Дело № 1(1)-73/2010 Приговор по ст. 222 ч. 1



1(1)-73/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 16 декабря 2010 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района МОРОЗ Д.А.,

подсудимого Мудренко Ю.С.,

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мудренко Ю.С., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мудренко Ю.С. незаконно приобрел, хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около 19 часов Мудренко С.Ю., находясь недалеко от гаража .... умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденных М.С.П. патронов – боеприпасы, а именно: 18 патронов калибра 9 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм и 1 патрон калибра 7,62 образца 1908 года. Мудренко Ю.С. действуя умышлено, указанные боеприпасы незаконно хранил в земле напротив арендованного им гаража .... до изъятия их сотрудниками ОеВД ЗАТО Комаровский дд.мм.гг. Согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. указанные 18 патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, пистолета ПМ и др., к стрельбе пригодны; два патрона являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм АК -74 и др.; один патрон является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 (самозарядному карабину (СКС), автоматам (АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и др.); один патрон является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм образца 1908 г. – винтовке образца 1891/30г.г., карабинам образцам 1938 и 1944 гг., ручному пулемету Дегтярева, снайперской винтовке Драгунова.

Подсудимый Мудренко Ю.С. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении боеприпасов. Подсудимый Мудренко Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Мудренко Ю.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Мудренко Ю.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мудренко Ю.С., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на подсудимого. Мудренко Ю.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Мудренко Ю.С., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимого, который источника дохода не имеет, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мудренко Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Мудренко Ю.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Мудренко Ю.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Мудренко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 13 патронов калибра 9 мм. Пистолета ПМ и 5 гильз от патронов калибра 9 мм. Пистолета ПМ; 2 гильзы от патрона для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, один патрон для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 7,62 образца 1908 г. для нарезного огнестрельного оружия .... оставить . для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись