Дело № 1(1)-72/2010 Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



1(1)-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 13 декабря 2010 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области ХРАМШИНА С.Г.

подсудимого УТЕГЕНОВА К.К.

адвоката ОРИВЕНКО В.В., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Утегенов К.К., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Утегенов К.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период времени с 17 до 19 часов, Утегенов К.К., находясь около ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом от квартиры, находившимся под ковриком у входной двери, незаконно проник в квартиру ..., в которой проживают Ж.Г.А. и Ж.Д.Т., откуда тайно похитил с кресла, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с находящейся внутри флеш-картой, стоимостью ... рублей, принадлежащие Ж.Д.Т.; с кровати, расположенной в комнате ..., тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Ж.Г.А.

Ущерб возмещен.

Подсудимый Утегенов К.К. в присутствии защитника адвоката Оривенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Оривенко В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшие Ж.Г.А. и Ж.Д.Т., извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Утегенову К.К., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Утегенова К.К. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд также учитывает явную криминальную направленность личности Утегенова К.К., о чем свидетельствуют его неоднократные судимости. Данные обстоятельства в своей совокупности усиливают общественную опасность, как совершенного преступления, так и личности подсудимого. С учетом изложенного, а также характера и степени опасности ранее совершенных преступлений, исправительное воздействие наказаний за которые оказалось недостаточным, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, также суд учитывает и то обстоятельство, что Утегенов К.К. удовлетворительно характеризуется в быту. .... Суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Утегенову К.К. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом того, что подсудимый какого-либо дохода не имеет.

Так же суд полагает возможным не назначать подсудимому Утегенову К.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утегенов К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Утегенову К.К. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения Утегенову К.К. изменить на заключение под стражу, Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон ... хранящийся у потерпевшего Ж.Д.Т., сотовый телефон “...”, хранящийся у потерпевшей Ж.Г.А., оставить у них как у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст.317 УПК РФ в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись