Приговор по делу предусмотренного по ст. 109 ч.1 ст. 158 ч.1



1(1)-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 11 января 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого РОГАЛЬСКОГО А.С.

адвоката БЛАЖКО П.Д., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшего К.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Рогальского А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогальский А.С. причинил смерть по неосторожности Рогальскому С.П., а также совершил хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг., в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Рогальский А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ..., принадлежащей Р.С.П., в ходе возникшей ссоры со своим отцом – Р.С.П., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, не желая причинения смерти Р.С.П., действуя неосторожно, по небрежности, имея возможность при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде смерти, осознавая, что Р.С.П. находится в состоянии алкогольного опьянения и у него нарушена координация движений, нанес один удар рукой в грудь потерпевшего, от которого Р.С.П. упал на пол, ударившись головой о ребро радиатора отопления, причинив тем самым Р.С.П. телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны левой теменной области головы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и признаками обильной кровопотери, от которой потерпевший скончался на месте происшествия.

дд.мм.гг. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Рогальский А.С., находясь в ... в ..., принадлежащей Р.С.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон “ ”, зарядное устройство к нему, наушники на общую сумму рублей, а также sim-карту, стоимостью рубль, принадлежащие Р.С.П., причинив материальный ущерб на общую сумму рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Рогальский А.С. в присутствии защитника адвоката Блажко П.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в причинении смерти по неосторожности и совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Блажко П.Д. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший К.Е.С. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Рогальскому А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Рогальского А.С. по факту причинения смерти по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

По эпизоду хищения мобильного телефона, действия Рогальского А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому при назначении наказания по ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рогальскому А.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, .

Также суд учитывает, что Рогальский А.С. вменяемые ему преступления совершил сразу после отбытия наказания по предыдущему приговору, т.е. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что ранее избранные в отношении него меры наказания своей цели исправления осужденного не достигли, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу: плавки мужские, пара носков темно-синего цвета с рисунком, брюки мужские из ткани светло-серого цвета, наволочка, простыня, полотенце махровое, фрагмент майки, куртка от спецодежды, сотовый телефон “ ” с зарядным устройством и гарнитурой в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат передаче потерпевшему К.Е.С.;

футболка, джемпер синего цвета, джемпер красного цвета, резиновые сланцы, носки черного цвета, майка, олимпийка, брюки спортивные черного цвета – возвращению осужденному Рогальскому А.С.

6 смывов вещества бурого цвета, образец крови Р.С.П., смывы с кистей рук и срезы с ногтевых платин, образцы волос Р.С.П., образец крови и слюны, срезы с ногтевых пластин Рогальского А.С. – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогальского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч.1 и 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 109 ч.1 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рогальскому А.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рогальскому А.С. исчислять с дд.мм.гг..

Меру пресечения Рогальскому А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: плавки мужские, пару носков темно-синего цвета с рисунком, брюки мужские из ткани светло-серого цвета, наволочку, простыню, полотенце махровое, фрагмент майки, куртку от спецодежды, сотовый телефон “ ” с зарядным устройством и гарнитурой, принадлежавшие Р.С.П. - передать потерпевшему К.Е.С.;

футболку, джемпер синего цвета, джемпер красного цвета, резиновые сланцы, носки черного цвета, майку, олимпийку, брюки спортивные черного цвета – возвратить осужденному Рогальскому А.С.

6 смывов вещества бурого цвета, образец крови Р.С.П., смывы с кистей рук и срезы с ногтевых платин, образцы волос Р.С.П., образец крови и слюны, срезы с ногтевых пластин Рогальского А.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: подпись