Дело № 1(1)-16/2011 Приговор по ст. 293 ч. 2



1(1)-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ясный 17 мая 2011 года

Судья Ясненского районного суда Оренбургской области ЛЕВИНА Т.В.

при секретаре НИКИТИНОЙ Т.В..

с участием государственных обвинителей: помощника военного прокурора –в/ч 63549 ЗОТОВА Д.С., заместителя военного прокурора – в/ч 63549 РОДИНА Д.А.

подсудимого ШИПИТЬКО Ю.И.

защитника адвоката БАТЫРГАЛИЕВА Т.Т., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.

потерпевшего Г.И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИПИТЬКО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шипитько Ю.И. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шипитько Ю.И., являясь ..., не выполнил требования руководящих документов, в том числе по безопасной эксплуатации вентиляционного оборудования, как того требуют п. ГОСТ «Оборудование производственное. Общие требования», п. ГОСТ «Вентиляционные системы. Общие требования», разделов и Паспорта на вентиляторы осевые , параграфа главы Пособия по эксплуатации санитарно-технического оборудования войсковых столовых от дд.мм.гг. года, в части предусматривающих обязательное наличие ограждений входного и выходного фланца вентилятора от случайного попадания в него посторонних предметов. Являясь лицом, ответственным за соблюдение правил эксплуатации вентиляционного оборудования, установленного в ..., в том числе и вентилятора осевого, установленного в помещении ... ... ..., обладая достаточным опытом работы по специальности, зная вышеуказанные требования безопасности при эксплуатации данного вентилятора и имея реальную возможность добиться их обеспечения, мер для установления защитных ограждений на вентилятор, не принял.

дд.мм.гг., около 15 часов 40 минут, военнослужащий по призыву в/части рядовой Г.И.И., исполнявший служебные обязанности в суточном наряде ... в/части , находясь в ... в/части , пытался выбросить окурок в отверстие работающего вытяжного вентилятора осевого и неосторожно приблизил руку к области входного фланца вентилятора.

Вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей Шипитько Ю.И., кисть Г.И.И. беспрепятственного попала в работающую область вентилятора и ему была причинена травма в виде ... повлекшая тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шипитько Ю.И. вину свою в предъявленном обвинении признал частично. Суду показал, что с дд.мм.гг. он работал в ... в должности .... Указанное хозяйство осуществляло техническое обслуживание вентиляционного оборудования, установленного в зданиях .... Он подчиняется лично начальнику ... майору П.Д.В. В его личном подчинении находились слесари-ремонтники. В соответствие со своими должностными обязанностями он обязан был контролировать состояние всех вентиляционных систем, по поступающим заявкам осуществлять ремонт данного оборудования, соблюдать правил эксплуатации оборудования. Почти все вентиляторы, установленные на территории ..., стоят вне зоны досягаемости и имеют защитный кожух, который поставляется в комплекте к вентиляторам. Однако имеются и осевые вентиляционные системы. Такое осевой вентилятор был установлен и в помещении ... . Он обязан знать технические характеристики, конструктивные особенности вентиляционного оборудования. Периодически он лично проверял правильную работу всех вентиляторов. Должен был делать это ежемесячно, но в основном он работал по заявкам. При этом он не мог самостоятельно принять решение о ремонте. Он докладывал руководству о поступившей заявке на ремонт вентиляторов, а затем, после того, как были даны наряды, выданы запчасти и дано разрешение на производство работ, он направлял слесарей для устранения неполадок. Ему было известно, что в ... в/части примерно в дд.мм.гг. был установлен вентилятор осевой. Он видел, что входной и выходной фланцы вентилятора не ограждены защитной решеткой от попадания в вентилятор посторонних предметов. Ему было достоверно известно, что данный вентилятор должен быть оборудован защитным ограждением, но поскольку он был установлен примерно на высоте 1,5 м. от пола, он не предполагал, что к вентилятору сможет кто-то подойти. Кроме того, после произведенного в ... ремонта, данный вентилятор был установлен без его ведома. Кто и когда дал такое указание, ему не известно. Вместе с тем ему достоверно известно, что установку производили слесари вентиляционного хозяйства. Данный вентилятор также обслуживало их вентиляционное хозяйство. Должностным лицам ... требования безопасности при эксплуатации вентилятора не доводил, своему руководству не докладывал о том, что данный вентилятор эксплуатируется с нарушениями техники безопасности.

