№1(1)-35/2010 Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                                                                           1 (1) - 35/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 30 августа 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.М. САМОЙЛОВА,

при секретаре В.В. МИЗЮКЕВИЧ,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Д.А. ТУРЫГИНА,

подсудимых Мухамеджанова Н.Н., Шукунова С.Ж.,

защитника - адвоката Х.И. ХАКИЕВА, представившего удостоверение от dd/mm/gg года и ордер от dd/mm/gg года, 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении               

Мухамеджанова Н.Н., ....

Шукунова С.Ж., ....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимые Мухамеджанов Н.Н. и Шукунов С.Ж. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В dd/mm/gg в вечернее время Мухамеджанов Н.Н. и  Шукунов С.Ж., действуя умышлено, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность тайно похитили из тела насыпи автодороги  .... четыре отрезка труб диаметром 1,2Х2: первый отрезок трубы длинной 80 см., диаметром 116 см., весом 61 кг., стоимостью .... руб. за 1 кг., общей стоимостью .... руб., второй отрезок трубы длиной 103 см., диаметром 116 см., весом 90 кг., стоимостью .... руб. за 1 кг., общей стоимостью .... руб., третий отрезок трубы длинной 130 см., диаметром 116 см., весом 128 кг., стоимостью .... руб. за 1 кг., общей стоимостью .... руб., четвертый отрезок трубы длиной 155 см., диаметром 116 см., весом 135 кг., стоимостью .... руб. за 1 кг., общей стоимостью .... руб., принадлежащие ГУП  «....» .... управлению, а всего был причинен ущерб на сумму .... руб.

            Подсудимые Мухамеджанов Н.Н. и Шукунов С.Ж. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении ими хищения чужого имущества.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым из них заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимые не оспаривают совершения ими преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

            Представитель потерпевшего Е.В.Н. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

            Прокурор полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимыми и их адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Мухамеджанову Н.Н. и Шукунову С.Ж. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые и их защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Мухамеджанова Н.Н. и Шукунова С.Ж. ст. 158 ч.2 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного ими преступления, личности виновных и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мухамеджанову Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, у Шукунова С.Ж., также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, т.к. Шукунов С.Ж. воспитывает малолетнего ребенка гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, то, что оба подсудимых являются юридически не судимы, подсудимый Мухамеджанов Н.Н. занят общественно-полезным трудом, Шукунов С.Ж. не работает, но как было установлено в судебном заседании, пытается трудоустроиться, подрабатывает, характеризуются подсудимые Шукунов С.Ж. и Мухамеджанов Н.Н. положительно, к административной ответственности не привлекались. На учете у нарколога и психиатра не состоят.

 Учитывая изложенное в совокупности, личности подсудимых, общественную опасность совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего на сумму .... руб., суд находит его не доказанным, в связи с отсутствием в материалах дела документов, обосновывающих подтверждение причинения подсудимыми потерпевшей стороне ущерба на указанную сумму, поэтому суд оставляет гражданский иск потерпевшей стороны без рассмотрения, с разъяснением права обратиться с данным иском и приложенными к нему документами, подтверждающими обоснованность и законность заявленного требования в суд, в порядке гражданского судопроизводствавлетвор законными и обосннговору,ке возраений не имеют. бное лезным трудом, не имеет постоянного источника доходаходящис.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамеджанова Н.Н. и Шукунова С.Ж. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого, и  назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. 

Меру пресечения подсудимым Мухамеджанову Н.Н. и Шукунову С.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде.

Возложить на подсудимых Мухамеджанова Н.Н. и Шукунова С.Ж. дополнительную обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства.

Гражданский иск ГУП «....» .... управления оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – 4 обрезка металлических труб оставить ГУП «....» .... управлению, как у законного владельца.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬТСТВУЮЩИЙ – подпись.