№1(1)-42/2010 Приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 163 УК РФ.



                                                                                                            1(1)-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 13 сентября 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя. прокурора Ясненского района Оренбургской области О.А.ЯКОВЕНКО

подсудимых ЕЛИСЕЕВА Д.В., КАДЫРКУЛОВА К.К.

защитников адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg года, адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение № и ордер № от dd/mm/gg года                                                                                                                     

а также с участием потерпевшего Ч.Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

ЕЛИСЕЕВА Д.В., ....

КАДЫРКУЛОВА К.К., .... 

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в»     УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Елисеев Д.В. и Кадыркулов К.К. совершили вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            26.07.2010 года около 18 часов Елисеев Д.В. и Кадыркулов К.К., находясь во втором подъезде дома № по ул..... ЗАТО Комаровский Оренбургской области, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применив насилие к потерпевшему, а именно, Елисеев Д.В. нанес Ч.Р.С. два удара рукой по лицу, а затем под угрозой применения насилия потребовали у Ч.Р.С. передать им денежные средства в сумме .... руб., установив ему срок до 22 часов 26.07.2010 года.

            В продолжение своего преступного умысла, около 22 часов 26.07.2010 года Елисеев Д.В. позвонил на домашний телефон Ч.Р.С. и, совместно с Кадыркуловым К.К., поочередно передавая телефонную трубку друг другу, под угрозой дальнейшего применения насилия, потребовали у Ч.Р.С. передать им денежные средства в сумме .... рублей, установив срок до 13 часов 27.07.2010 года.

            27.07.2010 года около 13 часов 30 минут около дома .... по ул..... г.Ясного, Ч.Р.С., действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» передал Елисееву Д.В. денежные средства в сумме .... рублей, после чего Елисеев Д.В. и Кадыркулов К.К. потребовали у Ч.Р.С., угрожая применением насилия, передать им еще .... рублей, установив срок до 28.07.2010 года.           

  Денежные средств в сумме .... рублей были изъяты сотрудниками милиции у Кадыркулова К.К. на месте совершения преступления 27.07.2010 года в 13 часов 50 минут.

Подсудимые Елисеев Д.В. и Кадыркулов К.К. в присутствии защитников адвокатов Оривенко В.В. м Лозового А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в  вымогательстве, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ч.Р.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Адвокаты также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

           

Обвинение, предъявленное Елисееву Д.В. и Кадыркулову К.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Елисеева Д.В. и Кадыркулова К.К. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в»  УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

   

При назначении наказания суд учитывает:  признание своей вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимых. ....

 

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку преступление они совершили из корыстных побуждений, не работают непродолжительное время без уважительных причин.  

Вещественные доказательства – деньги в сумме .... руб. подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвращению по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИСЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере .... рублей.

КАДЫРКУЛОВА К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере .... рублей.

 В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы обоим осужденным считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Елисеева Д.В. и Кадыркулова К.К. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меры пресечения осужденным Елисееву Д.В. и Кадыркулову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде.

Вещественные доказательства –  денежные купюры достоинством в .... рублей: №, хранящиеся в ...., оставить у них, как у законного владельца.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

             

СУДЬЯ: подпись