Приговор от 14.08.2012 года по делу №1-45/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.08.2012 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Савиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Белова Е.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от 10.06.2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Белов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06.07.2012 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут с целью совершения кражи пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО6, где с силой дернув за ручку входной двери и открыв ее незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: раковину из нержавеющего металла, стоимостью 2500 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю строимостью 800 рублей; нож керамический, стоимостью 800 рублей, телевизор марки «SONY», стоимостью 6000 рублей; утюг, стоимостью 1200 рублей; эмалированную кастрюлю, стоимостью 1200 рублей; две колонки от музыкального центра, стоимостью 500 рублей каждая;, два приемника неустановленной марки, стоимостью 400 рублей каждый; вилки из нержавеющего металла, в количестве 30 штук, стоимостью 50 рублей каждая;, ложки столовые из нержавеющего металла в количестве 30 штук, стоимостью 60 рублей каждая, после чего с похищеным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Белова Е.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Белов Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю..

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимый Белов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, то обстоятельство, что после совершения преступления Белов Е.В. трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, исправление подсудимого, суд считает возможным без изоляции от общества с назанчением наказания в виде штрафа и при этом не находит оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ. При назначении наказания в виде штрафа, суд исходит из того, что среднемесячная заработная плата Белова Е.В. с учетом справки формы 2-НДФЛ составляет 6935,94 рублей.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск в ходе предварительного и судебного следствия не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год, то есть в размере 83231 рубля.

Меру пресечения Белову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов