Дело № 1|1|-45/2011 Приговор по ст. 161 ч. 1



1(1)-45/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 10 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясненского района БУКАЕВА И.А.

подсудимого КУНАРБАЕВА С.Б.

защитника адвоката ХАКИЕВА Х.И., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшего П.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

КУНАРБАЕВА СЕРИКА БУЛАТОВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кунарбаев С.Б. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около 16 часов 10 минут Кунарбаев С.Б., находясь ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в присутствии К.К.В. открыто, а именно забрав из рук П.Е.А., похитил у потерпевшего пакет, в котором находились видеоплеер DVD-C 350К «...» стоимостью ... рублей и дисков стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшему П.Е.А. материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен.

Подсудимый Кунарбаев С.Б. в присутствии защитника адвоката Хакиева Х.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Хакиев Х.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Потерпевший П.Е.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, предъявленное Кунарбаеву С.Б., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд квалифицирует действия Кунарбаева С.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кунарбаеву С.Б. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ....

Кунарбаев С.Б. на учете ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кунарбаева С.Б. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества. Суд полагает, что наказания в виде обязательных работ будет необходимо и достаточно для достижения цели исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУНАРБАЕВА СЕРИКА БУЛАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Кунарбаеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – DVD-плеер и дисков, хранящееся у потерпевшего П.Е.А., оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ: подпись