дд.мм.гг., около 16 часов ему позвонил Ю.М.А. и сообщил, что в ... ..., военнослужащий по призыву Г.И.И. случайно засунул руку в работающий осевой вентилятор и ему оторвало .... Сразу после случившегося, по указанию командования, защитные решетки были установлены. Признает, что в результате его недобросовестности при исполнении своих служебных обязанностей был причинен вред здоровью потерпевшему, но полагает, что он не являлся должностным лицом, поскольку не обладал организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Кроме признания вины самим подсудимым Шипитько Ю.И. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Г.И.И. суду показал, что с дд.мм.гг. он проходил военную службу по призыву в .... дд.мм.гг., он заступил в суточный наряд ... ... на мойку посуды. дд.мм.гг., около 15 часов он зашел в помещение мойки чтобы покурить, хотя знал, что в помещении столовой курить запрещено. В стене на расстоянии примерно 1,5 м. от уровня пола находился вентилятор. Диаметр отверстия в стене составлял около 1 м. Докурив сигарету, он решил выбросить окурок через вентиляционное отверстие. Он привстал или на трубу или на стеллаж, он точно не помнит, чтобы выкинуть окурок. Вентилятор в это время работал. Никаких ограждений на нем не было. Не рассчитав расстояние до работающих лопастей, он протянул руку, и в это время его рука попала между лопастей вентилятора. Ему оторвало кисть руки. Что было дальше, он помнит смутно. В себя пришел в госпитале. Для дальнейшего лечения его перевезли в военный госпиталь в ... В результате проведенной операции ему была .... Руку он повредил случайно. Намерений причинить себе телесное повреждение он не имел, хотел служить дальше. Служба ему нравилась.

Свидетель Г.А.И. суду показал, что рядовой Г.И.И. проходил службу в его непосредственном подчинении. Служил он хорошо, никаких претензий к нему не было, плохие известия из дома ему не приходили. дд.мм.гг., около 15 часов ему позвонил прапорщик Е.С.А., который доложил, что Г.И.И., находившемуся в наряде по столовой, оторвало руку. Он прибыл на место происшествия. Г.И.И. лежал на полу, у него была травматически .... В это же время в столовую прибыли работники скорой помощи, которые увезли Г.И.И. в госпиталь. Позже он разговаривал с Г.И.И. о случившемся, и он ему рассказал, что случайно засунул руку в вентилятор, когда выбрасывал окурок.

Свидетель А.И.И. суду показал, что он дд.мм.гг. работал в ... в должности слесаря... вентиляционного хозяйства. В его обязанности входит обслуживание вентиляционных систем зданий, которые находятся на балансе ... в т.ч. и в здании ... . ему известно, что в при эксплуатации осевого вентилятора установленного в ... пострадал рядовой солдат. Данный вентилятор был установлен дд.мм.гг. при проведении капитального ремонта в помещении мойки. Вентилятор устанавливал он и Л.А.П. по указанию .... Шипитько Ю.И. не требовал установить ограждения с внешней и внутренней сторон вентилятора от случайного попадания в него посторонних предметов. Сам он знает, что на вентиляторы такой системы необходимо устанавливать ограждения. На том вентиляторе, который стоял до замененного, такие решетки были. В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. ему, Л.А.П. и С.С.А. Шипитько Ю.И. не давал указаний по установке ограждения, хотя лично видел, что защитных ограждений на вентиляторе нет. После того, как солдату одной из воинских частей оторвало ... вентилятором, он и Л.А.П. по команде руководства установили решетки с внешних и внутренних сторон вентиляторов.

Свидетель В.И.А суду показал, что он проходит службу по призыву. Совместно с ним в дд.мм.гг. служил рядовой Г.И.И. дд.мм.гг. после получения Г.И.И. травмы в помещении столовой он сопровождал его на автомобиле скорой помощи до госпиталя. По дороге Г.И.И. сказал ему, что получил телесное повреждение случайно, пытаясь выкинуть окурок сигареты в вентиляционное отверстие. Когда он выкидывал окурок, рука его попала в вентилятор и ему ... и .... Также пояснил, что сделал это случайно. Г.И.И. нравилось служить в армии. Ему также известно, что на данном вентиляторе не было решетки.

Свидетель Е.С.А. суду показал, что дд.мм.гг. он заступил в суточный наряд по ... ... в качестве .... Вместе с ним в наряд военнослужащие по призыву ..., в том числе и рядовой Г.И.И. Перед заступлением в наряд он провел инструктаж по мерам безопасности в процессе исполнения обязанностей в суточном наряде. Он также разъяснил им, где находится место для курения. В помещении столовой курить нельзя, место отведено на улице. дд.мм.гг., около 15 часов он объявил построение наряда. В это время он услышал крик, доносившийся со стороны .... Побежав туда, он увидел Г.И.И., который прижимал к себе .... Он заметил, что у него .... Своими силами они стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Через несколько минут в столовую прибыли медицинские работники и увезли пострадавшего в военный госпиталь. Сразу попытались разобраться, что произошло. Следы крови вели к вентиляционному отверстию в помещении мойки столовой. На вентиляторе имелись фрагменты .... Им стало понятно, что Г.И.И. получил повреждение, засунув руку в вентиляционное отверстие. Защитных ограждений на вентиляторе не было.

Свидетель С.Н.И. суду показала, что с дд.мм.гг. она состоит в должности ... .... В ее обязанности по технике безопасности входит обеспечение безопасной эксплуатации технологического и холодильного оборудования ... Вентиляционным оборудованием занимается специально созданная служба. Требования безопасности при эксплуатации вентиляционного оборудования ей известны не были. Один из вентиляторов в помещении мойки не был оборудован защитными решетками. Работники вентиляционного хозяйства ... в течение дд.мм.гг. осуществляя проверку работы вентиляторов, ни разу не сообщали ей об имевшихся нарушениях. дд.мм.гг. днем ей стало известно, что в ... одному из военнослужащих по призыву, из числа суточного наряда по столовой, ампутировало .... В ходе проведения проверки по данному факту ей стало известно, что на данном виде вентиляторов должны быть защитные ограждения, препятствующие случайному попаданию в вентилятор посторонних предметов. До этого о данных требованиях безопасности ей ничего известно не было.

Свидетель Л.А.П. суду показал, что он работал в дд.мм.гг. ... в вентиляционном хозяйстве. В помещении ... был установлен осевой вентилятор. На данном вентиляторе не было решеток. Так как вентилятор установлен на высоте более 1,5 метров от пола, они полагали, что решетки можно не устанавливать и не могли предположить, что кто-нибудь захочет и сможет достать до лопастей вентилятора. Шипитько Ю.И. никаких указаний по поводу необходимости установления защитных ограждений им не давал. Данный вентилятор находился на их обслуживании. С дд.мм.гг. они его неоднократно осматривали. Он работал исправно, в техобслуживании не нуждался. Все вентиляторы проверяли ежемесячно. В дд.мм.гг. по указанию Шипитько Ю.И. ими были установлены защитные ограждения на все вентиляторы, включая и вентилятор ....

Свидетель П.Д.В., ... суду показал, что Шипитько Ю.И. с дд.мм.гг. являлся ... и в соответствии со своими должностными обязанностями, обязан проводить осмотр вентиляционного оборудования, установленного на ... и соблюдать правила эксплуатации вентиляторов. В помещении ... был установлен вентилятор осевой. Данный вентилятор после его установки не был принят на баланс в установленном порядке, но его техническое обслуживание ... тем не менее осуществляло. Шипитько Ю.И. в нарушение требований техники безопасности по данному вентилятору допустил его эксплуатацию без наличия защитных ограждений, не приняв никаких мер по их установке в период с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года, а также не принял меры к запрету его эксплуатации. Возможность установить защитные ограждения имелась, но о том, что такие ограждения необходимы, ему стало известно только после того, как пострадал рядовой Г.И.И. О данном факте он узнал сразу после случившегося. Проводя проверку по факту травматической ... Г.И.И., он изучил паспорт безопасности данного вентилятора и узнал, что необходимы ограждения. Шипитько Ю.И. ему пояснил, что ему было известно о том, что на вентиляторе должны быть установлены ограждения, но он не устанавливал их в связи с тем, что полагал, что последствий никаких не наступит, т.к. вентилятор установлен высоко от уровня пола. Сразу после случившегося решетки были установлены из подручных материалов. Также пояснил суду, что организационно-распорядительными функциями Шипитько Ю.И. в силу своих должностных полномочий не обладал. Он не мог самостоятельно распоряжаться материальными средствами вентиляционного хозяйства, принимать решения о ремонте, монтаже, руководить штатной численностью работников и т.п. Он только контролировал безопасную эксплуатацию вентиляторов и направлял слесарей на ремонт в случае, если руководством было направлено соответствующее поручение о производстве ремонтных работ.

Свидетель С.С.А. суду показала, что на момент совершения преступления она работала .... В ее обязанности входит только перемотка двигателей. Условия безопасной эксплуатации вентиляторов ей не известны. При каких обстоятельствах получил увечье Г.И.И. ей также не известно.

Свидетель К.Т.А. суду показала, что в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. года она состояла в должности ... . В 2006 году в ее присутствии в помещении ... был установлен осевой вентилятор слесарями вентиляционного хозяйства без наличия каких-либо защитных ограждений. О том, при каких условиях должен был эксплуатироваться данный вентилятор, ей не известно. О том, что необходимы решетки, ее в известность работники вентиляционного хозяйства не поставили. Весь период эксплуатации работники вентиляционного хозяйства ежемесячно проверяли работу всех вентиляторов в столовой, в т.ч. и в .... О том, что на такого вида вентиляторах должны быть защитные ограждения ей стало известно только после того, как рядовому ....

Свидетель И.В.Г., ... суду показал, что на территории воинской части создана ... для обслуживания всех коммунально-бытовых и жилищных нужд соединения. В обязанности данной в/части входило также и обслуживание вентиляционного хозяйства. О том, что на осевые вентиляторы отсутствует техническая документация, ему стало известно после произошедшего несчастного случая с рядовым Г.И.И. Сразу после событий была найдена документация и было установлено, что необходимы защитные ограждения. Выявленные нарушения были незамедлительно устранены. Также пояснил, что Приказ ... от дд.мм.гг. только закрепляет за всеми частями..., дополнительную обязанность контролировать сохранность и безопасное использование зданий и сооружений, закрепленных за ... но не возлагает на ... обязанность по ремонту и обслуживанию оборудования. Вентиляционное хозяйство они также не обслуживали, поскольку в частях отсутствуют соответствующие штатные единицы. Обслуживанием всего вентиляционного хозяйства занимается ...

Свидетель Ц.Ю.П., ..., суду показала, что по роду своей работы ей доводилось общаться с рядовым Г.И.И. В ходе индивидуальных бесед с ним он жалоб не высказывал, мыслей о суициде и членовредительстве никогда не высказывал. С ним были проведены психологические исследования, и указанные намерения выявлены также не были. За время его службы никаких плохих известий он не получал. Ей это известно достоверно, т.к. она передает всю почту военнослужащим по призыву.

Свидетель Ю.М.А. суду показал, что он с дд.мм.гг. проходит военную службу в должности .... Он организовывает производство хозяйств в том числе и вентиляционного хозяйства, планирование их работ и расчетов, а также контролирует их деятельность. Он обязал ... Шипитько Ю.И. ежемесячно проверять работу вентиляционного оборудования, установленного в зданиях .... Шипитько Ю.И. ежемесячно докладывал ему о том, что им лично проверяется проведение технических работ, соответствие требованиям безопасности вентиляционного оборудования. О том, что вентилятор, установленный в ... ..., эксплуатируется в нарушении установленных требований безопасности, Шипитько Ю.И. не докладывал. дд.мм.гг. военнослужащий по призыву, находясь в ... , получил телесное повреждение в результате попадания руки во фланец вентилятора. Данный вентилятор не был огражден с обеих сторон решетками, что позволяло беспрепятственно посторонним предметам попасть в работающий вентилятор. О том, что данный вентилятор не находится на балансе ... никто не знал. Обслуживали все вентиляторы, в том числе и в помещении ... . После несчастного случая, изучив документацию на вентилятор, он узнал, что необходимы защитные ограждения. Возможность для их установки имелась и ранее, но Шипитько Ю.И. о такой необходимости не докладывал. Шипитько Ю.И. самостоятельно не мог организовывать работу вентиляционного хозяйства, но мог поставить соответствующие вопросы перед руководством части. О том, что необходимо запретить эксплуатацию данного вентилятора, Шипитько Ю.И. также не докладывал.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., согласно которому в помещении ... установлен вентилятор осевой воздуховодный, в нерабочем состоянии. На полу в ... от места установленного вентилятора к выходу из помещения и от выхода из мойки вдоль по коридору, до помещения бойлерной, имеются пятна (лужи) темно-бурого цвета, по внешнему виду похожие на кровь.

Вентилятор установлен на расстоянии 157 см от уровня пола до нижнего края вентилятора. На лопастях вентилятора имеются фрагменты .... На цилиндрическом корпусе установлен двигатель вентилятора. На нижней части вентиляционного отверстия имеются фрагменты ..., на кабеле питания электродвигателя имеются фрагменты .... На полу под вентиляционным отверстием также имеются фрагменты .... Со стороны улицы у вентиляционного отверстия обнаружено 5 фрагментов .... На водопроводной трассе у вентиляционного отверстия, на расстоянии 194 см от земли имеется фрагмент ....

В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками вентиляционного хозяйства ... представлена документация на указанный вентилятор. Согласно технического паспорта вентилятора осевого на вентиляторы осевые параграф «Указания мер безопасности» - «входной и выходной фланцы должны быть ограждены от случайного попадания в них посторонних предметов (в случае отключения их от воздуховодов)». (Том л.д. ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от дд.мм.гг., согласно которому у Г.И.И. имелась травматическая ..., которая возникла в срок и при обстоятельствах дела, т.е. незадолго до поступления потерпевшего в военный госпиталь в\ч дд.мм.гг. от воздействия вращающейся части вентилятора. Данная травма повлекла за собой ... и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. (Том л.д. ).

Заключением комплексного (военно-уставного технического) исследования специалистов от дд.мм.гг., согласно которому состояние вентилятора осевого установленного в ... ... на дд.мм.гг. не соответствовало требованиям техники безопасности и руководящих документов при его эксплуатации, в связи с отсутствием защитных ограждений от случайного попадания в них посторонних предметов. Требования по устройству и безопасной эксплуатации вентилятора осевого , монтированного в ... ... содержатся в следующих нормативных актах: паспорте В Вентиляторы осевые . Крюковский вентиляторный завод. дд.мм.гг. ГОСТе «Оборудование производственное. Общие требования».ГОСТе «Вентиляционные системы. Общие требования», пособии по эксплуатации санитарно-технического оборудования ... от дд.мм.гг.

Безопасность работы вытяжного вентилятора осевого , монтированного в ... ..., на дд.мм.гг. не была обеспечена.

В соответствии с приказом начальника ... от дд.мм.гг. здание ... находится на праве оперативного управления за .... Должностным лицом, отвечающим за соблюдение требований безопасности при эксплуатации вытяжного вентилятора осевого , установленного в ... ... является ... ..., что предусмотрено его должностными обязанностями. Иные должностные лица осуществляют контроль соблюдения требований безопасности согласно утвержденным инструкциям. Инструкция по технике безопасности при эксплуатации вентиляционного оборудования в ... не разрабатывалась. Реальная возможность до дд.мм.гг. обеспечить безопасность работы вытяжного вентилятора осевого , монтированного в ... ... имелась. (том л.д. ).

Протоколом осмотра предмета от дд.мм.гг., согласно которому в ... базы ... осмотрен вентилятор осевой. Расстояние от пола до нижнего края вентилятора составляет 157 см. Расстояние от верхнего края вентилятора до пола составляет 239 см. Глубина стены составляет 70 см. Диаметр вентиляционного отверстия по вертикали составляет 82 см. Входное и выходное отверстие вентилятора защищено от попадания в него посторонних предметов сетчатым металлическим ограждением. (Том л.д. ).

Согласно техническому паспорту на вентилятор осевой воздуховодный марки , из раздела следует: «Во время подготовки вентилятора к работе и при его эксплуатации должны соблюдаться общие правила техники безопасности»: входной и выходной фланцы должны быть ограждены от случайного попадания в них посторонних предметов (в случае отключения их от воздуховодов). Из раздела следует: «… при отсутствии воздуховодов входной фланец защищается сетчатым ограждением.» (Том л.д. ).

Согласно должностным обязанностям ... ..., он подчиняется непосредственно начальнику .... ... подчиняется весь эксплуатационный персонал. Он обеспечивает выполнение плановых заданий в установленные сроки; организует разработку и доведение до работников хозяйства плановых заданий и графиков ремонта, контроль за проведением ремонтных работ, соблюдением правил эксплуатации оборудования; обеспечивает технически грамотную эксплуатацию оборудования, выполнение графиков их ремонта, безопасные и здоровые условия труда. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и ТБ, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Начальник вентиляционного хозяйства должен знать методические нормативные и другие материалы по техническому обслуживанию и ремонту вентиляционного оборудования, технические характеристики, конструктивные особенности вентиляционного оборудования, стандарты, технические условия и инструктаж по техническому обслуживанию вентиляционного оборудования, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. (Том л.д. ).

Согласно выписке из приказа ... от дд.мм.гг., рядовой Г.И.И. зачислен в списки личного состава ... (Том л.д. ).

Из служебной характеристики на рядового Г.И.И., следует, что за период прохождения военной службы в ... Г.И.И. зарекомендовал себя с положительной стороны. (Том л.д.).

Согласно служебной карточке рядового Г.И.И., за период прохождения военной службы в ... Г.И.И. поощрений и взысканий не имеет. (Том л.д.

Из приказа начальника Домбаровского гарнизона от дд.мм.гг. следует, что здание столовой находится на праве оперативного управления за .... (Том л.д. ).

Согласно штатному расписанию вентиляционного хозяйства ... на 2010 год и пояснительной записки к нему, вентиляционное хозяйство ... осуществляет обслуживание 9-ти вентиляционных систем ... (Том л.д. ).

Согласно трудовому договору от дд.мм.гг. Шипитько Ю.И. принят на работу в вентиляционное хозяйство ... на должность ... разряда. (Том л.д. ).

Из выписки из приказа командира ... от дд.мм.гг., следует, что в связи с переводом ... на штат 6... и сокращением должности помощника начальника по МТО, с дд.мм.гг. помощник начальника по МТО Шипитько Ю.И., с его согласия переведен постоянно, на должность начальника вентиляционного хозяйства. (Том л.д. ).

Согласно выписке из приказа ... от дд.мм.гг., Шипитько Ю.И. зачислен в состав в/части в вентиляционное хозяйство на должность ... по разряду. (Том л.д. ).

Суд, оценив все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый на момент совершения преступления состоял в ... войсковой части В его должностные обязанности входило надлежащее обеспечение работы всех вентиляционных систем, установленных в зданиях и сооружениях восковой части . Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями частично самого подсудимого, а также показаниями свидетелей П.Д.В., Ю.М.А., Е.С.А., Г.А.И., материалами дела.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что, поскольку вентилятор, установленный в помещении ... , не был сдан в эксплуатацию в надлежащем порядке, в связи с чем не мог обслуживаться вентиляционным хозяйством.

Как следует из Устава ..., учреждение предназначено для эксплуатации, капитального и текущего ремонта специального, временного фондов и коммунальных сооружений в целях поддержания жизнедеятельности войск, создания нормальных бытовых условий военнослужащим и членам их семей. В числе других видов деятельности осуществляет организацию технической эксплуатации, текущего и капитального ремонта, подготовки к сезонной эксплуатации специального и казарменно-жилищного фонда, объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения, оборудования и инженерных сетей, состоящих на балансе учреждения.

В судебном заседании достоверно установлено, что все коммунальное хозяйство, в том числе и вентиляционное хозяйство, находилось в ведении ... без изъятий и ограничений.

Ссылки подсудимого и защитника на приказ ... от дд.мм.гг. как обоснование того, что вентиляторы в ... стояли на обслуживании войсковой части , а ... никакой ответственности за них не несет, являются надуманными.

Данный приказ закрепляет объекты специального и казарменно-жилищного фонда за войсковыми частями и соединениями в целях контроля за сохранностью, законностью и эффективностью безопасного использования зданий, сооружений, закрепленных на праве оперативного управления за войсковой частью

Указанный приказ лишь возлагает дополнительные обязанности на войсковые части, но не подменяет собой установленные Уставом ... обязанности и не наделяет указанные в приказе войсковые части обязанностями по содержанию оборудования, в частности вентиляционного хозяйства.

Согласно инвентаризационной ведомости по состоянию на дд.мм.гг. на балансе ... состоят ..., имеющиеся на территории в/ч .

При указанных обстоятельствах суд признает, что все вентиляционные системы, установленные на территории в/ч подлежали обслуживанию ...

То обстоятельство, что в ... отсутствуют документы о передаче в эксплуатацию осевого вентилятора, установленного в ... , не свидетельствует о том, что Шипитько Ю.И. не должен отвечать за его надлежащее техническое состояние. В полномочиях Шипитько Ю.И., согласно его должностным обязанностям, было установление факта ненадлежащей эксплуатации указанного вентилятора и запрет его эксплуатации.

Несмотря на имевшиеся у Шипитько Ю.И. полномочия и обязанности, он не принял меры к запрещению эксплуатации данного осевого вентилятора, не принял меры к установке защитных ограждений на вентиляторе.

Как установлено в судебном заседании, после получения травы потерпевшим Г.И.И., защитные ограждения на вентиляторе были установлены спустя несколько дней из подручных материалов, что свидетельствует о том, что надлежащая эксплуатация вентилятора и установление защитных ограждений в данном случае не требовала специальных решений и значительных материальных вложений.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шипитько Ю.И., суд приходит к следующему.

Органами следствия действия Шипитько Ю.И. квалифицированы как халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. по ч. 2 ст. 293 главы 30 УК РФ. При этом указали, что Шипитько Ю.И., являлся должностным лицом, поскольку обладал организационно-распорядительными функциями.

Согласно примечанию к статье 285 главы 30 УК РФ должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий» под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

Шипитько Ю.И. как следует из анализа его должностной инструкции и возложенных на него полномочий, не обладал организационно-распорядительными функциями, не являлся на момент совершения преступления и представителем власти.

В связи с указанными обстоятельствами предложенная органами следствия квалификация действий подсудимого Шипитько Ю.И. своего подтверждения в судебном заседании не нашла.

Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что в результате ненадлежащего исполнения Шипитько Ю.И. своих должностных обязанностей при обстоятельствах дела потерпевшему Г.И.И. был причинен тяжкий вред здоровью. Данное обстоятельство подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, которые согласуются также с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере травмы у потерпевшего.

Между действиями (бездействием) подсудимого Шипитько Ю.И. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Именно ввиду того, что Шипитько Ю.И., в нарушение своих должностных инструкций и требований к технической эксплуатации вентилятора, не принял мер к установлению на осевом вентиляторе, установленном в ... , защитных ограждений, потерпевший Г.И.И. смог, в условиях достигаемой близости установленного вентилятора, неосторожно приблизить руку к работающим лопастям вентилятора, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд признает, что данный вред здоровью потерпевшего был причинен в результате неосторожности подсудимого, т.к. он мог и должен был предвидеть возможность наступления вредных последствий, однако в силу небрежного исполнения своих служебных обязанностей, без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение данных последствий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шипитько Ю.И. по ч. 2 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шипитько Ю.И. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает частичное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипитько Ю.И. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает .... Шипитько Ю.И. на учете ... не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Шипитько Ю.И. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИПИТЬКО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Шипитько Ю.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО Ясненский район Оренбургской области; не уходить из дома, расположенного по адресу: ... 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбываем осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шипитько Ю.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Шипитько Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: осевой вентилятор марки , паспорт на указанный вентилятор – возвратить в войсковую часть как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: подпись