№ 1(1)-53/2010 Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



                        1(1)-53/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 18 октября 2010 года

  Судья Ясненского районного суда Оренбургской области Шмидт Л.Н.

при секретаре Никитиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ясненского района Дегтярёва П.В.,

подсудимого Медведева И.В..,

адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение и ордер    от dd/mm/gg года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Медведева И.В., ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ                                       

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Медведев И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Медведев И.В. 13.07.2010 г. примерно в 18 часов, находясь в своём жилище по адресу: г. Ясный, ул. ...., д..... кв....., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления с использованием .... «С», .... изготовил жидкость, содержащую наркотические средства кодеин и дезоморфин массой более 4,54 грамма, т.е. в особо крупном размере, часть которой в тот же день он, Б.А.А. и  А.М.Т. употребили ...., а оставшуюся часть жидкости, содержащей наркотические средства кодеин и  дезоморфин, общей массой 4,54 гр. (согласно справкам об исследовании ,131 от dd/mm/gg г. и заключению эксперта от dd/mm/ggг.), т.е. в особо крупном размере, Медведев И.В. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своём жилище до изъятия её 13.07.2010 года сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Подсудимый Медведев И.В. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.  

 Подсудимый Медведев И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

         Обвинение, предъявленное Медведеву И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»  масса дезоморфина в количестве свыше 2, 5 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Медведева И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

При назначении наказания Медведеву И.В. суд учитывает:  признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, места работы, ..... Суд учитывает также и то, что Медведев И.В. привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача.

Преступление он совершил впервые.

Медведев И.В. на учете у .... не состоит.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его семейного положения суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.      

          Вещественные доказательства по делу – .... в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                 

           

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Медведеву И.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Медведеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства по делу – .... уничтожить.

          Металлическую сковороду, хранящуюся в .... вернуть Медведеву И.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

              Судья: подпись.