Дело № 1(1)-10/2011 Приговор по ст. 158 ч. 1, 228 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1(1)-10 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 11 марта 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В.

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Ясненского района Оренбургской области ЖИЛЬЦОВА Д.А., КОННОВОЙ О.Н.

подсудимого БАТЫРГАЛИЕВА Р.А.

адвоката ХАКИЕВА Х.И, представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

с участием потерпевших О.В.И. и Б.К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Батыргалиева Р.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Батыргалиев Р.А. тайно похитил чужое имущество по двум эпизодам; незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период времени с ... до ..., Батыргалиев Р.А., находясь на участке по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил металлические трубы длиной 3 метра 50 см и весом 65 кг каждая в количестве 19 штук, общей массой 1235 кг по цене ..., а всего на сумму ... рублей, принадлежащие О.В.И., причинив тем самым потерпевшему О.В.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное имущество Батыргалиев Р.А. передал Л.А.М. в счет своего денежного долга.

В ночь на дд.мм.гг. Батыргалиев Р.А., находясь на площадке около ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертыми дверями, проник в салон автомобиля ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «...» модель ... , стоимостью ... рублей, принадлежащую Б.К.Н., причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенное имущество впоследствии передал Л.А.М. в счет своего денежного долга.

дд.мм.гг. Батыргалиев Р.А. незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство, ... общей массой -1,40 г, (являющейся согласно справки об исследовании от дд.мм.гг. и заключению эксперта от дд.мм.гг. крупным размером), которое ... дд.мм.гг. возле ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в правом боковом наружном кармане брюк.

Допрошенный в судебном заседании по эпизоду хищения металлических труб, подсудимый Батыргалиев Р.А. вину свою признал полностью. Суду показал, что у него имелся денежный долг перед Л.А.М. В счет погашения данного долга он решил похитить трубы, которые видел на одном из участков строящегося дома. С этой целью он попросил Л.А.М. помочь ему вывезти трубы на его автомобиле «...». Сказал Л.А.М., что трубы принадлежат ему лично. дд.мм.гг. они вывезли трубы. Данные трубы Л.А.М. на следующий день продал Г.З.А., взяв себе из вырученных денег сумму, которую он был ему должен. Остальные деньги разделили. В содеянном раскаивается. Ранее давал другие показания, которые просит не учитывать, т.к. на следствии давал неправдивые показания с целью избежания наказания.

Кроме показаний подсудимого его вина по данному эпизоду подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший О.В.И. суду показал, что у него имеется в аренде земельный участок, по адресу ... В конце мая 2010 года он завез на данный участок 19 металлических труб, длиной 3 м 50 см. для строительства забора. дд.мм.гг. он пришел на участок и обнаружил, что трубы пропали. Стоимость данных труб он оценивает в ... рублей. Данный ущерб для него значительным не является, так как его зарплата составляет ... рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель Л.А.М. суду показал, что Батыргалиев Р.А. – его знакомый. Батыргалиев Р.А. несколько раз к нему обращался, чтобы занять денег. В общей сложности Батыргалиев Р.А. занял у него ... рублей. Он ему про долг напоминал, но Батыргалиев Р.А. не отдавал. дд.мм.гг. Батыргалиев Р.А. позвонил ему и сказал, что в счет погашения долга у него есть металл, который он предложил ему. Так как деньги Батыргалиев Р.А. долго уже не отдавал, он согласился. Батыргалиев Р.А. сказал, что металл принадлежит ему. Они поехали в сторону телевышки, там находятся участки под строительство. Батыргалиев Р.А. показал ему трубы, которые лежали на земле. Он вместе с Батыргалиевым Р.А. погрузили их в кузов его машины и после этого поставили автомобиль в коттедж Ч.Е.Н. На следующий день он продал трубы скупщику за ... рублей. Часть денег в счет долга Батыргалиева Р.А. он оставил себе, а остальные деньги они с ним разделили.

Свидетель Г.З.А. суду показал, что дд.мм.гг. днем он находился на своем подсобном хозяйстве за телевышкой. К нему на автомобиле «...» подъехал ранее не знакомый ему парень, который предложил ему купить трубы. Он согласился и купил у парня трубы примерно за ... рублей. Более точно сумму не помнит. Через неделю к нему пришел О.В.И. и сказал, что эти трубы принадлежат ему. Потом от сотрудников милиции он узнал, что трубы краденные.

Свидетель Т.О.А. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль «...» .... Иногда данный автомобиль он давал Л.А.М., для пользования. В дд.мм.гг. к нему приехал Л.А.М. и попросил «Газель» на один день. Л.А.М. сказал, что ему нужно в ней перевезти сено. За пользование «...» Л.А.М. отдал ему ... рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.Е.К., который на предварительном следствии (...) показал, примерно дд.мм.гг. он подрабатывал в строительной бригаде помогал выгружать строительный мусор. Они погрузили мусор на «...», за рулем которой был Л.А.М. В его присутствии Л.А.М. позвонил какой-то ..., они разговаривали о каком-то долге и из разговора он понял, что ... должен был Л.А.М., и предложил взамен металл. После этого разговора Л.А.М. уехал на « ...». Около ... Л.А.М. приехал к его дому и оставил «...» у него во дворе. Утром он видел, что в «...» были загружены трубы. Он спросил, откуда Л.А.М. взял эти трубы, тот ответил, что ему их отдал Батыргалиев Р.А. за долг.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.Ю.В. который на предварительном следствии (...) показал, что в дд.мм.гг. он находился в автомобиле Л.А.М., катался с ним. На телефон Л.А.М. в обеденное время позвонил Батыргалиев Р.А. Он понял из разговора, что Батыргалиев Р.А. просил у Л.А.М. деньги в долг. После этого он с Л.А.М. поехали к дому, где проживают родители Батыргалиева Р.А. Там Л.А.М. дал Батыргалиеву Р.А. в долг деньги, сколько было денег, он не видел, примерно ... рублей, так как он видел в его руках купюру синего цвета. Батыргалиев Р. А. в это время сидел на переднем сиденье автомобиля, а он сидел на заднем сиденье. Батыргалиев Р.А. пообещал вернуть эти деньги позже. После этого они уехали.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Заявлением О.В.И. от дд.мм.гг., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. похитили с его участка, расположенного по ..., металлические трубы в количестве 19 штук. (...).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрен участок местности по ... возле гаража, принадлежащего гр. О.В.И. установлено отсутствие металлических труб.(...).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрена прилегающая территория подсобного хозяйства гр. Г.З.А., расположенной по адресу ..., в ходе которого обнаружены металлические трубы в количестве 19 штук. ( ...).

Справкой, согласно которой 1 кг металлолома стоит ... рубля. ( ...).

Протоколом осмотра металлических труб от дд.мм.гг., находящихся на территории подсобного хозяйства гр. Г.З.А. по адресу .... ( л.д. 55-57).

Протоколом явки с повинной Батыргалиева Р.А. от дд.мм.гг., в которой он добровольно признался в том, что дд.мм.гг. он совершил кражу 19 металлических труб со строящегося участка в районе .... (...).

Протоколом очной ставки между Л.А.М. и подозреваемым Батыргалиевым Р.А., в ходе которой Л.А.М. подтвердил, что Батыргалиев Р.А. предложил ему металлические трубы взамен денежного долга, пояснив, что данные трубы принадлежат ему. ( ...).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Батыргалиевым Р.А. и свидетелем Л.Ю.В.., в ходе которой Л.Ю.В. подтвердил, что Батыргалиев Р.А. в его присутствии брал в деньги у Л.А.М. ( ...).

Анализируя добытые по данному эпизоду доказательства, суд находит вину Батыргалиева Р.А. доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что Батыргалиев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, поскольку трубы, похищенные им с участка О.В.И., были взяты им в отсутствие владельца и без его ведома. Данные действия суд расценивает как тайное хищение. Тот факт, что при хищении труб присутствовал Л.А.М., не свидетельствует об открытости хищения, поскольку Батыргалиев Р.А. ввел Л.А.М. в заблуждение относительно действительного владельца труб, пояснив, что трубы принадлежат ему. Похищенными трубами Батыргалиев Р.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, передал их Л.А.М. в счет уплаты имевшегося перед ним долга.

Данные установленные судом обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также потерпевшего, допрошенных свидетелей. Все добытые по данному эпизоду доказательства суд признает допустимыми, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими иным материалам дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения у О.В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения автомагнитолы подсудимый Батыргалиев Р.А. вину свою признал полностью. Суду показал, что вечером дд.мм.гг. он проходил мимо дома по ..., где на стоянке увидел автомобиль .... Так как у него имелся долг перед Л.А.М., который он не мог отдать по причине отсутствия у него денежных средств, он, подойдя к данному автомобилю, проверил, закрыт ли он. Когда обнаружил, что двери не заблокированы, он решил похитить из автомобиля магнитолу. Данную автомагнитолу в тот же вечер он отдал Л.А.М. в счет своего долга, пояснив, что автомагнитола принадлежит ему.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Б.К.Н. суду показал, что дд.мм.гг. в ... он приобрел автомобиль .... В данном автомобиле была автомагнитола « ...». На данной магнитоле он выцарапал свои инициалы «...». дд.мм.гг. около ... часов он поставил автомобиль на площадке своего дома. Не помнит, закрывал ли автомобиль. Вечером, около ... часа, он вернулся с работы и обнаружил, что машина не закрыта на замки, а в панели отсутствует автомагнитола. Стоимость автомагнитолы составляет ... рублей. Ущерб от хищения автомагнитолы для него значительным не является.

Свидетель Л.А.М. суду показал, что Батыргалиев Р.А. был должен ему ... рублей, которую он ему одолжил в дд.мм.гг.. Он ему про долг напомнил в сентябре. В тот же вечер Батыргалиев Р.А. принес ему автомагнитолу. Батыргалиев Р.А. сказал, что денег у него пока нет и попросил взять в счет долга эту автомагнитолу. Он спросил, не ворованная ли она, на что Батыргалиев Р.А. ему ответил, что эта автомагнитола принадлежит ему. Эту магнитолу он оставил дома и не пользовался ею. Через несколько дней ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что магнитола краденая.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Л.Ю.В. который на предварительном следствии (...) показал, что дд.мм.гг. он находился у своего друга Л.А.М. Вечером Л.А.М. позвонил Батыргалиев Р.А., а затем подошел и постучал в окно. Александр подошел к окну и о чем-то разговаривал с Батыргалиевым Р.А.. Затем, когда они поговорили, ... занес в зал магнитолу и положил ее в мебельную стенку. Позже дд.мм.гг. он узнал, что Батыргалиев Р.А. принес автомагнитолу «...» Л.А.М. за долг, и что данная магнитола оказалась краденная.

Заявлением Б.К.Н. от дд.мм.гг., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из его машины ... автомагнитолу «...», стоимостью ... рублей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..(...).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому осмотрен автомобиль ..., расположенный возле по .... В автомобиле отсутствует автомагнитола. (...).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому Л.А.М. добровольно выдал автомагнитолу «...» модель ... черного цвета. ( ...).

Справкой о стоимости автомагнитолы ..., которая составляет ... рублей. ( ...).

Протоколами явок с повинной от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. написанной собственноручно Батырглаиевым Р.А. в которой он признается в том, что в дд.мм.гг. он возле ... увидел возле 1 подъезда автомобиль ..., из которого похитил магнитолу «...», которую он позже отдал своему знакомому Л.А.М. ( л.д. 77, 121).

Протоколом очной ставки между Л.А.М. и подозреваемым Батыргалиевым Р.А., в ходе которой Л.А.М. подтвердил, что Батыргалиев Р.А. предложил ему автомагнитолу « ...» в счет своего денежного долга, пояснив, что данная автомагнитола принадлежит ему.( ...).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Батыргалиевым Р.А. и свидетелем Л.Ю.В.., в ходе которой Л.Ю.В.. подтвердил, что Батыргалиев Р.А. в его присутствии брал в деньги у Л.А.М. ( ...).

Протоколом осмотра автомагнитолы от дд.мм.гг., добровольно выданной Л.А.М., с участием потерпевшего Б.К.Н., на которой были обнаружены нацарапанные буквы ...». ( ...).

Оценив все собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит вину Батыргалиева Р.А. доказанной полностью.

Судом достоверно установлено, что Батыргалиев Р.А., имея умысел на хищение, совершил тайное хищение чужого имущества при обстоятельствах дела, а именно, воспользовавшись открытыми дверями автомобиля потерпевшего Б.К.Н., с которым знаком не был, похитил автомагнитолу, которую сразу предал Л.А.М. в счет имевшегося перед ним денежного долга. Данные действия суд расценивает как тайное хищение, поскольку Батыргалиев Р.А. совершал хищение без чьего-либо ведома. Похищенной автомагнитолой Батыргалиев Р.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, передал в собственность Л.А.М.

Данные установленные судом обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями самого подсудимого, а также потерпевшего, допрошенных свидетелей. Все добытые по данному эпизоду доказательства взаимодополняют друг друга и не противоречат материалам дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения у Б.К.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хранения наркотического средства подсудимый Батыргалиев Р.А. вину свою признал полностью. Суду показал, что ранее, до дд.мм.гг. он употреблял наркотические средства, в том числе и героин. Снова стал употреблять наркотики в дд.мм.гг.. Это было 1 раз. дд.мм.гг. он гулял на ... и на аллее нашел пакетик с порошком. Он понял, что это героин и решил его попробовать. С этой целью в аптеке он купил шприц. Когда возвращался, его задержали сотрудники милиции и изъяли у него героин. Ранее он говорил, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции, т.к. боялся уголовной ответственности. В настоящее время он вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель К.В.А. суду показал, что дд.мм.гг. около ... на улице к нему подошли сотрудники милиции, и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Также пригласили второго понятого. Им разъяснили прав и обязанности. В их присутствии возле ... сотрудники милиции предложили ранее незнакомому ему парню, в котором он опознал подсудимого, добровольно выдать оружие, наркотические и другие запрещенные средства. На это подсудимый ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции сказали, что будут его досматривать. Батыргалиев Р.А. предложил им осмотреть сначала задние карманы джинсов. В них ничего не нашли. В карманах куртки у него нашли шприц, сигареты, станок для бритья, из джинсов, из переднего кармана изъяли пакетик, с веществом белого цвета. Батыргалиев Р.А. заявил, что ему это не принадлежит. При них все изъятые предметы были упакованы, склеены печатью, в которой они расписались в качестве понятых. Также был составлен протокол осмотра, с которым они ознакомились лично и подписали его.

Свидетель Д.А.Н., оперупономоченный ОВД по МО Ясненский район, суду показал, что дд.мм.гг. в вечернее время в отдел уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что у Батыргалиева Р.А. имеется наркотическое средство. Он с Г.А.В., У.И.К., и У.Е.З. выехали к дому ..., возле которого находился Батыргалиев Р.А., задержали его и завернули ему руки за спину. Затем он и Г.А.В. пригласили понятых. Г.А.В. снял с себя куртку, закатал рукава до локтя, показал понятым, что у него ничего нет ни в карманах, ни в руках, после чего приступил к досмотру гр. Батыргалиева. Перед началом досмотра Г.А.В. предложил ему в добровольном порядке выдать оружие, наркотики, запрещенные к обороту предметы. Батыргалиев Р.А. пояснил, что у него нет ничего запрещенного. Он стал составлять протокол. В это время Батыргалиев Р.А. стал кричать, что сотрудники милиции, что-то подкинули ему в задний карман джинсов. В ходе осмотра в правом переднем кармане джинсов Батыргалиева Р.А. были обнаружены: зажигалка и пакетик с белым порошкообразным веществом. Также в карманах куртки были обнаружены бритвенный станок, шприц. На вопрос употребляет ли он наркотики, Батыргалиев Р.А. ответил, что употребляет героин, который употреблял два дня назад. После этого в присутствии понятых все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны печатью, заверенной подписью понятых. После этого Батыргалиев Р.А. отвезли в ЯЦРБ на освидетельствование, которое установлено факт употребления им наркотического средства. Затем Батыргалиев Р.А. был доставлен в ОВД по МО Ясненский район, где после отбора объяснения добровольно попросил собственноручно написать явку с повинной о совершенных им преступлениях.

Вина подсудимого подтверждается также рапортом ОУР Д.А.Н., от дд.мм.гг., согласно которого во дворе ... был задержан Батыргалиев Р.А., у которого в ходе досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. ( л.д. 69).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого возле ... у гр. Батыргалиев Р.А. в присутствии понятых изъяты пакет с порошкообразным веществом белого цвета, шприц одноразовый, ...». ( ...).

Протоколом медицинского освидетельствования от дд.мм.гг. согласно которому у Батыргалиева Р.А. установлено состояние наркотического одурманивания. Батыргалиев Р.А. в ходе освидетельствования пояснил, что дд.мм.гг. употреблял марихуану. ( ).

Протоколом явки с повинной от дд.мм.гг. согласно которой Батыргалиев Р.А. заявил, что вечером дд.мм.гг. в районе ... нашел пакет с белым веществом после чего решил этот пакет отнести в ОВД г.Ясного, по дороге его остановили сотрудники милиции и он побоялся выдать этот пакет с белым веществом, который в дальнейшем было изъято сотрудниками милиции. ( ...).

Справкой об исследовании от дд.мм.гг. и заключением эксперта от дд.мм.гг. согласно которым, вещество, изъятое дд.мм.гг. у Батыргалиева Р.А. является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин – 1.40 г. ( ... )

Справкой об исследовании от дд.мм.гг., заключением эксперта от дд.мм.гг. согласно которым, на пенициллиновом флаконе, изъятых у Батыргалиева Р.А. выявлены следы наркотического средства – героин. На шприце, игле инъекционной, изъятых у Батыргалиева Р.А., следов наркотических средств: опия, ацетилированного опия, омнопона, ацетилированного морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, героина не выявлено.( ...).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены: порошкообразное вещество, ... и шприц для инъекций, изъятые у Батыргалиева Р.А. дд.мм.гг. были о и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу. ( ...).

Суд, оценив все собранные по данному эпизоду доказательства, находит вину подсудимого Батыргалиева Р.А. доказанной полностью.

Судом установлено, что наркотическое средство героин было обнаружено при обстоятельствах дела в кармане джинсов подсудимого. Сам Батыргалиев Р.А. не отрицал в судебном заседании, что данное наркотическое средство он, найдя на улице, решил присвоить себе и употребить. С этой целью он купил в аптеке шприц, который также был обнаружен у него при его задержании. Цели сбыта Батыргалиев Р.А. не имел. Данные установленные судом обстоятельства подтвердили в ходе судебного заседания как сам подсудимый, так и свидетели К.В.А., Д.А.Н. Показания данных свидетелей согласуются также с заключением экспертиз.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса героина свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батыргалиева Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Батыргалиеву Р.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ по всем эпизодам обвинения наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка; по эпизодам хищения у О.В.И. и Б.К.Н. суд признает его явки с повинной; по эпизоду кражи у О.В.И. - добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Суд не может признать смягчающим наказание подсудимому Батыргалиеву Р.А. обстоятельством по эпизоду хранения наркотического средства его явку с повинной, поскольку она была дана им уже после его задержания по подозрению в совершении данного преступления и после изъятия у него наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Батыргалиеву Р.А. в соответствие с п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на него, состояние здоровья его ребенка. Батыргалиев Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от дд.мм.гг., Батыргалиев Р.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки опийной наркомании. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о содеянном, его действия носили последовательный, целенаправленный и согласованный с другим участником преступления характер, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемых ему деяний какого-либо расстройства психической деятельности у Батыргалиева Р.А. не развилось и в настоящее время, он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( ...).

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства - ...– подлежат уничтожению;

19 металлических труб – оставлению у Г.З.А., поскольку он является добросовестным владельцем данных труб, а ущерб подсудимый возместил потерпевшему О.В.И. в денежном выражении ;

автомагнитола «...» - подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батыргалиева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у О.В.И. – в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения у Б.К.Н. – в виде одного года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Батыргалиеву Р.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на подсудимого дополнительную обязанность являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Батыргалиеву Р.А. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – ... уничтожить;

19 металлических труб – оставить у Г.З.А.;

автомагнитолу «...», ... – передать потерпевшему Б.К.Н. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись