1(1)-33/2010 Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                                                          1(1)-33 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 27 августа 2010 года

    Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ТУРЫГИНА А.А.

подсудимых МАЛЕЕВА А.А., САДЫКОВА Т.Х.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от dd/mm/gg года                                                        

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

Малеева А.А., dd/mm/gg года рождения....  

Садыкова Т.Х., dd/mm/gg года рождения....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Малеев А.А. и Садыков Т.Х. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            dd/mm/gg .... Малеев А.А. и Садыков Т.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения .... умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, .....

            В продолжение своего преступного умысла Малеев А.А. и Садыков Т.Х. dd/mm/gg года, находясь в состоянии алкогольного опьянения ...., умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, .... Малеев А.А. и Садыков Т.Х. .... причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. .....

            Подсудимые Малеев А.А. и Садыков Т.Х. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Малееву А.А. и Садыкову Т.Х., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитники, представитель потерпевшего и прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитники доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении всех подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Малеева А.А. и Садыкова Т.Х. по ст.158 ч. 2 п. «а»  УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и требования закона.

 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малееву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает: признание своей вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, также суд учитывает и то обстоятельство, что они совершили преступление средней тяжести, а также то обстоятельство, что действиями подсудимых не причинен значительный ущерб, похищенное возвращено потерпевшим.

Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить подсудимому Садыкову Т.Х. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.           

....

....

            Вещественные доказательства по делу: .... подлежат возвращению по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Малеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с dd/mm/gg года, меру пресечения изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

       

Садыкова Т.Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

      

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Садыкову Т.Х. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Садыкову Т.Х. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Садыкова Т.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Садыкову Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

              

Вещественные доказательства по делу: .... оставить у него как у законного владельца.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись