Дело № 1(1)-70/2010 Приговор по ст. 158 ч. 3 п.`а`



1(1)-70/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 15 декабря 2010 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ясненского района МОРОЗ Д.А., заместителя прокурора Ясненского района ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого КОРКЫТОВА М.Н.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение

и ордер от дд.мм.гг.

а также с участием потерпевшей К.Х.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении

Коркытова М.Н., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коркытов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около .... часов Коркытов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ...., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись открытой форточкой, проник в свой дом, где из серванта тайно похитил денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие К.Х.П., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму .... рублей. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму .... рублей.

Подсудимый Коркытов М.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. .... После освобождения из мест лишения свободы он также проживал дома. Мать ему ключ от дома не давала, хотя он там прописан. Потом он временно стал проживать у своей сожительницы Р.С.В. дд.мм.гг. он находился у Р.С.В., где они распивали спиртное с родственниками Р.С.В.. Когда спиртное кончилось, он решил взять деньги дома. Залез в дом через форточку, взял свои деньги в куртке, а также .... рублей, которые лежали на серванте. По дороге к дому Р.С.В. купили спиртное. Вечером его задержали. Похищенные деньги впоследствии истратил на свои нужды. Ранее он давал иные показания о том, что кражу не совершал, т.к. хотел избежать уголовной ответственности. В настоящее время вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самими подсудимым его вина подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая К.Х.П. суду показала, что Коркытов М.Н. доводится ей сыном. После того как он освободился из мест лишения свободы, он жил дома, но через неделю ушел жить к своей сожительнице Р.С.В.. Она его пускает домой только когда он трезвый, ключи ему не дает. дд.мм.гг. она ушла в гости. Дома никого не было. Вечером другой ее сын – Е., сообщил, что кто-то проникал в дом через форточку. Придя домой, она обнаружила пропажу денег в размере .... рублей. Деньги лежали в серванте в спальне. ..... В спальне была открыта форточка, на полу валялась гардина. Также из кладовки пропал мешок с металлоломом. Она сообщила об этом сотрудникам милиции. Деньги она откладывала на приобретение школьной формы внукам. Ущерб для нее не значительный, так как ее пенсия составляет около .... рублей, имеет подсобное хозяйство, получает опекунское пособие на двоих детей в размере .... рублей.

Свидетель Р.С.В. суду показала, что она сожительствует с Коркытовым М.Н., у них имеется совместная дочь Д .... года рождения. Коркытов М.Н. живет дома, но когда пьет спиртное, то живет у нее. дд.мм.гг. она, Коркытов М.Н., ее сестра И.О.В. с мужем и ее отец находились у нее дома и распивали спиртное, отмечали день рождения И.Р.А.. Потом Коркытов М.Н. решил сходить за сигаретами. Они вдвоем пошли к дому его матери. Она осталась ждать возле забора, а К.М.Н. пошел к дому. Что он там делал, она не видела. Через несколько минут Коркытова М.Н. вышел из калитки, и сказал: « Завтра мне будет плохо». Она спросила почему, но он ей ничего не сказал. Он дал ей пачку сигарет и .... рублей на спиртное. Они пошли к ней домой, где ее отец добавил .... рублей и они купили у Д.Н.А. водки на .... рублей. Получилось меньше половины поллитровой бутылки. Спиртное они распили, но т.к. показалось мало, они снова сходили к дому матери Коркытова М.Н., где Коркытов М.Н. взял мешок с металлом. Металл они сдали К.Л.А., на вырученные деньги купили водку и распили ее дома. Вечером приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Коркытов М.Н. похитил деньги из дома матери. Ранее она дала другие показания, что с Коркытова требовали деньги, так как испугалась что Коркытова М.Н. посадят в тюрьму.

Свидетель И.О.В. суду показала, что дд.мм.гг. она с мужем находились у ее сестры - Р.С.В. дома. Там был сожитель сестры - Корытков М.Н.. Они отмечали день рождения ее мужа И.Р.А., распивали спиртное. У них не было денег на сигареты. Коркытов сказал, что найдет сигарет и вместе с Р.С.В. они ушли. Примерно через 15 минут вернулись. Коркытов принес сигареты и .... рублей, на которые они купили спиртное. Куда они ходили, она не знает. Потом она ушла домой. От сотрудников милиции она узнала, что Коркытов украл деньги из дома матери.

Свидетель И.Р.М. суду показал, что дд.мм.гг. он с женой О. находились у Р.С.В. дома и отмечали его день рождения. Также там были Коркытова М.Н. и ....Р.С.В.. Днем Р.С.В. и Коркытов М.Н. вышли на улицу, куда они пошли, он не знает. Вернулись через 15 минут, принесли с собой сигареты. Также у Коркытова М.Н. было .... или .... рублей. Что происходило дальше, он не знает, т.к. ушел домой.

Свидетель К.Е.Н. суду показал, что К.М.Н. его родной брат. После освобождения из тюрьмы брат жил дома, а потом ушел к своей сожительнице Р.С.В., т.к. вместе с ней злоупотребляет спиртным. У К.М.Н. ключей от дома не было, т.к. мать ему не доверяет и пускает его домой только трезвого. дд.мм.гг. он находился в ..... Приехал в .... около 17 часов. Он пришел домой и обнаружил, что в спальне была открыта форточка, которую они никогда не открывали. Он сразу позвонил своей матери. Осмотрев дом, мать сказала, что у нее пропали деньги, которые она отложила на школьную форму детям. Он сразу заподозрил в краже своего брата, т.к. он склонен к воровству.

Свидетель Р.В.В. суду показал, что дд.мм.гг. он действительно распивал спиртное с дочерьми и их мужьями. Потом лег спать. Днем его разбудили. Коркытов М.Н. дал ему .... рублей, он добавил свои .... рублей и сходил за водкой, которую продают в магазине на разлив. Купил водки на .... рублей, принес домой. Распили ее и он снова лег спать. Потом пришли сотрудники милиции и увели Коркытова М.Н.

Свидетель К.Л.А. суду показала, что она живет в .... и летом принимала металлолом. В один из дней .... года к ней пришли Р.С.В. и Коркытова М.Н., принесли мешок с металлом. Она взвесила металлолом и отдала им .... рублей, точно не помнит. Самогон она им не продавала.

Свидетель Д.Н.А. суду показала, что дд.мм.гг. она ни Р.С.В., ни Коркытова М.Н. не видела и самогон им не продавала, т.к. самогоном не торгует с дд.мм.гг..

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Заявлением К.Х.П. от дд.мм.гг., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые дд.мм.гг. с 14 до 17 часов проникли в ее квартиру и похитили деньги в сумме .... рублей. Ущерб для нее значительный. ....

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому в ...., денежные средства в сумме .... рублей принадлежащие К.Х.П. не обнаружены. ....

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в краже денежных средств доказанной.

Судом установлено, что дд.мм.гг. Коркытова М.Н., имея умысел взять из дома своей матери сигареты, проник с этой целью в дом, в котором он преимущественно проживал и был прописан, через форточку, т.к. его мать ключи от дома ему не давала. Попав таким образом в дом, Коркытов М.Н. увидел на серванте в спальне деньги, принадлежащие его матери. У него возник умысел похитить эти деньги и использовать их на свои нужды. Взяв деньги, он вылез из дома через форточку и пошел к дому сожительницы, где продолжил распивать спиртное. Когда спиртного оказалось недостаточно, Коркытов М.Н. с сожительницей Р.С.В. снова сходили к дому его матери и там взяли мешок с металлом, сдали металл и на вырученные деньги приобрели спиртное.

В судебном заседании государственный обвинитель, указывая на данные обстоятельства, изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. полагает, что признак незаконного проникновения в жилище не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что кража совершена из дома, в котором проживает и сам подсудимый, а в дом залез через форточку, т.к. мать препятствует его свободному доступу в дом.

В соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ если в ходе судебного заседания государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение полностью либо в части, он может изменить обвинение в сторону смягчения и переквалифицировать деяние в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, являющейся в данном случае для суда обязательной, и установленных судом обстоятельств, квалифицирует действия подсудимого Коркытова М.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд полагает, что данная квалификация действий подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Коркытов М.Н. совершил хищение чужого имущества, а именно, денег, которые принадлежали его матери. Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании как сам подсудимый, так и потерпевшая, а также свидетель К.Е.Н.

Хищение являлось тайным, поскольку очевидцев преступления не было. Р.С.В., которая ходила с подсудимым к дому его матери, во двор дома не заходила, что делал подсудимый в доме не видела.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в той части, что признак незаконного проникновения в жилище не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом достоверно установлено, что в доме, где проживала потерпевшая, был зарегистрирован и преимущественно проживал и подсудимый, который доводится сыном потерпевшей. То обстоятельство, что подсудимый проник в дом через форточку, не может являться признаком незаконного проникновения, поскольку Коркытов М.Н. имеет право проживать в доме на законных основаниях, а способ проникновения избран им в связи с тем, что мать препятствует его свободному доступу в дом, ключи от дома не дает.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

.....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коркытову М.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести.

....

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Коркытов М.Н. не желает вставать на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Коркытова М.Н. лишь в условиях изоляции его от общества. Ранее избранные в отношении него меры наказания своей цели исправления подсудимого не достигли.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Коркытов М.Н. осужден .... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением приговора от дд.мм.гг. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден дд.мм.гг. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от дд.мм.гг. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня УК РФ.

Вменяемое ему умышленное преступление Коркытов М.Н. совершил дд.мм.гг., т.е. в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей К.Х.П., суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

В соответствии сост. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ущерб подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коркытова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ясненского городского суда Оренбургской области от дд.мм.гг. в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Коркытову М.Н. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коркытову М.Н. исчислять с дд.мм.гг.. Меру пресечения Коркытову М.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Коркытова М.Н. в пользу потерпевшей К.Х.П. в возмещение материального ущерба .....

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись