Дело № 1(1)-71/2010 приговор по ст. 228 ч. 2



1(1)-71 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 13 декабря 2010 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области МОРОЗ Д.А.

подсудимого КУШАТОВА А.С.,

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кушатова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кушатов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около 18 часов 10 минут Кушатов А.С., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления... приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1136,31 грамм, что является, согласно заключению эксперта от дд.мм.гг., особо крупным размером. Данное наркотическое средство Кушатов А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на переднем сиденье автомобиля ... без ведома его владельца Т.Р.К. до 19 часов 55 минут дд.мм.гг..

дд.мм.гг. около 19 часов 55 минут при задержании сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области данное наркотическое средство Кушатов А.С. выбросил из автомобиля ... на бетонную площадку около дома ....

дд.мм.гг. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения осмотра участка местности возле ... данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1136,31 граммов, принадлежащее Кушатову А.С., было обнаружено и изъято сотрудниками Ясненского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

Подсудимый Кушатов А.С. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Кушатову А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Оснований для прекращения уловного дела не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Кушатова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кушатову А.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, посредственные характеристики на подсудимого, состояние его здоровья, то обстоятельство, что он впервые совершил преступление. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит. Состоит на учете у невролога с диагнозом: эпилепсия.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кушатова А.С. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Кушатову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. подсудимый общественно-полезным трудом не занят, материальной выгоды от преступления не приобрел.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ясненского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство, а также срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами рук Кушатова А.С., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушатов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Кушатову А.С. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Кушатову А.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, обязать его 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Кушатову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись