№ 1(1)-58/2010 Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                             1(1)-58/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 28 октября 2010 года

        Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Л.Н. Шмидт,

при секретаре Т.В. Никитиной,

с участием государственного обвинителя  - заместителя прокурора Ясненского района Жильцова Д. А.,

подсудимого Бойко А.А.,

защитника адвоката Оривенко В.В., представившего удостоверение    763 от dd/mm/gg года и ордер от dd/mm/gg года,                                                                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении               

Бойко А.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Бойко А.А. незаконно изготовил и  хранил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 

 20 августа 2010 г., примерно в 15 часов 00 минут Бойко А.А., находясь у себя в гараже , расположенном в .... умышлено, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, известным ему способом, с использованием .... изготовил жидкость, содержащую смесь наркотических средств: К. и Д., массой более 2,10 грамма, что является крупным размером, часть которой в тот же день употребил, а оставшуюся часть жидкости, содержащей смесь наркотических средств: К. и Д., массой 2,10 грамма, что является крупным размером, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области 20 августа 2010 г.

20.08.2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Бойко А.А., задержанного возле .... подъезда дома по .... г. Ясный Оренбургской области сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области был обнаружен и   изъят принадлежащий Бойко А.А. шприц с жидкостью, содержащей смесь наркотических средств: К. и Д.

Согласно справке об исследовании от dd/mm/gg г. и  заключению эксперта от dd/mm/gg г. вещество растительного происхождения, изъятое у Бойко А.А., является смесью наркотического средства К. и Д., общей массой 2,10 гр.

         Подсудимый Бойко А.А.. в присутствии своего защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении им незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Бойко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

         Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершения им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.       

         Прокурор полагает, что заявленное подсудимым ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и  заявлено с соблюдением ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает, что заявленное ходатайство подсудимым и его адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Бойко А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса Д. свыше 0,5 гр. относится к   крупному размеру, масса К. свыше 1,0 гр. относится также к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Бойко А.А. ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у него ...., признание вины и раскаяние в содеянном.

Бойко А.А. 1 октября 2010 года приговором Ясненского районного суда Оренбургской области осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судом учитывается и повышенная общественная опасность совершённого преступления, так как преступление направлено против здоровья населения и  общественной нравственности. При указанных обстоятельствах назначение иного наказания кроме, лишения свободы, нецелесообразно. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, как положительные, так и  отрицательные характеристики на подсудимого, также учитывает то, что общественно полезным трудом Бойко А.А. не занят, употребляет наркотические средства, в том числе Д. Подсудимый на учёте у .... не состоит.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Приговором Ясненского районного суда Оренбургской области Бойко А.А. осужден и взят под стражу 1 октября 2010года, следовательно, срок нахождения его под стражей с 1 октября 2010 года по 27 октября 2010 года включительно должен быть зачтен в срок отбытия наказания по данному приговору.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу  –  ...., хранящиеся в ...., подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Бойко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию два года восемь месяцев лишения свободы по приговору Ясненского районного суда Оренбургской области от 1 октября 2010 года и окончательно назначить Бойко А.А. три года восемь месяцев лишения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бойко А.А. изменить на заключение под стражу.

Под стражу Бойко А.А. взять в зале суда. Срок исчислять с 28.10.2010 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Бойко А.А. по приговору Ясненского районного суда Оренбургской области от 01 октября 2010 года с 01.10.2010 г. по 27.10.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства – ...., хранящиеся в ...., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с  учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный к лишению свободы в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья-