Дело № 1(1)-79/2010 Приговор по ст. 228 ч. 1



1(1)-79 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 28 декабря 2010 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области МОРОЗ Д.А.

подсудимого Пастухова Е.С.,

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пастухова Е.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пастухов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале дд.мм.гг. в вечернее время Пастухов Е.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, около гаража ..., собрал дикорастущую коноплю массой 93,28 грамм, что является, согласно заключению эксперта ... от дд.мм.гг., крупным размером. Данное наркотическое средство Пастухов Е.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в гараже ...., т.е. до 13 часов 20 минут дд.мм.гг.

Подсудимый Пастухов Е.С. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Пастухову Е.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Оснований для прекращения уловного дела не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает имеющиеся обстоятельства смягчающие наказа

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пастухову Е.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики на него как по месту жительства, так и по месту работы. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным исправление подсудимого Пастухова Е.С. без его изоляции от общества и назначение ему наказание в виде штрафа..

Вещественное доказательство по делу – каннабис (марихуана) в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова Е.С. признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Пастухову Е.С. отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 93, 18 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись