Приговор по делу предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1(1)-11 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 19 января 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого Климов О.Н.

защитника адвоката Хакиева Х.И., представившего удостоверение от дд.мм.гг. и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Климов О.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Климов О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, в дневное время, Климов О.Н., находясь около территории кладбища ..., незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 248,7663 грамма, что составляет (согласно заключению эксперта э/11-0556 от дд.мм.гг.) особо крупный размер. В тот же день Климов О.Н. перевез на своем автомобиле марки с целью хранения данное наркотическое средство в принадлежащий ему гараж, расположенный , ..., в котором умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство часть в , а часть за указанного гаража вплоть до его изъятия. дд.мм.гг. в 13 часов указанное наркотическое средство было изъято у Климова О.Н. в его гараже сотрудниками милиции.

Подсудимый Климов О.Н. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Климову О.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от дд.мм.гг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова О.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Климову О.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климову О.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, .

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Климова О.Н. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Суд полагает необходимым, с учетом обстоятельств преступления, а также того, что подсудимый работает, назначить Климову О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу –марихуана в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климов О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Климову О.Н. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Климову О.Н. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Климову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ..., - наркотическое средство марихуану массой 248, 6319 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись