Дело № 1|1|-50/2011 Приговор по ст. 228 ч.2



Дело № 1(1)-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 26 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре МАРТИРОСЯН А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясненского района Оренбургской области ЖИЛЬЦОВА Д.А.

подсудимого ХУРТИНА С.О.

защитника адвоката БАРХАТОВОЙ К.А., представившей удостоверение и ордер от дд.мм.гг. года

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ХУРТИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хуртин С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов Хуртин С.О. умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, ... возле подъезда ... ... в которой находились полиэтиленовые пакетики в количестве 7 штук с веществом растительного происхождения и самодельная трубка для курения, незаконно приобрел курительную смесь, содержащую наркотическое средство - смеси, содержащими в своем составе производное (4 –метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) общей массой – 2,61г., что составляет, согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг., особо крупный размер, после чего умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта хранил ... до его изъятия сотрудниками ... при досмотре Хуртина С.О. в помещении ..., т.е. до 21 часа 37 минут дд.мм.гг..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуртин С.О. вину свою в совершении преступления признал полностью. Суду показал, что дд.мм.гг. около 19 часов 30 минут он, при выходе из своего подъезда, на крыльце увидел .... Он пнул ее ногой, почувствовав, что в ней что-то лежит. Подняв ..., он обнаружил в ней 7 пакетиков с веществом растительного происхождения. Он понял, что это курительная смесь, т.к. ранее он неоднократно покупал и употреблял ее до запрета курительных смесей - «спайса». Чтобы убедиться в этом, он зашел в ... и покурил данное вещество через пипетку, которая находилась в .... Убедившись, что нашел курительную смесь, сначала решил оставить ее себе, хотя и знал, что ее хранение и употребление запрещено, т.к. в ней содержатся наркотические средства. Ранее он работал в ... и участвовал в задержании лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он также подумал, что нужно отнести данную находку в отдел Госнаркоконтроля, но сразу не пошел, т.к. договорился с приятелем сходить в ... Они встретился с М.В.В., и они пошли в кафе. Там они находились около часа. Когда он вышел покурить, к нему подошли сотрудники ...: Д.А.Н., У.Е.Е., У.И.О. Он поздоровался с ними, после чего Д.А.Н. спросил, имеются ли у него какие-либо наркотические средства? Он уточнил, будут ли его обыскивать и когда получил утвердительный ответ, сразу добровольно указал, где у него находится наркотическое средство. После этого сотрудники ... вызвали понятых и в их присутствии пакетики с курительной смесью у него изъяли. В содеянном раскаивается.

Свидетель Д.А.Н., ... суду показал, что дд.мм.гг. в вечернее время ему позвонил ... У.Е.Е. и сообщил, что у него имеется информация о том, что Хуртин С.О. при себе хранит наркотическое средство «спайс». Также сообщил, что Хуртин С.О. находится в ... По указанию ... они поехали в ... Приехали ... около 21 часа. Обсудив план задержания и проверив, что Хуртин С.О. находится в ..., они стали ждать в холле его выхода. Через некоторое время вышел Хуртин С.О. и подошел к ним, т.к. раньше он работал в .... Когда Хуртин С.О. подошел, он сразу спросил у него, есть ли у него предметы, запрещенные к обороту. Хуртин С.О. спросил: «Ты что, меня досматривать будешь?». Он ответил утвердительно. После этого, У.И.О. и он взяли Хуртина за руки, а У.Е.Е. пригласил понятых. В их присутствии он предложил Хуртину С.О. добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются. Хуртин указал на ..., сказав, что там у него имеются наркотики и тот готов их добровольно выдать. Он стал проводить досмотр Хуртина и в ... обнаружил ..., внутри которой находились пакетики с веществом растительного происхождения. Хуртин пояснил, что это «спайс», т.е. курительная смесь. В ... были обнаружены денежные средства. Все это было изъято.

Свидетель У.Е.Е. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.Н., дополнив их тем, что дд.мм.гг. в вечернее время ему от ... поступила ... информация о том, что у гр. Хуртина С.О. при себе имеется наркотическое средство, и что он находится в .... Об этом он сообщил ... У.Д.В., который дал указание проверить информацию. Совместно с Д.А.Н. и У.И.Д. они проехали к ... и произвели досмотр Хуртина С.О. в присутствии понятых и обнаружили у него наркотическое средство. Хуртина С.О. освидетельствовали на наличие наркотического опьянения и доставили в ... для разбирательства.

Свидетель Т.Г.И. суду показала, что она работает ... дд.мм.гг. к ней подошел ... и попросил ее поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. Ей разъяснили права понятой. В ее присутствии у парня, которого она раньше видела как клиента бара, из ... изъяли ..., в которой находилось какое-то вещество, похожее на траву. Хуртин С.О. сам указал, на вопрос сотрудников милиции о наличии у него незаконных предметов, ..., в котором лежала данная .... Был составлен протокол, в котором она расписалась.

Свидетель К.П.В. суду показал, что вечером в дд.мм.гг. он проходил мимо ... Возле кафе встретил ранее знакомых ему ...: Д.А.Н., У.И.О., У.Е.Е., стал с ними разговаривать. В ходе разговора зашли в .... Через некоторое в ... из ... вышел Хуртин С.О. Хуртин С. Поздоровался с .... Потом его остановил Д.А.Н. и спросил, имеется ли у него при себе запрещенные к обороту предметы. Постоянно он за ними не наблюдал, поэтому не слышал, что ответил ему Хуртин С.О. потом он видел, что У.Е.Е. привел понятых и ... стали досматривать Хуртина С.О. Из ... куртки Хуртина С.О. Д.А.Н. изъял ..., в которой были пакетики с массой растительного происхождения, а также изъяли деньги. После чего ... увезли Хуртина С.О. в ....

Свидетель С.А.Д. суду показала, что она работает .... дд.мм.гг. ... пригласили ее поучаствовать в досмотре подсудимого в качестве понятой. Она согласилась. В ее присутствии ... стали досматривать подсудимого и в ... обнаружили растительное вещество. Перед досмотром у него спрашивали про наличие незаконных предметов. Подсудимый сказал, что у него ничего нет. Также у него изъяли деньги, сумму не помнит. После этого был составлен протокол, в котором она расписалась.

Свидетель Т.В.С. суду показал, что он занимается установкой .... В начале февраля его вызвали в ... для того, чтобы попытаться восстановить запись видеонаблюдения за дд.мм.гг.. Он просмотрел удаленные файлы на жестком диске, файлы до дд.мм.гг. были для просмотра непригодны. Восстановить данные файлы не представилось возможным, поскольку на них были наложены другие записи.

Свидетель Х.О.М. суду показал, что подсудимый доводится ему сыном. О том, при каких обстоятельствах его сын совершил преступление ему ничего не известно. Он не замечал, чтобы сын употреблял наркотические средства. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Сын работает, жалобы на него не поступали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.В.В., который на предварительном следствии (л.д. ) показал, что дд.мм.гг. он находился в .... Вечером он позвонил своему знакомому Хуртин Сергею, с которым они пошли в ... Там сидели за столиком, и примерно через полчаса вышли ... покурить. ... стояли 4 незнакомых ему парня. Хуртин С. с ними поздоровался, после чего один из них спросил, есть ли у Хуртина С. при себе что-нибудь запрещенное к обороту, на что Хуртин С. ответил: «Есть в ...». После чего привели двоих понятых и в их присутствии один из ... одел перчатки и из ... Хуртин С. достал ... в ней были пакетики с сушеной травой. После этого их повезли в .... О том, что Хуртин С. употребляет наркотики, он не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У.И.Д., который на предварительном следствии (л.д. ) дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Д.А.Н., У.Е.Е.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.В.В., который на предварительном следствии (л.д. ) показал, что он является ... дд.мм.гг. к нему обратились ... для просмотра видеозаписи в период с дд.мм.гг.. Он стал просматривать данные видеозаписи, но они не сохранились, так как видеозаписи накладываются друг на друга. Он пригласил специалиста из ... - Т.В.С., который проверил его видеозаписи с помощью специальной программы для восстановления файлов, но восстановить данные видеозаписи ему не удалось.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого у Хуртина С.О. изъята ... внутри которой находились полиэтиленовые пакетики в количестве 7 штук с веществом растительного происхождения и трубочка черно-белого цвета. (л.д. 7-12).

Рапортом ... У.Е.Е. от дд.мм.гг. о том, что им совместно с ... Д.А.Н., ... У.И.Д. в ... при личном досмотре у гр-на Хуртина С.О. 1987 г.р. был обнаружен и изъят пакет с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения. ( л.д. ).

Справкой об исследовании от дд.мм.гг., заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которым на внутренних поверхностях пипетки и колпачка выявлены следовые количества наркотического средства – производного ( 4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона- JWH-122.

Вещества растительного происхождения, массой 0,36г., 0,49г., 0,4г., 0,35г., 0,24г., 0,41г., 0,36г., являются наркотическими средствами-смесями, содержащими в своем составе производное ( 4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 2,61 г. ( л.д. ).

Протоколом осмотра от дд.мм.гг., согласно которому была осмотрена ... с полиэтиленовыми пакетиками в количестве 7 штук, с веществом растительного происхождения и фрагментом пипетки и колпачка, изъятых у Хуртина С.О. дд.мм.гг.. ( л.д. ).

Протоколом осмотра документов о производстве оперативно-розыскных мероприятий от дд.мм.гг. в отношении Хуртина С.О. ( л.д. ).

Постановлением о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Хуртина С.О. от дд.мм.гг. (л.д.).

Рапортом ... У.Е.Е. от дд.мм.гг. о поступлении к нему оперативной информации о хранении Хуртиным С.О. наркотических средств(л.д.).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Хуртина С.О.(л.д).

Постановлением и заключением экспертной комиссии о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении следователю для использования при расследовании уголовного дела в отношении Хуртина С.О. (л.д.).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной полностью. Суд приходит к данному убеждению по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что при обстоятельствах дела дд.мм.гг. Хуртин С.О. путем ... найденного приобрел наркотическое средство. Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании сам подсудимый.

При этом показал, что найдя ... и, обнаружив в ней пакетики с веществом растительного происхождения, он понял, что там находится курительная смесь, т.к. ранее, до ее запрета, сам неоднократно употреблял курительные смеси. Кроме того, он работал в ..., участвуя в оперативных мероприятиях по изъятию наркотических средств из незаконного оборота. С целью проверить свою догадку, он зашел в ..., где употребил данную наркотическую смесь путем курения. Убедившись, что в пакетиках находится курительная смесь («спайс») он стал размышлять – оставить ее себе или сдать в органы милиции. Сначала решил оставить себе. С этой целью положил ..., в которой находилась курительная смесь, в .... После этого пошел со знакомым в ..., где находился некоторое время, распивал спиртные напитки. Потом решил сдать найденное наркотическое средство в наркоконтроль после посещения кафе.

Когда стал выходить из кафе покурить, к нему подошли ..., имевшие информацию о том, что Хуртин С.О. незаконно хранит при себе наркотическое средство, и предложили ему выдать запрещенные в обороте предметы, в т.ч. и наркотики. Он сразу сообщил, что хранит при себе указанное наркотическое средство и выдал его сотрудникам милиции.

Данные, установленные судом обстоятельства, объективно подтверждены в судебном заседании показаниями как самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Д.А.Н., У.Е.Е., Т.Г.И., К.П.В., С.А.Д..

Признак незаконного приобретения наркотического средства нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом достоверно установлено, что Хуртин С.О. нашел наркотическое средство при обстоятельствах дела, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство производного метанона (JWH-122) без цели сбыта в особо крупном размере.

Признак незаконного хранения наркотического средства также нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что найденное наркотическое средство Хуртин С.О. часть употребил путем курения, а оставшуюся часть хранил при себе в ... вплоть до момента его изъятия. У подсудимого имелась реальная возможность предпринять меры к сдаче наркотических средств в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 37 минут дд.мм.гг., однако он этого не сделал.

О том, что данная растительная масса, изъятая у Хуртина С.О. является наркотическим средством, установлено заключением эксперта.

Все исследованные судом доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, являются последовательными, дополняют друг друга, и не противоречат другим материалам дела. Поэтому суд признает их достоверными и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора.

Сам подсудимый Хуртин С.О. не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями на 31.12.2009 года) масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) свыше 0,25 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хуртина С.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хуртину С.О. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Хуртина С.О. без его изоляции от общества. Судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления. Вместе с тем, суд полагает, что избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также того, что подсудимый работает, имеет доход, полагает необходимым назначить подсудимому Хуртину С.О. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – ..., 7 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим веществом общей массой 2, 26 гр., фрагмент пипетки и колпачка - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению; документы о проведении ОРМ – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХУРТИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Хуртину С.О. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Осужденному Хуртину С.О. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства, работы, обязать его 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Хуртину С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ... 7 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим веществом общей массой 2, 26 гр., фрагмент пипетки и колпачка – уничтожить; документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы через Ясненский районный Оренбургской области суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись