Приговор по делу предусмотренного ст.160 ч.3



1(1)-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 14 января 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района МОРОЗ Д.А.

подсудимого МЕЛЬНИКОВА С.А.

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

потерпевшего И.М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Мельникова С.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников С.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 5.2. Устава МУП « » директор действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории РФ и за её пределами. Директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными и правовыми актами, согласно п. 2.3.3 Трудового договора с руководителем МУП « » от дд.мм.гг., директор распоряжается имуществом «предприятия», в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, Уставом и другими нормативными актами.

Мельников С.А. являясь директором МУП « », обладая служебными полномочиями, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, издал приказ Б от дд.мм.гг. о списании расходов по административным правонарушениям.

Мельников С.А. при исполнении своих должностных обязанностей директора МУП « », четыре раза был привлечен к административной ответственности, а именно: дд.мм.гг. по ст.32.2 КоАП РФ, которые он обязан был оплатить из собственных средств.

Однако Мельников С.А., зная об этом, осознавая, что действует незаконно, недобросовестно, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации от дд.мм.гг., N161-ФЗ « » (в ред. Федеральных законов от дд.мм.гг. N 169-ФЗ, от дд.мм.гг. N 231-ФЗ, от дд.мм.гг. N 212-ФЗ, от дд.мм.гг. N 318-ФЗ), «Устава» МУП « », издал приказ Б от дд.мм.гг. о списании расходов по административным правонарушениям, на основании которого главный бухгалтер МУП « » Л.С.А., находящаяся в подчинении Мельникова С.А., и, будучи обязанной выполнять его приказы, в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. перечислила с расчетного счета МУП « », в счет уплаты штрафов наложенных на Мельникова С.А., денежные средства в сумме рублей:

дд.мм.гг. МУП « » через Ясненское ОСБ ОАО Сбербанк России, на расчетный счет Федерального казначейства по Оренбургской области (Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области) на основании приказа Б от дд.мм.гг. выставлено платежное поручение от дд.мм.гг., о перечислении с расчетного счета МУП « » рублей в счет оплаты наложенного на Мельникова С.А. административного штрафа, тем самым денежные средства в размере рублей незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений были растрачены Мельниковым С.А., в свою пользу то есть похищены. Его незаконными действиями МУП « » причинен материальный ущерб на сумму рублей;

дд.мм.гг. МУП « », через Ясненское ОСБ ОАО Сбербанк России, на расчетный счет Федерального казначейства по Оренбургской области (Прокуратура Оренбургской области) на основании приказа Б от дд.мм.гг. выставлено платежное поручение от дд.мм.гг., о перечислении с расчетного счета МУП « » рублей, в счет оплаты наложенного на Мельникова С.А. административного штрафа, тем самым денежные средства в размере рублей незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений были растрачены Мельниковым С.А., в свою пользу, то есть похищены. Его действиями МУП « » причинен материальный ущерб на сумму рублей;

дд.мм.гг. МУП « », через Ясненское ОСБ ОАО Сбербанк России, на расчетный счет Федерального казначейства по Оренбургской области (Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области) на основании приказа Б от дд.мм.гг. выставлено платежное поручение от дд.мм.гг., о перечислении с расчетного счета МУП « » рублей, в счет оплаты наложенного на Мельникова С.А. административного штрафа, тем самым денежные средства в размере рублей незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений были растрачены Мельниковым С.А., в свою пользу, то есть похищены. Его незаконными действиями МУП « » причинен материальный ущерб на сумму рублей;

дд.мм.гг. МУП « », через Ясненское ОСБ ОАО Сбербанк России, на расчетный счет Федерального казначейства по Оренбургской области (Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области) на основании приказа Б от дд.мм.гг. выставлено платежное поручение от дд.мм.гг., о перечислении с расчетного счета МУП « » рублей, в счет оплаты наложенного на Мельникова С.А. административного штрафа, тем самым денежные средства в размере рублей незаконно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений были растрачены Мельниковым С.А., в свою пользу, то есть похищены. Его незаконными действиями МУП « » причинен материальный ущерб на сумму рублей.

Таким образом, Мельников С.А., являясь директором МУП « », используя своё служебное положение в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил путём растраты денежные средства, принадлежащие МУП « » в сумме рублей, чем причинил МУП « » материальный ущерб на общую сумму рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Мельников С.А.в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Представитель потерпевшего И.М.Р. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Мельникову С.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая и прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Мельникова С.А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельникову С.А. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, .

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову С.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым, .

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Мельникова С.А. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу – копия Устава МУП « », должностная инструкция главного бухгалтера МУП « », копия трудового договора от дд.мм.гг., копия распоряжения от дд.мм.гг., копия приходно-кассового ордера а от дд.мм.гг. на сумму рублей и копия квитанции к приходно-кассовому ордеру от дд.мм.гг., копии выписок с расчетного счета МУП « »: от дд.мм.гг.; дд.мм.гг.; дд.мм.гг., копии карточек счета 51.2 за дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг., копии постановлений от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., копия приказа Б от дд.мм.гг., копия договора о передаче имущества МО муниципальному унитарному предприятию « » в хозяйственное ведение в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, связанные с исполнением в указанных органах и учреждениях организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Меру пресечения осужденному Мельникову С.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу – копию Устава МУП « », должностную инструкцию главного бухгалтера МУП « », копию трудового договора от дд.мм.гг., копию распоряжения от дд.мм.гг., копию приходно-кассового ордера а от дд.мм.гг. на сумму рублей и копию квитанции к приходно-кассовому ордеру от дд.мм.гг., копии выписок с расчетного счета МУП « »: от дд.мм.гг.; дд.мм.гг.; дд.мм.гг., копии карточек счета 51.2 за дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг., копии постановлений от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., копию приказа Б от дд.мм.гг., копию договора о передаче имущества МО муниципальному унитарному предприятию « » в хозяйственное ведение - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись