Дело № 1|1|-21/2011 Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



1(1)-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ясный 11 марта 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области КОННОВОЙ О.Н.

подсудимого Пискун К.С.,

адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшей М.Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пискун К.С., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Пискун К.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пискун К.С., в период времени с ... до ... часов дд.мм.гг., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, сорвав рукой одно из креплений запорного устройство сарая, проник в сарай, расположенный ..., откуда тайно похитил: две коровы возраста 5 и 7 лет, стоимостью ... рублей каждая, кобылу возраста 3 года, стоимостью ... рублей, жеребенка возраста 7 месяцев, стоимостью ... рублей, принадлежащие М.Г.С., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенный скот Пискун К.С. погнал в сторону ..., где в лесополосах ...» и станции ... похищенный скот спрятал с целью дальнейшего обращения в свою собственность, после чего скрылся. Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Пискун К.С. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевшая М.Г.С. против рассмотрения дела в особом не возражает. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Пискун К.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Пискун К.С. по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 п. «г,и» УК РФ, признает наличие у него малолетних детей, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пискун К.С. в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей. Также суд учитывает и отрицательные характеристики на подсудимого. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд при назначении наказания также учитывает явную криминальную направленность личности Пискун К.С., о чем свидетельствуют его неоднократные судимости, то обстоятельство, что он совершил новое преступление спустя незначительный промежуток времени со дня освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость. Данные обстоятельства в своей совокупности усиливают общественную опасность, как совершенного преступления, так и личности подсудимого. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, исправительное воздействие наказаний за которые оказалось недостаточным, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Пискун К.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели его исправления.

Вещественные доказательства по делу – две коровы, кобыла и жеребенок в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискун К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пискун К.С. исчислять с дд.мм.гг.. Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства - две коровы, кобылу и жеребенка, хранящиеся у потерпевшей М.Г.С., оставить у нее, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись