Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №   1(1)-29 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 30 августа 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области ЯКОВЕНКО О.А.

подсудимого МАГОМЕДОВА И.С.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение № от dd/mm/gg года и ордер № от dd/mm/gg

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении      

МАГОМЕДОВА И.С., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Магомедов И.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/gg Магомедов И.С. в дневное время, находясь в квартире Б.М.А., расположенной по .... в  г.Ясном Оренбургской области, используя имеющиеся у него знания и навыки, .... незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство, часть которого в тот же день совместно с другими лицами употребил, а оставшуюся часть наркотическое средства с разрешения Б.М.А. хранил в квартире по вышеуказанному адресу до dd/mm/gg часов dd/mm/gg минут dd/mm/gg г., т.е. до момента его изъятия сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

 

         Подсудимый Магомедов И.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что dd/mm/gg года, он, С., К. и К. пришли в  квартиру Б.М.А., где решили изготовить наркотическое средство. Он с использованием .... ингредиентов, которые уже находились в квартире Б.М.А., изготовили наркотическое средство. Все вместе они его употребили. Ранее он наркотические средства не употреблял, но видел, как готовится данное наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство он налил в стеклянный пузырек и поставил на стол в коридоре. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В содеянном раскаивается.

            Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями свидетелей.

            Свидетель С.Р.С. суду показал, что dd/mm/gg г. днем он пришел к Б.М.А. Там уже находились К.Д.В., К.С.А. и Магомедов И.С. Он сел в кресло и увидел, что на журнальном столике находятся различные бутылки, шприцы и другие предметы, .... Также на столе был шприц с жидкостью, по цвету и по виду которой он определил, что в шприце находится наркотическое средство ...., т.к. раньше употреблял его. Кто его приготовил, он не спрашивал. Затем он взял этот шприц, пошел в туалет и там употребил наркотик .... Примерно через .... минут пришли сотрудники наркоконтроля и предложили им добровольно выдать наркотики и оружие. Они ответили, что ничего запрещенного не имеют. Затем с согласия Б.М.А. был проведен осмотр ее квартиры, в ходе которого были изъяты все предметы, находившиеся на журнальном столике, которые использовались для изготовления наркотического средства. Ранее он несколько раз был дома у Б.М.А., но никакие наркотические средства не употреблял.

            Свидетель К.Д.В. суду показал, что dd/mm/gg г. он с К.С.А. пришел домой к Б.М.А. В квартире уже находился Магомедов И.С., который на кухне готовил наркотическое средство ..... Они все сидели в зале и ждали, когда Магомедов И.С. приготовит наркотическое средство. Затем он, Магомедов И.С., К.С.А. и С.Р.С. взяли шприцы и употребили наркотическое средство ...., а Б.М.А. отказалась. Через .... минут пришли сотрудники наркоконтроля, которые зашли в квартиру и предложили добровольно выдать оружие и наркотики. Они ответили, что ничего запрещенного не имеют и не хранят. Далее был проведен осмотр ее квартиры, в ходе которого на журнальном столике были обнаружены вещества и предметы, с помощью которого Магомедов И.С. изготовил наркотическое средство. Ему в этом никто не помогал. Все обнаруженные предметы были изъяты.

Свидетель Л.И.А., оперативный сотрудник Ясненского МРО УФСКН России по ...., суду показал, что dd/mm/gg г. по имеющейся у них оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, он с оперуполномоченным Б.М.К. выехал по ..... Ими были приглашены двое понятых и в их присутствии был проведен осмотр данной квартиры. Там были, как они впоследствии установили, Б.М.А., С.Р.С., Магомедов И.С., К.С.А. и К.Д.В. Им было предложено добровольно выдать оружие и наркотические средства. На что они ответили, что ничего запрещенного не имеют и не хранят. Далее с   согласия Б.М.А. был проведен осмотр ее квартиры. В ходе осмотра квартиры в   комнате на журнальном столике был обнаружен стеклянный пузырек с наркотическим средством темного цвета.... и другие предметы. Все предметы были сфотографированы, изъяты и упакованы в   пакеты и опечатаны. По результату осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. 

            Свидетель Б.М.К. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.И.А.

            Свидетель К.С.А., показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии ....) показал, что dd/mm/gg г. примерно в .... часов .... минут он шел к своей знакомой Б.М.А., по дороге встретил К.Д.В. В квартире у последней, кроме нее, уже находился Магомедов И.С., который на кухне готовил наркотическое средство. После их прихода через 5 минут туда же пришел С.Р.С. Затем они сидели в зале, а Магомедов И.С. все время находился на кухне и готовил наркотическое средство. Примерно через .... минут Магомедов И.С. приготовил наркотическое средство и вынес его .... в зал. наркотическое средство Магомедов И.С. поставил на журнальный столик, после чего он, К.Д.В., С.Р.С. и Магомедов И.С. употребили данное наркотическое средство ...., а Б.М.А. отказалась. Через .... минут в дверь квартиры постучались, он открыл дверь. Сотрудники наркоконтроля, которые вошли в квартиру, в присутствии понятых предложили им добровольно выдать оружие и наркотические средства. Далее с добровольного согласия Б.М.А. был проведен осмотр квартиры и в зальной комнате на журнальном столике были обнаружены и изъяты: наркотическое средство ..... Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Далее в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. 

            Допрошенная в качестве подозреваемой Б.М.А., показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии (....) показала, что dd/mm/gg г. примерно в .... часов к ней домой пришел ее знакомый Магомедов И.С., у которого в руках находился ..... Магомедов И.С. спросил у нее разрешения изготовить в ее квартире для личного употребления наркотическое средство ...., она согласилась. В квартире Магомедов И.С. начал готовить наркотическое средство ..... Магомедов И.С. попросил у неё ..... Она предоставила ему данные предметы. Примерно в .... часов .... минут к ней в квартиру пришли К.С.А., К.Д.В., С.Р.С. После того, как все собрались, примерно через .... минут Магомедов И.С. на кухне окончил приготовление наркотического средства и вынес его .... в зал, где поставил на журнальный столик. Затем К.С.А., Магомедов И.С., К.Д.В. и С.Р.С. употребили наркотическое средство внутривенно шприцами, которые с собой принес Магомедов И.С., а она отказалась, так как не захотела. После этого, примерно через .... минут кто-то постучался в дверь, К.С.А. открыл дверь, после чего в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых им предложили добровольно выдать оружие и наркотические средства. Они ответили, что ничего запрещенного не имеют и не хранят. Затем с ее письменного согласия был проведен осмотр ее квартиры. В ходе осмотра квартиры, в  комнате на журнальном столе было обнаруженно наркотическое средство и другие предметы. Все обнаруженное было изъято и упаковано в  пакеты, и опечатано. После осмотра квартиры все отправились в отдел наркоконтроля г.Ясный, где в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Способ приготовления наркотического средства ей не известен, но ей известно, что для этого необходимы ..... Никакой выгоды от того, что она разрешила изготавливать Магомедову И.С. наркотического средства в своей квартире, она не имела. Наркотическое средство .... в своей квартире она употребляла два раза: первый раз dd/mm/ggг., второй раз – dd/mm/ggг. 

            Свидетель К.В.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии ( ....) показал, что dd/mm/gg г. примерно в .... часов .... минут возле дома .... по .... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, также был приглашен второй понятой. После чего они понятые и сотрудники наркоконтроля зашли в подъезд дома .... по .... г.Ясный, поднялись на .... и постучались в квартиру ..... Дверь им открыл парень, сотрудники наркоконтроля представились и показали удостоверения. В квартире находились пять человек: одна девушка и четыре парня. После чего сотрудники наркоконтроля предложили последним добровольно выдать оружие и наркотики. На что они ответили, что ничего запрещенного не имеют и не хранят. Далее с письменного согласия хозяйки квартиры был проведен осмотр ее квартиры. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры в зальной комнате на журнальном столе были обнаружены и изъяты: .... Все вышеуказанные предметы были сфотографированы, изъяты и упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатями «Для пакетов», на которых расписались все присутствующие лица. По результату осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

            Свидетель К.А.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии .... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.В.

Свидетель К.К.С., показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии (т.... показала, ..... Об обстоятельствах уголовного дела ей ничего не известно.

            Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом медицинского освидетельствования .... от dd/mm/ggг., согласно которому у С.Р.С. dd/mm/ggг. выявлены признаки употребления вещества опийной группы. ....

Протоколом медицинского освидетельствования от dd/mm/ggг., согласно которому К.С.А. dd/mm/ggг. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства группы опия. ....

Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/ggг., согласно которому в ходе осмотра квартиры Б.М.А., расположенной по адресу: г.Ясный, ...., в зальной комнате на журнальном столе были обнаружены и изъяты: .... Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. (....

Справкой об исследовании № от dd/mm/ggг. и заключением эксперта № от dd/mm/ggг., согласно которым в стеклянном пузырьке объемом dd/mm/gg. с жидкостью ...., обнаруженном и изъятом dd/mm/ggг. с журнального столика в ходе осмотра квартиры Б.М.А., содержится наркотическое средство ..... ..... ....

            Справкой о  дактилоскопическом исследовании № от dd/mm/ggг., согласно которой на стеклянном пузырьке объемом ..... с жидкостью, содержащей наркотическое средство ...., обнаруженном и изъятом dd/mm/ggг. с журнального столика в ходе осмотра квартиры Б.М.А., расположенной по адресу: г.Ясный, ...., обнаружен след папиллярных линий, пригодный для идентификации личности.  ....

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от dd/mm/ggг., согласно которому у Магомедова И.С. были получены образцы отпечатков пальцев рук и оттиски ладоней рук на дактилоскопическую карту.(....

Заключением эксперта №_от dd/mm/ggг., согласно которому след руки на светлой дактопленке размером .... мм., обнаруженный и изъятый в ходе дактилоскопического исследования со стеклянного пузырька объемом ..... с жидкостью содержащей наркотическое средство ...., для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Магомедова И.С. ....

Протоколом осмотра предметов от dd/mm/gg г., согласно которому были осмотрены стеклянный пузырек объемом ..... с жидкостью, содержащей наркотическое средство ...., массой .... грамма, обнаруженный и изъятый dd/mm/ggг. в ходе осмотра квартиры Б.М.А., расположенной по адресу: г.Ясный, ...., и отрезок светлой дактопленки размером .... мм. с отпечатком пальца руки Магомедова И.С., обнаруженный и изъятый в ходе дактилоскопического исследования с поверхности пузырька с наркотическим средством. ....

Протоколом осмотра от dd/mm/gg г., согласно которому были осмотрены:  предметы обнаруженные и изъятые dd/mm/ggг. в ходе осмотра квартиры Б.М.А. ....).

Протоколом медицинского освидетельствования № от dd/mm/ggг., согласно которому у Магомедова И.С. dd/mm/ggг. выявлены признаки употребления вещества опийной группы. ....

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину Магомедова И.С. в предъявленном обвинении доказанной полностью.

             В судебном заседании достоверно установлено, что dd/mm/gg года Магомедов И.С., находясь в квартире Б.М.А., незаконно изготовил наркотическое средство ..... Данное обстоятельство объективно подтверждено в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также свидетелей К., Б., К., пояснивших, что Магомедов И.С. с использованием таблеток а также предметов и веществ, при обстоятельствах дела изготовил наркотическое средство .....

            Оценивая показания указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит их достоверными, согласующими с иными, добытыми по делу доказательствами, а именно, с заключением экспертиз, протоколами осмотров. 

Кроме того, указанные свидетели в ходе следствия, а К.Д.В. и в судебном заседании, подробно поясняли как, в какой последовательности, с использованием каких предметов и веществ Магомедов И.С. изготавливал наркотическое средство.

 Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они находятся в дружеских отношения с подсудимым, о чем он пояснил суду, каких-либо конфликтов между ними не было, следовательно, поводов для его оговора не имеют.

Как подсудимый, так и все допрошенные следствием и судом свидетели, давали последовательные, согласующиеся между собой показания, которые не противоречат иным, добытым по делу доказательствам.

Показания подсудимого и свидетеля согласуются и с заключением эксперта, согласно которому на стеклянном пузырьке с наркотическим средством, обнаруженном в квартире Б.М.А. при обстоятельствах дела, был обнаружен отпечаток пальца Магомедова И.С.

В судебном заседании Магомедов И.С. пояснил, что данный отпечаток действительно оставил он при приготовлении наркотического средства.

При указанных обстоятельствах суд находит доказанным признак изготовления подсудимым наркотического средства.

Признак хранения наркотического средства подсудимым также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средств .... был обнаружен при обстоятельствах дела в квартире Б.М.А. Сам Магомедов И.С. не отрицал, что данный пузырек с его содержимым принадлежит ему. Данное обстоятельство подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели К., К и Б..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса .... свыше 0,5 гр. относится к   крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и  хранение без цели сбыта наркотического средства в   крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедову И.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает:  признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на него. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.  

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Магомедова И.С. без его изоляции от общества. Судом при этом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАГОМЕДОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Магомедову И.С. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Магомедову И.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Магомедову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

            ....

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ:  подпись