик и показал, как и каким образом, он проникал в него и совершал кражу вещей. Все это Порываев А.В. показывал и пояснял без чьей-либо подсказки.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что в январе 2012 года, когда она проходила мимо МО МВД РФ «Ясногорский», то из здания ОВД вышла следователь Моисеева и попросила ее поучаствовать в следственном действии в качестве понятой, на что она согласилась. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна девушка. Проводилась проверка показаний на месте с Порываевым А.В., который сначала, пояснил, что он совершил кражи из жилого дома, расположенного около магазина «Богема» в <адрес> и с дачного дома около д.Шеметово, после чего все они на автомашине поехали на место. Приехав к магазину «Богема» <адрес> и выйдя из машины, Порываев А.В. указал на жилой дом из которого он совершил кражу и пояснил, каким образом он проникал в этот дом. Затем они поехали в <адрес> где Порываев А.В. также указал на дачный домик и показал, как и каким образом, он проникал в него и совершал кражу вещей. Все это Порываев А.В. показывал и пояснял без чьей-либо подсказки, при этом на месте все это фотографировалось.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 сентября 2011 года (л.д.37-40), из которого следует, что объектом осмотра является дачный участок , расположенный в <адрес> <адрес>. Вход на участок осуществляется через калитку из сетки-рабицы, на которой имеются крепления для замка. Участок частично огорожен забором из сетки - рабицы высотой 1,5 м. На момент осмотра на входной двери дачного дома, в одной секции отсутствуют одно стекло и врезной замок. В районе крепления замка имеются отщепы древесины. Стекло соответствующее размеру секции входной двери, находится в помещении дома и стоит около стены. Участвующая в осмотре ФИО13 указала, где находились похищенные приставка и насосная станция. В данной комнате имеется две тумбочки, из которых выброшены на пол предметы одежды.

Протоколом явки с повинной Порываева А.В., КУСП № 3752 от 22.11.2011 года (л.д.107-111), из которого следует, что Порываев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в середине сентября 2011 года, он совершил кражу водяного насоса и игровой приставки из дачного дома рядом со <адрес> недалеко от <адрес>.

Заявлением ФИО13 (л.д.34), поступившим в МО МВД РФ «Ясногорский» 15 сентября 2011 года КУСП № 2952, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 4 по 14 сентября 2011 года совершили кражу имущества из ее дачного <адрес> <адрес> <адрес>, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9270 рублей. Об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена.

Справками от 18.09.2011 года и от 19.09.2011 года (л.д.42-45), из которых следует, что стоимость насосной станции составляет от 5000 рублей до 10000 рублей, стоимость фильтра к насосной станции составляет от 1000 до 2000 рублей, стоимость приставки «Сони Плейстейшен 2» составляет от 4990 рублей до 7230 рублей, стоимость карты памяти Memory Card, объемом 8Гб, составляет 1100 рублей.

Заявлением ФИО8 (л.д.70), поступившим в МО МВД РФ «Ясногорский» 15 октября 2011 года КУСП № 3287, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 08.10.11 года по 12.10.11 года совершило кражу из <адрес>, принадлежащего ему имущества, причинив ему материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 12 октября 2011 года (л.д.64-67), из которого следует, что объектом осмотра является внешняя часть <адрес>. На момент осмотра окно, расположенное рядом с террасой, имеет повреждение - разбито стекло. К данному дому прилегает земельный участок размером 5х8 м, который огорожен деревянным забором высотой 1 м 10 см. Деревянная калитка на момент осмотра закрыта на металлическую пружину.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 октября 2011 года (л.д.74-77), из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в четырех квартирном деревянном жилом <адрес>. К дому пристроена терраса деревянная. От террасы слева расположено окно размером 1,20х0,90 м, одна секция стекла размером 40х95 см отсутствует, осколки стекла обнаружены на земле под окном. На момент осмотра дверь закрыта на навесной замок и на внутренний врезной замок, замки повреждений не имеют. На момент осмотра в кухне обнаружен беспорядок, открыты навесные шкафы. В первом окне разбито стекло размером 40х95 см, на полу под окном обнаружены осколки стекла и кирпич, который изъят с места происшествия, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью МО МВД РФ «Ясногорский» с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. В зальной и второй комнате беспорядок, на полу разбросаны подушки, одеяла, носильные вещи, спальные принадлежности.

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2012 года (л.д.89-93), из которого следует, что осмотрен кирпич изъятый из помещения <адрес>.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 11.01.2011 года (л.д.94), из которого следует, что кирпич, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.10.2011 года, из <адрес> признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 29-1-0221-11.

Протоколом явки с повинной Порываева А.В., КУСП 3751 от 22.11.2011 года (л.д.104-106), в которой Порываев А.В. сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что в середине сентября 2011 года он совершил кражу водяного насоса и игровой приставки из дачного дома рядом со <адрес> недалеко от <адрес>.

Справкой от 20.10.2011 года (л.д.79), согласно которой стоимость мужской безрукавки составляет от 350 до 700 рублей, стоимость мужской куртки составляет от 1650 до 2600 рублей, стоимость мужского джемпера составляет от 450 до 960 рублей.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что в период совершения инкриминируемых ему деяний он не мог находиться в <адрес> и д.Шеметово, в связи с тем, что в указанный период у него была повреждена нога, ему был наложен гипс и он находился на излечении в больнице, поскольку данные доводы своего подтверждения в судебном заседании не нашли, напротив были опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности выпиской из истории болезни и справкой МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой и медицинской помощи им ФИО14», из которых следует, что Порываев А.В. на излечении в 1 травматологическом отделении указанной больницы находился с 20.08.2011 года по 05.09.2011 года с диагнозом: острое повреждение капсульно-связного аппарата правого коленного сустава: ушиб, повреждение связок правого коленного сустава, непроникающая колотая рана области правого коленного сустава. При этом, каких-либо данных о том, что Порываеву А.В. был наложен гипс в медицинских документах не имеется. В то же время, инкриминируемые Порываеву А.В. деяния были совершены в период до 14 сентября и в октябре 2011 года, то есть после выписки Порываева А.В. из лечебного учреждения. При этом из показаний самого Порываева А.В. следует, что после выписки из лечебного учреждения он по месту регистрации не проживал, а находился у своей знакомой и при этом не был лишен возможности передвигаться с использованием костыля.

Более того, тот факт, что явки с повинной, подсудимым были написаны в период его нахождения в местах лишения свободы, в данных явках он указал местонахождение объектов, из которых им были совершены кражи и впоследствии при проверке показаний на месте, лично указал на эти объекты и рассказал о том каким способом он проникал на эти объекты, что в деталях соответствует повреждениям и способу проникновения, который был установлен при проведении осмотров мест происшествия, дают суду основания сделать вывод, что кражи из дачи Деминой О.И. и квартиры Володина В.Н. были совершены именно Порываевым А.В.

Изменение показаний подсудимого Порываева А.В. суд расценивает как избранный им способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью.

Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми суд не находит.

При этом учитывая, что ФИО13 в настоящий момент не работает, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд, причиненный ей материальный ущерб в сумме 9270 рублей, считает значительным.

Принимая во внимание изложенное, суд действия подсудимого Порываева А.В. по факту кражи из дачного домика ФИО13 квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по факту кражи у ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства подсудимый Порываев А.В. характеризуются отрицательно.

При определении подсудимому Порываеву А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, будучи судимым за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что в настоящий момент он отбывает наказание по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 11.11.2011 года в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Порываеву А.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Порываеву А.В. за каждое из совершенных преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой Порываев А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски в ходе предварительного и судебного следствия не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Порываева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Порываеву Андрею Владимировичу наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи из дачного дома, принадлежащего ФИО13 в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи из квартиры, принадлежащей ФИО8 в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Порываеву Андрею Владимировичу наказание – в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Порываеву А.В. по настоящему приговору и по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 11 ноября 2011 года, окончательно назначить Порываеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Порываеву Андрею Владимировичу исчислять с 21 февраля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания, наказание отбытое им по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 11.11.2011 года с 21.10.2011 года по 21.02.2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Порываева Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу кирпич-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 05.03.2012 года