№ 1(1)-56/2010 Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



№ 1 (1) -56/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ясный 26 октября 2010 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Самойлова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Храмшина С.Г.,

подсудимого Талбакова Р.О.,

защитника адвоката Оривенко В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

при секретаре Мизюкевич В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талбакова Р.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Талбаков Р.О. совершил открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. Талбаков Р.О. в период времени с ...., находясь около ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил у Ч.Г.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки ... стоимостью ... руб. с находящейся в нем флеш-картой марки ... объемом виртуальной памяти 512 мг., стоимостью ... руб., в продолжении своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления Ч.Г.А. и пресекая попытку Ч.Г.А. о вызове помощи, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар ногой в область паха, который не повлек вреда здоровью Ч.Г.А., но причинил физическую боль. В результате совершенного Талбаковым Р.О. преступления Ч.Г.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Талбаков Р.О. в присутствии защитника-адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший Ч.Г.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимым и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, и его защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд, считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Талбакова Р.О. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, требования закона.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики ... Также судом учитывается то, что совершенное Талбаковым Р.О. преступление тяжких последствий по делу не повлекло. Похищенный телефон потерпевшему был возвращен.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств, совершенного преступления, его тяжести и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначает наказание подсудимому, связанное с лишением свободы.

Талбаков Р.О. дд.мм.гг. осужден Ясненским городским судом по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, какой-либо выгоды от совершенного преступления не приобрел и наказание ему назначается в местах лишения свободы, что делает исполнение наказания в данной части затруднительным.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон ... с флеш-картой ... переданный на хранение потерпевшему Ч.Г.А., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УК РФ подлежит оставлению ему, как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Талбаков Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Талбакову Р.О. условное осуждение к лишению свободы, назначенное ему по приговору Ясненского городского суда Оренбургской области от дд.мм.гг..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Талбакову Р.О. по приговору Ясненского городского суда Оренбургской области от дд.мм.гг. и окончательно назначить Талбакову Р.О. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гг., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон ... с флеш-картой марки ...., оставить у потерпевшего Ч.Г.А., как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ясненский районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный к лишению свободы вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –