1(1)-37/2010 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                              Дело    1(1)-37 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 06 сентября 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области ЯКОВЕНКО О.А.

подсудимого АКИМКИНА А.А.

защитника адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение    от dd/mm/gg года и ордер от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении      

        Акимкина А.А., dd/mm/gg года рождения, уроженца .... области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего разнорабочим в КФХ «Свободное», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по ...., ...., .... в .... области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Акимкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            dd/mm/gg Акимкин А.А., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, ...., приобрел .... наркотическое средство –  .... ..... Данное наркотическое средство Акимкин А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете вплоть до его изъятия у него сотрудниками ОВД по МО .....

Подсудимый Акимкин А.А. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Акимкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Акимкину А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, оснований для прекращения уголовного дела, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ....

Суд квалифицирует действия подсудимого Акимкина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотического средства в   крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акимкину А.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Акимкина А.А. без его изоляции от общества. Судом при этом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления. 

Вещественное доказательство по делу –  .... подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Акимкину А.А. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Акимкину А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Акимкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           

            Вещественное доказательство по делу –   .... уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .... суд через .... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись