№1(1)-68/2010 Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                           1(1)-68 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 06 декабря 2010 года

     Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого БУКИНА Е.В.,

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер   3358 от dd/mm/gg года                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении                

Букина Е.В., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Букин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           

27.10.2010 года около 11 часов Букин Е.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, между домом по ул. .... г. Ясного Оренбургской области и ...., расположенной около данного дома, собрал дикорастущую коноплю массой .... грамм, что является, согласно заключению эксперта  от dd/mm/gg года, крупным размером. Данное наркотическое средство Букин Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в полиэтиленовом пакете на стройке, расположенной около дома по .... г. Ясного Оренбургской области до 30 октября 2010 года. 30 октября 2010 года около 12 часов, забрав со стройки пакет с наркотическим средством, Букин Е.В. хранил его при себе в рукаве куртки вплоть до его изъятия, т.е. до 13 ч. 30.11.2010 года сотрудниками ОВД по МО Ясненский район Оренбургской области.

Подсудимый Букин Е.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

            Обвинение, предъявленное Букину Е.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Оснований для прекращения уловного дела не имеется.

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны свыше 6 гр. относится к   крупному размеру.

Действия подсудимого Букина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и требования закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Букину Е.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 При назначении наказания суд учитывает:  признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что подсудимый Букин Е.В. ранее не судим, посредственно характеризуется, состояние его здоровья. Подсудимый на учете у .... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Букина Е.В. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества, в виде исправительных работ. Суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

            Вещественное доказательство по делу, хранящееся в .... – наркотическое средство -  в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

      

Меру пресечения осужденному Букину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

           

            Вещественное доказательство по делу, хранящееся в .... –  наркотическое средство - марихуану массой .... гр.  -  уничтожить.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись