Дело № 1|1|-44/2011 Приговор по ст, 161 ч. 2 п. `г`



1(1)-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 06 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого АШАКОВА А.Д.

защитника адвоката ЛОЗОВОГО А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

АШАКОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ашаков А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около 19 часов Ашаков А.Д., в ходе распития спиртных напитков в ..., просил Б.А.Н. продать ему телефон. Б.А.Н. отказался продавать телефон, но Ашаков А.Д. завладел им, положив его .... Затем, в ... Ашаков А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в ответ на законные требования Б.А.Н.. вернуть телефон, применил насилие, а именно, ... причинив ему телесные повреждения в виде ..., которые не причинили вреда здоровью. Тем самым Ашаков А.Д. открыто похитил у потерпевшего Б.А.Н. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, который хранил при себе.

Подсудимый Ашаков А.Д. в присутствии защитника адвоката Лозового А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Лозовой А.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший Б.А.Н., извещенный о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Ашакову А.Д., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ашакова А.Д. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие ..., признание им вины и раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Ашакову А.Д. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также положительные характеристики на подсудимого. Ашаков А.Д. на учете ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Ашакова А.Д. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Суд полагает возможным не назначать Ашакову А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый совершил преступление против собственности, работает, имеет доход, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АШАКОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Ашаков А.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ашакова А.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Ашакову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, вязаную шапку, капюшон, цепочку и крестик, хранящиеся у потерпевшего Б.А.Н. – оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись